FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2016 - 2017
Зима 2016 - 2017
Margaritka 226     |     Суббота, 21.01.2017, 20:20
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Nina, Нина - девственный, забытый мускарик - умничка! Будем и мы помаленьку к весне подбираться! Уже и сад маячит в вечерних грёзах, уже ищется дома пакет с прошлогодними семенами, и уже хочется новых семян потихоньку прикупать и складывать на недолгое хранение, ах:))!
Нынче у меня высвободился вечер пятницы, и я осуществила давнее своё желание - пошла петь в хор. Это любительский хор, если хотите - это самодеятельность. Руководитель - чудная Светочка, моя давняя милая приятельница. Много лет назад мы были коллегами, и она меня поражала подбором репертуара: негромким, хрустальным циклом Раймонда Паулса, английским и французским вокальным нетривиальным волшебством. Интеллигентный стойкий оловянно-музыкальный солдатик. И вот к Рождеству мы подготовили театральное представление "Рождественский вертеп". Сегодня пели в Католическом Кафедральном Соборе, пели уже в третий раз. Новая компания, новые ощущения, я никогда не пела... В общем, я дилетант широкого профиля:))
 
Ответить
ZoLoTko 227     |     Суббота, 21.01.2017, 20:59
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, угу, дилетант))) но только мне в отношении Вас больше нравится выражение - гениальный человек гениален во всем) а жить в гармоничных звуках, когда и сам в этом участвуешь - это нечто...
 
Ответить
Margaritka 228     |     Суббота, 21.01.2017, 21:24
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
ZoLoTko, Люба, спасибо, но это не кокетство, увы... Сколько помню себя - танцевала. Это очень индивидуальное дело - танец. А тут - хор, совершенная для меня целина. У меня оказался третий, низкий голос. Нас, басов, в хоре, трое. Я стою в серединке, а по краям у меня шпаргалки:)) в виде Лены с Мариной. Есть у нас такая...Людочка. Так хочется описать её. Попробую. Возраст - думаю, между 55 и 58, удивлюсь, если меньше. Хороший рост, фигурка до сих пор звонкая, красивое лицо... ой, да всё в ней удалось. А главное - муж Коля, подполковник в отставке. Так вот, Коля как-то сказал (разведка донесла), что всю жизнь потратил на то, чтоб с Людочки не упали розовые очки. Самая фишка в том, что ему это удалось. Я любуюсь на неё всегда, она улыбчивая, но не приторная, старательная, но не суетится. И это такое удовольствие:))). Есть точёная красавица Маша - сопрано... ой, сюжеты просто теснятся в прихожей, хочется всё бросить и фиксировать, столько мимо ведь проносится. Хор этот немецкий. Много немцев, оказавшихся по службе в Сибири, работающих в консульстве и не только, приходят скрасить долгую зиму. Занятно наблюдать на близком расстоянии другой менталитет.
 
Ответить
Shergina 229     |     Воскресенье, 22.01.2017, 00:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Итак, зимовка роз под Петербургом продолжается, розам не слишком-то хорошо. Сегодня побывали на даче, снега всего 6 сантиметров. Из-за перепадов температур сверху снег покрыт льдистой коркой, почти настом. Утром температура -8, днем воздух нагрелся солнцем до -4. Солнцем нас сегодня порадовали:))
Ссылка: 2605074.jpg (307.5 Kb) · 4654543.jpg (237.1 Kb)
 
Ответить
Shergina 230     |     Воскресенье, 22.01.2017, 00:34
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, Рита, вот она, терзающая меня идея. Давно хочу в хор, пусть самодеятельный. Это выход для эмоций, в том числе, гнетущих
 
Ответить
Nina 231     |     Воскресенье, 22.01.2017, 02:36
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Петь в хоре - это здорово. Пела в школьном, но тогда мне это не особенно нравилось)
 
Ответить
ZoLoTko 232     |     Воскресенье, 22.01.2017, 10:35
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, а еще и оздоравливающая процедура)
 
Ответить
Margaritka 233     |     Воскресенье, 22.01.2017, 11:01
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Shergina, Наташа, что-то мне подсказывает, что с розами будет всё в порядке, и летом, подходя к домику, сердце будет вновь замирать от восторга! А по поводу хора: надо идти обязательно, это и правда выход! Я тоже пела последний раз во втором классе, и тоже восторга, помню, не было и в помине. А теперь я понимаю, что это фитнес такой, связки крепче стали, только не смейтесь, тренируются связки, вот!
 
Ответить
ZoLoTko 234     |     Воскресенье, 22.01.2017, 13:04
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, тренируются не только связки, когда звучат разные звуки именно при пении, т.е. при более продолжительном звучание, чем при разговоре, они вызывают резонанс разных сосудов и органов и происходит что-то типа массажа и очищения, именно продолжительное звучание создает условие для резонанса. Как-то на канале Психология была серия передач, в которых раскрывалось столько нюансов(!), начиная с того какие звуки на что воздействуют и как их правильно произносить) а лечебные мантры для разных органов состоят из разных наборов звуков, которые именно поют)
 
Ответить
Margaritka 235     |     Воскресенье, 22.01.2017, 13:43
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Люба, происходит и правда что-то с химией в организме. Советую всем, полезно это, именно в хоре. Дома такого не происходит.
 
Ответить
Margaritka 236     |     Воскресенье, 22.01.2017, 16:36
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Пока зима, хочу предложить для чтения статью на актуальную для всех нас тему "Кому мы нужны после пятидесяти?"
Ссылка: 9902800.pdf (1.14 Mb) · 4113626.pdf (1.94 Mb)
 
Ответить
ZoLoTko 237     |     Воскресенье, 22.01.2017, 20:37
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, и про хор объясню) звук получается полифоническим, потому как у каждого свое произношение и каждый получает то, чего у него самого нет)
В тех же передачах показывали упражнения по правильной постановке звука, от этого зависит чистота звучания)

А касаемо "кому мы нужны после энного количества прожитых лет"... Во первых - мы нужны себе, если мы не будем нужны себе, не будем любить себя, то чего ждать от других, когда утихает наша востребованность в семье и обществе. И этому я научилась именно после этих прожитых лет, а до этого была у себя на последнем месте, считаю это достижением, т.к. далось мне труднее всего)
Благодаря своим экстрасенсорным способностям и знанию квантовой физики, считаю, что смертью тела жизнь не кончается и благодаря утиханию востребованности есть возможность заняться теми аспектами, которые можно забрать с собой) и если понять, что чувство собственности очень часто подменяет любовь и если от него избавится, то тот самый вопрос абсолютно утрачивает свою актуальность)
 
Ответить
penka 238     |     Воскресенье, 22.01.2017, 23:19
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Margaritka, Рита, спасибо за статью!
Старость явно сейчас начинается позже.
Главное, здоровье сохранить. А уж найти чем заняться... Да легко!!! Еще столько всего, чему можно поучиться, куда съездить, что посмотреть.
 
Ответить
Shergina 239     |     Четверг, 26.01.2017, 10:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Ну что, москвички и сибирячки, у вас, действительно, сегодня ночью было до -27 градусов? Хорошо, что сугробы. А на Камчатке, как передал Гидрометцентр, сегодня температура опускалась ниже -50. Я потрясена! Такие морозы случаются в Якутии, в Оймяконе, но Камчатка? Сразу подумалось, что этот мощный антициклон мог и Сахалин, и даже Японию захватить.
 
Ответить
ZoLoTko 240     |     Четверг, 26.01.2017, 14:25
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, угу, у нас до -27,4, хотя обещали -18... но держалась такая температура не долго, сейчас уже -12,2... по версии rp5 на завтра-послезавтра убрали нолик, обещают днем повышение до -1, -2, а потом опять понижение максимум до -14 на первую половину недели, а вот версия Гисметео пока не соответствует действительности...
 
Ответить
Nasstasia 241     |     Четверг, 26.01.2017, 15:40
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Shergina, после -37, которые были местами в первый заход морозов, уже ничего не страшно :)
 
Ответить
Shergina 242     |     Пятница, 27.01.2017, 00:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, Nasstasia, кусают вас морозы. "Но вы держитесь":)) (С) Не страшно, когда есть снег. Все-таки он спасает.
 
Ответить
Nasstasia 243     |     Пятница, 27.01.2017, 00:50
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Да кто его знает, какой там снег и сколько его:))
 
Ответить
Margaritka 244     |     Пятница, 27.01.2017, 06:52
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
У нас сегодня ночью -32. Дочь машину с четвёртого раза завела, это большое дело - не проворонить, иначе морока.... А снег любой - хорошо, главное - побольше.
 
Ответить
ZoLoTko 245     |     Пятница, 27.01.2017, 08:56
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, покусывают, сейчас -6,8...
 
Ответить
Margaritka 246     |     Четверг, 02.02.2017, 12:11
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Сегодня у американцев День Сурка. У нас в Новосибирске, по американской установке - прекрасная погода. Если бы сурок вылез из своей пресловутой норки, то не увидел бы свою тень. А это значит, весна на подходе. УРРРРА!!!!!!!!
 
Ответить
ZoLoTko 247     |     Четверг, 02.02.2017, 12:16
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, и у нас солнышко образовалось, хотя рассвет был мрачный, ГИП-ГИП УРА, УРА, УРА!!!
Вот только прочитала, что предсказатель пугается своей тени и отправляется в норку досыпать, потому весна поздняя...
 
Ответить
Shergina 248     |     Четверг, 02.02.2017, 18:47
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
А наш сурок в Ленинградском зоопарке накануне умер. Весну некому было сегодня предсказать. Но уже и так ясно, что приход весны будет затяжным. С будущей недели грядет волна арктических морозов
 
Ответить
Margaritka 249     |     Четверг, 02.02.2017, 18:54
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Shergina, Наташа, у нас в прошлом году была такая ранняя и тёплая весна! Все радовались, но... во время цветения майского заморозки били чуть не каждую ночь. Жимолость, яблони, крыжовник попали под раздачу - облетел весь цвет. Вот и подумаешь: хороша ли ранняя весна.
 
Ответить
Shergina 250     |     Пятница, 10.02.2017, 13:59
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Зима продолжается, друзья. Но сегодня у нас снова солнце и даже наметилось явное потепление (после жесткой морозной недели). Утром я подошла к дворовой спинозиссиме и обнаружила...зеленоватую верхушечную почку на одном из побегов. Остальные, хотя пока и прижаты, но выглядят бодрячками, готовыми в рост. Еще одна теплая новость: начала всходить крупка (Draba dedeana). Не выдержав, посеяла 7 февраля несколько альпийских растений и они уже пошли:)))
Ссылка: 7414714.jpg (247.7 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2016 - 2017
Поиск: