FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы японской селекции
Розы японской селекции
Milagla 176     |     Понедельник, 06.05.2013, 09:05
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
У меня все остальные в норме. Чуть позже японок получала Остина, Барни, Гийо, НИРП, Кордеса - как новенькие. Прикоп декабрьский - вообще сплошной позитив. Именно японки с такими показателями. Не знаю, может они заражены чем, а сугроб их доконал? Вот и хотелось бы собрать всю информацию от владельцев. Какие сорта оказались покрепче и при каких методах передержки. Может при обработке какими хим. препаратами до укладки и сугроб вполне нормальное место. У Tcibro Людмилы в коробке - прекрасный саженец, но температура хранения была выше, чем в сугробе.
 
Ответить
Volgianochka 177     |     Понедельник, 06.05.2013, 09:20
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
Milagla, я уже писала про свой способ передержки. Вот подвальные (где им досталось и кратковременное похолодание до -12) сейчас более активные, чем гаражные. Хотя за них переживала больше.
 
Ответить
Milagla 178     |     Понедельник, 06.05.2013, 10:13
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Volgianochka, спасибо. Внимательно прочла всю тему, постараюсь как-то в таблицу свести. Вся история может быть банальной - часть саженцев могла быть элементарно подморожена, возможно какое-то заражение части саженцев грибком или вирусом (Танины версии) , распространенным в санитарной зоне, о которой информацию мы никогда не получим, а в остальном - это обычные розы. Приняла (внутренне скрипя зубами) для себя решение - обрабатывать розы до закладки на хранение. Неудачи как-то не заставляют руки опускать. Становится еще интереснее. Розы эти заказывать буду!!! Неважно - осенью или весной. Азарт только появился.
 
Ответить
penka 179     |     Понедельник, 06.05.2013, 11:35
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Milagla, у меня были в сугробе. Боюсь сглазить, но в эти выходные уже ничего не подрезала на "золотой" розе. А на двух других только перед посадкой резала.
У меня впечатление, они в фазе перед прыжком как бы застыли сейчас, то ли вверх, то ли вниз, раздумывают:)) Надеюсь все-таки вверх !
 
Ответить
Shergina 180     |     Вторник, 07.05.2013, 00:22
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tcibro:))) Ну я так и думала, надеялась! Свеженькая японочка, Tilia. Мне кажется, ее не надо резать.
penka,  а роза была в сугробе у самой земли или повыше? Тоже любопытно.
Milagla, , я тоже прочту тему заново. Все-таки остается непонятной реакция побегов на обрезку. Почему у galusik при радикальной обрезке никакой черноты не наблюдалось? Может быть, температурный режим, влажность, как-то сказываются? И снега они не видели. Обрезанные розы, искупанные в растворе марганцовки, сразу были посажены в оттаявшую прохладную почву, под банку. Развиваются прекрасно. Такой же старт у Natabalerina. Это все юг. У Люды Цирбо роза лежала в земле с головой на лоджии (закрытой). Тоже прекрасно себя чувствует. Люда, не обрезайте. У  Newlen были созданы идеальные условия, у  Volgianochka тоже, и подвал, и гараж... У Honda прикоп (кажется) - вот рецепт? Земля? Но почему моя загнулась? На лоджии? Если бы я ее обрезала радикально, она бы выжила? Сплошные вопросы. Почему у твоих зеленых побегов внутри было все коричневым? Замерзли?
 
Ответить
galusik 181     |     Вторник, 07.05.2013, 06:41
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Жаль, что мне не досталось штуки 3 кустика разных роз - японочек... могла бы сравнить приживаемость у меня...
Все мы знаем, что для конкретного участка, своеобразия климата, у каждого вырабатывается свой стиль и свои правила посадки и ведения роз. Обрезку я делаю при посадке ВСЕМ розам... потому что для себя пришла к выводу, что всё равно в процессе приживаемости приходится укорачивать побеги - иначе я получаю или мёртвый побег - почки на нём не просыпаются или голенастый куст, потому что в первую очередь развиваются почки на концах побегов. Полученные осенью розы я стараюсь оставить в прикопе - в земле. Осенние посадки мне плохо удаются. Если осенью меня порадуют саженцами японочек в этом году - отправлю опять в прикоп до весны.
 
Ответить
penka 182     |     Вторник, 07.05.2013, 08:13
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, почти у земли были, и еще сверху я насыпала мешочек земли, с собой привезла. Я все розы отвозила в снег. Только весенние поступления уже не так глубоко закапывала и землей не присыпала. Мне понравилось. Все розы переснеговали хорошо :))
 
Ответить
Honda 183     |     Вторник, 07.05.2013, 08:27
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, я получила свои розы и сразу отправила в коробку с землей на балкон. Как только появилась возможность перевезти их в прикоп на дачу, я вынула все розы, что там были. Две из японок выглядели отлично, примерно так, как показывает Tcibro, а вот Latte Art уже была с чернотой на концах побегов. Таким образом, две уехали в прикоп и пересидели там отлично до посадки. А Латте Арт пришлось оставить в горшке на лоджии. Она была полита, и не раз умыта превикуром, фальконом, фундазолом, но продолжала чернеть, не смотря на несколько розовых набухших почек. В итоге чернота дошла и до этих почек. У меня сложилось ощущение, что роза, а особенно корневая была подморожена во время транспортировки и просто не справилась со стартом при попадании в землю. За оставшимися двумя наблюдаю, пока все нормально.
 
Ответить
Milagla 184     |     Вторник, 07.05.2013, 08:35
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, что-то мне не удается довести главную свою мысль о том, что это - просто розы. Обычные, ничем от других не отличающиеся. Розоводы наши даже чайные приспособили к нашим условиям. Причина, по которой не приживаются (либо слабо приживаются розы японской селекции), может быть самой банальной - подмерзание части роз при транспортировке (перевозились ведь они из Японии на большие расстояния), отсюда - вполне понятное почернение середины побегов; возможно - поражение каким-то грибком либо вирусом (Танины версии), адаптированным к месту их произрастания, и проявившем себя "во всей красе" при транспортировке при определенных температурах, либо по месту хранения (сугроб, прикоп, холодные подвалы). ВСЕ саженцы, которые я получила, выглядели вполне жизнеспособными - очень радовалась такому посадочному материалу. Вполне может быть, что следующая партия будет иной. Гибель саженцев - не система. Мы можем только гадать и строить предположения, которые никогда не будут доказаны (как впрочем и опровергнуты). Единственное, что пока твердо у меня не вызывает сомнений - необходимость обработки при получении до определения по месту хранения.
 
Ответить
Milagla 185     |     Вторник, 07.05.2013, 14:48
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
А у меня ни одного вопроса по подвою. Интересно узнать "марку" и "серию", но это - любительский интерес. Мне показалось, что привиты на канину "Идеал Шмидта". Интересно - угадала или нет? Если подмерз подвой, то это не вина производителя (скорее - беда транспортировщиков).
У меня просьба к производителю одна, но большая!!!! А можно продублировать названия на английском?
Ну и пожелание - по возможности разбить поставки (если полностью не получается) на осеннюю и весеннюю.
Вопрос о превалирующих заболеваниях роз в регионе их произрастания, наверное, останется без ответа?
 
Ответить
penka 186     |     Понедельник, 13.05.2013, 19:21
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Очередной отчет о жизни японок :)
Некоторые японки совсем даже ничего, масса листочков и веточек.

Самая медленная выдала веточку в самом низу. Мне показалось, что верх не работает. И я ее чикнула. Так я почувствовала. Объяснений теоретических дать не могу. Вот она после стрижки.


Я пока состояние своих японок диагносцирую как "можно переводить на общий стол" :)
Ссылка: 1584109.jpg (230.5 Kb) · 1672308.jpg (206.9 Kb) · 9562288.jpg (200.2 Kb)
 
Ответить
galusik 187     |     Вторник, 21.05.2013, 21:02
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Как там ваши японочки поживают??? Моя вот скоро откроется.

 
 
Ответить
Agneshka 188     |     Вторник, 21.05.2013, 22:42
Сообщений: 677
Минск
Offline
galusik, какие бутончики наметились! На моих тоже появились бутончики, но совсем микроскопические, мучаюсь вопросом, оборвать их или оставить, пока не решила. Ждем Ваших цветочков. Кстати, кто это?
 
Ответить
natabalerina 189     |     Вторник, 21.05.2013, 23:34
Сообщений: 312
Майкоп
Offline
Ура! У меня начинает открывать цветок роза La Mariee. Нежно розового цвета с легкой сиреневой дымкой и зеленцой. Красавица! Очень украшает её рюшечка резная по краю.
Ссылка: 9467028.jpg (128.4 Kb) · 1890196.jpg (87.7 Kb)
 
Ответить
Newlen 190     |     Среда, 22.05.2013, 07:31
Сообщений: 2909
Москва
Offline
natabalerina, ну наконец и японки подтянулись! Потрясающе красивая, изысканная, чувствуется порода! Настоящая балерина! Наташ-твоя роза!
 
Ответить
Newlen 191     |     Среда, 22.05.2013, 07:41
Сообщений: 2909
Москва
Offline
natabalerina, Наташа, ждем тебя в теме цветения. Все уже цветет у тебя, а ты не показываешь:))
 
Ответить
Milagla 192     |     Среда, 22.05.2013, 09:06
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Совершенно изумительные зеленые прожилочки. В таком сочетании цветов что-то прямо магическое.
Наташа, напиши, пожалуйста, как долго она цветок продержит. Нет, как долго ее партия будет длиться. Действительно - танец.
 
Ответить
natabalerina 193     |     Среда, 22.05.2013, 09:13
Сообщений: 312
Майкоп
Offline
Я так долго ждала её. Уже готова была диван рядом ставить :)
Буду фотографировать - показывать.
Люда, бутон стоял окрашенным дней 8. Сегодня утром сбегала посмотреть, как изменилась за ночь -пока такая же :)
 
Ответить
Newlen 194     |     Среда, 22.05.2013, 18:57
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Если роза сильная и нормально развивается я никогда не ощипываю бутоны у вновь посаженных. Отщипываю у первогодок, а это 3хлетние кустики скорей всего.Раньше тоже начиталась всяких книг и ощипывала, а теперь поняла, роза сама знает, что ей надо, скорее вызреет и лучше уйдет в зимовку. А вы не даете..:))
 
Ответить
Volgianochka 195     |     Среда, 22.05.2013, 19:13
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
natabalerina, а зачеренкуйте ее на всякий случай.
Newlen, даю. Но мало, чтобы не уработалась. Кустик еще слабоват. Когда-то на Вебсаде кто=то приводил слова розовода-гинеколога на этот счет-если дама в соку, то что ж ей не рожать. А если хилый подросток, то пусть ждет. Вот моей лет 16 )))
 
Ответить
galusik 196     |     Пятница, 24.05.2013, 06:16
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Открылась моя Chou Chou. 2 цветка цветут на двух побегах. На этих двух побегах роза сформировала кисти, количество бутонов я в них  уменьшила. Вроде бронзовки не пытаются её отведать , когда на других их полно. Аромат не унюхала. Лепестки довольно плотные, жёсткого солнца не боятся - вчера в тени было +30. Оттенки очень разные - лёгкий сиреневатый и карамельный присутствует. Края лепестков слегка волнистые, но лохматости не наблюдается. Посмотрим как будет держать цветок, как отцветать будет. Дождётся ли этот цветок раскрытия других бутонов. Хотя конечно роза только посажена и делать выводы рано. Поглядим)))
 

 
Ответить
Newlen 197     |     Пятница, 24.05.2013, 07:15
Сообщений: 2909
Москва
Offline
galusik, Боже, какая красота! Ну надо же, а я ее по картинке другой представляла Поздравляю! И бутонов дала так много! И тоже зеленца присутствует, изыск!
Интересно, а кто-то еще брал Люцифера? Посмотреть бы что у меня не выжило.
 
Ответить
RaBars 198     |     Пятница, 24.05.2013, 07:25
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Newlen, Лена, я брала Lucifer, но он похоже у меня тоже не выжил. Постепенно высохли все побеги, что я только не делала, даже пыталась сохранить черенки, ростки. Сейчас стоит под банкой весь коричневый, все жду чуда, а вдруг. Если у кого то он принялся, покажите кустик.
 
Ответить
Milagla 199     |     Пятница, 24.05.2013, 08:38
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
galusik, по каталогу она была несколько иной, в действительности - рррррр, похоже, что весь каталог выбирать надо, все прекрасны!
Lucifer мой пока жив и даже ТТТ относительно здоров, только начал листья разворачивать.
 
Ответить
Volgianochka 200     |     Пятница, 24.05.2013, 10:49
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
RaBars, мой Люцифер тоже покоится с миром (((
Milagla, Людмила, надежда на Вас
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы японской селекции
Поиск: