FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Роза под микроскопом. Часть 2. (Все плюсы и минусы сортов)
Роза под микроскопом. Часть 2.
chi 626     |     Суббота, 01.02.2014, 23:33
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Дамы, а у кого были и Новалис и Blue Moon ? Если их живьем сравнивать, чтобы вы сказали?
 
Ответить
Newlen 627     |     Воскресенье, 02.02.2014, 09:32
Сообщений: 2909
Москва
Offline
chi, у меня есть обе. Ну начну с того, что Blue moon ( Mainzer Fastnacht) типичная ЧГ роза. У меня она из стареньких, но люблю ее за терпимость к нашим нелегким условиям. В этом месте рядом с ней много было ЧГ роз, а осталась она одна. Не могу сказать, что это супер обильное цветение, в этом году во 2 половине лета, набрала кучу бутонов, которые раскрылись, конечно корявенькие. Но в отличие от многих раскрылись же, и голубое пятно издали украшало сад. Вблизи конечно лепестки порченные были, но и дожди помнишь какие были. Болеет не больше остальных, чп хватает. Novalis посажен в этом же розарии, но их цаетение почти не совпадает, он раньше цветет, он флорибунда и я его не обрезаю. Он хорошо держит дождь, более устойчив к ЧП. Цветы для меня потрясающей красоты, эти остренькие кончики у лепестков очень украшают его . Он новая роза у меня, 3 года. Вот если бы я выбирала сейчас из двух, наверное выбрала бы его. А в принципе они обе хороши и учитывая, что цветение одного продолжает цветение другого, надо обоих иметь:)).
 
Ответить
samaryanka 628     |     Воскресенье, 02.02.2014, 09:53
Сообщений: 453
Самара
Offline
Можно, и я своего MF покажу?
В этом году после сложной зимовки он был не настолько хорош, как прошлым летом. Тогда во второе цветение он выдал вот такой "фейерверк" (снимала вечером, листва после обработки):


А это летом 2013:


А это цветет Charles de Gaulle:
 
Ответить
chi 629     |     Воскресенье, 02.02.2014, 10:15
Сообщений: 4180
Москва
Offline
samaryanka, шикарный букет!:) И CG хорош, будет ли только у нас цвести?
 
Ответить
olgafom 630     |     Воскресенье, 02.02.2014, 11:52
Сообщений: 93
Москва
Offline
chi, Charles de Gaulle совершенно чудненько у меня цветет. Всем в глаза бросается за форму и цвет. Даже соседке в подарок купила, а то она все мечтала о ней.
 
Ответить
Newlen 631     |     Воскресенье, 02.02.2014, 12:23
Сообщений: 2909
Москва
Offline
samaryanka, молодец старичок, у меня он не столь обилен, но стабильно цветет. Вот на этом фото слева MF, справа еще малыш Novalis, здесь ему 2 года,у меня есть и 2 экземпляр 3 летний, он уже высокий, но показать пока не могу-он на другом диске.
слева направо штамб Apricola, M.Fastnaht, Rhapsodi in Blue, Augusta Louisa, Novalis, Lions rose.
 
Ответить
Newlen 632     |     Воскресенье, 02.02.2014, 12:28
Сообщений: 2909
Москва
Offline
chi, здесь цветение в августе этот же экземпляр 2 летка

Novalis
 
Ответить
SvetaLeto 633     |     Воскресенье, 02.02.2014, 15:58
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Newlen, Ваш Novalis очень хорош, цветет обильно. Цвет интересный - пепельно-розово-сиреневый. Наверное, на солнышке такой? Своего в прошлом году посадила в послеполуденную тень и цвет грустный какой-то

То ли дело славненькая Blue Parfum

Это я к сравнению "голубых" сортов.
 
Ответить
Mara 634     |     Воскресенье, 02.02.2014, 19:01
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
SvetaLeto, у меня в первый год Novalis тоже цвел как тотгрустно и мне полумалось, что зря его купила, зато на второй год это было уже "ааах!"Правда до такого цветения как у Лены еще подрасти, но тенденция того, что роза цветет лучше с возрастом—это точно! Если розочка не перезимует, оьязательно восстановлю!
 
Ответить
Samuel 635     |     Понедельник, 03.02.2014, 14:24
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
У кого есть плетистые Pirouette,Cosmos, Disco Tango Поульсена? Расскажите о них, плиз.
Вообще поульсенки сложно найти, а эти случайно попались, и то, только под заказ. Очень хочу, но места остались только или в тени совершенной, часа 2-3 от силы солнце там бывает. Или на полном солнце круглый день.
 
Ответить
Tanya 636     |     Понедельник, 03.02.2014, 15:04
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Samuel, из перечисленных есть только Pirouette. Очень нежно её люблю. Красивый куст буквально усыпан цветами. Совершенно не болеет и плюёт на дожди. Сидит на полном солнце.
 
Ответить
Nina 637     |     Понедельник, 03.02.2014, 15:07
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marinka,я заказала в этом сезоне розу Clotilde Soupert, сейчас увидела, что у тебя она растет. Скажи пару слов о ней, плиз! Никак не могу понять ее, какая она? Купилась на красивый цветочек, опять-таки, старинная)
 
Ответить
Samuel 638     |     Понедельник, 03.02.2014, 15:44
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Tanya, спасибо большое!
Так она у Вас кустом растет? На плетистую не потянет, правильно поняла? Ну, если считать плетистой розу метра 3 высотой?)
 
Ответить
Lara 639     |     Понедельник, 03.02.2014, 17:04
Сообщений: 4792
Москва
Offline
chi, у меня тоже обе и даже не знаю, что и сказать. Blue Moon уже очень старенькая и дышит на ладан, цвет потрясающий, но это ЧГ и у меня она в старом-старом розарии заболевает ЧП первая. Новалис и место ему хорошее выделила новое, но что-то он меня не радует. Дурында вырастает с меня ростом. Пробовала резать и так и этак, пока не приспособлюсь. Цветы бояться дождя и частенько не раскываются. У меня цветет дважды - что большая редкость для моего сада. Но цветы очень красивые и цвет обалденный.
 
Ответить
Grolia 640     |     Вторник, 04.02.2014, 00:13
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Подскажите мне, пожалуйста. У меня уже давно растет вот такая сиреневая старушка- типичная ЧГ, с жесткими, колючими побегами. Очень сильный аромат. Цветет не обильно, в 2 волны, с четким перерывом. Прошлым летом из-за дождей второго цветения не получилось- бутоны практически не раскрывались. Я ее все время считала Mainzer Fastnacht, а смотрю на ваши фото и сомневаюсь.

Фото с iPad-а, цвет плохо передает, роза на самом деле сиреневая.
Ссылка: 1388876.jpg (367.3 Kb) · 5953092.jpg (134.7 Kb) · 8571966.jpg (226.7 Kb)
 
Ответить
Samuel 641     |     Вторник, 04.02.2014, 07:55
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Grolia, судя по сложению лепестков Ваша роза похожа на Aqua, хотя она больше розовая и не особо колючая. Вот, гляньте на мою.
Ссылка: 4365694.jpg (96.4 Kb) · 2168673.jpg (188.9 Kb) · 4832902.jpg (177.9 Kb)
 
Ответить
Grolia 642     |     Вторник, 04.02.2014, 12:21
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Samuel, моя имеет очень сильный парфюмерный запах, правда я не смогу его описать. Посмотрела в Хелпе на Aqua, правда- похожа, но у Aqua более нежные лепестки, а у моей более плотные. Колючки у моей розы разные- маленькие остренькие чередуются с большими, немного загнутыми и окрашены в красноватый цвет.
 
Ответить
Samuel 643     |     Вторник, 04.02.2014, 13:11
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Grolia, у моей Аквы очень плотные лепестки, отлично выдерживают мою жару и дождь тоже.)
Запах тоже довольно ощутимый. Колючки у моей тоже разные, как Вы и описываете. Просто стебли вверху, цветоносы, они довольно длинные, практически без колючек. Я сейчас не за своей машиной, поэтому не могу выложить фото побегов. Доберусь до дому, попробую отыскать для сравнения.:)
 
Ответить
natabalerina 644     |     Воскресенье, 09.02.2014, 12:12
Сообщений: 312
Майкоп
Offline
Samuel, тоже люблю Pirouette нежно, как Таня. У меня она на пятый год вдруг вытянулась и сейчас метра 2.5 точно.Так что на юге может быть высокой девушкой.
С Космосом пока не получается. Два куста и совершенно одинаково развиваются - оба не хотят расти и разваливаются. Но цветы красивые. Видела у других очень красивые кусты этого сорта. Жду уже три года - может мои начнут расти :)
 
Ответить
natabalerina 645     |     Понедельник, 10.02.2014, 10:30
Сообщений: 312
Майкоп
Offline
Samuel,в этом году помню, что фотографировала, но возможно, стёрла. Когда просматриваю, то удаляю плохого качества.
А из прошлых только те, что сохранились только в альбоме. Все фото до июля прошлого года " пропали".:( Так что у меня теперь оказался " молодой" сад :)
Но я думаю, тебе не интересно смотреть только цветы .
А года 3 назад она была вот такая
 
Ответить
Samuel 646     |     Вторник, 11.02.2014, 00:47
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
natabalerina, Наташ, конечно, мне важнее весь куст увидеть, чтобы прикинуть потенциал. Спасибо за фото! И у тебя и у Марины просто чудные кустики! И Таня хвалит, чего еще думать?:)
Берем без разговоров!)))
А отдельный цветок просто роскошный, люблю такие "слоистые", да и цвет "вкусный", мой.:)
 
Ответить
Nina 647     |     Вторник, 11.02.2014, 14:56
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marinka, Марина, опять взываю, скажи про розу http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.207970.
Меня аж колотит от такого цвета)) Хорошая? Хочу брать такую.
 
Ответить
Marinka 648     |     Вторник, 11.02.2014, 18:51
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Nina, Нина, а я про неё уже кому-то писала. Сейчас поищу. По-моему в теме роз Билса.
 
Ответить
Marlena 649     |     Вторник, 11.02.2014, 18:55
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Nina, мне напоминает по цвету Artemis, возможно куст немного другой формы будет.
Меня еще фраза, что повтор бывает иногда, насторожила.
 
Ответить
Nina 650     |     Вторник, 11.02.2014, 19:46
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marlena, И Artemis у меня нет, хотя давно на нее поглядываю. Я думала, что она белая.
Marinka, Спасибо,Марина, жаль, я пропустила в теме.

Посмотрела и сразу нашла! Марина, т.е, , как я понимаю, у меня есть шанс, климат поможет ))
Там еще и фото от Melja, и вообще, тема интересная, с удовольствием еще раз зашла.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Роза под микроскопом. Часть 2. (Все плюсы и минусы сортов)
Поиск: