FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы японской селекции
Розы японской селекции
Shergina 126     |     Воскресенье, 31.03.2013, 17:06
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Volgianochka, какой сорт погибла? Не дуло между дверьми? Может быть, перегрелась? Очень жалко.
И еще: обвязки снимали?
Согласна с Леной - непонятно, почему черноту на побегах срезаешь, а она появляется вновь. Чистый инструмент, продезинфицированный.
 
Ответить
Volgianochka 127     |     Воскресенье, 31.03.2013, 19:12
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
Le Brune погибла((, она была в гараже. Посмотрела "подвальниц", им лучше всех. Пока трогать не буду, пусть укореняются. По поводу черноты, может обработать их противогрибковым чем-нибудь. Обвязку сняла на каких-то двух, не помню на каких. Буду доставать горшки, посмотрю.
Shergina, Newlen, Тоже присоединяюсь к вам -не просты они и не щустрые.
"Восток - дело тонкое, Петруха.." ))
 
Ответить
Newlen 128     |     Воскресенье, 31.03.2013, 19:30
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Volgianochka, я все химикаты убрала в сарай осенью, да так, что и не нашла их. Так как обвязку на люцифере я сняла, а потом уж только мы выяснили, что не надо было, потребовалось отгрести от прививки землю и обработала просто водкой ее. Ничего больше в голову не пришло. Сейчас оставила с открытой прививкой до следующей недели.
 
Ответить
Volgianochka 129     |     Воскресенье, 31.03.2013, 19:41
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
Newlen, А помните, Марина наша промывает семена перекисью, может и побеги ей можно обработать? Или марганцовкой? Не в качестве совета, а как информация к размышлению.
 
Ответить
Newlen 130     |     Воскресенье, 31.03.2013, 19:57
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Volgianochka, вот поздно пить баржоми:))) Точно, ну не догадалась, перекись же есть на даче. Не всегда в голову приходят очевидные вещи, хи:)) Думаю в любом случае это лучше.
 
Ответить
Milagla 131     |     Понедельник, 01.04.2013, 09:05
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, а пакет зачем в сугробе?. Поскольку роза "засыпана с головой", то явно земля копается? Значит т-ра низкая положительная. Пакет увеличивает температуру, исключает доступ воздуха. Она ведь уже начала вегетацию, всасывающие так же имеют место, ей сейчас низкие положительные - то, что доктор прописал. И воздух нужен. Почернение побегов в закрытом пространстве (если это имеет бактериальное или грибковое происхождение) продолжится быстрее.
Я так понимаю, что перекисью обрабатываются семена не только в целях обеззараживания, но и в целях нарушения целостности оболочки (она разъедает часть жесткого верхнего покрова?). Может все-таки фундазолом обработать?
 
Ответить
Newlen 132     |     Понедельник, 01.04.2013, 13:23
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Milagla, конечно лучше всего нашими известными препаратами, но в том и дело, что зимой в доме ничего не нашла. Разведенной перекисью ничего не будет, это проверено. А вот водкой я первый раз орудовала, хи.
 
Ответить
Shergina 133     |     Понедельник, 01.04.2013, 20:23
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Milagla, я розу не закапывала в землю. нет, там лед. Просто в пакете был сам горшок. Так и поставила в нем на хвойные лапки. А сверху на башку насыпала еще горку земли. Не знаю, как она будет удерживаться. Рядом лежат корешки всякие, в газетках. Все это добро и засыпано было снегом. Там воздуха много, снизу снег как сахар. Сегодня ездила с утра проверять - держится. Верхний слой превращается в наст, а внутри крупка.
Побеги явно инфицированы, может быть, болячка в снегу притормозит?
 
Ответить
Milagla 134     |     Вторник, 02.04.2013, 08:33
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Shergina ну пакет там все равно - лишний. В снегу болячка может и притормозит, но между ней и снегом - пакет. Ты ее изолировала от снега и воздуха. Но может оно пока и к лучшему. Фундазол привезла - может с его помощью и от болячки избавишь японочку, а распространится на корешки, которые рядом, не успеет - пакет на страже!
 
Ответить
Shergina 135     |     Вторник, 02.04.2013, 13:51
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Milagla, теперь до плюсовых температур надо дожить)) Фундазолу мне, фундазолу!!!
 
Ответить
Newlen 136     |     Четверг, 25.04.2013, 20:12
Сообщений: 2909
Москва
Offline
С моим Люцифером совсем плохо. Вчера обрезала все побеги до прививки, остался один новый побег, который заложил бутоны 3 штуки, я их отщипнула. Побег этот растет от сильной почки на прививке. Все остальные побеги не черные, но как подсушенные, проснувшиеся почки засохли. Когда стала отрезать, оказалось, что они совсем сухие. Вообщем чувствую, что розу я потеряла. Фундазолом с превикуром проливала 2 недели назад, других почек нет. Этот единственный чувствую тоже ослаб. Что происходит с ней не знаю. Ей были созданы идеальные условия с температурой с февраля +5. Роза бутон дала через 2,5 месяца после посадки. Вообщем для меня загадка эта японка и что с ней происходит не знаю, все пляски с пакетами на голове, НВ-101 и фитоспорином ей были обеспечены. Ясно, что это инфекция. Мне она уже надоела и я больше ее не люблю.
 
Ответить
Shergina 137     |     Четверг, 25.04.2013, 20:27
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen,Но вторая-то живет?
я свою из сугроба достала, землю с головы отгребла, надела бутыль. там была похожая картина. не разглядывала. Поставила ведро с землей и розой под укрытие в розарий. Не представляю, что с ней. Завтра поеду, проверю.
Одна надежда теперь на  Milagla. У нее получится!
 
Ответить
Newlen 138     |     Четверг, 25.04.2013, 20:58
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, Вторая дала два побега, бутоны кучками. Все отщипнула. Но она тоже какая то квелая. Новые почки не выдвигаются, засыхают. Так чта.... не знаю чо с ней тоже получится.
 
Ответить
Shergina 139     |     Четверг, 25.04.2013, 21:02
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, вот это засыхание почек... Меня тоже смутило, очень. Еще когда Арт Латте была на лоджии. Надо было ей обеспечить какой-то влажный аквариум, похоже. орхидариум. Но ведь были бутоны у тебя, значит, живы корни?
 
Ответить
Newlen 140     |     Четверг, 25.04.2013, 22:59
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, в том то и дело. Роза в горшке с февраля и набрала бутоны, значит корень работает, а почки засыхают и побеги сохнут те, с которыми роза пришла.
 
Ответить
penka 141     |     Пятница, 26.04.2013, 00:32
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А я в таком угаре посадочном была, что не отследила конкретно что и как у японок.
Все сажала-сажала по горшкам. Помню только, что "звезду вечности" обрезала - почернели кончики. Надо будет в эти выходные заснять, если там все ок (т-т-т).
 
Ответить
Milagla 142     |     Пятница, 26.04.2013, 08:24
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Из моих 6 японок на сегодняшний день живы 4. Две "приказали долго жить" в снежном сугробе (которым я всегда пела дифирамбы на предмет передержки). Обрезаны под "0" и высажены голые прививки.
Про 4 остальных: ВСЕ побеги зеленые, ровные, при обрезке сверху - древесина в норме, вот просто из чистого любопытства - обрезала один из побегов на 2 почки, а там - мамадарагая! - древесина побега коричневая и сухая. В общем, порезала всех - история точно такая же. Отсюда и выдвижение почек с последующим усыханием. На 1 почку (максимум на 2 на редких побегах) древесина вроде жива. Теперь у меня ежики, но, думаю, что то, что осталось, вполне жизнеспособно.... надеюсь.
 
Ответить
Honda 143     |     Пятница, 26.04.2013, 08:27
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Моя Арт Латте погибла по такому же сценарию, как у Newlen, а вот две другие еще в прикопе. В прошлые выходные я их видела, выглядели очень хорошо, но не резала, собиралась сажать в эти выходные. Сделаю фотографии.
 
Ответить
galusik 144     |     Пятница, 26.04.2013, 08:38
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Жалко то как. Моя Chou Chou живая, обросла листочками, выдвинула побеги - нормально развивается, выглядит наравне с теми, которые в это же время посадила. Уже обрабатывала её наравне со всеми от вредителей. Посажена как все - на уровне земли, ничем не обрабатывала при посадке, скупнула только в марганцовке, обмотку сняла. Сильный ветер у меня 4й день, сделать фото пока не смогла, как успокоится - сделаю.
 
Ответить
Natasha 145     |     Пятница, 26.04.2013, 08:49
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Milagla,  жаль розочки:( Про сугроб: у меня погиб (весь почернел) саженец в центре сугроба. А те, что лежали на земле, под снегом, живы все. Для себя сделала вывод земля "греет":)
 
Ответить
ElenaLakhina 146     |     Пятница, 26.04.2013, 09:06
Сообщений: 337
Москва
Offline
Natasha, а почему вы думаете, что саженец именно замерз? Разве в сугробе бывает большой минус?
 
Ответить
Milagla 147     |     Пятница, 26.04.2013, 09:11
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Natasha,  мои лежали на земле, слегка присыпанные покупной землей, сверху большой сугроб - муж постарался создать все условия. Розы, конечно, жаль, но вот честно скажу - если бы не взяла их, то жалела бы больше. Любой опыт, даже отрицательный - результат, на который мы делаем поправки, определенные выводы (часто - ошибочные) и ... начинаем все с начала. Это - нормально.
 
Ответить
Natasha 148     |     Пятница, 26.04.2013, 10:24
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
ElenaLakhina, саженец в центре сугроба погиб:( а там, где я не поленилась раскопать до земли, положить саженцы присыпать грунтом из пакета, сверху - несколько веточек туи и снегу побольше - перезимовали. Это факты:)(Температуру внутри сугроба не измеряла) Просто написала про свой отрицательный результат. (может, кому пригодится) В следующий раз не буду прикапывать саженцы, не докопавшись до земли.
 
Ответить
Orlovich 149     |     Пятница, 26.04.2013, 12:01
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Natasha, подозреваю, что у меня такая же история с подвоями. Тоже просто закопала в снег, до земли не докопалась. Когда вытаскивала, были замерзшие, потом побеги, вроде, ничего, а корни резала сильно.
 
Ответить
Natasha 150     |     Пятница, 26.04.2013, 12:29
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Orlovich, Лена, вот, ещё достоверные данные, уже можно выводы делать:)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы японской селекции
Поиск: