FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2016 - 2017
Зима 2016 - 2017
Eleshik 176     |     Воскресенье, 08.01.2017, 13:20
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Nina, Нина, да уж, отвыкли мы от таких морозов)), последние годы всё больше европейские зимы были, разнежились.:)) Я вчера вообще из дома носа не казала, а сегодня НАДО)), морально готовлюсь... -38 вообще ужОс!
 
Ответить
Nina 177     |     Воскресенье, 08.01.2017, 13:42
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Eleshik, Да , Лена, у нас ведь и одежда теперь - не тулуп с унтами или валенками. А я помню , у нас было минус 35, на даче Новый год встречали, 2003 , кажется, я поняла, что цивилизация на этом градусе заканчивается((( мы рады , что смогли до города добраться 1 числа. Машина не заводилась, вода в трубах перемерзла, разве что печку можно было дровами топить. Сегодня всю ночь не могла спать, все смотрела на прогноз по Вологде. Вчера чуть уже не поссорились , я все хотела ещё одну кофту на мужа надеть , просила вообще сдать билет и поехать через пару дней. Это же все таки, сильный экстрим в обычной , пусть и тёплой , но для города , одежде в такие дикие морозы в путь пускаться(
Мой пуховик звенит на такой температуре, только шуба и спасает, которую уже носить не могу- тяжёлая , но в мороз её вес просто исчезает.
 
Ответить
ZoLoTko 178     |     Воскресенье, 08.01.2017, 16:40
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, посадила прошлой весной кучу разных грибочков, обещано было - первый урожай через месяц, в мае и июне каждый день бегала с лейкой, полностью соблюла всю агротехнику и ни одного грибочка((

Этой ночью младший сыночек со своим семейством ехал на машине из Таллинна, неуютно себя чувствовала, волновалась, но поездка прошла благополучно, самое холодное место было в Тверской области -40.
 
Ответить
Nina 179     |     Воскресенье, 08.01.2017, 19:12
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
ZoLoTko, ой, Люба, волнительно за младшего было, могу себе представить! Хорошо, что все прошло нормально!!!!!!
А мой младший вчера пошёл снимать аккумулятор ( не заводилась ), снял и пришёл, а снимал голыми руками!!!!!!! Не понимаю, как смог вытерпеть ((( на даче я просто касалась железных задвижек руками, а как ключом железным гайки открутить ??? Ну с этого все и пошло. Старалась на мужа всю имеющуюся одежду надеть)))) пока не разозлила его)))
У нас уже всего минус 8 !!!! Чего и всем желаю!
 
Ответить
Nina 180     |     Воскресенье, 08.01.2017, 19:16
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А "дикий и страшный" кот Муся всю ночь и весь день спит в самой холодной комнате, где не включён доп обогрев. Вот дикость то! И греться не приходила ночью... Не пойму я , и не встречала таких кошечек раньше) Шубу проветривает, не иначе)
 
Ответить
Eleshik 181     |     Воскресенье, 08.01.2017, 21:28
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Nina, Нина)) По-моему, Муся вам свою крутизну демонстрирует! Шубу проветривала))) Я сегодня всё оттягивала свой выход на улицу, ну и дотянула... до -18 всего-то, мороз ослаб, отлично мне гулялось по сравнению с -29 6-го января.(( И не хуже вашей Муси, с большим удовольствием проморозила, проветрила свою шубу:)) Она 8 лет без надобности в шкафу провисела, думала, никогда уже и не понадобится с такими зимами.)) А в этом году вдруг зима к нам вернулась!
 
Ответить
Shergina 182     |     Воскресенье, 08.01.2017, 21:35
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, я будто чувствовала, что твой муж в Вологду поедет, вдруг показала картинку, на которой -38 в Великом Устюге. Но ты не переживай, там уже -18 или -20 всего. А у нас в Яковлево уже всего -4. Завтра в Петербурге около нуля. Резкое потепление перекатилось через Скандинавию через Балтику и дует на нас со страшной силой. Отгоняет дикие морозы без снега.
ZoLoTko, в Европе нынче тоже замерзают.
Все любуюсь на этот интерактив и всем желаю того же. И можно отыскать свой регион: https://www.ventusky.com/60.3569219;29.4436066
 
Ответить
ZoLoTko 183     |     Воскресенье, 08.01.2017, 22:15
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, даа, посмотрели на зиму в европах - жуть(
а в Эстонии вчера вечером они попали под ледяной дождь, он у нас же в этом сезоне уже гастролировал по полной программе, не хочется повторения...
 
Ответить
chi 184     |     Понедельник, 09.01.2017, 00:19
Сообщений: 4180
Москва
Offline
У нас опять минус 32:( Дом превратился в ковчег. Коты в одной комнате, Лесик в другой. Свободное перемещение невозможно. То одного зверя вылавливаешь, то другого. Чтобы никто никого не съел. Утомительно. С терраски съехали внутрь дома и рисовать лежа тоже не особенно удобно:(
 
Ответить
Nina 185     |     Понедельник, 09.01.2017, 00:56
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
chi, Маша, экстрим( Держитесь , дорогие! Ты топишь печку? Все время говорят про аварию в Королеве (((
 
Ответить
chi 186     |     Понедельник, 09.01.2017, 01:03
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Nina, да, без печки - никуда:) Хорошо, что она старинная, тепло до утра держит:) У дядьки в Королеве, но не в том районе, где все вырубилось, дома 11 градусов, тоже не сахар. У нас внутри дома тепло, под 20 градусов, а вот на террасе минус легкий.
 
Ответить
Margaritka 187     |     Понедельник, 09.01.2017, 08:22
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Понимаю, что для вас такие морозы - экстрим, сочувствую. Наш сибирский социум даже словом нигде не обмолвился про почти сороковник. Но это я не для бравады. В бесснежный тридцатник и наши девочки причитали, помню прошлый ноябрь.
ZoLoTko, Люба, грибы будут обязательно, у меня на третий год пошли.
Nina, Нинуль, пойдут трюфеля вёдрами, придётся ресторанный бизнес открывать:)).
chi, Маша, старинная печка - это звучит страшно заманчиво. А чем топите обычно? У нас в квартире +27. Если до +24 падает температура, мы уже возмущаемся. А +20... это уже конкретный бодрячок!!!
Nina, Нина, а может у Муси есть какие-то вам неведомые альтернативные источники обогрева? Вообще кошки очень теплолюбивые существа. Если у нас окно приоткрыто, Рыжик реагирует мгновенно.
 
Ответить
Margaritka 188     |     Понедельник, 09.01.2017, 09:13
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
penka, Лена, огромная просьба комментария по поводу диеты: что там рекомендуется насчёт соли, сахара, растительного мала и молочных продуктов.
 
Ответить
ZoLoTko 189     |     Понедельник, 09.01.2017, 09:34
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, буду надеяться, что пойдут)
У меня после закалки в Н-ске в зиму 68-69гг морозы до сорока с хвостиком особо не напрягают, вот с авариями напряжно, но слышала только про большую аварию в Красногорске...
А вообще какая-то чудная у нас физиология, абсолютно физике не соответствует, такое впечатление, что физиология реагирует на температуру вне дома больше - чем на внутри, ведь летом при тех же градусах в доме мы так не мерзнем!!!

На сегодня обещанные -21 не состоялись, случилось -31,5... на первом этаже за ночь температура опускается до 19 при газовом котле на всю катушку, но на втором этаже тепло, перед сном так же проветриваю комнату, полностью открыв створку окна, и одну батарею ставлю на минимум, иначе душно спать.
 
Ответить
penka 190     |     Понедельник, 09.01.2017, 09:38
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Margaritka, Рита, сахар / сладкое исключается. Также как ивсякое мучное. Ну это само собой. Про соль я как-то или пропустила, или не было чего-то такого особенного сказано. Но я достаточно мало солю. Вот мясо готовлю: куриные, индюшкины грудки, совсем их не солю. Травки, только травки.
Растительное масло можно. Заправить салат овощной. Ст. ложка в день.
Моллочку почти всю сначала не надо. Сыры не надо - они оооочень жирные! А мы ж от жира избавляемся)) Можно греческий йогурт без добавок. Сколько-то граммов. Не помню))
Главное, чтобы пища была нежирная и чтобы ее жевать надо было. Чтобы желудок сокращался постепенно в объемах и при этом трудился. Поэтому фаршики, уже пожеванные мясорубкой)), тоже не надо.
 
Ответить
ZoLoTko 191     |     Понедельник, 09.01.2017, 09:53
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
chi, у нас Гектор с Пухом живут вместе, не без стычек, конечно, за бегущим котом Гек срывается на бег тоже. А двортерьер Чак был вообще очень терпим к котам, когда взяли первого котенка, Чаку было больше полугода, он занимался воспитанием котенка) если котенок шкодил и ему говорили - брысь, Чак подходил брал котенка за шкирку и уносил, так же транспортировал его с этажа на этаж, увидев, что я транспортирую того на плече, пока тот не научился лестницу преодолевать) когда он первый раз раскрыл пасть над двухмесячным котенком, мне стало дурно, но он оказался умным воспитателем в свои 7-8 месяцев.
 
Ответить
chi 192     |     Понедельник, 09.01.2017, 10:02
Сообщений: 4180
Москва
Offline
ZoLoTko, у нас как-то странно, за Моней Лесь гоняется, а через Клепу может перешагнуть.
Margaritka, ой,ниии...24 для нас это перебор:)
 
Ответить
ZoLoTko 193     |     Понедельник, 09.01.2017, 10:03
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, Margaritka, йоготерапевты рекомендуют приправы - куркуму, кардамон, имбирь, перцы - это все антиоксиданты. Себе готовлю вообще без соли, но заметила при готовке своим мужчинам, что если половину объема соли заменить на такой же объем куркумы, то степень солености сохранится.
Куркуму рекомендуют к мясным блюдам, а имбирь добавлять при варки овощей.
 
Ответить
Margaritka 194     |     Понедельник, 09.01.2017, 18:34
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
penka, Лена, спасибо!
chi, Маша, перебор - это жарко или топливо в дефиците?
ZoLoTko, Люба, про приправы такие разные мнения читаю, но хочется верить, что они анти:)) Очень люблю прованские травы, может и они полезны?
 
Ответить
chi 195     |     Понедельник, 09.01.2017, 20:34
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Margaritka, жарко:) С топливом слава богу все в порядке, с запасом:) На терраске обычно 17-18 мы держим температуру. Редко выше, только если промозгло или кто промерз:) А сплю я с приоткрытым окошком, до минус 15 где-то. У меня кровать прямо вдоль окна, если задувает сильно -подушку на подоконник и красота:)
 
Ответить
ZoLoTko 196     |     Понедельник, 09.01.2017, 21:17
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
chi, аналогично) но у меня к тому же до лечения у йоготерапевта при +25 и выше приступы аритмии начинались(
 
Ответить
Kukosya 197     |     Понедельник, 09.01.2017, 22:28
Сообщений: 385
Москва
Offline
Девушки, с Новым годом!
Позавчера на даче утром было -34 градуса. Вчера где-то замёрзла вода, в колодце или под домом - неизвестно, прекратилось водоснабжение дома, и вчера вынуждены были вернуться домой. Машину завели только с помощью пускового устройства. Холодно на улице, но в доме тепло, и уезжать не хотелось. Ночью звёзды ярчайшие, луна как огромный прожектор! Днём солнце ослепительное! Снег на солнце - аж голубой! Как в детстве!
 
Ответить
Mara 198     |     Понедельник, 09.01.2017, 23:11
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Девушки...читаю как триллер-"Дед Мороз и Москвичи-2017"...зато есть общая тема-морозная зима...а то у нас с середины ноября минус 30-36 с перерывом на "новогодние каникулы"...сейчас уже снова минус 36 на градуснике...машина стоит снежной горой..хоть ездить никуда не надо...
 
Ответить
chi 199     |     Вторник, 10.01.2017, 08:19
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Mara, Марин, мы не были морально готовы:) Еще к 19 января и к февралю успеваем приспособиться, а тут нас застукали в раслабухе:)
А вы - герои!
 
Ответить
ZoLoTko 200     |     Вторник, 10.01.2017, 10:18
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Угу, после оттепели в конце декабря это было жестоко(
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2016 - 2017
Поиск: