FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2013 (Результаты зимовки)
Открытие роз 2013
makaronka 26     |     Понедельник, 22.04.2013, 08:38
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я еще до своих розочек не доехала. Но думаю, что по части укрытий у меня тоже самое будет. Наверняка сплющило. Когда уезжала еще думала, что хлипкое у меня всё. На будущий год, не загадывая, добавлю дуг, везде, все только крест на крест ставить буду и изнутри чурбаков каких-то в распор поставить надо будет. Сейчас вспоминаю - по-моему я даже под плетистые свои, Эльф и Барок, даже канистры не положила. Тоже верно всё переломало... ээ-хе-хе... бедные мои страдалицы.
 
Ответить
Natasha 27     |     Понедельник, 22.04.2013, 08:48
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Всем сочувствую и сопереживаю:( у меня тоже не без потерь в этом году. Много морозобоин (очень сыро было осенью, у всех невызревших побегов сильно растрескалась кора) Поломало снегом больше половины.
 
Ответить
ElenaLakhina 28     |     Понедельник, 22.04.2013, 09:00
Сообщений: 337
Москва
Offline
Не считая поломанного, в целом, зимовка не плохая. Явных покойников, среди моих, не наблюдается. А то, что отрезать пришлось поломанное, буду считать омоложением. Розы с тонкими гибкими ветками, такие как М-м Альфред Карера, Тускани Суперб, зимовки и не заметили.
 
Ответить
Tanya 29     |     Понедельник, 22.04.2013, 09:00
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Вчера вернулись с дачи. Как и ожидала, Гадюкино и есть Гадюкино. Проталин минимально. Средняя глубина снега см.50 плюс-минус. Местами до метра. Под снегом вода. Земля в розариях похожа на болтушку из-за избытка влаги. Продолжаю читать мантру: розы водоплавающие. Остальное почти по сценарию Вики. Много дуг сравнялось с землей, есть даже сломанные. Похоже, что я потеряю некоторые свои рододендроны. О розах - там, где удалось заглянуть, куча ломаных, есть разрывы, как свежие, так и уже с некрозом. Местами снежная плесень. Но приятно удивили чайные и нуазетки. Все живы и здоровы, как и не было зимы. После увиденного хочется устроить плачь Ярославны.
Ссылка: 9690443.jpg (226.8 Kb) · 4964642.jpg (181.0 Kb)
 
Ответить
serbmama 30     |     Понедельник, 22.04.2013, 12:11
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Honda, причинно-следственную связь по морозобоинам провести не могу: всё укрывалось посуху и достаточном плюсе. В одних и тех же укрытиях некоторые розы - отлично, а на некоторых потресалась кожица. Такое ощущение, что всё это не совсем вызревшее, хотя я не уверена. Было бы время, сфотографировала бы, но при выде розового побоища, поверьте, было не до фотоаппарата.Мой опыт показывает, что дуги, пусть даже из толстого прутка, - укрытие сомнительное, даже в морозные зимы они уходят на довольно большую глубину, особенно в моём песке. Вот сложенная домиком старая ширма - мой друг на долгие годы. За все четыре мои розовые зимы под ней не произошло ничего непредвиденного. И не нужны камни, колышки и др. средства придавливания лутрасила: подпихнул под боковинку - и ничего не вылетает. Вот по этому принципу и будем с мужем укрывать, пусть даже придётся сильно обрезать кусты, по крайней мере в проблемных местах.
 
Ответить
Shergina 31     |     Понедельник, 22.04.2013, 13:55
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, мне очень нравится второе фото - там у тебя в Гадюкино на участке лежбище белых китов?)))))))
 
Ответить
Shergina 32     |     Понедельник, 22.04.2013, 14:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
serbmama, Вика, очень сочувствую. Особенно жаль Пьера де Ронсара, может быть, есть на что перепривить? А подвой не переукореняется?
 
Ответить
Eleshik 33     |     Понедельник, 22.04.2013, 14:20
Сообщений: 2065
Москва
Offline
serbmama, этого Пьера терять больно и когда он кустом растёт (пережила такое), а уж штамб, который шёл к 4-му сезону...:( Ваш рассказ о зимовке самый печальный.
 
Ответить
Orlovich 34     |     Понедельник, 22.04.2013, 17:33
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Eleshik, в этом году выкопала пару плетистых и специально туда за забор посадила (прикопала), не укрывала, метра по 2,5 плети, с цветами были. Думала, заберут. Фик вам :)! Растут, миленькие, по уровень снега померзли, но с метр роста осталось.
 
Ответить
Orlovich 35     |     Понедельник, 22.04.2013, 19:06
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Honda, Ириш, посмотри, как Seven Sisters, перезимовала, умничка, до самых кончиков. Может в этом году увидим цветочки :). Как твоя?
https://skydrive.live.com/redir?r....yf7CGkw
 
Ответить
Honda 36     |     Понедельник, 22.04.2013, 19:26
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Orlovich, ой, а я на свою и не посмотрела. Ты написала и так стало любопытно, хоть собирайся в дорогу. Точно перезимовала, там все в нормальном состоянии. Надеюсь, что одарит нас хоть парой цветочков. Интересно, она на каких побегах цветет?
 
Ответить
Eleshik 37     |     Понедельник, 22.04.2013, 19:31
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Orlovich, Может, табличку рядом надо было пристроить "Дарю"?) Но думается, и так утащат, не в этом году, так в следующем.(
 
Ответить
Osenka 38     |     Понедельник, 22.04.2013, 21:26





Ваши посты будто разбор военных действий садовых партизан. То там,то тут стон, слезы, медсестра с бинтами и каплями бегает то туда, то обратно:) И все таки у вас в блиндаже тепло и уютно, лечат раны добрые слова, греет солнышко. Замечательно, что вы такие:)
 
Ответить
serbmama 39     |     Понедельник, 22.04.2013, 21:28
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Коллеги, все мои поломанные розарии были укрыты каркасом из дуг крест-накрест (пруток 8 мм.), а на одном (в котором был штамб), стояли козлы высотой 70 см. из половой доски 4 см., на них доски, а по этому каркасу - лутрсил. Так вот эти козлы наполовину ушли в землю, а доски все переломались.
 
Ответить
Osenka 40     |     Понедельник, 22.04.2013, 21:35





serbmama, у вас столько снега было, ну просто жуть, под такой толщей и мой дом бы раздавило:(
 
Ответить
serbmama 41     |     Понедельник, 22.04.2013, 21:56
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Мой Shergina, шансы на реанимацию подвоя исключены его на сломе размочалило. Но я обрезала всю верхнюю часть на черенки, вот посоветуйте, что можно из них сейчас сделать? Ну понятно, что часть из них пойдут на укоренение, можно было бы попробовать привить на штамб, но, если не ошибаюсь, сейчас не время, да и заготовка для штамба у меня не готова - больно тонкий штамбик из дикой поросли от того же штамба. Рукодельницы, отзовитесь! Сиротки лежат в холодильнике в мокрой тряпоче...
 
Ответить
Orlovich 42     |     Понедельник, 22.04.2013, 22:37
Сообщений: 2177
Москва
Offline
А прививать еще рано :), сокодвижение не началось, шиповники поздно просыпаются. Тонкий штамб - не очень, у меня ломались в месте перекладинки буквы Т. Пониже, не красиво будет.
Я посмотрю, может у меня не все хлысты переломало, ты держи черенки, у себя тоже срежу.
На один штамб наложила шину, может срастется.
 
Ответить
ElenaP 43     |     Вторник, 23.04.2013, 12:57
Сообщений: 359
Москва
Offline
У меня укрытия роз были уже свободны от снега. Все проветрила, потом половину закрыла обратно. Некоторые розы поломаны из-за просевших в землю дуг. Из сотни роз только Чайковский очень плохо выглядит, обрезала почти до земли, а был под два метра высотой. Из-за монстрявости осенью был обрезан под укрытие, и вот такой результат на седьмой его зимовки у меня:( Остальные на первый взгляд выглядят хорошо.
 
Ответить
Orlovich 44     |     Вторник, 23.04.2013, 17:56
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Дуги, которые стояли крест-накрест - целые, а где две дуги и между ними доска - сломаны пополам. Много согнутых.
Дуг надо больше и лучше, если они не будут широкими. И еще много зависит от металла. У меня есть несколько дуг, сделанных из разъединенных хулахупов (обручей). Стояли крест-накрест, широко - все нормально, только выгнулись чуть ли не прямую линию :).
 
Ответить
Orlovich 45     |     Вторник, 23.04.2013, 20:39
Сообщений: 2177
Москва
Offline
У меня не выжили 3 розочки горшечные, практически черенки. Сажала осенью, поздновато. Остальные живы, но много под Котовского, поломанные или омоложенные мной (давно собиралась). Что из этого пойдет, не ясно. В некоторых розариях нужно уже поливать :)
 
Ответить
Eleshik 46     |     Вторник, 23.04.2013, 22:50
Сообщений: 2065
Москва
Offline
serbmama, а если зима окажется малоснежной, тогда не желательно, чтобы снег скатывался. Как угадать...?
 
Ответить
penka 47     |     Вторник, 23.04.2013, 23:12
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А мне показалось, что шалашиком у меня лучше получилось:) ни одного там полома. Снег горкой постепенно насыпал. А там, где дуги были - поломались и дуги и ветки:(
 
Ответить
Newlen 48     |     Среда, 24.04.2013, 07:07
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Eleshik, совершенно точно, не угадаешь.В начале зимы мы все хотим, чтобы укрытия покрыло снегом, а вигвамчик- есть вигвамчик. Нет, я думаю, что просто надо пруток потолще подкупить и дуг не жалеть, тем более, что за последние годы и зим таких не было и может еще 50 лет не будет. В 2011 тоже очень много снега было, но снег упал на мерзлую землю, все выстояло. Так что выращивание роз у нас -уже риск и мы же идем на него сознательно. Поэтому пусть метод укрытия остается, только мы его немного укрепим. Друзья, не будем расстраиваться- скоро они, наши поломанные, обглоданные и потрескавшиеся как зацветут!!!!!! Я на освободившееся место уже новичков заселила!
 
Ответить
Eleshik 49     |     Среда, 24.04.2013, 10:04
Сообщений: 2065
Москва
Offline
А вообще, не сомневаюсь, в мае-июне пойдут сообщения, что поломанные, обрезанные красавицы оклемались и обросли, а в июле будем любоваться на фотографии цветущих кустов.:) ТакОй снежный покров все_таки аномалия. Хотя, в последние годы многовато аномалий, но они все разные...
 
Ответить
Volgianochka 50     |     Среда, 24.04.2013, 10:36
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
"многовато аномалий... и все разные"-отлично сказано!
Добавлю свои 5 копеек. -20 в декабре без снега и феральские ливни не прошли даром. Такой плохой зимовки у меня (и кстати, не только у меня, но и у многих знакомых местных розоводов) давно не было. На первый взгляд -все чудесно. Весь побег в красных почечках. Но начинаю резать - а там все коричневое. Многим оставила по 10см, для поддержания штанов, пока с корневой шейки не пойдут ростки. Удивило, что несколько остинок были абсолютно черные (сидят с краю розария). Я, конечно, жду пока, но иллюзий не питаю.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2013 (Результаты зимовки)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: