FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Штамбовые розы (Все о штамбовых розах, посадка, уход.)
Штамбовые розы
Karina 1     |     Понедельник, 15.04.2013, 23:24
Сообщений: 172
Рига
Offline
У меня в прикопе лежат два штамба, спящих, с голыми корнями. Вот думаю, как их правильно посадить, доставать ли уже из прикопа или пусть полежат пока почки проснуться? Земля в прикопе мягкая, сегодня проверяла. Первый раз буду сажать штамбы, не хочется загубить.
 
Ответить
Orlovich 2     |     Вторник, 16.04.2013, 01:29
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Karina, Карина, я считаю, надо сажать как можно раньше, не дожидаясь почек. Но я сажала не готовые штамбы, а хлысты канины для прививки. Всегда сажала их в самую первую очередь, раньше роз.
Позже еще народ подтянется, посоветует.
 
Ответить
Honda 3     |     Вторник, 16.04.2013, 07:02
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Karina, Карина, я сажала, как меня учила Галина Петровна-галюсик. Всегда вместе со всеми розами и наклонно, под углом 45 градусов. Прививку обязательно обкладывала влажным сфагнумом, сверху полиэтиленовый пакет, внизу завязывала его, как косынку, чтобы максимально удержать влагу. Пакет снимала после того, как проклюнутся почки, пойдут ростки=заработает корневая. Но вместо пакета одевала косынку из лутрасила. Штамб так и оставался лежать на боку, поближе головой к земле. Поднимала, когда побеги уже зеленели и видно было, что реально пошли в рост. После этого вечером или в пасмурный день снимала лутрасил, обильно поливала и подвязывала к опоре. Надеюсь, Галина Петровна, заглянет в тему, у нее есть интересные картинки по этому поводу и она знает секреты :).
 
Ответить
Newlen 4     |     Вторник, 16.04.2013, 09:23
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Karina, я делаю точно так же как Ирина. Тоже изучала этот вопрос у Галины Петровны по фотам. Сверху тоже мешок из лутрасила. Я его завязываю под прививкой, юбочкой, потом кладу влажный мох и потом завязываю сверху на палку, которая держит штамб. Наклоняю как и Ира.
 
Ответить
Tanya 5     |     Вторник, 16.04.2013, 09:49
Сообщений: 3662
Москва
Offline
У меня опыт маленький, но совсем простой. Один штамб сажала с наклоном, второй вертикально, третий тоже вертикально. Ничего не обкладывала и не заматывала. Сажала, когда это стало возможным (оттаяла земля). Разницы в укладывании при разной посадке не заметила.
 
Ответить
Karina 6     |     Вторник, 16.04.2013, 14:43
Сообщений: 172
Рига
Offline
Вот я тоже думаю, какая разница в просыпании или прямо подвязать или 45 градусов от земли, разница небольшая. Поэтому возникла мысль, подержать в прикопе до просыпания почек. Когда достаешь простые розы из прикопа с почками, чуть проклюнутыми, потом хорошо приживаются. Вот только со штамбами у меня нет совсем опыта. Тоже читала много о посадке штамбов и ужасы читала, что не просыпаются штамбы, какие бы танцы не танцевали. Вот и переживаю за свои первые штамбы.
 
Ответить
Honda 7     |     Вторник, 16.04.2013, 14:58
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Karina, Карина, если вам ваш опыт подсказывает, что разница небольшая, то ОК, это главное, доверять себе. :)
 
Ответить
Karina 8     |     Вторник, 16.04.2013, 15:22
Сообщений: 172
Рига
Offline
Honda, Ириша, мы же уже давно на ты!!! Вот опыта и нет своего у меня по штамбам. А правда какая разница я не пойму, вот если бы голову прижать к земле, и присыпать, типо как мы новые розы окучиваем при посадке, тогда да, думаю будет меньше сохнуть. А может это и бред пишу. Вообщем вся в раздумьях, как лучше сделать.
 
Ответить
Honda 9     |     Вторник, 16.04.2013, 15:26
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Karina, Карин, это я с работы пишу, забегая с чашкой кофе, видимо, обстановка накладывает. Я сама точно не могу сказать, пробовала только с наклоном. Как объясняла Галина Петровна, голова штамба ближе к земле, там прохладнее, не так пересыхает крона и побеги от яркого солнца.
 
Ответить
Milagla 10     |     Вторник, 16.04.2013, 16:34
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
В моем понимании есть еще плюсы наклонной посадки - все почки на побеге в одной плоскости лежат, при этом они практически одновременно в рост трогаются, а при поднятии легче формировать. Но для меня наклонная посадка более трудоемка. Я долго держу штамб в наклонном состоянии, а вот поднимаю его не одним движением, а постепенно, в 4-5 приемов с интервалом в неделю практически, жестко фиксируя - это долго, но штамбы при освобождении от стойки, действительно имеют угол наклона и гнуть их проще. Штамбы относительно молоды (самые "старые" - 2010г. посадки), со временем возможно этот угол не будет таким существенным. При наклоне площадь соприкосновения мха-сфагнума на побеге проще регулировать, если штамб стоит, то мох (при наличии ветра), осыпается, сбивается с побега при минимальном подсыхании, при наклонном положении штамба - и уложить мох проще и держится он лучше.
 
Ответить
KseniaA 11     |     Вторник, 16.04.2013, 17:05





Karina, Про наклонную посадку когда свои сажала ничего не слышала.Посадила в плохую погоду,наверно такую же как сейчас ...после снега сразу +17.Я не живу на даче поэтому погоду ждать не могу.Сразу всё обложила мокрым мхом(из флористического магазина),и завязала верх розы с мхом пакетом.Всё в порядке,розы цвели.
 
Ответить
Lara 12     |     Вторник, 16.04.2013, 17:34
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Девочки, у меня был такой случай, что я штамб свой долго не поднимала весной, поздно приехала. В итоге, почки тронулись в рост, начало потихоньку все "куститься" и когда я подняла штамб, то все смотрело в одну сторону:) Был у меня в этот год кривоватенький штамбик. Так что, не переусердствуйте с подъемом штамба.
 
Ответить
Shergina 13     |     Вторник, 16.04.2013, 21:15
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Ой как захотелось посадить штамб((( Но мне рано, рано, рано))))))
 
Ответить
Newlen 14     |     Вторник, 16.04.2013, 22:02
Сообщений: 2909
Москва
Offline
У меня в прошлом году пропал штамб Асперина. Три штамба из МУ пришли в горшках с уже зелеными побегами, посадила с наклоном как описала выше, а Аспирин оставила стоя в горшке (горшок прикопала в землю). Через 2 недели побеги Аспирина начали вянуть, что я только не делала, спасти не удалось. Штамб почернел у прививки и чернота быстро спускалась вниз. Скорее всего он такой зараженный уже пришел ко мне, но где то внутри виню и себя, что не наклоняла как обычно. Для себя сделала вывод навсегда, больше со штамбами не экспериментирую.
 
Ответить
Orlovich 15     |     Вторник, 16.04.2013, 22:36
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Karina, сажать, действительно, можно как угодно, но гнуть легче, когда наклонно посажен. Часто сам штамб уже хорошо одревесневший, сложно сгибается. Держать наклонно до появления первых листочков, до прорастания - обязательно. Башка высоко, пока дойдут соки до нее, побеги на прививке высохнут. Но не переборщить, Лара верно написала. Потом побеги, конечно, повернутся, но вид не тот будет. А, в общем, ничем от обычных роз не отличается, главное, укоренился бы.
Я штамбы поднимаю сразу, иногда открепляю от крючка, поболтается так некоторое время, потом закрепляю. Это все от неорганизованности и нехватки времени, случайно получается, но может оно и к лучшему :)
 
Ответить
Honda 16     |     Вторник, 16.04.2013, 22:38
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Я штамб по осени отвязываю от опоры и он уже сам - хлоп и под 45 градусов к земле. Считай пол дела сделано, осталось крючком закрепить и в зиму.
 
Ответить
galusik 17     |     Среда, 17.04.2013, 04:36
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Я была без связи несколько дней, в связи с трагическими событиями в моей семье.
Наклонная посадка не помешает правильному развитию почек на штамбе - это всего пара, тройка недель. Пакет на голову нужен ещё и потому, чтобы на солнышке, коль оно у вас есть, сильно не развивались почки и побеги - пока корешки не начали работать. А влажность при этом не даст побегам подсохнуть, и почки на месте прививки будут просыпаться - шапочка погуще будет. Было немало случаев, когда уже казалось бы проснувшийся штамб вдруг начинал подсыхать и побеги новые увядали, коль не сделать этого. Но это дело каждого, как поступать, просто в таком случае = ИМХО = лучше переусердствовать. Конечно, щтамб укоренённый в горшке уже, может и без этого обойтись. И всё равно от ветра и солнца чем то прикрывать нужно первое время, не такой уж отменный материал мы сажаем, а доставка питания по древку к побегам на штамбах всёж потруднее будет, чем обычной розы - ИМХОоооо
 
Ответить
Karina 18     |     Среда, 17.04.2013, 12:49
Сообщений: 172
Рига
Offline
Спасибо всем!!! Буду сажать наклонно, убедили, рисковать не буду. А по срокам как, сейчас можно сажать или подождать, когда еще потеплеет? Замачивать ли перед посадкой в стимуляторах, в корневине например?
 
Ответить
Milagla 19     |     Пятница, 28.06.2013, 12:54
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
А почему в этой теме тишина? Штамбы что-ли не цветут?
Один из молодых штамбов - Nadia Meillandecor и Ghislaine de Feligonde
Ссылка: 5447593.jpg (241.6 Kb) · 1624072.jpg (264.0 Kb)
 
Ответить
Milagla 20     |     Пятница, 28.06.2013, 12:56
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Paul Noel и Guirlande d'Amour
Ссылка: 3238086.jpg (250.0 Kb) · 9881408.jpg (301.3 Kb)
 
Ответить
Marinka 21     |     Пятница, 28.06.2013, 14:16
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Milagla, Мил, хороши штамбики! Особенно понравился Paul Noel.
А какая высота "ноги" у твоих штамбов?
 
Ответить
Milagla 22     |     Пятница, 28.06.2013, 14:29
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Marinka, Марин, спасибо! И я больше всего люблю Paul Noel, хотя он с одной прививкой всего, пытаюсь найти этот сорт без штамба - он для арки должен бы подойти. Высокие у меня ноги штамбов - от 1,60 до 1,80. Для сравнения - рост моего мужа 1,82:
Ссылка: 7572575.jpg (303.1 Kb)
 
Ответить
Marinka 23     |     Пятница, 28.06.2013, 14:54
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Milagla, супер! Вот это "ноги", вот это я понимаю! У нас высокие штамбы - просто беда, не делают. Максимум 1.50м, а ведь многие сорта на такой ноге - просто нонсенс.
 
Ответить
Milagla 24     |     Пятница, 28.06.2013, 15:07
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Marinka, Остинки у меня на коротких ногах - у Остина стандарт 1,10. Наверное логика в этом есть какая-то, но мне не очень нравятся мои Остинки в штамбовой форме - в кустовой они намного интереснее. А "плакучим" штамбам лучше все-таки высокие ноги иметь, наверное. Для них и 10-20см важны - более гармонично смотрятся. Высокие ноги штамбам делают у Ленса и Мейана, некоторые сорта у Дельбара. На 1,20 -1,40 у Кордеса - у каждого свой стандарт. А из Европы сложно штамбы получить?
 
Ответить
penka 25     |     Пятница, 28.06.2013, 15:17
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Milagla, необыкновенно, сказочно! Sorry, за возможно излишнюю экспрессию, но для меня это недостижимый пилотаж!
Завидую тем, кто отваживается на штамбы! А уж если они еще и такие!!!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Штамбовые розы (Все о штамбовых розах, посадка, уход.)
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Поиск: