FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививка. Практический опыт. (от Татьяны Rozovodik)
Прививка. Практический опыт.
Marinka 1     |     Понедельник, 11.02.2013, 04:44
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Татьяна рассказывает о прививках. Переносим посты в отдельную тему.
 
Ответить
rozovodik 2     |     Понедельник, 11.02.2013, 04:44
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Начала прививки. Попробую рассказывать, как идет дело :).
Состояние подвоя

Состояние привоя

Поскольку, видимо, температура для роз в подвале оказалась самая подходящая, заранее вносить и ставить в воду подвои не приходится. Вношу за день, ночь постоят - и то чисто для проформы. И без того подвои в состоянии сокодвижения.
Ссылка: 1190853.jpg (145.3 Kb) · 6631025.jpg (139.4 Kb)
 
Ответить
Marinka 3     |     Понедельник, 11.02.2013, 04:53
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
rozovodik, Танюш, я по фотографии не поняла - у тебя подвои с корешками?
Привои замечательные, почки - загляденье.
Что интересного у тебя намечено на прививку? Может уже надо в очередь вставать? Если не сложно,
 
Ответить
rozovodik 4     |     Понедельник, 11.02.2013, 10:18
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Маришек, ты диктатор! ))). У меня уведомления на почту не приходят, я к себе на форум по неделе не захожу, а ты отдельную тему... Я ж могу и пропасть... И не наука это вовсе, а кустарщина... Я три года не занималась этим, хотела заново учиться всместе с вами. Переименуйте тему, плиз! Хоть в, например, "прививки в картинках" что ли. Я ваще-то только это и хотела. И пусть бы другие тоже картинки показывали.

Подвои, конечно, с корешками. Как же без них. Просто в подвале в три погибели фоток нормальных не получилось, вот и выбрала ту, где видно, что стебли зеленые, не подсохли и почки набухли. А корешки замотанные в мох и пакеты стоят в небольшом количестве (на донышке) воды в различных емкостях. Это наука от Нади Казанской.

А что намечено я пока не знаю. Не записывала, что срезала. Почек мне розы дали очень мало. Почему, не знаю, некоторые кусты, даже имея очень приличную массу и повторно процветшие, совсем не вырастили почек, какие я люблю. Еще есть кулечек от Тани ;). А еще я прививки угробить умею. Так что списочек будет чуть попозже, когда будет видно , что хоть кто-то живой и желает жить.
 
Ответить
Marinka 5     |     Понедельник, 11.02.2013, 10:40
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
rozovodik, Танюш, никакого диктата, о чём ты говоришь?!?
Просто хотелось вычленить из большой темы "Прививочный кабинет" твой рассказ (с картинками) о предстоящих прививках. А название такое придумала по аналогии с "Наукой побеждать".
А "кустарщиной" ты здесь никого не напугаешь - мы тоже академиеф не кончали:)

Лично я буду терпеливо ждать продолжения рассказа, ну и со временем "списка мечт" :)
 
Ответить
rozovodik 6     |     Понедельник, 11.02.2013, 17:26
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
У меня прививки на месяц растянутся. Думала, как будет время, так и сфотографирую.
 
Ответить
rozovodik 7     |     Среда, 13.02.2013, 01:21
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Мои пропыленные фотики снимать хорошо не желают. Да еще и электричество в очередной раз вырубили. Ну, в общем, как получилось, так получилось.

Подвои я заказываю в Краснодарском крае. Приходят в связках по 100 штук. Распаковываешь такой моток, а там всяко разно. Технологии их не знаю, но, глядя на подвои, представляется густая-прегустая посадка по которой едет трактор ))).

Вот такой у них вид после распаковки:



Примерно треть с ободранным корнями и "морковками",



их сразу либо выбрасываю, либо обрезаю сильно и в отдельный мешок, потом посажу, может быть, в грунт. А, скорее всего, попозже тоже выкину, потому что летом будет не до них.



такие тоже выкидываю, у них будет большое количество поросли. Вообще, часть роз на этих краснодарских подвоях поросль все же дают. Приходится бороться.
Корни обрезаю сантиметров до 15-20. Раньше больше оставались вроде. Но в этом году короче. С другой стороны, может, оно и к лучшему - удобнее будет упаковывать в рульки, будет место в них, куда расти молодым. Верха тоже укорачиваю наполовину в длину - чтобы уравнять с корнями, и по количеству - для того, чтобы удобнее было уложить в ящик (делаю кустик плоским). Вот что остается:

Ссылка: 6796279.jpg (202.2 Kb) · 7245289.jpg (101.6 Kb) · 6384474.jpg (139.4 Kb) · 4994851.jpg (90.3 Kb)
 
Ответить
rozovodik 8     |     Среда, 13.02.2013, 01:27
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
На этой единственной резкой макро видно, что идет сокодвижение:



Срез на самом деле светлее. Это он потемнел пока я с фотиком возилась.

После прививки укладываю рядами, почками вверх, пересыпая каждый ряд влажными опилками. Потом все это укрою полиэтиленом с головой.

Ссылка: 1352901.jpg (64.9 Kb) · 8328464.jpg (143.7 Kb)
 
Ответить
Karina 9     |     Среда, 13.02.2013, 03:16
Сообщений: 172
Рига
Offline
rozovodik, мне расказывал сосед о технологии выращивания подвоев. Как делал он, собирал ягодки шиповника, который у нас растет везде, перемалывал их на мясобубке и густо высевал на грядку осенью, весной всходят. Мясорубка меня очень удивила. В Краснодаре наверно тоже, несильно с ними церемонятся.
 
Ответить
rozovodik 10     |     Среда, 13.02.2013, 03:28
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Karina, ))). Про наждачную бумагу слышала, про мясорубку еще нет. У соседа, наверное, рука набита. Наверняка, и мясорубка ручная, и нож снимает. Тогда, наверное, они немножко потрутся и вылезут через дырдочки. У меня взошли и без мясорубки. Но заниматься этим совсем некогда... В Краснодаре целые поля подвоев. Не думаю, что они церемонятся, конечно.
 
Ответить
Natasha 11     |     Среда, 13.02.2013, 08:33
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
rozovodik, отметила для себя, что кроме кривых шеек и морковок не стоит брать подвои с повреждёнными скелетными корнями - будет поросль. И что корни подвоя лучше обрезать, чтобы стимулировать образование новых корешков. И ещё, когда читала, такая мысль пронеслась: Ленс, к примеру, вряд ли так тщательно отбирает подвои:)
 
Ответить
rozovodik 12     |     Среда, 13.02.2013, 08:45
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Делайте скидочку на то, что я тоже не специалист. Всегда и везде пишу, что меня учили Любовь Ивановна Бумбеева и Тамара Александровна Антонова. Вот им низкий поклон за науку. А уж что в моей дырявой голове отложилось, то и имею.
Наташа, я кривых шеек не особо боюсь. Резать, конечно неудобно, срез иногда получается не плоский. Но для самой розы, если прививка все же получится, думаю, это не критично. Повреждения корней образуют каллюс, значит, будут корни, а не поросль. А вот те бугорки, что на фото - они не из повреждений вырастают. На ровном месте такие - уже практически почки. Видимо, некоторые кустики имеют особую склонность куститься прямо от корней. От точки роста вверху коневой шейки тоже бывает по разному образовано почек. Бывают кустики с тремя стволами и все. А бывает, что и так уже стволов 6-7, да еще и почек столько же от основания. Вот бы розы так кустились!
 
Ответить
Natasha 13     |     Среда, 13.02.2013, 09:14
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
rozovodik, почему я думаю, что из повреждений может пойти поросль. Дедушку вспомнила:) Он всегда предупреждал, когда окапывала яблони, чтобы поосторожней с корнями, а то поросль пойдёт. Этот опыт перенесла и на розы.
 
Ответить
Orlovich 14     |     Среда, 13.02.2013, 10:54
Сообщений: 2177
Москва
Offline
rozovodik, у меня подвои были наперечет, поэтому прививала на все подряд. Поросль росла не от всех, но только сначала, после удаления - не возобновлялась. Для единичных прививок, можно и поудалять, для хозяйств - не целесообразно, лучше сортировать подвой. Но поросль очень задерживает прорастание почек, сначала не могла понять, почему некоторые прививки долго не прорастали. А там оказывается снизу подвой рос.
 
Ответить
rozovodik 15     |     Среда, 13.02.2013, 12:00
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Natasha, я думаю, что это актуально для корней тех подвоев, которые именно склонны к образованию поросли. Но они не все такие. А мы же обрезаем корни при посадке-пересадке. Кусты же не обрастают потом щетиной поросли. У меня львиное большинство роз именно на этом краснодарском подвое. И пересаживаю часть с места на место, и метро под землей кротиное. Но поросль дают только определенные кусты. Их немного, может 10-15, но одни и те же. У других нет. А вот как точно узнать такие в лицо... Знать бы...
 
Ответить
rozovodik 16     |     Понедельник, 25.02.2013, 22:56
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Вот еще попался характерный пример подвоя, который, как я думаю, никогда не избавится от привычки давать поросль. Может, я, конечно, и ошибаюсь, но рисковать не хочется ))).



А у меня весна!
Через две недели после прививки. Подвои растут, привитые почки пока зеленые, почти все.



Открываю упакованные ящики с прививками раз в неделю с целью проверки. Чтобы не появилась плесень и т.п. Чтобы не пересохли опилки. Должно быть влажно, и даже сыро, но не мокро.
Ой, сам-то понял, что сказал? )))
Ссылка: 6992475.jpg (95.3 Kb) · 4149719.jpg (72.7 Kb) · 5341230.jpg (108.7 Kb) · 4573736.jpg (165.8 Kb)
 
Ответить
rozovodik 17     |     Вторник, 05.03.2013, 21:38
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
С даты первых прививок прошло 3,5 недели. Уже пора либо посадить, либо убрать в холод до весны. Почки зелененькие, но в рост еще не идут. Побеги подвоев вовсю колосятся, их пора обрезать, чтобы энергия роста пошла в почку. Много молоденьких корешков. Вот их всегда так жалко при посадке, травмируются же.



О том, как важно поддерживать оптимальную влажность во время хранения. Я все время перебарщиваю и лью много воды, так как боюсь пересушить корни подвоев, которые потом не восстанавливаются. Но при повышенной влажности, даже, если и не успевает появляться плесень, погибают переросшие, начавшие расти еще до прививки, почки. На втором снимке почка была хорошей, но почернела от соприкосновения с конденсатом на пленке.

Ссылка: 4543769.jpg (136.2 Kb) · 8416645.jpg (111.4 Kb) · 1330953.jpg (88.8 Kb) · 9147941.jpg (131.1 Kb) · 6317525.jpg (114.7 Kb)
 
Ответить
Orlovich 18     |     Вторник, 05.03.2013, 22:12
Сообщений: 2177
Москва
Offline
rozovodik,вот только где бы опилок взять? У меня все закончились. Кто знает, в зоомагазинах продаются или там только мелкие? Тань, а чем еще можно засыпать, если не найду (газетку может порвать :))?
 
Ответить
rozovodik 19     |     Вторник, 05.03.2013, 22:37
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Orlovich, если скажу, что влажным сфагнумом, скажешь, что издеваюся? ))) У меня вот, наоборот, проблема с газетками. Муж со свечкой по всему дому ищет, когда семечки завернуть надо ))). Наверное, можно газетку. Только следить почаще, она быстро высыхает. Но, в зоомагазинах должны быть разные опилки. Знаю, что там даже стружка должна быть, вот забыла только для шиншилл или кого...

Лена, а ты только собираешься прививать? Расскажи тоже, что и как происходит, а? Я ретроград такой, редко сдвигаюсь с натоптанной тропы. Но, может быть, удобнее и мне было бы попробовать кое-что привить позже, в конце марта, чтобы потом сразу в грунт. Интересно, что нужно, чтобы еще месяц хранить подвои и привои? Мои, наверное, совсем бы попрорастали. Наверное, температуру пониже надо как-то обеспечить...
 
Ответить
Orlovich 20     |     Вторник, 05.03.2013, 22:43
Сообщений: 2177
Москва
Offline
rozovodik, что это сразу, издеваюся? :) Как раз сфагнума у меня много, просто забыла :). Ну и опилки посмотрю в зоомагазине.
 
Ответить
rozovodik 21     |     Вторник, 05.03.2013, 23:22
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Лена, :)
Видишь, у каждого свое жизненное пространство. Просто, я слышала от людей удивление на тему о том, что сфагнум легче достать, чем опилки (мне-то их не понять - сфагнум у меня в 500 метрах, а лесорубы то есть, то нет). А вот газета для меня вообще на вес золота, мамуль ее всю на заворачивание банок-консервов бережет :)
 
Ответить
Orlovich 22     |     Вторник, 05.03.2013, 23:26
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Мои подвои лежали прикопанные в снегу, еще спящие.
Ссылка: 7985978.jpg (19.2 Kb)
 
Ответить
Orlovich 23     |     Среда, 06.03.2013, 00:02
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Тань, после прошлогоднего опыта, когда прививала в начале февраля, решила так рано не начинать. Когда лежали срастались, все было нормально, у меня в комнате прохладно, градусов 18, можно и меньше найти. Но вот дальнейшая передержка доставила хлопот. Нужна была температура 0-2 градуса. Держала "под морозилкой" в советском холодильнике, иногда слегка подмерзали, это не страшно. Окулировок было немного, поместились в обувную коробку с опилками, на дне - пленка, сверху тоже прикрыла пленкой. Приходилось часто проверять, при повышении температуры, опилки как-то раз начали слегка плесневеть. Но додержала до посадки в грунт нормально, только после посадки, когда почки уже проросли см на 2-3, все окулировки в одночасье загнулись :(. Но это уже не по теме :).Пару прививок посадила в стаканчики еще дома, стояли на балконе, один саженец живет в Брянске.
Позже прививала еще несколько почек, сажала сразу в 2-х литровые горшки, выжил только один. Но подвои были слабенькие, корней почти не было. Это были подвои, после нескольких не прижившихся окулировок. Окулировала с противоположной стороны корневой шейки (шейка-то была в половину меньше положенного :).
В общем, буду делать примерно также, но позже, вернее уже скоро. Я, наверное, тоже консерватор, получилось в первый раз, в следующие буду делать также. Со временем может что-то и изменится. Но, если получается хорошо, зачем что-то менять ? :).
 
Ответить
Orlovich 24     |     Среда, 06.03.2013, 00:06
Сообщений: 2177
Москва
Offline
rozovodik, а где растет сфагнум? Много раз пыталась найти и не могла понять, он, не он :). Есть какой-то мох, похож по виду, но не такой длинный. Других в нашем лесу нема, а болот, настоящих, вроде нет.
 
Ответить
Orlovich 25     |     Среда, 06.03.2013, 00:13
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Таня, поставила подвои в ведро с водой. Воды много надо, чтобы корни были покрыты? При какой Т держать, в ванной не слишком тепло будет? Насколько должны прорасти почки? Держать дней 7?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививка. Практический опыт. (от Татьяны Rozovodik)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: