FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к весне 2013
Подготовка к весне 2013
Osenka 26     |     Вторник, 09.04.2013, 13:22





Lara, спасибо. "Прелесть" не нашла, купила другой, который содержит растительные добавки, это не важно, так как я понимаю, лак покрывает пленкой рану и не дает распространяться инфекции:( Опрыскала, ранки почистила и залакировала. В основном кустики радуют. Розы разные и по разному просыпаются. Есть и такие
Ссылка: 1505520.jpg (242.4 Kb)
 
Ответить
Osenka 27     |     Вторник, 09.04.2013, 13:35





Снег лежит, земля копается. Буду в выходной день пересаживать розы.
Ссылка: 4700051.jpg (164.1 Kb)
 
Ответить
Grolia 28     |     Вторник, 09.04.2013, 14:19
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Tanya, сама удивляюсь. Это потому что в этом году пробовала укрывать геотекстилем из Русрозы. Там такие теплющие одеяла, да еще этот снег, розочки стало жалко. А если совсем отслаивается кора, тогда тоже не надо обрезать ветку? Если будет жить- пусть живет?
 
Ответить
Shergina 29     |     Вторник, 09.04.2013, 15:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, ты не замазываешь морозобоины?!!! А трещины от инфекционного ожога? Потрясающая новость для меня. А бальзам Этиссо, а садовый вар, а лак Прелесть? не-не?
 
Ответить
Shergina 30     |     Вторник, 09.04.2013, 15:17
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Grolia, наконец-то! Наконец-то нашелся человек, кто сможет нам рассказать про эти одеяла из Русрозы. Как они? Тяжелые или ничего? Трудно укрывать или можно в одиночку справиться? Я уже два сезона мучаюсь этими вопросами. И результатами перезимовок под стеганым геотекстилем. Как реагируют на дожди? Правда ли, что вода по внутренним полостям растекается и на розы и землю не попадает, не мокнут они? Расскажите, пожалуйста, если можно)))
 
Ответить
Milagla 31     |     Вторник, 09.04.2013, 15:34
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Udjin, поздравляю с удачной зимовкой! Уррра!
Будто в разных городах живем - у меня снега мало совсем, но земля - проморожена, ломом не проломить. Пыталась заглянуть под укрытия, но электроды не вынуть - намертво вмерзли. Только в одном месте, где кирпичами прижато (электродов не хватило), кирпичи ломом поднимала - перекрошила, агротекс порвала от усердия:))). И на пятой точке не раз оказалась:))) (только без снежной подушки), но заглянула и душу успокоила - пока все зеленое.
 
Ответить
Grolia 32     |     Вторник, 09.04.2013, 17:18
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Shergina, я пока сама не пойму. Зима очень снежная и под лутрасилом розы тоже перезимовали неплохо. Одеяла я заказывала размером 1,5х1,5, затем сметывала ниткой (можно скреплять степлером), так как они на самом деле тяжелые становятся весной, когда наберутся влаги, укрывала тоннелем (сметывание помогло при проветривании, когда невозможно было из-за снега раскрыть торцы, я просто выдергивала нитки и получались продухи). Над каждой розой ставила крест-накрест дужки (можно, как советует Уколов, и Т-образные подставочки вбивать в землю), к земле крепила электродами. Укрытия не цепляются за кустики, не развеваются на ветру, хорошо прилегают к земле, не рвутся при открытии. Укрывала при устойчивом минусе в середине ноября. Розы при открытии были все зеленые с набухшими почками, некоторые выпустили листики, но много морозобоин и уже пошла плесень- на мой взгляд лишнее было мульчирование перепревшим навозом в зиму. Насчет влажности не знаю, так как осенью были проливные дожди и земля под зиму ушла влажная. Вода действительно растекается по укрытию, но влага все-равно проникает через землю. Некоторые розы, которые находились под метровыми сугробами, после раскопки и раскрытия были покрыты кристаллами снега. Проветриваются покрывашки на солнышке очень быстро. Из сложностей: покрывала объемные и нужно место сухое для хранения, укрывать большими покрывалами лучше с помощником, так укрытие громоздкое, а весной, напитавшись влагой становится очень тяжелым. А вобщем мне они понравились, буду еще заказывать для остальных роз.
 
Ответить
Melja 33     |     Вторник, 09.04.2013, 18:17





А мне так и не удалось докопаться, чтобы посмотреть, что там под лутрасилом. Обнажился сверху в паре мест, но примёрз к грунту, а рвать не хочется. Но удалось пробраться в парник, там снег почти стаял, проверила черенки - живее всех живых, как будто зимы не было )))
 
Ответить
KseniaA 34     |     Вторник, 09.04.2013, 18:32





А мне и не было смысла копаться:))

Ровное, по бедро снежное одеяло... очередные картинки - Где то там розы?
Ссылка: 2051147.jpg (338.8 Kb) · 5248140.jpg (341.4 Kb)
 
Ответить
Barbara 35     |     Вторник, 09.04.2013, 19:46
Сообщений: 796
Москва
Offline
А мы только что прибыли с дачи. Активно тает при плюс 9 с 12 дня до 17. Ночами до минус 5 было. Укрытия около дома оттаяли полностью, те, что в поле... проявились рельефы:) Уже есть потери. Две розы посаженные у арки Mme Alfred Carriere полностью чёрные. Я плачу, настроение поганое. В метре от каждой из Мадам остинки Anne Boleyn - зелёные. Вот как это назвать?
 
Ответить
Udjin 36     |     Вторник, 09.04.2013, 20:31
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Чуть-чуть осталось и будет нам весна со всеми возможным хлопотами.
Barbara, как жалко))) Лишний раз убеждаюсь, что остинки наши самые надежные подружки.
 
Ответить
Lara 37     |     Вторник, 09.04.2013, 20:34
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Barbara,У меня тоже в свое время Mme Alfred Carriere погибла. Причем погибла как-то вдруг, в начале лета дело было. Все остальные розочки на данной "грядке" не пострадали. Так и не поняла, в чем было дело. Плети вдруг начали чернеть и погибли. Корни когда вытащила, ни съедены, все вроде в порядке.
 
Ответить
Barbara 38     |     Вторник, 09.04.2013, 20:44
Сообщений: 796
Москва
Offline
Вот почему у Остина нет плетистых роз? Па-че-му? Я лихорадочно соображаю что сажать вместо почивших.....
 
Ответить
Newlen 39     |     Вторник, 09.04.2013, 21:51
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Barbara, http://www.rosebook.ru/roses/english-rose-austin/malvern-hills/ даже очень симпотная остинка
 
Ответить
penka 40     |     Вторник, 09.04.2013, 22:13
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Barbara, а я вот как раз месяц назад Madame купила, лежит под снегом, сил набирается :) Оказывается Madame капризная :(
 
Ответить
Grolia 41     |     Вторник, 09.04.2013, 22:14
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Варя, не переживайте так. Нуазетовые розы вообще очень плохо зимуют в средней полосе. Вот, что про них написано на одном сайте: В средней полосе России чаще всего выращивается как однолетник, потому что при наступлении заморозков сильно обмерзает. То есть, они боятся даже не морозов, а заморозков.
 
Ответить
Barbara 42     |     Вторник, 09.04.2013, 22:32
Сообщений: 796
Москва
Offline
Newlen, я знаю про два рамблера Остина. Эту хотела на другую арку. Там, где Мадам должна была расти, планировала белую или розовую. Пойду у Тани про Белого Гуся спрошу.
penka, у меня третья в прикопе лежит. Одна из погибших была от голландцев и совсем не удачная, хотела подсадить, но после увиденного даже не хочу повторять. надо что-то понадёжнее подобрать. Хочешь отдам?
 
Ответить
penka 43     |     Вторник, 09.04.2013, 23:35
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Barbara, а я думала тебе предложить : как раз с двух сторон от арки:)
Если не найдешь кому пристроить - возьму.
 
Ответить
Shergina 44     |     Вторник, 09.04.2013, 23:54
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Grolia, интересный все-таки опыт с этими одеялами. А зачем вы снимали укрытие с роз сразу после раскопки сугробов? Они же еще замерзшие, в кристалликах? Пусть бы постепенно оттаивали в тоннеле? А продухи Вы наверное делали в прошлом сезоне? В этом вроде проветривать рано из-за затянувшихся ночных заморозков?
Завтра поеду проведывать свои богатства.
Barbara, как жаль роз! А я-то все поглядываю на Mme Alfred Carriere, да не решаюсь. Вот и Grolia, добавила про нуазетовых. Значит, моя оригинальная Crepuscul тоже наверняка зиму не пережила. Ну хоть подготовлюсь морально(((
 
Ответить
Grolia 45     |     Среда, 10.04.2013, 07:58
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Shergina, я укрытия пока не снимала, просто проветриваю днем. Мы постоянно проживаем загородом и поэтому мне проще. Ночью у нас ниже минус 5 не опускается, а днем уже 9-10 плюс (на солнце и того больше). Осенью розы закаляла, они вообще выдерживают запросто до минус 7-10. По прогнозам вроде бы сильных морозов не обещают- пусть розки подышат.
 
Ответить
Tanya 46     |     Среда, 10.04.2013, 10:11
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, я никого никогда не замазываю:)
Barbara, не переживай, твоя Mme Alfred Carriere еще может восстановиться. Нуазетовых роз у меня мало, всего 3 или 4, но за 2 прошедшие зимы они совсем не пострадали. Посмотрим, как выйдут из этой. Я не боюсь, что они замерзнут, а вот сопреть вполне могут. Как пример, Souvenir de Madame Lеonie Viennot успела нарастить очень приличный куст. Ничем не болела.
Ссылка: 4399950.jpg (108.1 Kb)
 
Ответить
Milagla 47     |     Среда, 10.04.2013, 10:43
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Barbara, очень удивлена гибелью Mme Alfred Carriere, мне вообще кажется, что она не убиваемая. Может рано расстраиваться? Она легко восстанавливается.
 
Ответить
Barbara 48     |     Среда, 10.04.2013, 15:37
Сообщений: 796
Москва
Offline
Tanya, Milagla, думаете?
У меня одна голландская была очень дохленькая. В один короткий стволик, от которого за сезон отросли несколько побегов, сантиметров 50 всего. Правда цвела трогательным цветочком.
А вторая осенняя поставка от Барни, роза с меня ростом в горшке пришла. Вот эта вся черная и в трещинах. Кора отошла, я поковыряла .... всё сопрело или замёрзло. До основания куста я ещё не откопала, что там не знаю, но все ветки-плакать хочется.
Осень-то мокрая была,укрывали после дождей и во время дождей....
Может быть и правда,стечение обстоятельств? Пробовать что-ли ещё раз?
 
Ответить
Milagla 49     |     Среда, 10.04.2013, 15:53
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Barbara, ну вот есть же в прикопе - попробуй? Тем более, что приличный саженец. Я не знаю причины, но у меня Apricot Sky благополучно "приказал долго жить" - вроде ничего не предвещало - саженец вполне себе приличным был. Пробую восстановить - такой же в прикопе уже отдыхает. Расстраивают потери - конечно, но Mme Alfred Carriere мне кажется стОит второй попытки. Вторую может пока не стоит заказывать? Даже если 2 нужны, попробуй одну еще раз перезимовать.
 
Ответить
Barbara 50     |     Среда, 10.04.2013, 16:01
Сообщений: 796
Москва
Offline
Я так расстроилась, так на них обиделась. Только и думаю о них. А ведь когда укрывала объяснила им, что они самые прекрасные розы в моём саду, чтобы зимовали хорошо. Видать плохо уговаривала :)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к весне 2013
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: