FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Штамбовые розы (Все о штамбовых розах, посадка, уход.)
Штамбовые розы
Zorro 651     |     Воскресенье, 22.11.2015, 22:27
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara, Черенок не проблема) Только свисни!
Твои "удочки" как раз подойдут!
Для полноты картины, шедевр о котором мы мечтаем, фото из сети (прошу прощения у автора, сори!)
Ссылка: 2305504.jpg (128.6 Kb)
 
Ответить
Lara 652     |     Воскресенье, 22.11.2015, 23:36
Сообщений: 4792
Москва
Offline
serbmama, Zorro, Срасибо. Ловлю на слове. Ирин, фото шедевральное! Интересно, сколько на этом штамбе прививок.
 
Ответить
Lara 653     |     Понедельник, 23.11.2015, 00:08
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Посмотрела в хелпе информацию по розе, дают ей 50-60 см в высоту и пишут, что это шраб, который также можно использовать как почвопокровник. У нас она, конечно, выше, но насколько?
 
Ответить
Zorro 654     |     Понедельник, 23.11.2015, 00:18
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara, у меня пока только в череночнике, а у сестры так и есть - 50-60 см, в ее варианте больше походит на почвопокровник.
 
Ответить
Newlen 655     |     Понедельник, 23.11.2015, 09:00
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, Лара, я тоже могу черенков нарезать. У меня тоже розы Мейян плохо растут, но вот Nadia на штамбе растёт 3 года. У моей 4 прививки. Конечно не такая , как на фото из сети, но тоже очень радует.

Сад, роза Nadia Meilandecor штамб, справа Pierre de Ronsard, WS 2000
 
Ответить
Zorro 656     |     Понедельник, 23.11.2015, 09:56
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Newlen, Лена, какой штамб!!! Мечта!
 
Ответить
ZoLoTko 657     |     Понедельник, 23.11.2015, 10:11
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Newlen, шикарный штамб! Просто его надо сфотографировать с южной стороны и будет один в один) и персонально, чтобы взор не отвлекался на окружение...
 
Ответить
Newlen 658     |     Понедельник, 23.11.2015, 10:30
Сообщений: 2909
Москва
Offline
ZoLoTko, ха, в том то и дело, что не получается подлезть, глаз видит как надо, а сфоткать нормально не получается, не умею:(
 
Ответить
ZoLoTko 659     |     Понедельник, 23.11.2015, 11:25
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Newlen, мой глаз тоже увидел как надо))
 
Ответить
penka 660     |     Понедельник, 23.11.2015, 11:44
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Newlen, Лена, здорово!
Мне еще очень штамб Mozart's Lady понравился! Такая плакучая розовая березка.
Вот его бы я тоже посадила!
 
Ответить
Lara 661     |     Понедельник, 23.11.2015, 12:22
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen, спасибо. У тебя, как всегда - розы выше всяких похвал. у меня, в моей деревне Гадюкино, конечно, так цвести не будет, но все равно, очень нравится.
 
Ответить
frauwinter 662     |     Понедельник, 23.11.2015, 12:24
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Всё, соблазнили все-таки! Вот, зарекалась же в "Розарий" не ходить! )))
Ну как не захотеть такую Надю?!?
Newlen, Лена, у тебя она роскошная!
 
Ответить
Newlen 663     |     Понедельник, 23.11.2015, 14:17
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Друзья, мне кажется моей заслуги в этом и нет. Штамб купила в Подворье, дорогой, очень хорошего качества. И делать особо с ней ничего не делала, растёт сама по себе такая гругленькая, чистенькая. Штамб ооочень толстый, при укладке немного треснула кора возле нижней прививки. Хоть бы инфекция не попала за зиму. Обработала зенкование и живой корой.
 
Ответить
Lara 664     |     Понедельник, 23.11.2015, 15:56
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen, не, ну не скажи. Ты же их кормишь от пуза, но правильно, раз не жируют, а цветут. Это дорогого стоит! А то я как-то одной говорю, у тебя много тли - это показатель того, что ты перекармливаешь азотом. Она мне говорит, мол, я ничего не понимаю, и что этого не может быть, ведь кормит она всех одинаково - общим минеральным удобрением, а там все сбалансировано, поэтоу перекорма чем-то одним быть не можут :) Пыталась объяснить, - не не понимает человек, грит - общим кормлю и все тут.
 
Ответить
nataflori 665     |     Понедельник, 23.11.2015, 17:56
Сообщений: 688
Moscow
Offline
frauwinter, у меня та же история, три года назад дала родным слово,что больше не куплю ни одной розы (каждую осень вся семья 2 недели помогает укрывать розы). Три года честно держалась. Не заходила в розарий,не смотрела каталоги, обходила стороной садовые центры.О штамбах вообще молчу. Первые штамбы покупала лет 10-12 назад в Ульяновском, когда только появился там Мейян. Все три через пару лет погибли. В этом году погибли штамбы лиственницы,зимовавшие 2 зимы и прекрасно пошедшие весной.В середине лета пожелтели и за две недели почили в бозе.
Но насмотревшись на роскошные розы девушек, просто потеряла покой.Да,я дала слово не покупать розы,но ведь я могу их вырастить сама..Подскажите,где можно почитать об этом.
 
Ответить
Zorro 666     |     Понедельник, 23.11.2015, 19:03
Сообщений: 3714
Москва
Offline
nataflori, почитать можно в теме "Черенкование роз"
http://www.gardengallereya.ru/forum/2-290-1
или в "Прививочном кабинете"
http://www.gardengallereya.ru/forum/2-37-1
http://www.gardengallereya.ru/forum/2-201-1
 
Ответить
nataflori 667     |     Понедельник, 23.11.2015, 19:58
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Zorro, спасибо,за зиму освою.С черенкованием все нормально. С прививками похуже.Прививала сливу,яблони с переменным успехом :(
 
Ответить
Zorro 668     |     Понедельник, 23.11.2015, 21:32
Сообщений: 3714
Москва
Offline
nataflori, успехов, это проще, чем кажется!)
 
Ответить
elenichko 669     |     Воскресенье, 25.02.2018, 09:11
Сообщений: 4
Санкт-Петербург
Offline
Девочки, почитала Ваши разговоры... У меня на сегодняшний день коллекция около 1200 сортов, хотела заняться прививкой на штамб.Заготовила на этот год шиповник под прививку и встала перед проблемой выбора сортов.Есть кое какие мысли на этот счет, но хотелось бы прислушаться к советам людей в этой теме давно"плавающих"Заранее спасибо, Елена
 
Ответить
Nina 670     |     Воскресенье, 25.02.2018, 10:29
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
elenichko, приветствую розовода- тысячника!!!! Думаю, что это у Вас есть чему поучиться нам)
 
Ответить
Shergina 671     |     Понедельник, 05.03.2018, 21:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
elenichko, ого! Вот это коллекция!!! 1200 сортов это целая плантация. Ну а на штамбы, по-моему, лучше остальных сортов годятся сорта мелкоцветковых плетистых роз или мускусных гибридов)) Послушаем мнение фанатов штамбов, я-то решила их ни за что не заводить. Потому что жизнь штамбов слишком коротка, а продаются они не дешево. Другое дело, когда есть свои подвои (Идеал Шмидта) и умелые ручки))) Можно и поиграть в розовые деревья.
 
Ответить
elenichko 672     |     Вторник, 06.03.2018, 10:50
Сообщений: 4
Санкт-Петербург
Offline
будем играть, у меня есть новые сорта, коллекция- "посади и расслабься"Они отлично цветут все лето, хочу попробовать их и глазастиков(гибриды гультемии).И очень понравились остинки на штамбе.Единственное не видела их- "возрастных" Хотя, ри хорошей обрезке должно выглядеть чудесно
 
Ответить
Newlen 673     |     Понедельник, 12.03.2018, 14:53
Сообщений: 2909
Москва
Offline
elenichko, приветствую Вас на форуме, респект и уважуха! 1200- вы героическая женщина. У нашей Татьяны ооочень много, но до тысячи сортов ещё не дошла по моему. И вы только решились на штамбы...??? Это ж явное упущение! Я обожаю штамбовые Розы с точки зрения и дизайна и с точки зрения ухода за ними. Люблю их очень! Наташа Shergina, конечно права, но спустя несколько лет и заимев их прядка 35 сортов, прихожу к выводу, что не только нравятся почвопокровки на штамбе. В том году посадила Miss Fine, мммм ну что за прелесть, вот и крупноцветковая! А в целом, конечно вы идёте правильным путём, я уверена, если вы научитесь сами их прививать, то вас уже они затянут... Это неограниченные возможности в дизайне, второй этаж при нехватке места, создание красивейших композиций! И совсем я теперь не согласна с мнением многих розоводов относительно ЧГ роз на штамбе. Они тоже хороши, только смотря где и как посадить. Назову несколько лучших, у меня, штамбиков: Mothart’s Lady- фаворит, Nadia Meilandecor старожил любимчик. Shoos, Heavenly Pink, Purple Skyliner . Сейчас подумала, спросите что мне не нравится в штамбовой форме? Не скажу... Все штамбы обожаю
 
Ответить
Shergina 674     |     Вторник, 13.03.2018, 13:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Лен, я бы сейчас тоже, пожалуй, не отказалась от Purple Skyliner на штамбе, в центр зеленой лужайки большого круга. Но в виде исключения. Как вспомню толщину "дерева", которое приходилось гнуть Маринке Юджин, так сразу мои нерешительные поползновения испаряются))
Не готова к такому геройству.
 
Ответить
Tanya 675     |     Вторник, 13.03.2018, 16:03
Сообщений: 3662
Москва
Offline
elenichko, и я приветствую вас:) Герой! Вы сами со всеми управляетесь или есть помощники?
Newlen, Лена, эта история в прошлом. Сейчас у меня осталось примерно 230 кустов, включая дубли. Под переезд пойдет еще меньше...., ну а там "вскрытие покажет":))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Штамбовые розы (Все о штамбовых розах, посадка, уход.)
Поиск: