FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2013 (Результаты зимовки)
Открытие роз 2013
Milagla 51     |     Понедельник, 29.04.2013, 17:04
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Открылась. Очень удивил штамб Ballerina - он просто вымерз

Потерь больше нет, но многие первогодки были буквально вытолкнуты на поверхность - с оголенными корнями - результат достаточно глубокого промерзания почвы. Пришлось их "вталкивать" обратно с уплотнением. Все остальные - в пределах нормы, мне грех жаловаться.
Ссылка: 1172895.jpg (205.0 Kb) · 7390498.jpg (370.8 Kb) · 8879388.jpg (297.8 Kb)
 
Ответить
serbmama 52     |     Понедельник, 29.04.2013, 17:11
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Milagla, жаль Балерину. А как она была укрыта? Ведь морозов сильных не было! И почему же так сильно почва промёрзла??? Снег ведь рано лёг...
 
Ответить
Milagla 53     |     Понедельник, 29.04.2013, 17:21
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
serbmama, у меня снег лег позже, чем в северных районах (как ни странно). Две недели тому назад я еще пыталась ямки для 2 роз продолбить ломом. До 60см продолбила - лед, успокоилась. У Марины в это время земля уже копалась, а ее участок далеко на север. Все штамбы были укрыты одинаково - агротексом укутала каждый, сам штамбик обматываю (прошу прощения!) колготами - это защита от мышей - объедают, а далее - согнутыми они идут под общее покрывало. У меня их 13. Наверное лишний оказался. Мне он очень-очень нравился:

Думаю, что надо возобновить.
Ссылка: 9689939.jpg (127.2 Kb)
 
Ответить
Shergina 54     |     Понедельник, 29.04.2013, 17:33
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Мне даже страшно показывать двух любимых остинок. Их четвертая зимовка. Вильям Шекспир-2000:
Ссылка: 4956496.jpg (329.9 Kb) · 1366269.jpg (242.1 Kb)
 
Ответить
Shergina 55     |     Понедельник, 29.04.2013, 17:35
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Charles Darwin:

Опрыснула Абигой. Закрыла до окончания майских праздников. Глаза бы не смотрели. Себе бы руки поотрывала. Перекутала. Растения сопрели.
Ссылка: 4903734.jpg (310.5 Kb) · 8256172.jpg (282.1 Kb)
 
Ответить
Shergina 56     |     Понедельник, 29.04.2013, 17:40
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Мои опыты с присыпкой прививок перлитом оказались неудачными. Хотя, на первый взгляд, все ок, как в случае с Heidi Klum Rose:

Перлит давно просох повсеместно, но трещины на побегах... Впрочем, трещины и снежная плесень была и на розах без окучки перлитом.
Ссылка: 4226985.jpg (315.2 Kb)
 
Ответить
Milagla 57     |     Понедельник, 29.04.2013, 17:41
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Наташа, Charles Darwin вполне себе ничего - я бы только один побег вырезала, мне на нем пятна не нравятся - левый первый. А снежная плесень пройдет.
Перекутала.
 
Ответить
Shergina 58     |     Понедельник, 29.04.2013, 17:42
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Milagla, как жалко Балерину! А подвой как? Жив? Вымезли побеги привоя?
 
Ответить
Shergina 59     |     Понедельник, 29.04.2013, 17:45
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Milagla, завтра расчищу эти основания, решусь. Тронула, а там просто ржавая труха. Это не грибок ржавчины, это гниль. У обеих роз.
Так же, как ты укрывала агротексом штамбик Балерины, я накрыла дополнительно агротексом обрезанные в ноябре, по холоду, кусты остинок, да и других. Сверху общее укрытие на дугах:

Сначала один слой. Потом специально приезжала, пристеплерила второй слой.
Долго не было снега. Потом выпал тонкий слой и так до НГ держался слой не более 10 см. Да и в январе снегопады нас не радовали.
Ссылка: 3482217.jpg (192.4 Kb)
 
Ответить
Milagla 60     |     Понедельник, 29.04.2013, 17:49
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Вымерзли все побеги, привитые в штамб, сам штамб и корневая живы, на штамбе появились почки, значит жив.
Что гниль - понятно. Это ты их перелюбила. Эх, жалко-то как!!! Мы же к ним прикипаем!
 
Ответить
Honda 61     |     Понедельник, 29.04.2013, 20:08
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, это что же такое?! Неужели у вас были такие сильные морозы без снега в начале зимы? Жалко безумно. А как там прививка, можно что-то вырастить или удалять придется весь куст?
Milagla, не повезло Ballerina, надо, не смотря ни на что, восстанавливать, Она восхитительно смотрится на штамбе.
В Париже в парке Альберта Кана вообще нет никаких роз, ну, кроме штамбов с Ballerina

Это я тебе для аппетита на новый заказ :)
 
Ответить
Grolia 62     |     Четверг, 02.05.2013, 00:55
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Shergina, перлит очень влагоемкий материал, поэтому его, как и торф, опытные розоводы советуют держать подальше от роз. Его используют для укоренения черенков в теплое время. Зимой, напитавшись влаги, перлит превращается в ледяной панцирь. Может быть в этом причина плохой зимовки Ваших любимых остинок? Я свои розы осенью замульчировала перепревшим навозом (5-6 см) и все-равно было много разрывов коры. Для себя решила ничем не окучивать и не мульчировать ( некоторые пособия советуют даже не перекапывать землю осенью).
 
Ответить
Shergina 63     |     Пятница, 03.05.2013, 01:37
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Grolia, я бы хотела прочесть советы опытных розоводов о перлите и о том, что его надо держать от роз подальше. как торф. Но нигде таких советов не нашла. Вопросы задавала - ответов тоже не было и создалось ощущение, что с этим веществом все-таки садоводы не слишком хорошо знакомы, т.е., мало практики. Но перлит используют не только для укоренения черенков, на нем и траву для футбольных полей выращивают, и овощи, и сады. Я перешерстила много информации. Перлит влагоемкий, но быстро просыхает. В отличие от земли, в которой сидят розы. В общем, пищи для размышлений много. Обморожены-то были, как побеги с перлитом, так и побеги без него. А перепревшим навозом рекомендуют мульчировать в Русрозе. По морозу. Но не вплотную к побегам. Может быть, у вас разрывы коры из-за сплошного мульчирования? Я до идеи с перлитом ничем ни разу не мульчировала. Зимовали лучше, но отдельные кусты так же необъяснимо подмерзали снизу у основания, и кора трескалась. Очень хотелось осенью чем-то присыпать выпирающие прививки. А землей или торфом опасаюсь. На глаза попался перлит, который мы дома давно используем.(((
 
Ответить
Nadejda 64     |     Пятница, 03.05.2013, 22:03
Сообщений: 60
Санкт-Петербург
Offline
Мои перезимовали очень хорошо. Даже не ожидала. Нет ни плесеней, ни разрывав. Этой зимой провела эксперимент. Прошлой осенью жутко раздражали длинные плети. Половину роз пустила под обрезку, половину пригнула. Так вот- пригнутые перезимовали гораздо лучше, чем обрезанные. Принцу Монако особенно обрезка не понравилась. Неважнецкий прямо Принц получился:)))
 
Ответить
Newlen 65     |     Пятница, 03.05.2013, 23:04
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Grolia, я замульчировала розы только прошлой весной кокосовой щекой и торфон. К зиме не перекапываю, не мульчирую, хоть бы успеть листья обрезать да укрыть. Никогда не обрезаю никакие розы, только наклоняю. На многих тоже есть трещины у основания, так что с окучкой это никак не связано. У меня прививки на уровне земли. Если бы не поломы от снежной массы, то в целом розы перезимовали не плохо, в прошлом году разрывов коры было меньше, думаю погода в этом виновата.
 
Ответить
Shergina 66     |     Пятница, 03.05.2013, 23:55
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nadejda,наши эксперименты заканчиваются порой такими огорчениями. Здорово, что у Вас розы перезимовали на пятерку! Хороших новостей маловато, но они радуют! Теперь бы восстановить сроки, условия укрытия, Вы это делаете тоже не рано? И от дождей полиэтиленовая "крыша" в сентябре, кажется? Помню момент, когда выпал снег, а потом растаял, и землю схватило морозом, затем она отогрелась. У меня еще розы были не под укрытиями. Могли пострадать.
Насчет пригнутых соглашусь, они перезимовали неплохо.
Я кое-кого тоже обрезала. Когда уже был легкий минус. Теперь не стану обрезать осенью ни за что.
 
Ответить
Nadejda 67     |     Суббота, 04.05.2013, 00:16
Сообщений: 60
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, я укрываю в конце октября. Выбираю погожий солнечный денек, если случается такой. Пленка - да, обязательно. Но стараюсь снять ее как можно раньше. Но я живу при розах, поэтому могу выбирать время:)))
 
Ответить
Grolia 68     |     Суббота, 04.05.2013, 19:25
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Shergina, про торф читала еще в советских книгах и журналах, что он очень подкисляет почву, а у нас она в большинстве и так кислая, а окучивать не рекомендовали из-за его смерзания. Про перлит у меня отложилось в голове, когда мы были в Ботаническом саду и смотрели как они укореняют черенки в теплицах, и специалист сказал , что они укореняют в перлите, но в открытом грунте, если применять перлит, то на зиму черенки придется заносить в тепло, иначе субстрат смерзнется и роза погибнет. Может я что-то не так поняла. На мой взгляд перлит хорошо добавлять немного для разрыхления грунта. Я вот одну розочку передерживала весной до посадки в сугробе, присыпав покупным грунтом в онове которого торф и много перлита. Так вот этот грунт так смерзся, что я думала розе конец. А те, что присыпала садвой землей были не такие промерзшие. А впрочем, как-то в одном журнале я прочитала, что розы- это такие растения, что могут по независящим от нас причинам при перезимовке внезапно гибнуть ( что-то им не понравится ), поэтому надо сразу покупать понравившегося сорта штуки по 3 и относиться к этому спокойно.
 
Ответить
Honda 69     |     Суббота, 04.05.2013, 20:31
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Foxya, выкладываю фотографию Bleu Magenta. Это основание куста и трещин на побегах нет. Я замечала, что снежная плесень не обязательно вызывает трещины и разрывы коры, но сигнал, что в основании куста было переувлажнение больше обычного. Конкретно в моем случае после проветривания и обработки всех роз и этой в том числе, плесень ушла. Небольшие микро разрывы есть всегда, а те, что покрупнее замазываю Etisso http://www.planetsad.ru/etisso_бальзам_350

Ссылка: 2821028.jpg (146.5 Kb)
 
Ответить
Foxya 70     |     Суббота, 04.05.2013, 22:13
Сообщений: 461
Москва
Offline
Honda, А он обеззараживает рану? Промазал трещину и все? Вырезать эту ветку после замазывания не нужно после первого цветения?
У меня есть розы в одну ветку, и на той после зимы - трещина. ((( Не вижу смысла вырезать, ветка эта жива, почки там есть...
Кстати, у меня эта снежная плесень на некоторых розах так и не сошла, даже после бордосской, которой я недели 2 назад их пролила. Может ливень сегодняшний смоет...
 
Ответить
Foxya 71     |     Суббота, 04.05.2013, 22:24
Сообщений: 461
Москва
Offline
Newlen, вы вообще никакие розы не режете, даже ЧГ? А как вам удается согнуть толстые ветки без ущерба для них? Я прошлой осенью тоже решила гнуть все подряд, начала пораньше, особенно тех, кто был с толстыми ветками. Весной обнаружила, что таки самые толстые ветки сломались, видимо в тот самый момент когда я их гнула...
 
Ответить
Svetlana-S 72     |     Суббота, 04.05.2013, 22:28
Сообщений: 294
Москва
Offline
Foxya, = я тоже этот бальзам очень люблю. У меня сыро, почти болото, и разрывы коры бывают часто. Действую по наитию:)) После цветения уже смотрю на состояние ветки. У меня много роз, в частности, остинок, с такими вот ветками, которые живут и зимуют не один год, и весной бывают с трещинами.
 
Ответить
chi 73     |     Суббота, 04.05.2013, 22:33
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Тань, Лен, как у вас дела? Я ожидала худшего, но вроде не смертельно поломало. Вестерленд только лысиком стал :) И Антик четырехметровый дал трещину на стволе с мое запястье. Но посмотрим - пока смотала, а там видно будет.
 
Ответить
Foxya 74     |     Суббота, 04.05.2013, 22:38
Сообщений: 461
Москва
Offline
Svetlana-S, наверное, и мне пора этим бальзамом обзавестись. ))) Сегодня таки выкопала на выброс Ред Интуишн. Достала она меня. Четвертый год розе, и каждый раз одна и та же песТня - из зимы выходит с капитальными трещинами на всех побегах, мучительно восстанавливается, и цветет в 5 цветков. Место занимает, кушает, корни огромные. Посадила на ее место ленсовскую Epoca. Думаю теперь - не поменяла ли шило на мыло. Саженец просто кроха, мини-корешки и микро-вершки, "повезло" мне с ним. И тоже непонятно что за зверь, и как себя проявит на наших глинах и в наши зимы.
 
Ответить
galusik 75     |     Воскресенье, 05.05.2013, 05:05
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Да, я очень довольна этим Бальзамом. Такая красота - обрезку сделала, взяла тубус - он с присоблением для обмазки...и пошла - все срезы замазала, трещины, на штамбах - на древках все повреждения...по ходу всё подряд мажу - на яблоньке разрывы коры ( со слепу тут намедни бамбуковые опоры тож замазала - посмеялась над собой, когда сообразила)))))))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2013 (Результаты зимовки)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: