FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2016 - 2017
Зима 2016 - 2017
Shergina 1     |     Четверг, 01.12.2016, 15:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
С Первым днем зимы 16-17, розоводы!!!
Ссылка: 1789769.jpg (157.9 Kb)
 
Ответить
Shergina 2     |     Четверг, 01.12.2016, 15:41
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
1 ДЕКАБРЯ.
ПЛАТОН И РОМАН ЗИМОУКАЗАТЕЛИ.
На Руси Платона и Романа прозвали "Зимоуказателями" за то, что по их дню судили о том, какой будет начинающаяся зима. «Платон да Роман кажут зиму нам», — говорили наши предки. Если в течении дня случалась перемена погоды, то это означало, что и в течении зимы будет перелом.
При этом за погодой наблюдали в течении целого дня: по утру судили о начале зимы, по полудню — о середине, по вечеру — о конце.
Если вдруг в доме на Платона и Романа обнаруживали живого комара, это означало, что вскоре наступит оттепель.
Тепло предвещала также ворона, ходившая по дороге. Смотрели в этот день на небо: если вокруг месяца появлялся круг, ждали сильного мороза.
 
Ответить
Shergina 3     |     Четверг, 01.12.2016, 15:50
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
У моей любимой садовницы, поклонницы природного земледелия, сейчас на даче вот такая зимняя сказка. Она не стала топтаться по сугробам ради того, чтобы сбить шапки снега с лей или сосен, к примеру. Все должно быть красивым и естественным. (В отличие от меня: первым делом бегу очищать головы карликовых хвойных от тяжелых снежных шапок).
В нашем регионе (на Карельском перешейке) настоящая зима начинается с легких морозцев, до -5. А как у вас, друзья?
Ссылка: 3418864.jpg (423.7 Kb)
 
Ответить
penka 4     |     Четверг, 01.12.2016, 18:33
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А у меня на югах не много снега было. Ходила с лопатой счищала с травы и накидывала на розы, многолетники.

Ссылка: 2901367.jpg (427.7 Kb) · 0639505.jpg (448.2 Kb)
 
Ответить
penka 5     |     Воскресенье, 04.12.2016, 23:49
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Что-то никто не хочет в зиму!)))
Снежок чуть подсыпало и на моих югах. Оставшееся совсем небольшое))) количество роз (но пригнутых!!! давно-давно) почти полностью снегом прикрыло. Большие кусты накрыла лутрасилом и присыпала края еще снегом. А маленькие просто всех засыпала снегом. Укрывного в этом году осталось неиспользованного очень много)) А также электродов. Края снегом засыпала, а не пришпиливала.
Весной снег растает и полетят лутрасиловые самолетики мои по всем садам!))
Собрать бы)) В общем интересно мне, что я и в каком состоянии найду весной.
Осталось только молоденькие деревца замотать и сезон я закрою! Самая последняя!))

А на ближней много снега. Хорошо!))
Ссылка: 9081252.jpg (526.4 Kb) · 8078024.jpg (612.0 Kb)
 
Ответить
frauwinter 6     |     Понедельник, 05.12.2016, 09:30
Сообщений: 1959
Москва
Offline
penka, Лена, красиво как! Я тоже жду фоток и рассказов о зиме в этой теме)), так как сама сижу дома с больной шеей - продуло в электричке(( Хочу на волю, но пока лечусь. Муж греется на Южно-китайском море, там 27-32, а в московском регионе сегодня обещают снегопад и ветер... Зима!
 
Ответить
Nina 7     |     Понедельник, 05.12.2016, 09:44
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Лена, Наташа, хорошая зима на фотках) вот бы так и было! Лен, полетят, полетят, если поздно приедешь)
А у нас вчера приходила белка !!!! В окно увидела, хотела взглянуть на кормушку птичью, даже не поняла сразу, а там... огромная белка сидит, семечки грызёт, в серой шубке, очень хорошенькая. Наверное , это был мужик беличий- уж больно крупная, намного больше тех, что мы всегда видим в Петродворце, я поняла, что там прыгают бельчата, а настоящие , взрослые- вооот они какие. Настроение весь день было прекрасное) Белка!
Прочитала в инете, оказывается , им можно насобирать желудей ( а у нас пара дубов есть на уч - ке) и зимой их подкармливать, иначе, снегом укрывает упавшие жёлуди - наконец то все сошлось ))) Жёлуди по осени так и просятся, что б их подняли, набираем карманы,) а потом не знаем зачем они. А они - белкам. Орешник растёт у нас красный, там орехи были- теперь их нет, значит , белка не первый раз приходила)
Ну, и на лыжах вчера прокатились, сезон открыли. Мы на простых , беговых. Много всяких следов видели- заячьи, лисьи.... И наших , токсовских " старичков" . У нас ведь там такая аура- все бабки финские на лыжах) а теперь уже и новые старички появились. Молодёжь на горы идёт, а мы на лыжнюпо озёрам) правда всера ещё местами мокло , неопытные дооолго лыжники от наледи чистили, ехать то никак. А мы по кочкам, лыжню делали. Летом там же купаемся)
 
Ответить
frauwinter 8     |     Понедельник, 05.12.2016, 09:53
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Nina, Нина, спасибо за рассказ, так всё живо представляется - и фоток не надо))
 
Ответить
Arts 9     |     Понедельник, 05.12.2016, 19:53
Сообщений: 513
Коломна
Offline
penka, нет, Лена, ты не последняя... У меня еще не все розы укрыты...
 
Ответить
ZoLoTko 10     |     Вторник, 06.12.2016, 10:12
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Однако, странные манеры у нынешней зимы - пик повышения температуры уже не первый раз пришелся на ночь... что-то такого раньше не замечала... или фронты стали настолько мощные, что суточный ход температур их не может перекрыть...
 
Ответить
penka 11     |     Вторник, 06.12.2016, 10:57
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Arts, Таня...!!! ))))
Весной тогда поделимся результатами зимовки.
Хорошо, что снег!
 
Ответить
Shergina 12     |     Вторник, 06.12.2016, 12:02
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
У нас температурные качели, на пару недель пообещали такую нестабильность. В воскресенье, допустим, был мороз до -13, а в понедельник 5 декабря с утра +1, шел дождь. Я до станции пока дошла, ботинки промочила (ведь снег плохо убирают, особенно с утра). На даче дороги тоже завалены, не чищены, сугробы сантиметров под 20-30 высотой. Но снег рыхлый и какой-то легкий, нога оставляет мокрый след. За неделю, пока меня не было, куда-то подевались все синицы. Кормушки наполнила, а никто весь день к ним не прилетал. Лишь к 15 часам, когда стали наползать сумерки, запорхала парочка на дальней кормушке, да одиночная синичка на ближней.
Вчера у нас внезапно показалось солнце, давно его не видели. Пусть ненадолго, но настроение улучшает:))
Arts, Таня, penka, Лена, вы меня потрясаете. Но розы хотя бы были пригнуты? Накрыть лутрасилом не главная задача, если много снега. Они и в сугробах могут зимовать.
А я досеяла в горшочки последних альпийцев, быстренько закидала снегом, и домой. Думала, до 3 января. Не тут-то было! Дома в холодильнике обнаружила три пакетика недопосеянных саксифраг:((( придется еще разок рвануть на Карельский.
Ссылка: 3716608.jpg (130.0 Kb) · 0175108.jpg (296.5 Kb) · 5461776.jpg (204.8 Kb) · 6344686.jpg (400.5 Kb) · 7975291.jpg (207.5 Kb)
 
Ответить
penka 13     |     Вторник, 06.12.2016, 16:30
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, пригнуты, пригнуты. С конца сентября еще были пригнуты)) Правда с листьями.
 
Ответить
Nina 14     |     Среда, 07.12.2016, 07:41
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
От меня зимняя картинка с лыжной прогулки. Я люблю простые лыжи , потому, что успеваешь смотреть по сторонам) я на лыжах" хожу")) " прошёлся на лыжах" - это именно про меня) с горок давно уже мне страшновато)) восхищаюсь мужеством наших горнолыжниц, Света,Лена!
Ссылка: 1710573.jpg (92.9 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 15     |     Среда, 07.12.2016, 09:05
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, а у меня посевы в плошки под снег из покупных семян не получаются((( или руки-крюки или семена - уже не семена, а их муляжи продают(((
 
Ответить
penka 16     |     Среда, 07.12.2016, 09:19
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Нина, мы семьей каждые выходные выезжали на лыжах. Тоже ходили, не ездили. Маленькие с братом были. Это было не забываемое время. Прогулки в зимнем лесу. Именно когда вот так солнечно, небо голубое. Елки и сосны с большими шапками стоят. Прелесть! Мы жили рядом с лесом, в поселке городского типа. Все ходили на лыжах. Весь поселок.
А в горах своя прелесть. Природой тоже успеваешь понаслаждаться. Едешь на подъемнике и смотришь, смотришь. На горе стоишь и ... Да и на трассе: проедешь, остановишься, поотдызаешь, поболтаешь, отстающих подождешь.
Ой, везде хорошо! Я зиму люблю, в принципе!
Только не "киси-миси" под ногами в городе((
 
Ответить
ZoLoTko 17     |     Среда, 07.12.2016, 09:41
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, даже без "киси-миси" зима в городе черная, а белая только за его пределами, в деревне - белая)
 
Ответить
Eleshik 18     |     Среда, 07.12.2016, 09:56
Сообщений: 2065
Москва
Offline
ZoLoTko, последние годы в городе зима была чёрная. А в этом году белая)), пока. Мне очень нравится нынешняя зима, наслаждаюсь! А какая метель у нас позавчера была- настоящая! У-уу, прелесть.:)
 
Ответить
Eleshik 19     |     Среда, 07.12.2016, 10:14
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Nina, потрясающей красоты природа и фотография!!!
 
Ответить
frauwinter 20     |     Среда, 07.12.2016, 10:37
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Nina, Нина, какая красота, насоящая зимняя! Спасибо))
Если шея моя пройдет, в выходные тоже хочу поехать на лыжах покататься)
 
Ответить
Nina 21     |     Среда, 07.12.2016, 11:08
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
frauwinter, Свет, шею артрозиленом мажешь? И воротник ортопедический)
Eleshik, penka, Леночки) у нас дача в Токсове- лыжной столице) весь народ всегда ездит туда на лыжах кататься, мы студентами ездили, потом постарше стали, там дачу снимали и ничего другого не надо было, а потом ещё больше повезло, что смогли даже купить там дачу себе. Там так красиво! Место очень очень давнее, в википедии написано много . Названия чего стоят " Понтусова гора" " Крестовая гора" " кайранкангас" Пять озёр, не считая самых мелких. Трамплин! Работает , оттуда наша Мусенька) Местные , сейчас стало меньше , увы , финские бабушки без лыж жизни не мыслят) У нас есть Кирха, там орган, летом концерты бывают! Совсем недавно отстроили православный храм, с больницей для стареньких и неимущих... У нас и зубробизоний питомник, чего только нет! Летом на велосипедах можно целый день кататься- объезжать все эти места, зимой , конечно, лыжи . С горок съезжать , эх, знакомое и мне счастье)) другим человеком становишься - смелым и молодым. Что то по-другому в организме настраивается, ... Но я с некоторых пор стала ужасной трусихой((( и уж если заваливаюсь, то кажется, что меня уже и не поднять) и спинааааа моя боится , меня не пускает. Поэтому я своё " каботажное плавание " потихоньку совершаю между токсовскими горами, по болоту ) на фото .
Ссылка: 3298273.jpg (72.6 Kb)
 
Ответить
Eleshik 22     |     Среда, 07.12.2016, 12:28
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Nina, ой, Нина, подзабылась, а тут сразу и вспомнилась ваша летняя история со сбежавшим и плутающим по вашим замечательным окрестностям медведем.)) Нина, я тоже за "потихоньку", это ничуть не хуже, а здоровью большая польза!))
 
Ответить
Arts 23     |     Среда, 07.12.2016, 15:20
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Nina, Нина, зажигаешь! Тоже вспомнилось и захотелось... В выходные обязательно!
 
Ответить
frauwinter 24     |     Среда, 07.12.2016, 18:46
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Nina, Нина, чудесная фотография!
У меня тоже проблема - встать после падения))), поэтому перед началом сезона надо походить в спортзал, подтянуться, подкачать пресс. А ехать с горки - дело привычки)
 
Ответить
Margaritka 25     |     Среда, 07.12.2016, 20:14
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
frauwinter, Свет, а я на ночь звёздочкой натру больное место и тепло в виде платка, если шея. Всегда помогает!
Nina, Нина, какая красота у вас в Токсове (или в Токсово?). Я тоже люблю на равнинных лыжах: тут тебе и белка, и дятел. А тишина... Остановишься и слушаешь. Пока ну никак не получается, но снегу нынче СТОЛЬКО... В Новостях метеорологи сообщили, что на 1 декабря кол-во снега побило рекорд тридцатилетней давности . А после первого снег совсем ошалел, валил, как подорванный, город стоит в пробках, видимость - ноль, но красивоооо! Друзья, как же хороши сосны, да и все деревья в снежных нарядах! У нас тоже город белоснежный... пока:))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2016 - 2017
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: