FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы. Передержка. (как сохранить розы до высадки в грунт)
Розы. Передержка.
supervisor 1     |     Воскресенье, 03.03.2013, 12:13
Сообщений: 97
Москва
Offline
Переносим посты
 
Ответить
Shergina 2     |     Воскресенье, 03.03.2013, 12:13
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Прошла всего неделя с момента получения и посадки в субстрат Latte Art. Горшок стоял на холодной (+10-+15) лоджии. Но перепады температур, дневное солнце, вредно влияют. Мешок на голове розы оказался с конденсатом. Сегодня проверила и чуть не упала - кончики побегов покрылись плесенью! Срочно опрыснула, немного обрезала кончики, землю слегка полила. Выглядит вот так, с листочками позеленевшими.
Ссылка: 6495173.jpg (154.3 Kb) · 3804490.jpg (180.0 Kb) · 0196708.jpg (160.5 Kb)
 
Ответить
serbmama 3     |     Воскресенье, 03.03.2013, 12:14
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Shergina, мне кажется, что при такой температуре - черный мешок на голову - штука лишняя и даже опасная: слишком тепло. Тут наоборот нужно подсвечивать. Иначе побеги вытянутся, ведь температура слишком высокая для того, чтобы приостановить вегетацию надземной части. Вы ведь этого хотели, накрывая мешком? Там уже листочки пошли! Им помочь нужно. Красивцы такие - просто прелесть!
 
Ответить
Newlen 4     |     Воскресенье, 03.03.2013, 12:14
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, это от мешка. При такой температуре никаких мешков уже не надо, просто оставьте их открытыми и все.
 
Ответить
Honda 5     |     Воскресенье, 03.03.2013, 12:14
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, мне показалось, что посажена роза с заглублением. На мой взгляд не стоит засыпать землей основной стебель от "шишки" с пленкой до места разветвления. Я бы посадила с заглублением только корневой шейки до места, где была примотана пленка.
 
Ответить
Newlen 6     |     Воскресенье, 03.03.2013, 12:14
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Honda, мне кажется ты права. Может это прививка черенком, поэтому она такая необычная. Я правда тоже так посадила, но розу на неделю опустила в погреб. Завтра достану и откопаю тоже это место. В погребе сейчас +3. Почки не растут, как посадила, так и сидит.
 
Ответить
Newlen 7     |     Воскресенье, 03.03.2013, 12:14
Сообщений: 2909
Москва
Offline

Уже прошло 2 недели, завтра достану и оставлю в доме на окне.
Ссылка: 8993991.jpg (110.5 Kb)
 
Ответить
Shergina 8     |     Воскресенье, 03.03.2013, 12:14
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
serbmama, мешок-то был розовый)) Сверху. а черный в контейнере. Впервые попробовала изнутри мешок, чтобы легче потом перевалку. А конденсат, конечно, из-за тепла, перепадов t. Я надеялась, что она не будет расти, да. Но почки были выдвинуты еще в пути))) Наверное, невозможно остановить. Если бы на лоджии было хоть градусов пять...
Newlen, все, мешки долой))) Но на ночь хочется накрыть колпаком. Корни-то не еще работают. Листочки-почки могут засохнуть.
Honda, с заглублением. Вернее, роза была засыпана субстратом. И я раздумывала: может быть, все же засыпать её с головой и увезти в сугроб? Под давлением мужа (!) остановила засыпку. и отправила японку на лоджию. Только бы он у меня ее не отобрал:):):) Намечается соперничество:))
Мне показалось, что если субстрат промочить (пролить), то он сядет и шейка с прививкой обнажится. Нет? Тогда срочно откопаю. Хотя срослась прививка вроде бы хорошо.
Лена, очень похоже на прививку черенком, между прочим. Думаю: где я это видела? На купленной сирени с букетной прививкой.
 
Ответить
Tcibro 9     |     Воскресенье, 03.03.2013, 12:15
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Shergina, а я так и сделала: засыпала с головой и поставила на полу лоджии. Вот через две недели (отгребла землю для съемки)
Ссылка: 1553830.jpg (225.7 Kb)
 
Ответить
Shergina 10     |     Воскресенье, 03.03.2013, 12:15
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tcibro, у вас на лоджии тоже тепло и жара, когда солнце? Или все же не застекленная? Такая свежая розочка, просто как из холодильника. Но без выдвинутых почек. А у меня была с листиками. Скорее засыпайте обратно, грядут морозы)) минус 20. Все же надо было мне и Латте Арт отвезти в сугроб, вместе с Вивьен Веджвул.
Honda, а я после прочтения поста немедленно землю отгребла, шейку и прививку освободила. Нечего им во влажной земле мокнуть.
 
Ответить
Tcibro 11     |     Воскресенье, 03.03.2013, 12:15
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Shergina, лоджия застекленная и на южной стороне:)))
Но на полу еще холодно. Мы просто на дачу сейчас не ездим, попозже собираюсь отвезти в сугроб.
 
Ответить
Shergina 12     |     Воскресенье, 03.03.2013, 12:15
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tcibro, и это будет своевременно)) а на полу у нас тоже вроде холодно. Как я надеялась. Но градусник сказал - тепло(((
 
Ответить
Agneshka 13     |     Воскресенье, 03.03.2013, 12:15
Сообщений: 677
Минск
Offline
А мои в сугробе. Муж откопал траншею до земли, я под них еще грунта из пакета насыпала, поверх тоже, и обратно- снег. Муж обозвал сооружение берлогой, надеюсь, розульки спокойно проспят в ней до тепла.
 
Ответить
galusik 14     |     Воскресенье, 03.03.2013, 12:16
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Shergina, В тепле я думаю нельзя держать. Срезы если побеги толстые - ИМХО - нужно замазать варом - меньше испарения влаги из побегов будет. У меня та, что посажена уже, находится под приличной окучкой - побеги. Сверху одет транспортировочный горшок. Почка на побегах живая, но ещё не пошла так, как на воткнутых в землю обрезках. У меня ожидается похолодание, но только ночное до -3, хотя ветер неприятный и снежок сегодня малёк сыпет.
 
Ответить
Shergina 15     |     Воскресенье, 03.03.2013, 12:16
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
galusik, срезы тонкие, побеги тонюсенькие, видно на фото. Замазывала бальзамом Этиссо. Но уже не впервые замечаю, что бальзам этот не закупоривает сосуды. Кстати, есть же у нас дома садовый вар)) точно! На природе в саду другие условия, естественные. Можно и нужно окучивать. Хорошо, что легкое похолодание. У нас ночью было -12. Унесу розу на лоджию.
 
Ответить
Newlen 16     |     Воскресенье, 03.03.2013, 12:16
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, я думаю ей сейчас холод только и нужен. Даже если и пошли листики, для корневой нужно до 10 тепла не больше. Я для этого и опускала на неделю в погреб. В доме на солнце нагревается уже до 15 тепла. Мужа специально просила в пятницу проверить температуру. А выходные мы конечно дом топим, хоть батарею и выключаю в той комнате, все равно солнце нагревает сильно. На окно я не ставлю, пока на полу будет, а когда листики пойдут разворачиваться, тогда уж на окно. Пробуйте на лоджии обеспечить прохладу, окно открывайте когда солнце, на полу холоднее.
 
Ответить
Shergina 17     |     Воскресенье, 03.03.2013, 12:16
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, да, уже унесла на лоджию и почувствовала облегчение. Вот нэ мала баба хлопот)) Как бы ей было хорошо в сугробе((( А как мне было бы спокойно. В подвале разве корневая начала работать? Скорее, она там "присматривалась" к субстрату. И моя присматривалась, на полу. А солнце подвело. Или все же пакет на голове был маленьким, касался веточек. Конденсат навредил.
Но теперь земля сыроватая, боюсь ставить горшок на пол.
 
Ответить
Newlen 18     |     Воскресенье, 03.03.2013, 12:33
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, не бойтесь, подложите пенопласт. У меня лоджия на 1 этаже и не первый год сажала так и на пол. Только в этом году вот решила чуть отдохнуть -все в сугроб и только японок посадила в холодном доме на даче.Зато когда розы в грунте только начнут просыпаться, наши в горшках будут уже колоситься и в июне ужу увидим цветы. Не жалейте, морока того стоит, если конечноне сильно напряжно вам. Зато весна ближе:)) Все будет хорошо.
 
Ответить
Shergina 19     |     Воскресенье, 03.03.2013, 13:35
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, спасибо! Советы очень нужны. Ведь до сих пор я только в саду их выращивала. Есть пенопласт, переставлю на пол со столика. Большой мешок с головы снять? Веточки уж очень тоненькие. Потеря влаги, конечно. Но плесень еще хуже. Конечно, видеть листики очень радостно, но тревог добавилось))
 
Ответить
Newlen 20     |     Воскресенье, 03.03.2013, 14:10
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, Посмотрите на полу какая температура в теньке. При температуре выше 10 на солнце они и запарились. Я бы не снимала сразу, постепенно если меньше 10 ничего не будет. Притените пока окно. Не знаю как у вас, а у меня если на полу стоит солнце и не попадает. Форточку, окно приоткрывайте.
 
Ответить
Shergina 21     |     Воскресенье, 03.03.2013, 14:45
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, температура на полу в теньке почти 20 градусов сейчас. С утра у нас весной до двух часов дня солнце. К сожалению, не могу даже приоткрыть слайдорс, т.к. на стеллажах зимует коллекция кактусов и литопсов. Все же надеюсь, что градусник слегка подвирает. Потому что на лоджии ощутимо прохладно, на полу еще холоднее. Задвинула горшок в угол почти под стул на кусок пенопласта. Пакет с головы сняла, иначе конденсат обеспечен.
 
Ответить
Shergina 22     |     Понедельник, 04.03.2013, 16:06
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
У нас сегодня утром кое-где на окраинах Петербурга было -18 градусов. Вот так весна, вот так 4 марта(((
Зато у японской розы на лоджии на полу под стулом было +8. Повешенные на ночь на просушку полотенца из стиральной машины создали влажную атмосферу:) Кажется, в этой влажной прохладе Latte Art жить понравилось. Утром кое-какие побеги все-таки были сморщенными, но всего парочка. Не очень аккуратно вчера замазала варом, торопилась убрать беднягу из тепла.

Вот прививка поближе. Не получается у меня макросъемка.
Ссылка: 4074963.jpg (166.7 Kb) · 2874441.jpg (59.1 Kb) · 8638021.jpg (137.2 Kb) · 6969179.jpg (155.4 Kb)
 
Ответить
serbmama 23     |     Понедельник, 04.03.2013, 18:45
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Shergina, мне кажется, то, что на втором снимке нужно срезать до здоровой ткани
 
Ответить
Shergina 24     |     Понедельник, 04.03.2013, 21:17
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
serbmama, мне самой так кажется)) Не решилась сегодня. Уже кое-что посрезала до этой ночевки. И новые потемневшие побеги появляются. Пожалуй, срежу сегодня, чтобы ниже не побежала инфекция.
 
Ответить
Newlen 25     |     Вторник, 05.03.2013, 07:56
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, вот там на прививке чернота- это на самом деле? Я думала фото такое. Если так, то нужна серьезная срочная " операция". Я бы зачистила и обработала голубым, замазала лечебным бальзамом бы.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы. Передержка. (как сохранить розы до высадки в грунт)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: