FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Что в имени тебе моем? (Часть 2 - продолжаем разговор)
Что в имени тебе моем?
penka 176     |     Воскресенье, 23.02.2014, 21:54
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, отлично! Буду знать и .... пить этот священный напиток!

А роза замечательная! Жду не дождусь таких цветов как у Марины и Тани!
 
Ответить
EugeneV 177     |     Вторник, 11.03.2014, 18:51
Сообщений: 406
Москва
Offline
Милые Дамы,
Желаю вам таких же улыбок и счастья от подарков любимых.
Среди подарков наверно не каждый столь хорош, как выпал этой фрау. Но пусть они приносят Вам столько же радости.

http://www.zimbio.com/photos....l4c2IwC
 
Ответить
Marussia 178     |     Вторник, 11.03.2014, 19:46
Сообщений: 292
Москва
Offline
EugeneV, если я правильно поняла, то это загадка, а загадана роза http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.18152
 
Ответить
penka 179     |     Вторник, 11.03.2014, 23:22
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marussia, интересно все-таки, какую именно черту Остин имел ввиду, называя так Георгию (раз уж она немка, я ее (фрау журналистку) не Джорджией назову). Дразнящая Георгия?
EugeneV, спасибо за загадку! А у Вас есть Ваша версия перевода?
 
Ответить
Melja 180     |     Среда, 12.03.2014, 08:47
Сообщений: 1651
Москва
Offline
penka, думаю, черту выбирал не Остин, а муж Ульрих )))
Впрочем, тебе и карты в руки - как перевести
"Lokken, verführen, necken bis hin zum Trietzen."
http://www.berliner-zeitung.de/newstic....72.html
Не всякий романтический муж решится на такой подарок жене ....
 
Ответить
penka 181     |     Среда, 12.03.2014, 09:24
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, Лен, спасибо!
(И как ты это все находишь!))

" Манить, обольщать, дразнить чуть ли не до мучения".

Оказывается можно заказать вывести розу. Подарок , так подарок!
Меняет все мои представления о немцах как о сентиментальной, но очень практичной нации. Вот это любовь! Причем уже в солидном возрасте))
 
Ответить
penka 182     |     Среда, 12.03.2014, 09:38
Сообщений: 7174
Москва
Offline
И я бы, как Не знаток роз Остина, эту цитату отнесла бы к розе Janet.
Куст, как многие пишут, не очень, а цветок так манит и соблазняет вблизи.
 
Ответить
Honda 183     |     Среда, 12.03.2014, 09:52
Сообщений: 2034
Москва
Offline
penka, на 182 Лена, поддерживаю :). И у меня такие же ощущения. Вроде как не для общего показа куст, а именно каждый отдельный цветок и он только для тех, кто близко расположен :))
 
Ответить
EugeneV 184     |     Понедельник, 07.04.2014, 19:19
Сообщений: 406
Москва
Offline
Magenta & Abraham Darby & Moschata hybrid (Lens) в родителях.
И отмечая 130 годовщину одного из известных романов на вечную тему о Золушке.
???
 
Ответить
Melja 185     |     Понедельник, 07.04.2014, 19:32
Сообщений: 1651
Москва
Offline
:)))
Если куст будет хорош, то роза должна получится исключительная...
 
Ответить
Agneshka 186     |     Вторник, 08.04.2014, 13:32
Сообщений: 677
Минск
Offline
Коллеги, Вы вот про эту розочку?
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.69561.0&tab=1
 
Ответить
Melja 187     |     Вторник, 08.04.2014, 14:11
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Agneshka, Инна, загадку EugeneV загадывал, но уверена, что это, действительно, об этой розе )))
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.69561.0&tab=1
 
Ответить
EugeneV 188     |     Вторник, 08.04.2014, 16:07
Сообщений: 406
Москва
Offline
Да роза эта - Au Bonheur des Dames. А героиня одноименного социального романа 19-го века мне кажется, что гораздо больше заслуживает просто счастья, чем другая Золушка из кино, которую сыграла Джулия Робертс. Всё-таки первая трудилась в этом «женском раю», а вторая там только тратила чужие деньги. В романе в отличие от кинофильма и роль прекрасного принца совсем не благостна.
Хочется верить, что новая роза Доминика Массада отмечает именно литературное произведение и станет настоящим садовым счастьем.
 
Ответить
EugeneV 189     |     Вторник, 08.04.2014, 16:15
Сообщений: 406
Москва
Offline
Да, наверно, стоит сказать, что в романе дело проиходит в Париже в магазине женской одежды, и всего, всего прочего, что отражено в названии магазина и романа - "Дамское Счастье". Хотя некоторая часть романа имеет отношение и к любовной линии героев, которая совсем уж на последней странице приведёт к ЖЕНСКОМУ счастью.
 
Ответить
EugeneV 190     |     Четверг, 10.04.2014, 15:26
Сообщений: 406
Москва
Offline
В давнюю эпоху, когда полным ходом шло перемещение восточных роз в Европу, а в Америке уже была создана Old Blush Noisette, но ещё не была открыта Rose Edouard, смелые русские моряки, покидая Кронштадт, уходили в длительное, 3-х летнее кругосветное плавание. Тяжелые испытания и особенно в высоких широтах заставляли периодически осуществлять стоянки. Для отдыха, ремонта, пополнения продовольствия. Открытие новых земель и знакомство с новыми местами было той наградой, которую получали моряки, которые не просто рисковали жизнью, а часто и гибли в походах.
Были и такие места, на которые наверно просто тянуло вернуться. Кусочек карты южного побережья одного из таких мест на картинке (37 фото) –

http://my.mail.ru/mail....68.html
Места столь благословенные, что в трехлетнем походе в течение двух лет осенью капитан возвращался в этот рай. А пара современных роз имеют общие имена с названиями гавани и местечка на карте побережья. ???
Кажется, что если бы в Санкт-Петербурге того времени увлечение розами было бы таким сильным как ныне, то русские капитаны привезли бы китайские розы почти тогда же, когда розы попали в ботанические сады Лондона. Все пути наших судов проходили много раз Манилу и до Кантона было уже, как говориться, рукой подать.
 
Ответить
Melja 191     |     Четверг, 10.04.2014, 17:01
Сообщений: 1651
Москва
Offline
EugeneV, интересно! И посложней, пожалуй, будет - пошла изучать вопрос )))
 
Ответить
Melja 192     |     Четверг, 10.04.2014, 17:30
Сообщений: 1651
Москва
Offline
EugeneV, спасибо за загадку!!! "Защищенная бухта" растет у Тани - красивая, и цвет такой же знойный как и места в честь которых она названа ))) А о творении МакГреди "Свежая вода" когда-то очень мечтала, но она, увы, так и не появилась в моем саду :(((
 
Ответить
penka 193     |     Четверг, 10.04.2014, 23:54
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, Лен, под защищенной бухтой ты эту имела ввиду?

http://www.roselocator.com/rose_lo....ven.php
 
Ответить
Tanya 194     |     Пятница, 11.04.2014, 07:55
Сообщений: 3662
Москва
Offline
penka, неа, другую:)
 
Ответить
Melja 195     |     Пятница, 11.04.2014, 08:02
Сообщений: 1651
Москва
Offline
penka, Лен, не ... "защищенную бухту" надо на другой язык перевести, чуть менее распространённый :)))
EugeneV, Евгений, ау, аудитория требует подсказки!!!

От себя - может вот это поможет ...

http://youtu.be/2QYIt7UbHL4


Правда, это всё, тоже, надо перевести и перевезти на другую часть земного шара ...
 
Ответить
penka 196     |     Пятница, 11.04.2014, 09:31
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, Лена, неужели на китайский?)))

Ну вот еще одну нашла из "тихой гавани":

http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.6473
 
Ответить
Melja 197     |     Пятница, 11.04.2014, 09:56
Сообщений: 1651
Москва
Offline
penka, Лен, гораздо хуже ))) Но надо сказать, что одна из загаданных роз - " ,,,, свежая вода" - достаточно популярна и известна.
 
Ответить
EugeneV 198     |     Пятница, 11.04.2014, 18:03
Сообщений: 406
Москва
Offline
Да имелось в виду местечко Вайтити (Waikiki) и соседнее (в 4 км) местечко Гана-Руру (Гонололу, к которому примыкает гавань того же имени) на о. Вагу (Oahu) из группы Сандвичевых (Гавайских) в островов.{Соответственно, розы Waikiki (MACwaihe) и Honolulu (Hulder BV)}. Место столь чудесное, что на современной карте климатических зон прибрежной части острова отведена 12 зона (Climate Zone USDA) с минимальными температурами – + 10-15 С. В своем путешествии О.Е. Коцебу проводил измерения дневной температуры во время своего пребывания на острове в декабре 1816 г. Результат превосходный – около 24 С. А по современным источникам можно узнать, что и среднегодовая температура около + 25С.
Времена удивительные. Небольшая иллюстрация о «разведении растений» из книги О.Е. Коцебу «Путешествия вокруг света» ( 1821 г.), где русский капитан встречается с королем острова Овайги (Hawaii):
- «…Чтобы хоть некоторым образом выразить мою благодарность, я подарил ему (! королю Камеамеа) от имени императора две медные 8-фунтовые мортиры со всеми принадлежностями, на лафетах которых было вырезано имя «Рюрик». Этот подарок доставил ему большое удовольствие. Кроме того, я доставил ему вина, поскольку имевшийся у него запас истощился, и обещал прислать с о. Вагу полосу железа, которая была нужна при постройке лодок. Мне было очень приятно отдарить его такими вещами, которые были полезны. Несколько отменно хороших больших яблок, привезенных мною из Калифорнии, король кушал в первый раз в своей жизни; он уделил часть их своим министрам; так как яблоки всем понравились, то они сберегли зерна, чтобы развести здесь эти деревья.»
 
Ответить
Melja 199     |     Пятница, 11.04.2014, 18:47
Сообщений: 1651
Москва
Offline
penka, а я куриная слепота и не заметила, что ты "Струящуюся свежую воду" - она же "Вайкики" на местном наречии - отгадала )))
Интересно, выросли ли те калифорнийские яблоки на Гавайях??? И растут ли там яблоки? Кстати, в Гонолулу родился Барак Обама - "утром мажу бутерброд ..."
Надеюсь, Таня меня простит за Гонолулу )))
 
Ответить
penka 200     |     Пятница, 11.04.2014, 19:26
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, я долго ссылку вставляла, поэтому сначала только фраза про "китайский язык" появилась. Без твоих подсказок не нашла бы вообще ничего.
Кстати, Waikiki мне попалась когда я не "свежую воду" искала, а "бухту защищенную". Waikiki Bay на Гавайях:


EugeneV, удивительная история! Спасибо за загадку!
Ссылка: 8688021.jpg (65.2 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Что в имени тебе моем? (Часть 2 - продолжаем разговор)
Поиск: