FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы японской селекции
Розы японской селекции
natabalerina 151     |     Пятница, 26.04.2013, 13:18
Сообщений: 312
Майкоп
Offline
У меня La Mariee кажется оживает :)
У Tisane дела обстоят не так розово. Листья явно подросли, покажу фото, там еще есть средний побег, но он засох и я его обрезала. Сняла "шалаш". Роза немного окрепла. Сейчас стоит только с притенением. Но все равно выглядит как - то болезненно....
Ссылка: 1507547.jpg (107.5 Kb) · 2639252.jpg (116.3 Kb)
 
Ответить
Milagla 152     |     Пятница, 26.04.2013, 13:28
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
natabalerina, Наташа, это кажется только La Mariee. Tisane успела увидеть в другом форуме. Чего-то он мне не показался слишком слабым. Удачи, удачи, удачи!!! Всем, кто вытягивает, или просто - выращивает их - удачи! Надо бы как-то пошагово объединить и систематизировать наши наблюдения, может какую "инструкцию" по выращиванию вместе и организуем. Все равно будут сюрпризы, но уже будем знать чего стОит избегать. Ага, вот и Tisane появился
 
Ответить
ElenaLakhina 153     |     Пятница, 26.04.2013, 17:54
Сообщений: 337
Москва
Offline
Natasha, Orlovich, понятно про сугроб. Мои еще в сугробе, не выкапывала. Теперь вот волнуюсь, может тоже тавось.
 
Ответить
galusik 154     |     Пятница, 26.04.2013, 18:48
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Сегодня разглядела малюсенькие бутончики на Chou Chou, завтра обещают тепло и конец ветру - надеюсь всё повеселеет.
Сухо очень - сегодня все новые посадки поливала.

 

 
Ответить
penka 155     |     Понедельник, 29.04.2013, 18:55
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Ну вот мои  через неделю после посадки в горшки.
Звезда вечности, Etual Eterner, начала развиваться еще в сугробе. И ее я подрезала неделю назад, были почерневшие кончики. Вот такую я ее застала в эти выходные. Пришлось опять подрезать.


Качество фоток плохое, снимала уже вечером, после дождя.
Ссылка: 2149198.jpg (199.3 Kb) · 2813948.jpg (157.3 Kb)
 
Ответить
penka 156     |     Понедельник, 29.04.2013, 19:00
Сообщений: 7174
Москва
Offline
На втором месте у меня Latte Art.
подальше:

и поближе:


Ну и самая красивая, потому что похоже еще не проснулась :)
Tilia


Было вербное воскресенье, я их перекрестила, пошептала им и оставила на два дня.
Буду надеяться на лучшее.
Ссылка: 2922668.jpg (117.9 Kb) · 7538553.jpg (103.9 Kb) · 3845386.jpg (171.3 Kb)
 
Ответить
Honda 157     |     Понедельник, 29.04.2013, 19:34
Сообщений: 2034
Москва
Offline
penka, молодец :), а я не догадалась. Сфотографировать свои из-за дождя не успела, но обе Cecil de Volanges и Evan Doll Taille посадила, выглядели оптимистично. Мне верится, что они должны пойти в рост. С саженцем Latte Art Rose что-то было не так, есть вероятность, что она подмерзла в дороге, либо какая-то инфекция, но не смогла :) она и всё, что теперь сделаешь...:)
 
Ответить
Newlen 158     |     Понедельник, 29.04.2013, 21:20
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Honda, я свои поставила в теплицу, накрыла дополнительно лутрасилом и уехала. Уже не знаю что с ними делать и не живы и не мертвы. Все что могла уже сделала. Если превикур с фундазолом не поможет, то УВЫ (:
 
Ответить
Shergina 159     |     Вторник, 30.04.2013, 01:40
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, а какие толстенькие побеги у  Latte Art! Все выживут! Просто мне достался веничек с жидкими юными веточками.
Дамы, если в таких опытных руках, как у вас, они ведут себя непредсказуемо и побеги чернеют, то я уже не удивляюсь своему экземпляру.
Надо описать и систематизировать наш опыт с этими растениями
 
Ответить
Marinka 160     |     Вторник, 30.04.2013, 03:24
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Shergina, Наташ, без обид:) "надо описать и систематизировать наш опыт с этими растениями".
А чем, собственно ЭТИ растения отличаются от других саженцев роз?:)
 
Ответить
natabalerina 161     |     Среда, 01.05.2013, 07:48
Сообщений: 312
Майкоп
Offline
Marinka, Мариночка, долго прибывая в раздумьях :)) над вопросом твоим Shergina , ничего толкового не придумала кроме того, что сказать - потому, что из Японии :))))
Марин, не подходят они под стандарты хранения. У всех разные , уже проверенные ими, способы хранения - не срабатывают. Тут надо подумать, когда их лучше поставлять. Возможно самый надежный будет весной, что бы сразу в грунт...
 
Ответить
galusik 162     |     Четверг, 02.05.2013, 08:17
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
На Chou Chou 4 бутончика - по одному на побеге. 2 выщипала, 2 оставила.У меня очень жарко днём = более 30 град, а ночь = 12 град. Не очень комфортно розам.
 
Ответить
Shergina 163     |     Пятница, 03.05.2013, 12:10
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marinka, розы из Японии почему-то почти у всех погибли, хоть по штучке, а то и больше. Вот потому и нужен анализ методов передержки и посадки, поведения этих саженцев. Почему нет? У тебя-то с ними какой опыт? Что мы не так сделали? Почему побеги, зеленые и свежие на вид, чернеют при обрезке? Секатор спиртом обрабатывался. Почему усыхали почки? Я же видела белые всасывающие корешки. Мой опыт не показателен - розу попытались вывести из спячки на лоджии, где стремительно потеплело. А почему то же самое произошло с розами в прохладном подвале, на прохладной веранде, после снежных прикопов и т.п.? Еще Tcirbo не отписалась о своей Tilia )))) Люда, как там японочка после передержки на лоджии лежа в земле с головой? может быть, этот способ передержки окажется лучшим! Пока успешнее других растет и развивается Chou Chou у Галины Петровны, да и у Наташи в Майкопе, но на юге розы сразу посажены в землю, а у нас в тот период были сугробы.
 
Ответить
galusik 164     |     Суббота, 04.05.2013, 07:11
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Простите моё дилетантство, но при посадке  я очень старательно и довольно коротко их обрезаю, убираю все развилки, уменьшаю количество побегов от прививки - тех, которые уже у саженца выросли в питомнике, укорачиваю побеги - особенно толстые, оставляю 3-4 почки, а на толстых побегах - 2 почки. А дальше роза сама решит - хватит ли ей жизненных сил и по силам своим в первый год отрастит то, что сможет - так меня учили розоводы, которые всю жизнь розами занимаются.Так я сделала и с Chou Chou . Так бы я сделала и если бы мне пришлось сажать её в горшок для передержки. Это ИМХО!!!
 
Ответить
Honda 165     |     Суббота, 04.05.2013, 20:27
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Мои оставшиеся две розы Evan Doll, Taille и Cecil de Volanges и сейчас выглядят примерно вот так:

Очень надеюсь, что они постараются, во всяком случае почки выглядят оптимистично, жду развернувшихся листочков :)
Ссылка: 7264431.jpg (255.6 Kb)
 
Ответить
Tcibro 166     |     Воскресенье, 05.05.2013, 14:37
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Shergina,   вот моя при извлечении из коробки с землей 1 мая
Ссылка: 6562048.jpg (295.7 Kb) · 6352537.jpg (244.4 Kb)
 
Ответить
Tcibro 167     |     Воскресенье, 05.05.2013, 16:47
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Marinka, да! Еще бы после посадки выжила:))) Надо было обрезать, как galusik рекомендует. Я конечно, обрезала, но не так коротко, сверху 6-литровую бутыль и прикрыла слегка от солнца.
 
Ответить
Milagla 168     |     Воскресенье, 05.05.2013, 19:45
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Обрезала коротко, но я так всегда обрезаю при посадке, не 2, а 4 под большим вопросом. Методы передержки обычные для них - не показатель. Надо что-то придумать для их сохранения.
 
Ответить
Tanya 169     |     Воскресенье, 05.05.2013, 20:59
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Ой, давайте не будем подводить бездоказательную базу и делить розы по национальному признаку. Факторов, которые могли повлиять, множество. Почему в один год один и тот же сорт прекрасно лежит, а в другой нет? Много раз наблюдала подобное. Про обрезку побегов - дело сугубо индивидуальное. Лично я резать не люблю, только в случае повреждения побегов, и не больше. Не заметила, чтобы в моем саду это повлияло на развитие саженца.
 
Ответить
Newlen 170     |     Воскресенье, 05.05.2013, 21:08
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Обрезала окончательно Люцифера. Побеги с бутонами все пожелтели и завяли. Прививка зеленая. Попробовала вынуть корень из горшка, он в белых корешках, засунула обратно, банку на голову и пусть как хочет. Вторая Tilia вроде пока нормально. Уже тоже боюсь, бутоны отщипнула и замерла. Жду что будет дальше.
 
Ответить
natabalerina 171     |     Воскресенье, 05.05.2013, 22:42
Сообщений: 312
Майкоп
Offline
Так же, как и Таня, резать не люблю. Японки, особенно первая, без обрезки, явно пошла хорошо. Догнала на клумбе розы посаженные прошлой весной. Бутонов 8 есть, на второй 2 бутона." Шалаш "у второй убрала, под ним явно было жарко. Оставила только притенение.Попробовала убрать, уж пора ей быть самостоятельной - явно солнца боится - вновь притенила. Но она на самом солнце весь день, а первая получает солнце утром, затем притеняет ее высокий куст можжевельника и еще немного солнца после 5 часов.
 
Ответить
galusik 172     |     Понедельник, 06.05.2013, 05:17
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Моя Chou Chou что удумала...)))) Выщипала я ей 2 бутона, так она,  на тех побегах, которые с бутонами остались начала срочно выращивать кисть - добавились к одному бутону ещё по 3 штучки... что за упрямица...(((
 
Ответить
Volgianochka 173     |     Понедельник, 06.05.2013, 08:22
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
Доброе утро! Можно и я вставлю свои 5 копеек по поводу наших японок. Единой картины по ним у меня не сложилось. Какие-то весьма прилично себя ведут и пытаются колоситься

Это Латте Арт, Chou Chou , Эспрессо, Cecil de Volanges, Буль де парфюм. После посадки в грунт (правда, в горшках) им полегчало. Другие притормаживают

Это Шато Мертию, Вакана и еще несколько. А есть и такие
.
В последних случаях, так же как и у всех - был идеальный зеленый стебель, начала появляться чернота. Потом она спускалась ниже и ниже... Золотой веер уже почил, Люцифер борется, но, подозреваю, что его не хватит на долго.
Ссылка: 3578803.jpg (318.1 Kb) · 5783541.jpg (301.0 Kb) · 4094561.jpg (212.4 Kb) · 2656691.jpg (313.5 Kb)
 
Ответить
Milagla 174     |     Понедельник, 06.05.2013, 08:42
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
По поводу обрезки. У меня была вынужденная короткая, я писала об этом. Зеленые побеги снаружи, внутри были коричневыми. Резала до светлого тона - до здоровой древесины. Lucifer порезала меньше других - он самый веселый. Но почки только начинают просыпаться. Chou Chou , Latte Art черные абсолютно. Вакана и Tisane под большим вопросом. Чернеют коротко обрезанные - уже и резать практически нечего. Вопрос не в национальном признаке, а в том, что метод передержки - сугроб, для моих оказался непригодным. Судя по всему, те, кто высадил розы практически без передержек в ОГ (горшки и холодное хранилище), оказались правы. Розы Ленса, прикопанные рядом, вышли из сугроба как огурчики.
 
Ответить
Tanya 175     |     Понедельник, 06.05.2013, 08:56
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Milagla, Людмил, я слышала жалобы от знакомых, что и розы других производителей плохо перенесли сугорбы в этом году.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы японской селекции
Поиск: