FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Роза под микроскопом. Часть 2. (Все плюсы и минусы сортов)
Роза под микроскопом. Часть 2.
Barbara 351     |     Понедельник, 14.10.2013, 13:43
Сообщений: 796
Москва
Offline
Honda, а она у тебя кустом растёт? Большой цветущей горой ( как я люблю) ?
 
Ответить
Milagla 352     |     Понедельник, 14.10.2013, 14:12
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Прошу помощи!
В одной из южных стран видела ошеломительное цветение Purezza. Она появилась у нас в предложениях, но при пересмотре ХМФ мне показалось, что лепестки достаточно мягкие. Marinka, там (в ХМФ)больше всего именно твоих снимков. Скажи, она мне нужна?
Может быть у кого-нибудь из наших краев она есть? Расскажите - покажите, пожалуйста.
 
Ответить
Udjin 353     |     Суббота, 19.10.2013, 21:37
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Друзья , у кого растет роза Greetings ? Нуждаюсь в совете !!!!!!
 
Ответить
Newlen 354     |     Суббота, 19.10.2013, 23:37
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Она растет 2 года у меня в горшке, розочка хорошая, но так как в горшке в этом году уже ей стало тесно, то осенью ее высадила в сад. Цветок 5 см, нарядная, будет хороша как наполнитель. Но это не та роза от которой замирают:))
 
Ответить
Marinka 355     |     Понедельник, 21.10.2013, 22:35
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Milagla, Purezza в цвету зрелище, конечно, не для слабонервных :) Хороша до дрожи в коленках!
От белой Banksiae alba отличается более скромным размером куста и повторным (в принципе) цветением. Но! Повторное цветение я лично видела за многие годы выращивания этой розы дай Бог два-три раза. А "скромный" размер куста - это пять с половиной метров (если верить ХМФ), а один знакомый розовод из Италии показывал фотографию Purezza, небезуспешно пытающейся поглотить старый замок:)
Что нравится в этой розе - это совершенно отменное здоровье безо всяких химических обработок, красивая ланцетовидная листва и необычной красоты соцветия.
Интересная роза. Кстати, не обижающаяся на радикальную обрезку, и не снижающая из-за этого качества цветения.
 
Ответить
ElenaLakhina 356     |     Вторник, 22.10.2013, 10:54
Сообщений: 337
Москва
Offline
Скажите ваше мнение о Palais Royal? для сухого климата? зимовки, болезни и т.д.? Спасибо.
 
Ответить
Milagla 357     |     Вторник, 22.10.2013, 11:46
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
ElenaLakhina, неоднозначные мнения. Сильно делятся на прямо противоположные. Я из лагеря "за". У меня все клаймы Мейана растут как шрабы. Выделяются только Polka (в этом году она показала свои истинные возможности) и Palais Royal. Климат у нас не сухой - вполне прилично переносит дожди, зимует без видимых потерь (очень сложна в укладке - побеги мощные), в этом году у меня ЧП на ней было, ни в каких других болезнях замечена пока не была (третий год растет). Очень отзывчива на позднее поднятие - цветет по всему побегу.
 
Ответить
Melja 358     |     Вторник, 22.10.2013, 12:22
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Milagla, это же спорт от Eden rose, и эти зайчики цветут по всей длине побегов вне зависимости от времени поднятия :)))
 
Ответить
Milagla 359     |     Вторник, 22.10.2013, 12:36
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Melja, я много раз слышала, что Palais Royal цветет только на концах, потому и поднимаю свою позже. А вот с Eden rose как раз у меня дружбы не сложилось - четвертый уже экземпляр посадила в прошлом году - один хилый и слепой побег этой весной, укоротила - он замер и все.
 
Ответить
ElenaLakhina 360     |     Вторник, 22.10.2013, 13:01
Сообщений: 337
Москва
Offline
Milagla, опыт по укладке железо-бетонных столбов у меня есть, Schneewalzer такая. Планирую заменить Madame Alfred Carriere, растет лошадью, но цвести никак не хочет, было может штук 5-7 цветков и это за три сезона ((
 
Ответить
Nina 361     |     Вторник, 22.10.2013, 14:01
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Увидела в предложениях розу Champagne au Mont D'or, если есть обладатели, поделитесь отзывом, плиз.
ElenaLakhina, с Schneewalzer рассталась именно по этой причине (дубина дубиной, цветы, правда, красивые)) У меня совсем не цвела, а только разрасталась до невозможных размеров Albertine, ее тоже искоренила.
Рассматривая предложения роз на весну вижу много интересных в голубоватой гамме, за которые пол-жизни отдала б чуть раньше, а сейчас чувствую, что совсем к ним охладела, а интерес сместился в сторону желтеньких:)) Лет 15-20 назад у меня было очень много желтых роз, я их очень любила, потом как-то интерес угас, цикличность, однако)) А вот белые всегда со мной. Пробовала тему красных роз, но насытилась оч. быстро. Это так, мысли досужие, может у кого-то тоже есть наблюдения похожие.
 
Ответить
Tanya 362     |     Вторник, 22.10.2013, 21:51
Сообщений: 3662
Москва
Offline
ElenaLakhina, у меня Palais Royal цветет по всей высоте куста и очень прилично повторяет. Зимует не хуже других роз. Поднимаю вместе со всеми как только сойдет снег и есть возможность отодрать лутрасил. Укладывается нехуже остальных.
Цветение на концах побегов для этого сорта не характерно. Это свойственно лишь молодым кустам.
 
Ответить
Tanya 363     |     Вторник, 22.10.2013, 21:57
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Milagla, а истинные возможности Polka это сколько?
 
Ответить
Milagla 364     |     Среда, 23.10.2013, 08:32
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, в этом году она чуть перешагнула 2-хметровый рубеж, до этого года выше 1,20 не была, хотя ей уже 5 лет.
 
Ответить
Newlen 365     |     Среда, 23.10.2013, 09:42
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Milagla, и у меня такая же история с Polka. Цветет не обильно, жду 5 лет уже, все надеюсь что окрепнет. В этом году выдала 2 м побеги с бутонами на макушках, которые не распустились. Хоть бы кто-то кустик показал , решить надо расставаться с ней или еще ждать.
 
Ответить
Milagla 366     |     Среда, 23.10.2013, 10:20
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, пока погожу расставаться, хотя до этого года желание было, у меня все-таки "бутоны на макушках" распустились, причем в очень сырой промежуток (многие просто не раскрывались), повреждены дождем, но по сравнению с другими старались "держать лицо":
Ссылка: 4927965.jpg (156.0 Kb)
 
Ответить
Tanya 367     |     Среда, 23.10.2013, 11:39
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Отцветающий куст в Сокольниках:
 
Ответить
Melja 368     |     Среда, 23.10.2013, 11:50
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Milagla, какие интересные цветы у тебя на Polka получились. Моя меня такими шапками не радует. Люд, а покажи, пжл., как куст выглядит, если есть.
Tanya, если бы моя так выглядела, наверно, была бы счастлива )) А то. тоже, думаю, что пора с ней расставаться ...

 
Ответить
Milagla 369     |     Среда, 23.10.2013, 11:57
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Melja, снимка куста нет, ее виноград прикрывает. Я ее в эти выходные сниму, но без листьев уже. А этот снимок сделан 10 дней назад перед снятием листьев.
 
Ответить
makaronka 370     |     Четверг, 24.10.2013, 00:57
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Который день кружу вокруг двух розочек - Rose de Tolbiac и Herzogin Christiana. Моя пятерка на весну уже есть в заказе. И эти просятся... Кто бы отговорил...
 
Ответить
Agneshka 371     |     Четверг, 24.10.2013, 01:28
Сообщений: 677
Минск
Offline
makaronka, ну и кто тут отговорит? Тут только уговаривают быстро... Я решила, что мне обязательно нужна Gräfin Diana (прошлогодняя новинка) и Madame Anisette. Может и меня кто отговорит...
А еще задалась вопросом о вот такой розочке- Puerta del Sol. http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.21899.1
Может есть она у кого-нибудь? Насколько хороша или не хороша вовсе? Будет ли мириться с полутенью (на солнце вакансии ограничены)? Обильно ли цветет? И еще о Parade хотела спросить, как эта розочка к полутени относится? Заранее благодарна!!!
 
Ответить
Newlen 372     |     Четверг, 24.10.2013, 07:05
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Agneshka, вот отговорить- "Неа", а Parade прекрасно переносит полутень и цветет не хуже , только высокая очень будет . У меня в этом году плети доросли до 2 этажа , и цвела там тоже во 2 цветение, в кроне яблони. Но у нее так много цветов и внизу, что это не существенно.
 
Ответить
Tanya 373     |     Четверг, 24.10.2013, 09:05
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Agneshka, хорошо, хорошо Parade относится. Цветет и радуется жизни:) Но, лично я, не таю от него.
 
Ответить
makaronka 374     |     Четверг, 24.10.2013, 09:33
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Agneshka, Вы правы, конечно... :)
Попробую пояснить, что меня именно в этих сортах заинтересовало. У меня с розами Кордес в саду знакомство слабое, но о легендарной устойчивости его розочек ко всяческим напастям часто слышу. В чертах герцогини Herzogin Christiana нашла отдаленное сходство с сортом Pomponella. Представила себе, как может смотреться эта помпонная блондиночка, если они близкие родственницы, и запах расписали, как у пирога - малина с яблоками. Вот я и закружила насекомым... :))) А у второй Rose de Tolbiac в цветах есть какое-то портретное сходство с Twiggy’s Rose. А точнее с тем, что я от нее ожидала, но так и не получила. Правда ведь, на фото похожи?
Twiggy’s Rose

а это уже Rose de Tolbiac

И плетистая, и цветение обильное, короче говоря - медалистка!
Вот умею я сама себя уговаривать...:)
Ссылка: 7912237.jpg (498.9 Kb) · 4034064.jpg (47.4 Kb) · 8678829.jpg (125.1 Kb)
 
Ответить
Agneshka 375     |     Четверг, 24.10.2013, 14:04
Сообщений: 677
Минск
Offline
Newlen, Tanya, спасибо большое за ответы! Несколько смутило, что Parade такая большая может быть... Таня, мне в этом месте желательна роза, чтоб цвела без дополнительных танцев, "Ах" пускай будет в других, более парадных местах. Маленько подумаю и "вакансию" с рулеточкой обойду, чтоб не промахнуться. makaronka, Rose de Tolbiac на фото очень красива, но она обещает быть весьма крупненькой в отличие от Twiggy’s Rose. Я от последней тоже не дождалась обещанного...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Роза под микроскопом. Часть 2. (Все плюсы и минусы сортов)
Поиск: