FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2019
Весна 2019
Irene_U 26     |     Понедельник, 04.03.2019, 20:47
Сообщений: 2050
Москва
Offline
RedinoLeto, penka права: те, что нравятся, надо смотреть в теме Пионы. Мои покупки этого года вызваны желанием посадить не слишком крупный пион, Anemoneflora. А другой взяла, чтобы разбавить свои пионы с преимущественно светлыми цветами. Подвернулся Highlight.
 
Ответить
Nina 27     |     Понедельник, 04.03.2019, 21:20
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
ZoLoTko, Люба, а дидискус когда сажали? Рос нормально? Мне кажется, что это растение не просто вырастить(
Про Лилию ланконгскую поищу в прошлых темах.
Может быть, еще у кого- нибудь есть. Поделитесь впечатлениями , пожалуйста.
 
Ответить
ZoLoTko 28     |     Понедельник, 04.03.2019, 23:41
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, дидискус сеяла на рассаду в марте, взошел хорошо, но до посадки в грунт особо не нарос, пожалела, что не посадила в вазон, когда про него вспомнила - не нашла((
А лилия очень изящная и не крупная, в прошлое лето цвела уже после зимовки. Не получается вставить фото, хотя оно раньше вставлялось(( пост вообще не проходит...
 
Ответить
ZoLoTko 29     |     Понедельник, 04.03.2019, 23:54
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Ура! Получилась моя красотка)
Ссылка: 0155796.jpg (337.2 Kb)
 
Ответить
penka 30     |     Вторник, 05.03.2019, 00:05
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, красавица!
 
Ответить
Nina 31     |     Вторник, 05.03.2019, 00:54
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
ZoLoTko, Люба, спасибо! Красивая! Я всю тему Лилий прочитала)
Дидискус , понятно, на него не буду сильно рассчитывать.
 
Ответить
RedinoLeto 32     |     Вторник, 05.03.2019, 08:56
Сообщений: 93
Москва
Offline
penka, мне интересно что форумчане сейчас покупают
 
Ответить
penka 33     |     Вторник, 05.03.2019, 09:57
Сообщений: 7174
Москва
Offline
RedinoLeto, наверное я вас не так поняла. Вы писали, про сорта « какие вам нравятся» Ну я за «нравятся» и отправила Вас в тему Пионы.)))
Цитирую
«Дорогие девушки, напишите пожалуйста какие Вы в этом сезоне купили уже пионы, очень интересно! А то Вы пишете, что сажаете в горшки, а хочется посмотреть какие Вам сорта нравятся.»
Извините, если не туда)))

Я купила пионы, потому что попала в магазин и запахло весной. Еще зимой об этом написала. Купила под настроение. Старые сорта. Фестива Максима и Канзас.
И вот их и посадила в выходные в горшки. Решила, что пора.
 
Ответить
ZoLoTko 34     |     Вторник, 05.03.2019, 10:18
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
RedinoLeto, продуманные покупки - это в заказах, которые, чаще, приходится ждать... потому они собираются в желания, порой, не один год, со списком хотелок в садовые центры ходить не получается - ассортимент не тот да и пересорт... увы, тут уже действует сиюминутная страсть садовода)))
 
Ответить
RedinoLeto 35     |     Вторник, 05.03.2019, 10:26
Сообщений: 93
Москва
Offline
ZoLoTko, Я много лет на другом форуме. Покупаю там. Еще по рекомендации у женщины, которая занимается только пионами и лилейниками (у нее есть сайт и она каталог присылает). А в этом году на этом форуме прочла про Жукова из Питера и попробовала у него заказать. Кому интересно, потом отпишусь какие деленки придут.
 
Ответить
Irene_U 36     |     Вторник, 05.03.2019, 15:48
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, Лена, у тебя было правильное настроение! Пион Festiva Maxima вместе с Karl Rosenfield я заказала из какого-то сомнительного источника, когда еще не было не только загорянской дачи, но и интернета. Почему-то тогда я решила, что оба сорта не совпали. Посажены они были на старой даче, в группе с пересаженными старыми кустами, потом стройка, потом всё травой поросло, да так и забылось. Фотографию несколько лет назад сделала на бегу и только позже подумала, что это и есть Festiva Maxima на фоне Карла)) Яркий, в то же время, нежный кипенно-белый цветок. Какой-то по-дачному уютный.

Kansas долго не любила. Охотно об этом вещала. Но сорт Майя Плисецкая, например, не заслужил быть зарегистрированным, так как не успел показать себя за пять лет испытаний. Вот и Kansas выступил во всей красе не сразу. Цвет, возможно, и простоват, но сочетание формы и величины цветка, размера куста делает этот сорт незаменимым при условии наличия места, конечно. Он уже и в бутонах хорош.



Наверное, это всё нужно писать в другой теме. Пионы 2019 :)
Ссылка: 0543105.jpg (61.7 Kb) · 4256726.jpg (117.9 Kb) · 2465145.jpg (180.9 Kb) · 1277913.jpg (138.7 Kb)
 
Ответить
penka 37     |     Вторник, 05.03.2019, 16:44
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, спасибо!
Я конечно не просто по картинке выбирала тогда в ОБИ.
Хотела посадить и на дальней даче какой-нибудь пион с запахом. Из старых. Так получилось, что в деревне ни одного старого пиона. Вообще родственники пионы не сажали. А вот на ближней, которую я себе сама купила, осталось несколько кустов от прежних хозяев. И они все пахнущие! И это таак классно.
А в деревне я сажала все новое, красивое, сортовое-сортовое)) Вы видели. Но запаха почти ни у кого нет((.
Ну и когда увидела Фестиву, решила, что надо брать. В заказы она у меня вряд ли когда войдет. Или у кого-то у своих братьев по разуму отпиливать)) или вот так: увидела - беру!
 
Ответить
Osenka 38     |     Вторник, 05.03.2019, 21:40
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Москва. Сегодня весенний дождь раскрыл тайну,вчера еще здесь было всё бело. Я вдохнула первый аромат весны -неповторимые весенние духи земли))) И так не хочется возвращаться в зиму, ну ничего я с собой увезу пару тройку ваших дождинок и у нас вскоре сугробы ручьем сбегут))) Поздравляю всех с новой весной,с новыми волнениями, с обновлённым счастьем!!!

А еще видела в Москве, когда ехали по кольцу, берёзы совсем не такие, как у нас на Урале. Они тут такие стройные, чётко бело-черные стволы, короткие ветки и на ветках, будто стриженные кустики. У нас другие, в основном плакучие с длинными косами или подобные)
Ссылка: 2580762.jpg (323.5 Kb)
 
Ответить
Irene_U 39     |     Вторник, 05.03.2019, 23:06
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Osenka, я аж к окну подошла, чтобы убедиться в наличии снега. Противного, ноздреватого, грязного московского мартовского снега. Не надо нам проталин! Приличные (для бесснежья) минусы впереди. Прихватывайте наш дождик - нам ещё нальют.
В воскресенье обнаружила, что наст в саду держит даже мою тушку - аки посуху пробралась в дальний угол участка.
 
Ответить
Nina 40     |     Вторник, 05.03.2019, 23:50
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Osenka, Люда, а у нас березы есть разные, есть и плакучие. И они такие огромные бывают. Возле маминого дома растут, выше пятого этажа, незаметно выросли, всегда казались гибкими , стройными девушками- подростками)
Берёз и в Германии много. Я обратила внимание. А ёлок , как мне показалось, мало)
У нас сегодня разбушевалась погода - снегопад , ветер, мороз.
Но, весну никто не отменял)
Люда, очень желаю Вам доброго пребывания в Москве! И , чтоб все исполнилось в самом лучшем варианте.
 
Ответить
Nina 41     |     Среда, 06.03.2019, 00:03
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А я поддавшись весенним запахам в ОБИ ухватила гортензию Брайд . Совсем крошечную, наши начали продавать в маленьких горшочках , много сортов ." Поиск " фирма.
Опять крутилась возле пионов... Огромный выбор древовидных .
Ира, а у Вас древовидные есть? Как Вы к ним относитесь?
Китайские травянистые , тоже " вещь в себе" . Я давно покупала пару таких. По цвету не совпали... Но, один из них оказался на редкость красив. Цвет не описать. Малиновый , но приглушённый, как бы жемчужный, перламутровый.. Форма цветка хороша - розовидный. Пересадила его, и потеряла(( я много пионов выкапывала и отдавала , похоже, что и его в том числе. Не вижу среди своих ( и купить , повторить не получится- пересортный был.
Поэтому к этим коробочкам у меня есть интерес. Но мест нет, совсем.
 
Ответить
Irene_U 42     |     Среда, 06.03.2019, 09:22
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, у меня как раз за окном спальни берёза, доросшая до шестого этажа точно. У нас четвёртый, поэтому перед глазами лучшая часть кроны))) Москва подхватила питерскую погоду. Единственно, час назад из Грузино сообщили, что в Ленобласти -15, а у нас -3. Ветер, судя по пляскам деревьев во дворе, штормовой.
Нина, я очень долго к древовидным пионам не относилась никак. Помню, был на Москве скандал, когда в крупном садовом центре продавали китайские корни с привязанными к ним нитками побегами древовидных. Меня даже не вдохновляло, что рядом в МГУ успешно выращивают эти пионы. И вдруг моя любимая палехская подруга привезла мне свой сеянец в стаканчике и горсть семян. Выращенное в любви растение зацвело спустя сколько-то лет. Из посеянных семян вылупилось три растения. Им лет пять, полагаю. Надо пристраивать к месту, пока не собрались цвести. И в прошлом году, вдохновленная своими «успехами», купила корнем древовидный Инь-Янь. Хотя по количеству растений на участке это уже переборрррр...
 
Ответить
ZoLoTko 43     |     Среда, 06.03.2019, 09:58
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Да уж, погодка, как сын выразился - мартовский букет - ночью уже около 5 часов шел дождь, а в 8 утра все было припорошено снегом, только что мела метель, а уже светит солнце, но будущей ночь вполне могут быть обещанные -15...

Irene_U, еще есть пионы патио серия столицы мира... это про пионовую мелочь... но с перебором... бяда(( куда буду сажать заказы даже не думаю, просто буду ходить с новичками по саду и слушать куда они попросятся)
 
Ответить
Irene_U 44     |     Среда, 06.03.2019, 10:19
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, про пионы со столичными именами слышала, но нужен был именно такой, с простоватым цветком, чтобы подоткнуть группу из видовых.
С заказами чего-то в перспективе рослого была скромна. Ожидаемые многолетники есть, куда рассадить. Решила забрать несколько роз с родительского участка, раз уж выжили в заброшенном столько лет состоянии, да и тамошние посадки прорежу. Три куста Crocus rose рядом можно было посадить только от большого ума. Сейчас кручу-верчу в голове варианты рассаживания этих богатств.
 
Ответить
Shergina 45     |     Среда, 06.03.2019, 10:33
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Osenka, Люда, пусть Москва тебе поможет не только весенними флюидами, но и своими полубогами-спецами! Пусть сбудутся новые надежды!
А у нас в Петербурге и правда, с утра -16 градусов. И небо ярчайшее, и солнцем все залито с утра)) Спасибо, что не -29, как прочили в раннем прогнозе. Но, кажется, это крайние мартовские морозы. Далее начнутся плюсы и гадкий снег начнет плавиться и испаряться.
Читаю о пионах, поражаюсь. Мне надо будет найти место для двух десятков "елок". Половина зимует в прикопе , половина приедет весной. Это караул, катастрофа...
 
Ответить
Margaritka 46     |     Среда, 06.03.2019, 15:37
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Osenka, Люда, присоединяюсь к Наташе, Бог в помощь! Пусть всё складывается удачно!!! И новых адреналиновых путешествий!
Shergina, Наташа, два десятка ёлок. Дайте мне таблетки от жадности... Кто бы ещё рассказал, где они продаются! Всё равно, это здорово, здорово, здорово! Безумству храбрых поём мы песню:)))!
Irene_U, Ира, Crocus Rose - однозначно надо брать. Она трудяга и красотка! И я бы не отказалась от трёх таких близняшек. Красоты много не бывает!
 
Ответить
Irene_U 47     |     Среда, 06.03.2019, 21:10
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Margaritka, Рита, именно из-за того, что Crocus Rose трудяга и красотка, я через год после первой купила и посадила рядом еще две, то же и с Summer Song, если честно. Но Summer Song известно, какой габитус куста имеет :( Старшенькая Crocus R. накрыла вновь прибывших, не давая им как следует развиваться. Решила спасти. Ну и хочу вытащить из "букетной посадки" Jacqueline du Pre и Wild Rover. Как прикопала их сто лет назад по весне в одну ямку, так и растут.
 
Ответить
Irene_U 48     |     Пятница, 08.03.2019, 09:05
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Мои дорогие садовницы, с праздником!
Ссылка: 5760269.jpg (147.7 Kb)
 
Ответить
Tcibro 49     |     Пятница, 08.03.2019, 11:29
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
С праздником, дорогие коллеги по увлечениям!
Ссылка: 6610099.jpg (101.1 Kb)
 
Ответить
penka 50     |     Пятница, 08.03.2019, 12:04
Сообщений: 7174
Москва
Offline
С Женским Днем!
(У праздника, кстати, юбилей!)

Здоровья, любви, успехов!
Теплых улыбок и погоды солнечной!

Ссылка: 3109752.jpg (68.8 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2019
Поиск: