FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2013 (Результаты зимовки)
Открытие роз 2013
Karina 1     |     Понедельник, 15.04.2013, 22:52
Сообщений: 172
Рига
Offline
Я сегодня открывала розы, после зимы. Перезимовали ну очень хорошо, ля ля ля-пою. Остин - все зеленые, до самых кончиков, остальные тоже хорошо!!! Переживала за чайные, а зря, замечательно выглядят.
Снег стаял за пару дней, еще на прошлой неделе казалось, что надолго, никакого таяния не было, только подсыпало, а сегодня уже замечательно +15 было, завтра +17.
Наработалась, настроение поднялось, все классно!!!
 
Ответить
Shergina 2     |     Понедельник, 15.04.2013, 23:05
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Karina, здорово, Карина! Хоть за Вас порадуемся)))))
А мои колючие зверики впервые массово поразила снежная плесень и лопнувшая кожица. Столько было усилий по укрытию - и ни листики-ни травинки-ни соринки, и перекопка, и доломитка, и зола, и прочие бубны на холоде. Не кормлены азотом. В общем, пусть оттаивают, проветриваются, там поглядим, сколько и кого резать.
 
Ответить
Karina 3     |     Вторник, 16.04.2013, 19:51
Сообщений: 172
Рига
Offline
Сегодня продолжала открывать розы, огорчила Sally Holmes, прошлогодняя посадка, вся черная, вот от нее не ожидала и чего ей не так, такой кустик хороший был, хоть бы отрос от прививки.
 
Ответить
Orlovich 4     |     Суббота, 20.04.2013, 22:40
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Karina, моя Sally Holmes, тоже прошлогодняя, вроде ничего, подрезала пониже, пусть от прививки отрастает.
Но зато розарий с ч/г весь под 0 :(, один штамб возвышается среди голой земли :). Трещины в основании побегов. Пришлось резать по прививку. Конечно, многие побеги уже староваты были, все равно обновлять пора, может пойдут ростки от прививки. Остинки - как обычно, зеленые до самых кончиков, даже листья не опали. Жалко резать :).
 
Ответить
Newlen 5     |     Воскресенье, 21.04.2013, 06:43
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Karina, я очень боялась за Sally Holmes , вроде говорили, что проблемно зимует, осенью она пересаживалась и надежды было совсем мало, но оказалось наоборот. Вся до кончиков зеленая и не поломана даже снегом. Вчера был пасмурный день и я розы свои открыла окончательно, хотя считаю, что еще рановато, но выхода нет, так как каркасов укрытий почти нет.
 
Ответить
Honda 6     |     Воскресенье, 21.04.2013, 09:28
Сообщений: 2034
Москва
Offline
У меня над чайниками примерно вот так все замерло при погружении дуг в землю от тяжелого снега. Единственная поломка у Night Sky, она крайняя справа.

А плетистые за счет гибкости побегов хоть и прижало пониже к земле, но выглядят отлично. Здесь для сравнения Bleu Magenta готовится уйти в зиму, только обрезала листья и нагнула под размер укрытий.

А здесь после зимы она же

А остинки все просто чудо, такое есть горячее желание кое-кого заменить на розы Остина :)

Удивила роза Stilo. Весь розарий в идеальном состоянии, а это красотка вся странная, как-будто выпрела, придется обрезать наголо.

Даже капризун Pierre de Ronsard отлично выглядит и по всей длине и у основания побегов
Ссылка: 2627143.jpg (208.6 Kb) · 8336123.jpg (235.7 Kb)
 
Ответить
Foxya 7     |     Воскресенье, 21.04.2013, 12:11
Сообщений: 461
Москва
Offline
Honda, а тебя не смущает что у Bleu Magenta основание в снежной плесени?
Просто я тоже вчера все свои розы перещупала, и пришла к выводу, что плесень у меня на тех розах, у которых повреждение коры. Трещинки.
Или я ошибаюсь?
Просто у меня так. ((( Открыла, вижу где-то плесень, лезу туда, а там явно все не очень благополучно.
Очень меня расстроила Чандос Бьюти. Ей третий год. И я питала относительно нее большие надежды на предстоящее лето. Открыла ее, на первый взгляд все идеально. Потом смотрю - кокон белый на основании, как у тебя на фото, полезла, а там эти трещины, при чем на каждом побеге. Не то чтобы что-то гигантское, или осклизлое, и все же, они там есть. По хорошему, отрезать бы все это. В прошлую зимовку я забыла, как было дело, но судя по утолщению двух-летних побегов в этих местах, видимо было тоже самое, просто я внимание не обратила.
Или это ерунда и ничего страшного?
 
Ответить
Honda 8     |     Воскресенье, 21.04.2013, 12:24
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Foxya, не-а, не смущает. Фотографии делала сразу после открытия, потом обрабатывала Орданом, плесень высохла, ушла и там все чисто, сухо. Она бывает, но единично, и уходит сразу после открытия роз. Это, конечно, при условии, что роза не сопрела окончательно.
 
Ответить
Newlen 9     |     Воскресенье, 21.04.2013, 13:32
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Honda, Foxya, снежная плесень и у меня как правило там, где розарии сплющило. Я на нее не обращаю внимания, после обработки все уходит. Ира, оставила все уже открытое? Смотрю прогноз, вроде следующую неделю + 13-15 пасмурно, то что им надо, нашим розулям. Надоели простыни, хочется все открыть уже.
 
Ответить
Foxya 10     |     Воскресенье, 21.04.2013, 13:49
Сообщений: 461
Москва
Offline
У меня тоже немало розариев поплющило и веток сломало.
Я на своих накинула еще агроспан сверху, надеюсь, не снесет, и не сломает розы. Потому что все встали, и обратно ложиться не желают. Весь участок в белых палатках.
 
Ответить
Orlovich 11     |     Воскресенье, 21.04.2013, 13:51
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Newlen, я все открываю, небольшие заморозки не страшны. П то потом не известно когда приеду, листья уже полезут :).
Foxya, я тоже обратила внимание, что у побегов с повреждением сверху плесень. Но она какая-то другая. Я тоже особо на нее не обращаю внимания, после проветривания, пропадает. Если трещины длинные, я побег вырезаю.
 
Ответить
Orlovich 12     |     Воскресенье, 21.04.2013, 14:57
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Луиза Одье цветет нон-стоп :)
https://skydrive.live.com/redir?r....feOPbbM
Жалко, сломалась веточка, поставлю в вазочку :)
 
Ответить
Honda 13     |     Воскресенье, 21.04.2013, 14:58
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Newlen, мы были на даче в субботу, было жарко и я накинула лутрасил, но так, скорее, как вуаль, особенно не закрепляя. Если бы сегодня уезжать, то, возможно, и не стала бы. Прогноз такой, что вполне можно было и остановить. Ну, теперь уже до конца недели как-то отстоят, хуже им не будет, а мне еще разок нагнуться вокруг них придется :))
 
Ответить
Foxya 14     |     Воскресенье, 21.04.2013, 15:03
Сообщений: 461
Москва
Offline
Orlovich, Лена, это что, она в укрытии цвела? Ничего себе!
 
Ответить
Newlen 15     |     Воскресенье, 21.04.2013, 16:07
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Orlovich, ну ты волшебница! Здорово. Вобщем мой итог зимовки- 2 Griselis черные, выбросила. Из 3 Сибилл- одна на выброс (она скраю росла) , а две, как и небыло зимы. Доктора Массада тоже скраю растут- все отлично. Если не считать большого количества поломанных роз, то результат в целом удовлетворительный.
 
Ответить
Eleshik 16     |     Воскресенье, 21.04.2013, 16:08
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Orlovich, твоя Луиза Одье и ростом барышня выдающаяся, второй такой не доводилось видеть.:))
У меня один розарий расплющило, здорово переломало кусты Darcey Bussell, Princess Alexandra of Kent и Brother Cadfael, которые зимовали стоя, подрезанные под укрытие. А в остальном, вроде картина неплохая.
 
Ответить
Orlovich 17     |     Воскресенье, 21.04.2013, 16:16
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Eleshik, да, поломанных очень много:(. Я продолжаю резать по прививку сломанных и доходяг, которые за прошлый год ничего приличного не выдали. Или пан, или пропал :)
А Луиза - огурцом, полно красно-зеленых побегов, которые, похоже, под укрытием продолжали расти. А эти бутончики, видно, пропустила, не оборвала.
 
Ответить
ElenaLakhina 18     |     Воскресенье, 21.04.2013, 19:00
Сообщений: 337
Москва
Offline
У меня поломанных много. Земля не замерзала и тяжелый снег утопил туда дуги.(( Подрезаю. Но из всего поломанного больше всех жалею за голубику. Из 10-ти кустов половина сломаны у основания. Впервые в эту зиму наклонила и связала их в пучки, но кто знал, что снега столько навалит. Отрастут ли?? Урожая в этом году будет значительно меньше, в прошлом объедались.
Очень интересует Гийо и зимовка. Как ваши в эту зиму? Мои немногочисленные по- разному: юный Шарль де Нерво хороший, зеленый, целый; Версигни в хлам, отрезана до земли; Емильен Гийо на 3, отрезана коротко; до Агнес Шиллигер не добралась еще; Лоран Каброль на 5, просто молодцом, без претензий; 100 идей сада как всегда хорошо, он уже сторожил, большой, да и не Гийо он по- большому счету.
 
Ответить
Orlovich 19     |     Воскресенье, 21.04.2013, 19:46
Сообщений: 2177
Москва
Offline
ElenaLakhina, мои гийошки все приличные, они всегда не плохо зимуют, чуть хуже, чем остинки (при условии, что хорошо укоренились).
Но вот Martine Guillot, на фоне всех зеленых побегов, без трещин, один побег (однолетний) весь черный, снизу доверху. Что ему не понравилось, не понятно.
Есть еще несколько доходяг, заглубленных, вот с ними зимовка не предсказуема, хотя вот уже который год, зимуют, и выкинуть жалко :).
 
Ответить
ElenaLakhina 20     |     Воскресенье, 21.04.2013, 19:49
Сообщений: 337
Москва
Offline
Orlovich, может этот побег не вызрел достаточно для зимовки.
 
Ответить
serbmama 21     |     Воскресенье, 21.04.2013, 21:24
Сообщений: 1358
Москва
Offline
А у мня половина роз - сплошное месиво. Чайники превращены в фарш. С десяток - побеги выломаны до корня (не до прививки, а именно до корня). Это там, где укрытия провалились. Самая большая потеря - мой первый штамб Pierre de Ronsard 2009 года посадки сломан на 20 см над землёй. Принимаю соболезнования. Довольно много трещин в зелёной коре у основания побегов и плесень в этих местах. Самое обидное, что сломано и расплющено то, что не повреждено ни морозобоинами, ни плесенью. Крайний в длинном розарии Abraham Darby вышел без единого повреждения и с бутонами, которые готовы раскрыться. Остинки все перезимовали на 5, даже Mary Rose, над которой укрытие проломилось еще в январе, вышла без механических повреждений. А Sir John Betjeman встретил меня на зимней квартире тремя ЦВЕТОЧКАМИ. Гийошки только сломаны, сильно и много, но какой-либо заразы на них не было. Ленс - на 4+ - поломов нет, немного почерневших кончиков. Кордесовки - на 3 - черноты больше, что неожиданно. Барни - фарш. Обработать не успела ничем: очень много было обрезки. Спина сорвана.
 
Ответить
Barbara 22     |     Воскресенье, 21.04.2013, 21:33
Сообщений: 796
Москва
Offline
У меня ни одно укрытие не проломило.Дуги,крест-на-крест ушли в землю на 20 см.Потолок до роз не опустился.А укрытия как у Юджин,самые отличные и замечательные.Как поставила,так и стоят.
 
Ответить
Orlovich 23     |     Воскресенье, 21.04.2013, 22:40
Сообщений: 2177
Москва
Offline
serbmama, как жалко штамб :(. У меня тоже один сломало на 10 см под прививкой (не удачно ведерко положила), на другом выломало прививку, прижало верхними плетистыми и пара сломанных штамбов у прошлогодних окулировок, они-то, как назло, все все живые. Остальные еще не смотрела. Но, я сама виновата, слишком небрежно отнеслась к укрытию. Надо, все-таки укрывать и укладывать их всегда так, чтобы перенесли все непогоды, были готовы к самым неблагоприятным последствиям.
 
Ответить
Honda 24     |     Понедельник, 22.04.2013, 07:09
Сообщений: 2034
Москва
Offline
serbmama,а когда ты делала укрытие, в каком месяце? Почему столько роз с морозобоинами? Читаешь и одно расстройство, а ты все это лицезрела воочию и приводила в порядок. Трудно даже найти слова утешения, но что-то отрастет, что-то заменится на новые сорта, может чему-то научит, даст новый опыт... В общем, желаю тебе главное - найти точку опоры, чтобы сильно не переживать, все проходит и это пройдет. Думаю, что каждый из нас сделает для себя какие-то важные выводы по поводу укрепления новых укрытий на будущий период.
 
Ответить
ElenaLakhina 25     |     Понедельник, 22.04.2013, 08:27
Сообщений: 337
Москва
Offline
Honda, выводы безусловно сделаем, но в который раз убеждаюсь, что зимовка это латерея. Какие сюрпризы преподнесет погода угадасть сложно. Мои дуги вообще ни одно не помялось и не сломалось, но почти все ушли в непромерзшую землю. И как этого избежать? Якорить их что-ли, потом не вытащиш.:)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2013 (Результаты зимовки)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: