FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2019
Весна 2019
ZoLoTko 126     |     Четверг, 28.03.2019, 10:06
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
RedinoLeto, я купила не выгонку, она у нее была в качестве рекламы, в Р9 я уже покупала - не повезло, а здесь ттт хорошие корни с сильным живым запахом и по две почки, еле уместились в литровые горшочки, сорта самые простые, без названия, но с картинкой по 500р.
 
Ответить
RedinoLeto 127     |     Четверг, 28.03.2019, 10:48
Сообщений: 93
Москва
Offline
ZoLoTko, Это дешево, мне кажется. Здорово!
 
Ответить
Shergina 128     |     Четверг, 28.03.2019, 13:15
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, главное, корни башмачков разместить горизонтально. В картонных коробках удобнее всего.
 
Ответить
ZoLoTko 129     |     Четверг, 28.03.2019, 14:54
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, о как! Надо пересаживать(( а такую тару еще поискать надо... точно - коробки из-под обуви. Еще и заглубить надо...
 
Ответить
Irene_U 130     |     Четверг, 28.03.2019, 19:47
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, батюшки! Опоздала! Даже не слышала, что ярмарка. Наверное, мне не надо! Поздравляю с покупкой!

Холодно.
Ссылка: 5547298.jpg (246.1 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 131     |     Четверг, 28.03.2019, 21:02
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, спасибо) теперь ношусь как та курица))) а ярмарка будет по 31 марта, там, кстати есть титановые всяко-разные садовые инструменты, и еще будет в апреле 21-24...
Это свеженькое фото?! Какие славные цыплятки) в выходные вроде как климатическая весна может наступить, если на следующей неделе правильный сценарий вырулит, пока с прогнозом не определились...
 
Ответить
Irene_U 132     |     Четверг, 28.03.2019, 21:44
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, фотография вечерняя. Свежак))
У меня в субботу общественные работы по разбору хостового заказа на другом форуме. Зная, как это происходит и сколько занимает времени, в воскресенье буду нетранспортабельной. Уговариваю себя, что мне ничего не надо. Я , кстати, была на как бы садовой ярмарке в Доме Художника недели три-четыре назад — отстой. Я-то пешком пришла, а тех, кто специально приезжал, жаль.
 
Ответить
ZoLoTko 133     |     Пятница, 29.03.2019, 09:46
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, мда, после нашего ассортимента завидки берут что петербуржцы могут приобрести на своих выставках, в Космосе и то выбор был куда интереснее...
 
Ответить
Tcibro 134     |     Пятница, 29.03.2019, 14:06
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Shergina, Наташа, №123, а я съездила в Евразию, но у меня у Жукова надо было пион получить.Купила у него ещё одну примулку и однолетнюю Калиброхиа.
Но кроме этого, соблазнилась дешёвыми башмачками, за 400 р.
ZoLoTko, а у меня они ничем не пахнут((
(в розовом пакете местная - из-под Выборга, две - из Сибири), если не обманули))
Ссылка: 0873373.jpg (334.4 Kb)
 
Ответить
RedinoLeto 135     |     Пятница, 29.03.2019, 14:41
Сообщений: 93
Москва
Offline
Tcibro, Людмила, вот везет же! Вообще у него ципры стоят в горшках 2990 и 3800. Я бы за 400 тоже купила. так хочется.
Я все жду, когда он ответит на мои письма, когда он начнет рассылать пионы. Он давно молчит. Занят наверно.
А Вы знаете сорта купленных башмаков?
 
Ответить
ZoLoTko 136     |     Пятница, 29.03.2019, 15:36
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tcibro, ту, что уже с зелеными листочками срочно сажать, они в таком проснувшемся виде плохо переносят пересадку, только обрезать/освежить все кончики корешков и обрезать все коричневые корешки, можно обработать фитоспорином, триходермином, алирином от загнивания ( это я после Наташиного замечания, спасибо ей огромное, просветилась в инете)) их можно пересаживать в спящем виде - осенью и ранней весной. А две почки - они по-отдельности? Минимальная деленка должна быть с 2-3 почками, у меня по две, тоже маловато, правда продавец обещала, что крупные почки в этом году должны процвести, правда еще нужно на правильную глубину посадить, при заглублении цветения либо долго ждать, либо вообще можно не дождаться... На киоске, в котором покупала была надпись "КрасноЯрск", смутила заглавная Я.

RedinoLeto, если хочется скорого цветения, то покупать надо с несколькими почками, у пионов тоже при 2-3 почках цветения можно прождать несколько лет... и смотря в каких горшках, свои с 2 почками в литровые горшки засовывала на пределе, если у Жукова в 3 литровых, то почек должно быть достаточно для цветения в этом году, тогда цена соответствует количеству почек.
Еще по осени заказала опять в Р9, да, к тому же, получать в мае(( похоже, опять будет мимо кассы(( хорошо, что повелась на выгонку и купила корешки, личный опыт это бесценно) правда, разные, куплены простые, а заказаны королевские и гибрид, может более живучие, опять же, Наташа как-то писала об этом.
 
Ответить
Tcibro 137     |     Пятница, 29.03.2019, 15:50
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
RedinoLeto, Юлия, башмачки без сорта, один был на картинке "желтенький" - из-под Выборга, другие два - из Красноярска - фиолетовые. А у Жукова сортовые, но я боюсь, что за такие деньги могу их потерять. Почему-то у меня с ними негативный опыт. Покупала в совместной закупке, не взошло ничего из горшочка(( И был ещё неудачный опыт с местными, купленными у бабульки, но это было давно.
А Жуков весной очень занят, почту почти не просматривает, лучше, наверное по телефону общаться.
ZoLoTko, Люба, нет, они все по одной почке. Но я за такие деньги и не жду цветения, мне бы с ними найти общий язык))
 
Ответить
Tcibro 138     |     Пятница, 29.03.2019, 16:14
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
ZoLoTko, у Жукова башмачки в горшках д.12 см
Ссылка: 2095566.jpg (527.4 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 139     |     Пятница, 29.03.2019, 16:51
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tcibro, по ссылочке очень подробно http://dacha-posadka.ru/grunt....te.html про все особенности общения с башмачками)
Горшки у Жукова маловаты, конечно, где-то прочитала, что в них нельзя долго держать, типа, только транспортировочная тара на короткий срок, но такие деленки точно зацветут, как и предположила) они из семян зацветают через 5-12 лет по разным данным, может просто разные по разному. Потому и цены... умножьте количество почек на 400р, то и получите, к тому же там еще и детки наверняка есть, они еще не проклюнулись.
Мне Жуков до сих пор с начала января не ответил((
 
Ответить
Tcibro 140     |     Пятница, 29.03.2019, 17:07
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
ZoLoTko, у меня по 200 р.получились)) Но я даже не из-за цены, а боюсь потерять((
У меня есть такой "рецепт":
"Для выращивания в грядах готовят следующий субстрат:
- 2ч торфа
- 1ч опилок компостированных (листового перегноя)
- 0.5ч известняковой крошки
- 0.5ч песка крупнозернистого
Необходим рыхлый аэрированный грунт, бедный солями, не кислый - надо подщелачивать и не добавлять солей с перегноем или навозом. В субстрат можно добавить труху с хвойных или дуба, на которой селятся опята – так называемая «кубическая гниль» (когда древесина рассыпается не на волокна, а на кубики), она не слеживается и влагоемка. Керамзит и дробленая лава хорошо аэрируют и держат влагу в почве.
От почвенных субстратов зависит развитие растения, скорость роста, развитие корней и фитомассы. Башмачок настоящий на хорошем субстрате хорошо разрастается за 4 года. У растений, высаженных в гряды, диаметр корневой системы может достигать у крупных кустов 60-70 см в диаметре при глубине до 30см."
 
Ответить
ZoLoTko 141     |     Пятница, 29.03.2019, 17:22
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tcibro, сейчас срочно сажать в нейтральный торф в картонные коробки, как посоветовала Наташа, предварительно подстричь корни и обработать чем-нить из перечисленных выше. Насыпать торф, разровнять, корни разложить горизонтально и засыпать, сильно не заливать. Чуток пролила НВ-101. И с Богом) всем нам и корешкам)
 
Ответить
ZoLoTko 142     |     Пятница, 29.03.2019, 17:30
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tcibro, там по ссылке про дренаж из известняка и про труху березы... и где-то про уголь для сомнительных корешков было, и уголь тоже держит влагу. есть рекомендации делать долгоиграющее удобрение, замачивая в их растворе небольшие кусочки угля, но для башмачков можно замочить уголь просто в воде, чтобы без солей.
 
Ответить
Tcibro 143     |     Пятница, 29.03.2019, 18:57
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
ZoLoTko, я с Наташей Shergina пообщалась))
Буду сажать в широкие плошки в грунт для орхидей с добавлением кокосового грунта и вермикулита для рыхлости. Никакими препаратами не пользуюсь))
На дачу пока не планируем, поставлю на холодный пол на лоджии.
 
Ответить
Tcibro 144     |     Суббота, 30.03.2019, 15:16
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
ZoLoTko, RedinoLeto, девушки, сегодня ездила второй раз на выставку, сказала Жукову про ваши жалобы. Он сказал, что просто физически не успевает всё прочитать. Сказал, что когда будет отправлять, тогда и отпишется. Это если вы заказали, а не просто спросили.
Вот ещё координаты с его фирменного пакета, м.б.пригодится:
Ссылка: 5186861.jpg (346.0 Kb)
 
Ответить
Irene_U 145     |     Суббота, 30.03.2019, 19:08
Сообщений: 2050
Москва
Offline
По-моему, С.Воронина об орхидных говорила, что в почвосмесь хорошо добавлять Seramis. Я свои еще не получила, сижу любуюсь на нарядный пакет этого самого Серамиса.
На даче наметилось некоторое оживление

И Blushing Princess вдруг
Ссылка: 9632737.jpg (123.0 Kb) · 8559653.jpg (156.2 Kb) · 3615281.jpg (193.6 Kb)
 
Ответить
makaronka 146     |     Суббота, 30.03.2019, 21:41
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Irene_U, на моей даче такой красоты я не увидела. Там, где посажены подснежники еще снег лежит. Но тоже тает понемногу. Особенно вокруг дома... Розовые укрытия все очистились от снега, будто сбрасывал кто-то. В целом с розами по моему все хорошо. Все мои сооружения целенькие, ничего не раздавило. Вот только на одной клумбе, т.н. "подзаборной", дуги провалились в землю и некоторые ветки от чайногибридных роз проткнули спанбонд и торчат снаружи. Но зеленые, даже почечки видно. На проталинках появились сантиметровые клювики декоративных луков. Растаял будущий огород и грядка с зелененькой земляникой.
Фото почему-то грузятся вверх тормашками.
 
Ответить
Irene_U 147     |     Суббота, 30.03.2019, 23:41
Сообщений: 2050
Москва
Offline
makaronka, на блатной Рублёвке предки моих подснежников зацвели две недели назад.
Снег сходит неравномерно, и объяснения многим проталинам нет. Цветник с южной стороны дома, но там и глухой забор, полностью оттаял. Можно сгрести остатки прошлогодней листвы, можно копать — весна. Все видовые пионы, цветущие первыми, под снегом. Blushing Princess растет между домом и забором, там активная движуха))), и удивил Eliza Lundy, высунув ярко-красные клювики, едва сошел снег. В 20 см еще сугробы.
 
Ответить
makaronka 148     |     Воскресенье, 31.03.2019, 08:56
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я заметила, что у нас стабильно тает в первую очередь вокруг дома с трех сторон - восток, юг и запад. Удивительно, что площадка у садового домика, которая находится весь день на солнце, там южная сторона, и там больше всего снега.


Я не пойму - почему фото грузятся вверх тормашками. Может модераторы помогут их перевернуть как-то.
Ссылка: 2937168.jpg (252.7 Kb)
 
Ответить
makaronka 149     |     Воскресенье, 31.03.2019, 09:14
Сообщений: 2702
Москва
Offline
В связи с тем, что тает ближе к дому этой осенью надо будет здесь побольше луковичных насажать.

Ссылка: 7406451.jpg (625.3 Kb) · 0575073.jpg (530.5 Kb)
 
Ответить
makaronka 150     |     Воскресенье, 31.03.2019, 09:29
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Вот тут в альбоме удобнее будет посмотреть https://disk.yandex.ru/client/albums/VapEz7LKJsKbDg
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2019
Поиск: