FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2013 (Результаты зимовки)
Открытие роз 2013
Honda 76     |     Воскресенье, 05.05.2013, 08:44
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Foxya, у меня тоже уже по много лет живут и работают такие старые ветки с трещинами на коре. Каждую весну, например, пугаюсь внешнего вида Madame Bovery или Citron-Fraise, кажется, ну, все, конец пришел розе. Через неделю смотрю, на этой страшного вида коре пробиваются приличные такие почки и жизнь входит в свое русло. Так что, не спешу сразу резать сомнительные экземпляры, присматриваюсь.
 
Ответить
Foxya 77     |     Воскресенье, 05.05.2013, 10:32
Сообщений: 461
Москва
Offline
Honda, вот-вот, обратила внимание на перечисленные тобой сорта - Дельбар... Тоже у меня этот Дельбар выделяется из основной массы трещинами на побегах после зимовки.
 
Ответить
Melja 78     |     Воскресенье, 05.05.2013, 19:34





chi, дела хорошо :) На удивление, у меня в этом году никого особо не поломало и почти нет разрывов. Вот только "Каштанку" (Rosa roxburghii из Нинфы) я заморозила, забыла укрыть :((( Твоя жива ? Westerland порезала довольно сильно, он зимует у меня через раз. В этом году неважно, но на цветении это, как правило, не сказывается. На удивление хорошо перезимовала Polka, будет ли цвести - вот вопрос???
 
Ответить
Tanya 79     |     Воскресенье, 05.05.2013, 23:12
Сообщений: 3662
Москва
Offline
chi, да все приличнее, чем казалось на первый взгляд. Жаль только сломанных очень много.
 
Ответить
Tanya 80     |     Воскресенье, 05.05.2013, 23:15
Сообщений: 3662
Москва
Offline
По поводу разрывов - укрывала и рано (конец сентября), и крайне поздно (ближе к новому году), и не вижу связи между сроками укрытия и разрывами коры. ИМХО, скорее от других факторов это и, в первую очередь, от количества влаги, вызревания побегов и, наверняка, еще много чего.
 
Ответить
Shergina 81     |     Вторник, 07.05.2013, 00:41
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Grolia, так у Вас была эксклюзивная информация о перлите. От ученых в Ботсаду. О том, что он зимой смерзается, нигде не написано (или дайте ссылку). К торфу я всегда плохо относилась и стараюсь его не использовать. А вот перлит и вермикулит, действительно, здорово разрыхляют почву. Причем, сейчас рыхлю грядки и вижу, что почва с вермикулитом влажная и рассыпчатая, а с перлитом сухая, пылеватая.
Идею с покупкой двух-трех штук поддерживаю)) и применяю. Но нынче замерзли все три моих Синко де Майо.
 
Ответить
galusik 82     |     Вторник, 07.05.2013, 06:46
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
А я счастливая, что заполучила торф - редкость в наших краях - замульчировала им новые посадки... а чем он плох??? Он у меня нейтральный. Уж скажите мне - я разгребу тогда...((((((
 
Ответить
Nasstasia 83     |     Вторник, 07.05.2013, 09:03
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Я использую торф, чёрный (он низинный?), а красный (верховой? или наоборот?) не использую.
 
Ответить
Volgianochka 84     |     Вторник, 07.05.2013, 11:01
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
galusik, а у Вас торф не пересыхает быстро-пребыстро? Для себя решила, что для разрыхления - да, мульча -нет (высыхает мгновенно и просто лежит сухая корочка на сухой земле).
 
Ответить
galusik 85     |     Вторник, 07.05.2013, 11:26
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Ещё не поняла я - вроде он высыхает, а под ним сырость держится - ещё понаблюдаю...
 
Ответить
Marlena 86     |     Вторник, 07.05.2013, 11:34
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Я в этом сезоне собираюсь мульчировать кокосовым волокном. Вроде должено держать влагу и реакция- нейтральная.
 
Ответить
Shergina 87     |     Вторник, 07.05.2013, 12:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
galusik, для человека, выросшего на юге и знающего, что такое земля, торф оказался просто пародией на почву. Он быстро высыхает и не смачивается, зато если в прохладное время намокнет, то не знаешь, что с этим киселем делать. Я к нему плохо отношусь, но это личное восприятие. Для окучивания на зиму в наших условиях торф это верная гибель. Выращивать в нем растения не получается. Но! Многим людям торф нравится, как удобный и довольно питательный субстрат. Зачем же Вам от него отказываться? В качестве добавки он улучшает глину и т.п.
 
Ответить
Marinka 88     |     Вторник, 07.05.2013, 14:44
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
galusik, я вам как южанка южанке скажу:) Помимо того, что торф быстро высыхает, пылит, он ещё может после смачивания спрессовываться в панцирь. И панцирь этот будет лежать как корка поверх земли, а вода от него будет весело отскакивать:)
По мне, так лучше измельчённой коры, либо щепы, на худой конец, нет мульчирующего материала.
 
Ответить
Foxya 89     |     Вторник, 07.05.2013, 14:57
Сообщений: 461
Москва
Offline
Marinka, у меня вопрос по мульчирующей коре или щепе. А они не провоцируют развитие грибных заболеваний? Просто мне очень нравится внешне этот материал, как мульча, но у нас много дождей, скорей всего все это будет мокрое, не начнут ли на мокрой щепе какие-нибудь грибы плодиться?
 
Ответить
galusik 90     |     Вторник, 07.05.2013, 15:40
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Marinka,тоже подозреваю, что такое может быть... но я при розах живу и слегка подрыхлить, разбить эту корку мне труда не составит. Коры и щепы мне не набрать для мульчирования, я в прошлом году мульчировала шелухой подсолнечника, но потом столько труда её осенью выгребать из под роз, а торф всё же осенью просто в землю заделается и всё. Попробую.
 
Ответить
Melja 91     |     Вторник, 07.05.2013, 17:37





Моё солнце, конечно, не сравнить с солнцем Marinka и galusik, но торф в панцирь не спрессовывается. Хотя, когда он лежит в куче, с ним это иногда происходит, и тогда такой сухой комок не разбить -это точно. Возможно, что мульчирующий слой у меня довольно тонкий, см 3, и я его рыхлю, когда мульчирую. В жару он просто высыхает до пыли.
Foxya, у меня сейчас часть роз замульчирована корой, и это розам откровенно нравится. Грибов не наблюдаю )))
 
Ответить
Marinka 92     |     Вторник, 07.05.2013, 17:50
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Foxya, я за всю щепу не могу ответить, но я использовала щепу (как здесь называют) твёрдых пород дерева (не знаю, что там такое перемалывают), кору сосны, и кипарисовую щепу.
Мульчирую более десяти лет, и никогда не сталкивалась с грибными заболеваниями, вызванными именно мульчёй.
Здесь, в США, мульчируют везде и всё (вот Melja, не даст соврать).
У нас в Вирджинии (как впрочем и на всём юго-восточном побережье США) - рай для грибных болячек, но с мульчированием ситуация не становится хуже.
Помню, на каком-то из семинаров Майкл Мэрриотт из David Austin Roses призывал не утруждаться сбором листвы из-под роз, а советовал просто заложить её новым слоем мульчи, и всё.
Я, честно говоря, являюсь горячим апологетом мульчирования:)
 
Ответить
Marinka 93     |     Вторник, 07.05.2013, 17:51
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Melja, ага! "торф в панцирь не спрессовывается. Хотя, когда он лежит в куче, с ним это иногда происходит, и тогда такой сухой комок не разбить -это точно."
Так всё же спрессовывается или нет? :)))
 
Ответить
Marussia 94     |     Вторник, 07.05.2013, 17:51
Сообщений: 292
Москва
Offline
Foxya, уже года четыре в розах мульчирую корой, ничего плохого не замечала, только сорняков гораздо меньше.
 
Ответить
Foxya 95     |     Вторник, 07.05.2013, 18:26
Сообщений: 461
Москва
Offline
Думаю... Ну, раз так..., может нужно обзавестись машинкой такой, которая перемалывает деревья, типа шредера...
Меня еще опилки в этом смысле смущают в конском навозе. Если натыкаюсь на мешок, где много таких опилок, я его в сторону отодвигаю, не кладу в розы.
Был один год, когда я скошенной травой мульчировала. Очень не понравилось. Черная пятнистость просто одолела, трава прела, нагревалась, и снизу ползла ЧП.
 
Ответить
penka 96     |     Вторник, 07.05.2013, 18:37
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А я покупала активно кору сибирской лиственницы, ее даже как бактерицидный продукт позиционируют:) Вот здесь: http://www.coloredmulch.ru/?page_id=11
У меня все в коре! А какой запах!
Ну и из собственного шредера делаю.
 
Ответить
Melja 97     |     Вторник, 07.05.2013, 19:37





Marinka, когда лежит у меня под кустами в панцирь не спрессовывается. Если лежит огромной кучей -отдельные комки слипаются так, что разбить их невозможно, только размочить. Сплошной корки по всей куче, тоже, никогда не случалось. Добиться неразбиваемого панциря при слое мульчи 3-5 см, при условии мульчирования приствольного круга, мне никогда не удавалось и наблюдать как от оного при дожде весело отскакивает вода, тоже:)))
Кстати, в наших краях, при устройстве газонов их всегда мульчируют торфом. И при соблюдении технологии, торф этот, после мульчирования надо основательно прикатать каточком. Если всё сделано правильно, слой торфа хорош, прикатали хорошо, но поливать не стали, то через некоторое время получим вот такую картинку - http://dcpg.ru/images/articles/19/1.jpg - торфяная корка трескается при высыхании и в трещинки легко проникает вода.
Вреда от мульчирования торфом у нас, особенно, на моей глине не вижу, только пользу ...
 
Ответить
Barbara 98     |     Вторник, 07.05.2013, 20:01
Сообщений: 796
Москва
Offline
Вот интересно...со времён моей садово-огородной деятельности всегда мульчировала торфом всё.Покупаю нейтрализованный от Агробалта,в пакетах с оранжевой маркировкой.И вот сейчас у меня чеснок замульчирован с осени.Никакой корки никогда не видела.Полив регулярный,раз в неделю.И Фальстаф мой,самый старый роз , мульчирован торфом со дня посадки.В прошлом году изменила ему с конским навозом...так полезли грибы всех мастей по всем розам...поганки.В этом сезоне как только подкормлю,сразу насыплю этого торфа.Уже закупила мешки по 150 литров.Короче говоря, мне нравится.:)
 
Ответить
Barbara 99     |     Вторник, 07.05.2013, 20:03
Сообщений: 796
Москва
Offline
Ой,а вот с синей маркировкой торфяной субстрат от Агробалта очень показан для кашпо с петуниями.Уже несколько лет пользуюсь по рекомендации Оли с ТС,петунии великолепные получаются.
 
Ответить
Eleshik 100     |     Вторник, 07.05.2013, 21:30
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Barbara, меня заинтересовал этот самый торф от Агробалта в качестве мульчи.:) Можно подробности? Каким слоем мульчируете, и что, надо прикатывать катком, как пишет Melja?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2013 (Результаты зимовки)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: