FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к весне 2013
Подготовка к весне 2013
Foxya 76     |     Четверг, 18.04.2013, 23:35
Сообщений: 461
Москва
Offline
Nasstasia, если у вас все идеально, то зачем перетруждаться и что-то там откапывать? Люди ищут решения и варианты, если у них все не очень хорошо.
Я откапываю. Сравнить не с чем, кроме как с результатами по открытию розариев других розоводов в моем районе. Те кто позже открывают - у них плесени больше и выпревших побегов. Или даже полностью убитых кустов.
Есть розоводы со стажем, открывающие розы, когда уже снега нет вообще, и которые пишут о том, что 5-10 стабильно выпавших за зиму кустов - это норма. Для меня пока что и 1 выпавший куст - это трагедия. Поэтому поднимаю всю семью на уши глубоко заранее, перед весной, и потом все вместе копаем.
Однако, я только ЗА уменьшение садовых работ. Если можно что-то не делать,и без последствий, лучше не делать.
В этом году я, судя по всему, раскрыла розарии раньше чем в прошлом - снежная плесень была только в продавившемся, упавшем розарии. В прошлом году она была везде.
 
Ответить
Nasstasia 77     |     Четверг, 18.04.2013, 23:45
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Foxya, идеал недостижим, к нему можно только стремиться. У меня бывали разные случаи, как я уже писала, и близкие к идеалу, и сильно далёкие. Плесени не бывает - но это же не единственный признак не идела :) Поэтому хочу собрать информацию, полезно это или не обязательно. У вас какой участок?
 
Ответить
Tanya 78     |     Четверг, 18.04.2013, 23:48
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nasstasia, наша Лара всегда открывает, когда снег сойдет. Не помню, чтобы она жаловалась на выпады по причине позднего открытия.
 
Ответить
Nasstasia 79     |     Четверг, 18.04.2013, 23:52
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Tanya, а у неё какой участок?
 
Ответить
Foxya 80     |     Четверг, 18.04.2013, 23:53
Сообщений: 461
Москва
Offline
Участок в деревне. Вокруг деревни - лес. Возвышенность. Затоплений не бывает. Очень глинистый суглинок. Ветра. Но вокруг высокие заборы и деревья, глушащие ветер. Снег, не смотря на +20, до сих пор стоит. Сугробы были 2-х метровые.
Откапывала на прошлой неделе, в выходные.


Ссылка: 8974243.jpg (203.2 Kb) · 4938063.jpg (186.1 Kb) · 1903621.jpg (233.1 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 81     |     Четверг, 18.04.2013, 23:59
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Foxya, понятно, спасибо! Т.е. я правильно поняла, в вашем случае - при откапывании результат зимовки лучше, чем без него?
 
Ответить
Nasstasia 82     |     Пятница, 19.04.2013, 00:10
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Залезла в архив, полюбопытствовала. Оказывается, не так уж и редко я вижу крокусы :))

в 2007м открывала розы 25 марта - снег сошёл, сухо, крокусы в цвету, посеяла редиску.
2008 - открывала 30 марта, снег сошёл, сухо, крокусов нет, лезут тюльпаны.
2009 - 26 апреля, крокусы в цвету, снег сошёл, сухо, горит сухая трава (от одного из участков перекинулось на соседнее поле, вместо открытия розы тушили это всё... бррр)
2010 - 11 апреля, снега нет, сухо, крокусы есть
2011 - 30 апреля, снега нет, нарциссы, тюльпаны (ботанические), на розах листья разворачиваются.
2012 - 29 апреля, снега нет, сухо, нарциссы..

в какой-то год, ранее 2007 открывали 15 марта, не помню, надо в других архивах искать :)
 
Ответить
Grolia 83     |     Пятница, 19.04.2013, 00:27
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Впервые в этом году откапывала розы. Участок на поле, солнечный. Снега всегда очень много. Розы были все зеленые до самых кончиков, чего не бывало без откопки, плесени немного. Много морозобоин. Связываю это с мульчированием перепревшим навозом. Разрывы коры случаются на розах при раннем сокодвижении в растении при оттепелях днем и ночными сильными морозами. В моем случае, я думаю, и мульчирующий слой то оттаивал, то смерзался. У забора снег не убирала. Там растут неизвестные парковые розочки и клайминг Пол Скарлет (неск. штук). Вот они спокойно дождались, когда снег сам растает и встретили весну без всяких морозобоин и выпреваний. Много зависит от вида розы и от сорта. Еще одна неприятность вот уже наступает- это сильный ветер, который иссушивает молоденькие росточки на проснувшихся розах.
 
Ответить
Foxya 84     |     Пятница, 19.04.2013, 00:36
Сообщений: 461
Москва
Offline
Nasstasia, угу, чем раньше откопала, тем лучше. Пока такие наблюдения.
Земля, кстати, была мокрой в этом году в розариях. Снега по уши, и земля мокрая насквозь. И почки на розах.
Мне и самой это непонятно. Столько снега, сидите себе, как в холодильнике, спите! И все же нет, идут какие-то процессы, розы просыпаются...
 
Ответить
Newlen 85     |     Пятница, 19.04.2013, 07:23
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Nasstasia, и я раньше не раскапывала и не собиралась это делать и сейчас. Но как увидела спющенные розарии, так сразу захотела срочно!. В прошлом году не откапывала, а вот в 2011 тоже, кто-то на форумах в моем районе дал соответствующую инфу..... и, пришлось поработать. Мне кажется от погодных условий это зависит, в этом году у меня они экстримальные. А плесень розам не вредит совсем.
 
Ответить
Newlen 86     |     Пятница, 19.04.2013, 07:29
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Забыла сказать, что в обоих случаях в последние 3 года у меня выпадов нет. Кора трескается, тоже ничего не делаю, кроме весенней обработки МК. Побеги с треснувшей корой не вырезаю.
 
Ответить
Natasha 87     |     Пятница, 19.04.2013, 09:52
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Вчера была на даче. Участок расположен на склоне - реки текут! Рыла обводные каналы. Часть розариев, в т.ч. и мои окулянты оказались на дне ручьёв (повторяю Танину мантру: "розы - водоплавающие":))) А в лесу всё ещё много снега.
 
Ответить
Shergina 88     |     Пятница, 19.04.2013, 10:42
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, от резких перепадов t лопаются побеги, конечно.
 
Ответить
Osenka 89     |     Пятница, 19.04.2013, 11:37





Nasstasia,нет не каждый год,в предыдущие два сезона откопала часть роз,тех что не смогла откопать-"сгорели".Прошлый сезон на высоких укрытиях снег растаял еще в феврале,розы конкретно пострадали (померзли), низкие укрытия были в снегу,но с "окошечками",розы веселые.В эту зиму пустила свои розы стриженными и без укрытия,боялась,что будет худо- ставлю им за зимовку положительную оценку, на будущую зиму планирую укрывать.
Сад в городе.
Анастасия,а в этом году вы наблюдали плесень у роз? У меня такое явление в первые за много много лет.Раньше до интернета,розы свои просто резала,год на год результаты разные были,да и розы другие были.Когда впервые укрыла розы спанбондом,результат зимовки резко подскочил в положительную сторону.
 
Ответить
Nasstasia 90     |     Пятница, 19.04.2013, 12:21
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Osenka, в этом году я буду что-либо наблюдать на своём участке только в майские праздники :) На 99,9% уверена,что в данный момент, там уже нет снега, всё сухо и цветут крокусы. Если бы не сложившиеся обстоятельства (завтра уезжаем на 10 дней), я бы в эти выходные поехала и открыла розы. Раньше плесени не было никогда.

Newlen, да, я тоже переживаю, что дуги в землю вогнало, но только за те кусты, которые пригибала, которые обрезаны - просто проткнут лутрасил и торчать будут снаружи (такое уже бывало) :).. но волнение по этому поводу - дело неконструктивное, т.к. - розы уже поломаны, и в любом случае их резать, на остальное сплющивание укрытий вроде как не влияет?
 
Ответить
Melja 91     |     Пятница, 19.04.2013, 14:32





У меня участок, по большей части, солнечный и хорошо проветриваемый. Есть, правда, пара розариеев в тени/полутени. Предыдущие годы не откапывала ничего, да и в этот - только там, где уже начинал стаивать снег и можно было подойти - чуть его откидывала. Розы укрыты в два-три слоя лутрасила. Один розарий открылся от снега только вчера, и вчера же смогла открыть лутрасил по бокам, полностью ещё не сняла. К одному до сих пор подойти не могу - вокруг болото. В те розарии, куда смогла добраться и где уже почти сняла лутрасил - никакого криминала нет - розы стоят как огурчики. Есть одна потеря - Docteurs Massad и в очень плохом состоянии 'Déclic'. Но это моя вина, сидят очень близко к отмостке, на которой нет снега. И укрыты были не так как надо бы.
В остальном - даже те розарии, которые открыла только вчера (а температура на солнце уже почти неделю 20 и выше) - всё замечательно. Во многих местах, дуги очень здорово ушли в землю, но поломало только те розы, что были обрезаны (не критично). Те, что были связаны и пригнуты - всё замечательно. Морозобоин, в этом году, как ни странно, нет.
Обидно только, что здорово поломало снегом некоторые кустарники - чубушник, пузереплодник, иргу :(((
 
Ответить
Natasha 92     |     Пятница, 19.04.2013, 15:09
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Melja, а у меня жимолость садовую сильно поломало:( Из роз смогла докопаться пока только до J. Cartier и N.X.Ricci. На первый взгляд сидят, как живые:)
 
Ответить
Newlen 93     |     Пятница, 19.04.2013, 16:13
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Melja, вот точно! То, что было связано в куколку, не поломало. То, что обрезано и просто пригнуто шпильками, поломаны. Но ничего, все живы и это главное.
 
Ответить
Nasstasia 94     |     Пятница, 19.04.2013, 18:29
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Эх, у меня в куколку ничего не смотано, только пригнуто :(...
 
Ответить
Shergina 95     |     Пятница, 19.04.2013, 19:17
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, ну и не надо бередить себе душу перед отъездом на 10 дней:)))))) А в мае все окажется зеленым, живым и чудесным!
 
Ответить
Nasstasia 96     |     Пятница, 19.04.2013, 19:49
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Shergina, да я не бережу, я на будущее интересуюсь :)
 
Ответить
Honda 97     |     Пятница, 19.04.2013, 19:53
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Сегодня проверила все розарии, все примерно так, как пишет Лена. Честно сказать, я очень довольна. Все зеленое, никаких морозобоин, сломано несколько веток, но единично, я думала будет намного хуже. Дуги практически наполовину вошли в землю, но оставшейся высоты как-то неведомым образом хватило, чтобы розы в основном сохранились. Плетистые вообще в идеальном состоянии. Детально буду изучать позже :-D Фотографии смогу выложить тоже позже, пока на мобильном инете.
 
Ответить
Orlovich 98     |     Пятница, 19.04.2013, 22:19
Сообщений: 2177
Москва
Offline
У меня почти на всех розариях снега нет. Все зеленое, есть сломанные, один розарий почти сравняло с землей, открыть не смогла, еще полно на нем снега. Пока довольна. Когда открыла один розарий, засомневалась, а была ли зима :). Как укрыла с зелеными листьями, так с ними и открыла :), даже кончики побегов не почернели.
http://farm9.staticflickr.com/8264/8663916516_67197b26da_c.jpg
http://farm9.staticflickr.com/8258/8663918870_62b8dcb822_c.jpg
http://farm9.staticflickr.com/8260/8662821993_e13f14a1b6_c.jpg
 
Ответить
Orlovich 99     |     Суббота, 20.04.2013, 00:56
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Одну, совсем сухую, уже обнаружила. Но смотрела не внимательно, может еще что-то вылезет.
Прекрасно перезимовали розы в горшках в подполе. Только начали прорастать. Даже малюсенькие черенки в маленьких горшках зеленые.
А плющелистная пеларгония зимовала на окошке
http://farm9.staticflickr.com/8247/8663087099_3cee84f567_c.jpg
 
Ответить
galusik 100     |     Суббота, 20.04.2013, 05:10
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Я несказанно рада, что к вам пришла наконец долгожданная ВЕСНА!!! Конечно - без потерь не обойтись, даже у меня (Юга всёж))) Скоро всё обрастёт листочками и будет вам счастье...))) У нас сильно похолодало и дождит, бедные розочки в недоумении... но думаю всё наладится. Удачи вам!!!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к весне 2013
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: