FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2019
Весна 2019
ZoLoTko 151     |     Воскресенье, 31.03.2019, 15:21
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, да) тает очень неравномерно, но у меня сегодня обнаружены цветущими 1(один) подснежник-потеряшка и крокусы! Утром крокусы еще только проклюнули бутоны, а на полном солнце распустились.

и вопрос по брандушкам - как быстро они нарастают, сколько их надо заиметь для затравки?)
 
Ответить
ZoLoTko 152     |     Воскресенье, 31.03.2019, 15:24
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tcibro, спасибо и за информацию по башмачкам, и по Жукову... я у него спрашивала про каталог, про наличие и вроде пока почти все нашла поближе, кроме лизихитонов...
 
Ответить
ZoLoTko 153     |     Воскресенье, 31.03.2019, 16:14
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Серамис для орхидей включает в себя помимо обожженной глины и удобрений, еще и высококачественную сосновую кору, составляющую 70% от всего объема, остальные 30% глиняные гранулы.

Источник: https://anturiumi.ru/gruntyi/seramis.html

аналогичным обожженной глине свойством обладает обычный уголь, но не пыль, а мелкие фракции.
 
Ответить
Lara 154     |     Понедельник, 01.04.2019, 00:35
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, серамис для орхидей, который с корой - предназначен для комнатных орхидей. Если добавлять серамис в саду, то уж обычный. Но, мне кажется, это очень дорогое удовольствие. Раньше без него вполне себе обходились:)
 
Ответить
ZoLoTko 155     |     Понедельник, 01.04.2019, 09:20
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, и я того же мнения) а сосновая кора под вопросом еще и потому, что понимается под "высококачественной" - т.к. важно не сама кора, но микориза поселившихся грибов, т.е. кора д.б. уже не качественной, а поеденной грибами и чем меньше волокон целлюлозы в ней осталось, тем лучше)
И про отожженную глину... в детстве, а мы жили в махалле, хоть и в Ташкенте, меня удивляло, что глинобитные дувалы (заборы) после нескольких лет заваливали и глину разбрасывала на грядки, а вместо них ставили новые, думала, что просто обновляют, но потом узнала, что отожженная на солнце глина лишена семян и корней сорняков и хорошо удерживает воду, ну какое-то время, конечно)
 
Ответить
Shergina 156     |     Понедельник, 01.04.2019, 12:51
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, вот кто у нас тут провокатор?)) Я же про башмачки прочла и на следующий день без задней мысли поехала в Евразию! Взглянуть, нет ли там недорогой махровой печеночницы (не по 6-7 тысяч рублей, как у некоторых). Вместо печеночницы нашла...девушку из Сибири с полным горшком выгонки Cypripedium macranthos! Это был огромный букет башмачков. И рядом скромные мешочки с корневищами. С клювиками! Купила, а куда деться? Можно сказать, спасла. Девушку можно ругать за браконьерство, но вдруг у нее в огороде все выращивается? Не спросила. Даже букет не сфотографировала, разволновавшись из-за такой непредвиденной покупки. Правда, за выгонку девушку упрекнула, она ответила виновато, что все понимает, так нельзя... А я бегом домой. Сфагнум, влажноватый грунт для орхидей с корой и с трухой, серамис (стратегический запас мужа), - все, что возможно. Как ни странно, на полке нашлись плоские коробочки, позабытая осенняя покупка! Засыпать, постучать, чтобы грунт осел, засунуть в холодильник. Теперь негде хранить овощи и фрукты. Но скоро все увезу на веранду, на дачу.
 
Ответить
ZoLoTko 157     |     Понедельник, 01.04.2019, 15:59
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, не-ви-но-ва-та-я я))) еще надо посчитать, кто здесь больше про садовые орхидеи писал...
Столько накопать, до еще 4 видов... если не пересорт, конечно, да еще и выгонка... но мне в них больше верится, чем в Р9 ттт...
Съездила еще раз в субботу, покоя не давало цветущее растение с листьям аля папоротник, его уже не было, но узнала как называется - Pteridophyllum racemosum, 5-8 зона, можно пробовать, если попадется, а башмачков уже не было... но зато нашла еще один источник редкостей, а ведь решила, что места уже нет... это уже диагноз(((
 
Ответить
ZoLoTko 158     |     Понедельник, 01.04.2019, 17:25
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
И стало интересно - какие удобрения в серамисе? Если минеральные, то башмачки соли не любят...
 
Ответить
Irene_U 159     |     Понедельник, 01.04.2019, 23:41
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Не помню, почему я так решила, но после вебинара Светланы Ворониной купила просто Серамис, не для орхидей, хотя и он был в продаже. Я не брала доя передержки. Исключительно для посадки в саду.
Птеридофиллумы заказала тоже после того вебинара. Подумала, раз в Ленобласти растёт, почему не попробовать. Сказали, он хорошо досиживает в горшке до улицы)) Прыткие. За полторы недели дома зазеленели и приготовились цвести.

На даче зацвели брандушки и мелкие крокусы в неожиданных местах.
Ссылка: 6775718.jpg (94.6 Kb) · 7803569.jpg (151.7 Kb) · 2019361.jpg (128.5 Kb)
 
Ответить
Shergina 160     |     Вторник, 02.04.2019, 00:20
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, диагноз, точно))) Pteridophyllum racemosum у меня есть, пока не цвел, только листву выпускал. Нарастает.
Про серамис все очень просто. Нет в нем никаких удобрений! Это просто разрыхлитель, вместо песка, перлита или вермикулита. Он сохраняет влагу в грунте. Дорогой! Эстетичный. На первом фото серамис смешан с перлитом. Это муж делает такие смеси для пересадки кактусов.
Ссылка: 4272804.jpg (545.0 Kb) · 7215962.jpg (392.3 Kb) · 2062362.jpg (261.7 Kb)
 
Ответить
Shergina 161     |     Вторник, 02.04.2019, 00:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, ой! Какое все знакомое))) Какое все красивое))) Ля-ля))) Брандушки не очень быстро размножаются. Я прикупаю, когда есть возможность. Но у нас пока беда со снегом. До брандушек, как до луны.
 
Ответить
Irene_U 162     |     Вторник, 02.04.2019, 07:01
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, Наталья, да уж, вчера утром включила телевизор, а там показывают шоссе на Выборг и говорят о «январском пейзаже». Пообещали, буквально сегодня-завтра и у Вас грянет весна.
Десяток брандушек посадила осенью 2016.
Если бы увидела вопрос ZoLoTko, когда была на даче, посчитала бы по головам, наросли ли.
Сцилла Мищенко была с бутонами. Интересно, перезимовала ли перуанская. Ежели она и подаст признаки жизни, то позже.
 
Ответить
ZoLoTko 163     |     Вторник, 02.04.2019, 09:00
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, Irene_U, спасибо за информацию)

Irene_U, все-таки у Вас югА) у нас только в маленьком патио около крыльца с южной стороны дома радуют куртины крокусов, а сцилле впору кричать ау-ку)) снег местами сошел в южной части перед домом и в лесочке в низинке на севере, павда теперь у нас там непроницаемый забор - не дует и хорошо прогревается)
И, если не трудно, огласите, пожалуйста, весь список)) рекомендованный Светланой)

И про серамис, хотя мне так и хочется прочитать "керамик", что ближе к истине) Все-таки в него входит только минеральный комплекс, т.к. вся органика отжигается и разрушается в процессе отжига. Узбекская легкая красная керамика обладает теми же свойствами, но дешевле даже в изделиях)) только эмаль в нагрузку... аналогичен и наш кремневит, но дешевле в несколько раз, хотя тоже не копейки стоит, к тому же и антистресс, правда, надо понять как башмачки к кремнию относятся, кальций то они прилюбливают, а кактусам он придется лучше по вкусу именно благодаря кремнию.
 
Ответить
Irene_U 164     |     Вторник, 02.04.2019, 13:23
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, весь список не оглашу. Новые хотенья и заказики появились после просмотра двух Светланиных вебинаров «Устойчивые экзоты» и «Спасительные многолетники». Я немножко законспектировала. Доберусь до тетради — напишу список приглянувшегося здесь.
 
Ответить
Shergina 165     |     Вторник, 02.04.2019, 14:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ира, пейзаж у нас реально, январский.
Мы в той стороне, к Выборгу. Это я в пятницу стою на горе снега с дорожки, высотой более метра, фотографирую сверху вниз. Общий уровень снежного покрова понизился с 90 см до 65-70 см.
Ссылка: 3926939.jpg (337.8 Kb)
 
Ответить
Shergina 166     |     Вторник, 02.04.2019, 15:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Весна на Карельском и в СПб в разгаре, конечно. Завтра обещают до +11, и так три дня. Солнце сияет после вчерашнего дождя с туманами. Беспокои другое: в Подмосковье дама показала следы крыс и мышей! Массовое нашествие! Сожраны коллекции крокусов, несколько стволиков редких сортов сирени, луковицы ценных растений....Вот где беда!
 
Ответить
ZoLoTko 167     |     Вторник, 02.04.2019, 18:16
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, крокусы и вылазят, и уже цветут, и те, что в корзинах, и те, что на вольном выпасе, тюльпаны тоже вылезли там, где сошел снег, но тюльпаны присыпаю жгучим перцем, но у нас парочка котейцев и у всех соседей тоже не по одному, правда, все живут здесь... можно и горчичным порошком присыпать, кстати, и от слизней помогает.
Вчера был снег, мело, но не в таких количествах, а сегодня солнечно, там где нет снега земля копается, но если глубоко копать, то лунка заливается водой...
 
Ответить
ZoLoTko 168     |     Вторник, 02.04.2019, 18:21
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, спасибо) буду ждать)
 
Ответить
penka 169     |     Вторник, 02.04.2019, 18:46
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, какое славное название: брандушки!!!

Shergina, Наташа, а я бы сейчас как раз бы снегу и обрадовалась)))
В выходные быоа в Вологде. А у нас все тает. И штамбы закопанные думаю уже все на поверхности. Переживаю.
Отпросилась с работы на завтра: поеду проверять, а может и сажать уде их в горшки.
 
Ответить
Irene_U 170     |     Вторник, 02.04.2019, 20:41
Сообщений: 2050
Москва
Offline
В январе и феврале повышала культурный уровень, смотрела вебинары :) Смотрела не online, а в записи и, не надеясь, что будет время вернуться и пересмотреть, записывала «перспективные» для меня растения. Делюсь:
Симплокарпус почковидный;
лизихитоны американский и камчатский ( этот есть, динамика роста отрицательная);
белоцветковая форма глауцидиума дланевидного;
сольданелла горная;
птеридофиллум кистевидный;
двулистник щитковидный, Грея;
кремастра;
подофиллы;
ариземы всякие.
С удовольствием послушала о меконопсисах. В этом году не стала, в следующем хочу заказать семена и посеять. В Jelitto есть семена с гарантированной всхожестью для криворуких.
Так, далее:
герань крупнокорневищная;
sedum sexangulare;
анафалис маргаритковый;
термопсис люпиновый;
мята колосковая;
кермек татарский;
сорта очитка отогнутого;
анемона канадская;
камнеломка теневая;
ванкуверия шеститычинковая;
пупочник весенний;
хохлатка серно-желтая
и по мелочи)))
 
Ответить
penka 171     |     Среда, 03.04.2019, 00:14
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, помедленнее .... я записываю!
Надо изучить... не все знаю в принципе((())))
 
Ответить
Irene_U 172     |     Среда, 03.04.2019, 00:27
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, больше не буду! Лена, я купилась на уютное слово «брандушки», услышав от подруги. Не жалею. В первой тройке цветущих первыми.
А теперь спааааать.
 
Ответить
ZoLoTko 173     |     Среда, 03.04.2019, 08:04
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, вау! Превеликие благодарности)
 
Ответить
ZoLoTko 174     |     Среда, 03.04.2019, 08:22
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Кермек татарский и пупочник у меня не пошли, какие-то крупнокорневищные есть, камнеломка теневая есть одна из первых) заказан манник двулистный, но не двулистник...
 
Ответить
Natka 175     |     Среда, 03.04.2019, 10:22
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
пупочник
Ссылка: 4250479.jpg (93.1 Kb) · 1190509.jpg (106.5 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2019
Поиск: