FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к весне 2013
Подготовка к весне 2013
Shergina 51     |     Среда, 10.04.2013, 18:51
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Дорогие соратники и соратницы, у меня теперь есть сто мешков конского навоза. Сегодня привезли, наконец-то. Гора с плеч. Но это ТАКАЯ гора(((( Через неделю-полтора можно будет нахлобучивать перезимовавшим красоткам по ведру добра)))
 
Ответить
Lara 52     |     Среда, 10.04.2013, 20:36
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Barbara, у меня Lamarque - нуазетка, тоже плохо первую зиму перенесла. Все ветки сгнили. буду посмотреть что в этом году
 
Ответить
galusik 53     |     Четверг, 11.04.2013, 10:14
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
У меня этой весной, за счёт ранних окошек сухой плюсовой погоды, и соответственно ранней посадки, розы небывало хорошо принялись...ттт...
Гийошки новенькие даже дали прирост от прививки, что в моей жаре прошлые годы было нереально от них ждать.А вот Гийошки прошлых лет посадки так почти все и пребывают на двух куриных лапках.(((((
 
Ответить
Shergina 54     |     Среда, 17.04.2013, 00:07
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
30 апреля 2013 года в Москве +29 градусов?))) Сюрприз((( А пока разогрев через недельку - всего +27! У нас в СПб и обл. другой прогноз, гораздо прохладнее.
 
Ответить
Honda 55     |     Среда, 17.04.2013, 00:12
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Что-то такое невероятное, даже не могу поверить, по-моему кто-то там пошутил на ночь глядя пока начальство спит :)
 
Ответить
Shergina 56     |     Среда, 17.04.2013, 23:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Сколько может стоять разведенный Абига-пик? Развела пузырек в большом эмалированном ведре, а быстро использовать не могу, не успеваю раскрывать розы и опрыскивать. Приходится торопиться на электричку. И вот уже прошла неделя.
 
Ответить
Tanya 57     |     Четверг, 18.04.2013, 11:12
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, этот препарат - хлорокись меди. Нашла в интернете, что готовый раствор можно хранить до 15 суток. За достоверность не ручаюсь.
 
Ответить
makaronka 58     |     Четверг, 18.04.2013, 14:05
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Готовились-готовились к весне, а получили сразу лето. :) Хожу по Москве... Снег исчез повсеместно ( некоторые айсберги по углам не считаются), жарко, везде в полисадниках лезут ростки из под земли - и лилейники и ирисы, и тюльпаны с нарциссами, на кустах толстые зеленые почки вот-вот начнут раскрываться. Не верится, что к этим выходным в Подмосковьи до роз надо будет докапываться. Мои-то в деревне, у нас севернее...
 
Ответить
Nasstasia 59     |     Четверг, 18.04.2013, 16:09
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Товарищи розовых дел мастера, а поясните мне, почему надо обязательно весной до роз докапываться, если вокруг тепло, а на них снег? Не слишком ли это резкий перепад температур и условий для роз получается? Когда снег тает сам - то потепление внутри укрытия наступает постепенно, а если, вот как сейчас, снаружи уже +20, а под укрытием - ещё прохладно от снега (сколько там? около нуля?) - и снег резко скинули, и условия под укрытием резко поменялись - это не плохо для роз?
 
Ответить
Osenka 60     |     Четверг, 18.04.2013, 16:28





Nasstasia, из моего опыта до роз надо докапываться. Те которые раньше откопала, там выпадов вообще не было, а те которые были накрыты айсбергом те "с горели" от плесени. Было и так, что уже открыты и листочки во всю разворачивались, а почти до конца мая сохли и сохли ветки, приходилось вырезать. Сама себе подумала, видимо из за резкого наступления тепла, а уж, что было по науке так и не поняла, но еще помню, что такое явление в тот год было не только у меня в Челябинске:) И если повториться ситуация буду просто усиленно поливать кусты, а там опять же как получится.
 
Ответить
Nasstasia 61     |     Четверг, 18.04.2013, 17:20
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Osenka, это каждый год так? А какой у вас участок? В лесу или продуваемый?
 
Ответить
Tanya 62     |     Четверг, 18.04.2013, 20:31
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nasstasia, я откапывала только последние несколько лет, скорее всего, от избытка весеннего энтузиазма. Не скажу однозначно, нужно ли это, но предположу, что в условиях, сходных с моими, это помогает более быстрому просыханию и проветриванию, т.к. часто при довольно высоких температурах розы просто преют. Раньше никогда этим не занималась и, вроде бы, все розы жили не хуже, чем сейчас.
 
Ответить
Shergina 63     |     Четверг, 18.04.2013, 20:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, я как раз надеялась, что медный препарат не быстро прокисает)))))) Надо подробнее самой почитать про Абигу. А ты розаории раскапываешь? Расскажи, пожалуйста.
Nasstasia, я совсем не мастер розовых дел, а новичок. И в этом сезоне (для первых роз четвертом, для большинства третьем) пришла в ужас от зимовки. Такой плесени толстым слоем никогда не видела! Такого количества обмерзших черных побегов тоже впервые. И морозобоины - просто на всех розах. Затяжные мартовско-апрельские ночные морозы и дневная жара сделали свое черное дело.
И как быть, дорогие эксперты? Резать всё? Лутрасил второй слой долой? Продухи с двух сторон?
Ага, Таня, увидела твой ответ Насте. Дело в том, что энтузиазм поневоле - на улице мгновенно поменялся климат. Даже у нас снега уже почти нет, остатки уплывают. При 14 градусах. А у вас там в Подмосковье вообще 20 градусов обещают. Розы преют невыносимо.
 
Ответить
Orlovich 64     |     Четверг, 18.04.2013, 20:46
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Nasstasia, Настя, я тоже последние три года откапываю, нравится больше (результат, не копание :). Полностью согласна с Таней, у меня все так же.
Звонила сегодня соседке, снега полно, почти так же, как было 2 недели назад, только уровень поменьше и снег рыхлый и влажный. Поеду откапывать :). Тем более, я укрывала с листьями, представляю, что меня ждет :(.
 
Ответить
Shergina 65     |     Четверг, 18.04.2013, 20:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Orlovich, расскажите, пожалуйста, когда резать черные побеги? Через неделю после проветривания и опрыскивания Абигой? Танечка, ты не опрыскиваешь медьсодержащим? А тогда чем для профилактики после спячки? И не смазываешь Раннетом. А как быть с дли-и-и-и-нными морозобоинами? сами затянутся7 Такое ощущение, что замерзшие стеклянные побеги в какой-то момент ужасно перегрелись и тут же полопались ВСЕ!
 
Ответить
Tanya 66     |     Четверг, 18.04.2013, 21:42
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, у нас снега ещё море, придется откапывать розарии, и боюсь, что при таком его количестве, он не стает и к 1 мая. После открытия я, если получается, обрабатываю розы чем-нибудь медесодержащим или ещё одним импортным препаратом, который у меня есть. Но увы, это бывает последние годы крайне редко. Черные побеги, т.е. санитарную обрезку, можно и нужно проводить сразу же после открытия. У меня она совпадает с формирующей, а позднее, как тот самый парикмахер, я хожу и дорезаю, и дорезаю, и дорезаю. :) Ничего и ничем не замазываю. Морозобоины не режу. Если побег не хочет жить, то он сам это покажет, вот тогда я и отрежу его.
 
Ответить
Nasstasia 67     |     Четверг, 18.04.2013, 21:48
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Интересно. Ну про участки-то напишите свои, у кого с откапыванием лучше, чем без него :)
Я вот никогда не откапывала,а результаты были разные, т.е. у меня зависимости построить не получится, поэтому и интересуюсь.
 
Ответить
Tanya 68     |     Четверг, 18.04.2013, 21:54
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nasstasia, обычно в середине апреля у меня вот так: http://images-5.moifoto.org/big/1/619/3486956zvw.jpg?1366307548
 
Ответить
Nasstasia 69     |     Четверг, 18.04.2013, 22:07
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Ну я имела в виду - открытые, низкие, высокие и так далее..? :)

Я вот за всю свою садовую жизнь только один раз приехала, когда снег ещё не сошёл, не помню какой это был год. Приехали мы, провалились выше колена в водоснежную смесь, промокли все нафиг, и уехали, ничего не откапывали, ничего не открывали.. А так обычно приезжаем, когда снега нет и практически сухо и крокусы отцвели (очень редко застаём их), плесени не бывает, морозобоины встречаются, но мало. Вот и спрашиваю, потому что не знаю, надо-не надо...
 
Ответить
Tanya 70     |     Четверг, 18.04.2013, 22:31
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nasstasia, участок - поляна в лесу.
 
Ответить
Nasstasia 71     |     Четверг, 18.04.2013, 22:53
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Shergina, вода расширяется при замерзании, а при нагревании наоборот, так что полопаться от резкого оттаивания побеги вряд-ли могут.
 
Ответить
Nasstasia 72     |     Четверг, 18.04.2013, 22:55
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Может тогда наоборот я спрошу, - есть кто-нибудь, у кого открытый продуваемый, ничем не затененный участок, и кто проследил разницу с откапыванием и без него?
 
Ответить
Orlovich 73     |     Четверг, 18.04.2013, 22:58
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Nasstasia, если все хорошо без откапывания, и тебя все устраивает, то оно тебе надо :)? Попробуй хотя бы один розарий откопать и сравни.
У меня один розарий на солнце, там не откапываю, стаивает сам, рано.
Остальные днем в тени, там копаю, за 2 раза раскапываю. Потом убираю кирпичи и доски, лутрасил лежит свободно и за неделю проветривается. Потом открываю все сразу. Обычно 10-18. апреля все открыто. Заодно проверяю макрофилы, а то сопреют под пленкой. В одном месте розарий оказался в яме, лед, вода и пр. Но вот его раскопать получается плохо, лед сверху промерзает к лутрасилу и отодрать невозможно, только через недельку тепла (после всех).
Я откапываю, т.к. открываю рано и сразу ( вернее недели за 3-4), розы еще без почек. Они умницы, если тепло - растут, если холодно - почки не просыпаются. То есть, после открытия, розы оказываются в тех же условиях, что были под лутрасилом и снегом, т.е. в прохладных, а дальше, пусть сами регулируют, расти, не расти. Этот год - исключение :).
Это все весьма приблизительно, надо смотреть по участку.
 
Ответить
Nasstasia 74     |     Четверг, 18.04.2013, 23:04
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Orlovich, ну, результаты разные, один раз был очень плохой результат, когда хотелость вообще покончить с розоводством, но я не могу этот результат связать с откапыванием.

"У меня один розарий на солнце, там не откапываю, стаивает сам, рано."-о! спасибо, ценно! У меня все розарии на солнце! :)
Попробовать откопать - если только в след. году, пока хочу понять - это действительно надо, или не обязательно. Рваться при первых признаках тепла на дачу с лопатой, или пусть само тает как обычно. У меня были случаи открытия роз уже с листьями :)
 
Ответить
Orlovich 75     |     Четверг, 18.04.2013, 23:35
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Nasstasia, когда розарий на солнце еще под снегом, на улице еще холодно и снега полно, тепло только начинается, и копать совсем не хочется, да и рано еще. Но оттаивает там очень быстро, остаются только куски льда, там, где лутрасил прилип к земле. Но этот кусок в более тенистом месте. Но этот солнечный розарий, не помню, чтобы я его сильно откапывала. Когда там почти нет снега, к остальным не подобраться. Я только убираю оттаявшие куски льда по краям и жду, когда лутрасил оттает от земли. Но у меня север, все позже.
Сложно на пальцах объяснить, надо действовать по объстоятельствам :).
Надо приехать на пару недель раньше, чем вы обычно приезжаете и посмотреть. Во всяком случае, проветрить не помешает.
А надо или нет, обязательно-не обязательно, каждый решает для себя сам. Можно и в мае открыть, уже с листьями и побегами. Самое интересное, выглядеть они будут не плохо :).
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к весне 2013
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: