FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы. Передержка. (как сохранить розы до высадки в грунт)
Розы. Передержка.
Milagla 26     |     Вторник, 05.03.2013, 08:42
Санкт-Петербург
Наталья, а я еще ругаю себя, что не отняла у тебя твоих японочек сразу - жили бы они сейчас спокойно в сугробе.
Я бы сейчас обрезала все сомнительные места. На 2 снимке - побеги с почерневшими местами до здоровой ткани. На третьем снимке - посмотри внимательнее побег на переднем плане, от которого идет уже хороший побежек с листьями, мне он так же не кажется здоровым, но это могут быть погрешности съемки. И прививка мне так же не кажется чистой. Есть почерневшие сегменты?
Если убрать все сомнительное, то она восстановится значительно быстрее, а здоровое растение набирает вегетативную массу активнее. Места реза и зачищаемые части всегда обрабатываю бисолбифитом, ну а сверху него на резы побега можно и вар.

Ответить
Newlen 27     |     Вторник, 05.03.2013, 09:33
Москва
Milagla, ох как вы правы! При отсутствии холодного помещения конечно надо было в сугроб.А теперь помогите Наташе спасти японочку, вы там ближе:)) Вот многим торопыжкам будет наука. Наташа, а вы уж не отчаивайтесь все мы это проходили, следите за температурой, все будет хорошо.

Ответить
Agneshka 28     |     Вторник, 05.03.2013, 11:03
Минск
Может сейчас Натальину японочку в сугроб законсервировать? Или уже поздно? Хорошенько пооперировать, замазать все сомнительные места и закопать. Какие у кого мысли по этому поводу есть?

Ответить
Shergina 29     |     Вторник, 05.03.2013, 11:23
Санкт-Петербург
Newlen, что такое "голубым"? что за мазь?
Milagla, боюсь, мою мертвую хватку было бы только рассечь японским мечом))) Одна-то роза давно в сугробе, а вот с японочкой... муж попутал. Что касается побегов. Наблюдаю ту же картину, которая случается весной после временного снятия укрытий и обрезки почерневших кончиков или обмороженных. Живые упругие побеги вдруг после этой операции сморщиваются и обрезанные кончики некоторое время продолжают сохнуть и темнеть. Потом тургор восстанавливается. Не знаю, почему, но это происходит у меня с половиной роз. Обеззараженным секатором.
Agneshka, розу в сугроб уже нельзя, листики развиваются вовсю и поперли почки. Она хочет расти.
Люда, что такое бисолбифит? Сейчас прочту, конечно. Но за утро два термина))) Бальзам Этиссо не помогает при обрезке, я написала в первый раз.

Ответить
makaronka 30     |     Вторник, 05.03.2013, 11:25
Москва
Newlen, фразу про торопыжек отношу и к себе тоже. :)) Как вовремя! Что-то я почитала, почитала тут... и как-то раздумала для лоджии розочки подкупать. Буду ждать своей апрельской поставки. Скоро лилейники привезут, потренируюсь "на кошках". :)

Ответить
Shergina 31     |     Вторник, 05.03.2013, 11:26
Санкт-Петербург
н-да, приходится колоться и признаваться во всем: перед посадкой подержала Латте Арт в ванне с Орданом (половинка ч.л.). Полчаса.

Ответить
Shergina 32     |     Вторник, 05.03.2013, 11:30
Санкт-Петербург
makaronka, а я-то, купая розу в ванне с Орданом, так и видела перед собой чью-то картинку с цветущими на окошке розами))))

Ответить
Milagla 33     |     Вторник, 05.03.2013, 11:38
Санкт-Петербург
Shergina, Бисолбифит - сухая форма экстрасола:
http://www.ati-agro.ru/microbiology/extrasol/primenenie-bisolbi-fit
У нас он в Земледельце, "Дача-сад-огород" бывает. А "голубая"? _ Лена, наверное р-р медного купороса имела ввиду.

Ответить
Newlen 34     |     Вторник, 05.03.2013, 11:40
Москва
Shergina, купать в ордане можно было, но только корни. Зеленые побеги я не опускаю. Голубое- извините, по старинке написала, это голубой раствор медного купороса. Сейчас конечно есть и другие средства, Люда вам написала. Я всегда замачиваю на полчаса корни саженцев в медном купоросе и ничего плохого не замечала, но корни. Может это чернота от Отдана? Тогда ничего страшного, обожглись чуть, обрежете и все будет отлично.

Ответить
Tanya 35     |     Вторник, 05.03.2013, 11:47
Москва
Shergina, я бы сейчас срочным порядком вынула розу из горшка, избавив ее от пакета. Обрезала всё порченное и посадила бы назад прям в эту же землю. При посадке полностью отказалась бы от полива, а просто хорошо уплотнила бы землю руками. Обрабатывать никакими стимуляторами и удобрениями не стала, так как на данном этапе это может принести только вред. Если есть место в холодильнике, то убрала бы горшок именно туда. Когда грунт изрядно просохнет, начала оооочень бережный полив. Если есть место в холодильнике, то идеальнее условий сейчас дома не создать. Ведь розе нужен сейчас - холод, голод и покой. Чем медленнее роза сейчас будет развиваться, тем больше шансов у нее выжить. Если же нет возможности с холодильником, то самое холодное закрытое от солнца место на балконе. А ещё лучше сразу после высадки в горшок увезти растение на дачу и закопать в снег. Это лучшее, что можно придумать.
Если есть непреодолимое желание чем-нибудь пообрабатывать розу, то лучше всего, в данной ситуации, использовать фундазол (системный препарат), а в землю добавить триходермин.

Ответить
Shergina 36     |     Вторник, 05.03.2013, 11:47
Санкт-Петербург
Newlen, про голубой я тоже подумала, что медный р-р, но ведь роза посажена. Потому решила, что есть какой-то типа зеленки - голубой, но я о нем не знаю. Значит, Ордан мой, скорее всего, зачернил. Потому что юные веточки, плюс на них ювенильные были листочки, выросшие в темноте. Плюс пошла плесень под колпаком на голове - эти самые листики первыми подверглись атаке сырости. и поехало.
А вот почему они сохнут после обрезки, замазанные, так и не понимаю.

Ответить
natabalerina 37     |     Вторник, 05.03.2013, 11:58
Майкоп
Shergina, на фото мне трудно увидеть четко, но может быть черное - это их какая - то замазка. Помнишь, там они после обрезки все замазывают какой-то черной мазью... Колпак, конечно, навредил, но не переживай, весна уже " в окно стучится"
Я имею ввиду черноту у прививки, на самом первом фото, которое прислала при получении саженца. Я тогда обратила на это внимание, но подумала, что это защищ. мазь...

Ответить
Newlen 38     |     Вторник, 05.03.2013, 12:01
Москва
Tanya, точно, про пакет мы и забыли! Застой воды возможен... Ты напомнила нам первое правило розовода, если что не так, проблему ищем в корневой.

Ответить
Shergina 39     |     Вторник, 05.03.2013, 12:23
Санкт-Петербург
Tanya, прочла и сначала помчалась фотографировать. Дважды пришлось снимать, т.к. первая фотосессия вся получилась смазанной. Предъявляю побег в двух ракурсах:

Прививка:
Ссылка: 6426173.jpg(64.5 Kb) · 5601961.jpg(53.2 Kb) · 4854526.jpg(172.2 Kb) · 7748854.jpg(178.8 Kb)

Ответить
Shergina 40     |     Вторник, 05.03.2013, 12:26
Санкт-Петербург
Общий вид розули:

Теперь то, что непонятно. А если корни начали расти? Как землю вытряхивать, не опасно? Почва не сухая, - влажная, полила при раскопке и выведении над землей прививки.
Ссылка: 3864086.jpg(184.0 Kb) · 4262057.jpg(143.7 Kb)

Ответить
Shergina 41     |     Вторник, 05.03.2013, 12:36
Санкт-Петербург
В холодильнике места нету, (он тоже японский !!! маленький такой двухдверный))) На лоджии под стулом не слишком темно, но все же прохладно, все же 8 градусов. Набегала, открывая дверь, до +10. Закрыла все, надеюсь, там все снова охладится, тем более, что на улице спасительные морозы! Для фотосессии вытаскивала розу на стеллаж.
Может быть, убрать из горшка пакет? Там, конечно, не должно быть застоя воды, там дырки и на дне слой кокосового волокна. И почва очень рыхлая благодаря серамису с перлитом.
На фото общего плана видно, что снизу особенно рванула жизнь. А вершки сомневаются.
Вот что делать, чтобы вершки не сохли?

Ответить
Shergina 42     |     Вторник, 05.03.2013, 12:41
Санкт-Петербург
У прививки чернота - это была сама изолента. Да, они чем-то хорошим смазывают. Вот бы сами японцы приняли участие в нашей теме и подсказали))) А меня волнуют побеги.

Ответить
KseniaA 43     |     Вторник, 05.03.2013, 13:57

Мои первые до сугробные пришли:)) Почки есть, все живые, корни не обрезаны - всё уже лежат в коробке с землёй.

И вот что хочу

(рука нашей художницы Марии - Chi) на фоне её почти всё во Франции снимали:)))

Надеюсь, холода пойдут на убыль... как то всё равно жалко их на балкон выставлять.
Ссылка: 5565458.jpg(321.3 Kb) · 6541746.jpg(375.2 Kb) · 0267335.jpg(389.2 Kb)

Ответить
supervisor 44     |     Вторник, 05.03.2013, 14:04
Москва
Статья на тему "Передержка роз" от Tanya:
http://www.gardengallereya.ru/publ/peredezhka_roz/1-1-0-22

Ответить
Lara 45     |     Вторник, 05.03.2013, 14:17
Москва
KseniaA, напомни, что за розочка? Помню, что она с Машину головку была, а имени не помню.

Ответить
KseniaA 46     |     Вторник, 05.03.2013, 14:44

Lara, С Машину голову вот эта Violina

А мне (это её фото) пришла George Sand в саду Арлекино снимали её, новинка 2011 г. Смотрю сейчас фотки из французских розариев, и твоих у меня шедевральных фоток много - такая красота, и замки, и розы... что хочется даже повторить:)))
Ссылка: 9303140.jpg(446.5 Kb)

Ответить
Shergina 47     |     Вторник, 05.03.2013, 15:32
Санкт-Петербург
KseniaA, вот именно - жалко на балкон в горшки. Я в первый и в последний раз!!! Операция по спасению завершилась более радикальной обрезкой побегов, вытряхиванием из земли и земли из пакета (он убран). Корни выпустили белые всасывающие корешки, то есть, роза ожила. Снова посадила с добавлением перлита (для просушки почвы), опрыснула, напихала триходерму. Все закрыла не баллоном из-под воды (он мал и на 7-л горшок не налезает), а большим пакетом с дыркой. Все снова в холоде. Эх, если бы знать, что больше не будет морозов, увезла бы на дачу в домик.
Ничего себе Violina!!!!!

Ответить
KseniaA 48     |     Вторник, 05.03.2013, 15:35

Newlen, нереально для нас пока только вот это

А от Violina первые цветы такого размера запросто можно от неё получить. Там бутоны размером с куриное яйцо были, потенциал большой у розы. В прошлом году искала её, но был отказ. В этом году удалось получить Жорж Санд, роза ещё и ароматная ... короче говоря главное чтобы весна быстрее началась:))
Ссылка: 9810524.jpg(408.2 Kb)

Ответить
KseniaA 49     |     Вторник, 05.03.2013, 15:41

Shergina, я не поняла что у ваших листочки уже разворачивались, конечно им нужен холод был. Терзать их когда до посадки ещё больше месяца конечно не нужно.
У меня был и позитивный и негативный опыт с передержкой, думала что больше рано ничего брать не буду. Но пришлось, иначе остаёшься без хотелок.

Ответить
Lara 50     |     Вторник, 05.03.2013, 17:20
Москва
KseniaA, а с рукой Машуниной кто?

Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы. Передержка. (как сохранить розы до высадки в грунт)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: