FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна-2015
Весна-2015
Margaritka 201     |     Пятница, 27.03.2015, 19:22
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Ой, спасибо, так приятно было прочитать ваши отзывы, но на фоне наших дачников я не в комплиментарном плане инопланетянка. Потому что не огородный адепт, потому что мой огород- чемпион по сорнякам. Но если бы вы видели лицо соседки напротив, когда она узнала о планах на центр моего участка: (что это ты на одном и том же пятачке толчёшься столько времени?).- Буду садить газон!!! (О, теперь я знаю, с каким лицом лечились хиной:))-Газон??? Это же надо так над землёй издеваться!!!
Вот в таком девственном месте я богохульствую с попытками ландшафта, а про геопластику всё равно думается...
makaronka, Люда, по каналу "Усадьба" показывали какого-то итальянского дядьку, который выращивал лук-шалот, помидорки, кабачки. Вот он с собачкой и с серьгой в ухе ходит по своим угодьям, улыбаясь и поплёвывая по сторонам, а потом подёргает за разные вершки-корешки, приготовит ужин, позовёт друзей-соседей, откроет бутылочку вина и так они хорошо сидят, аж слюнки текут. Почему-то у нас бабульки на станции, вывозя полные сумки урожая, злобно глядят на кружевные патиссончики, приговаривая:"Ещё эти падлы наросли!" Сомнения у меня, что дома они вкушают экологические деликатесы, хотя я ими восхищаюсь, такие колоритные бабулечки встречаются! Люблю ехать вечером в электричке наперегонки с вечерним солнцем. Окна открыты, гуляет беззлобный ветер, пахнет собранной ягодой, укропом, кругом нелепые букеты, непонятно зачем переезжающие в город...Эх, скорей бы уже лето.
 
Ответить
makaronka 202     |     Пятница, 27.03.2015, 20:37
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Margaritka, Вы романтик и поэт! :) Я про поселок, новую дачу, говорю, где только строимся. А в нашей деревне тоже не одобряют многие такое, как Вы пишите "издевательство" над землей. Сейчас к моему отношению к розам и прочим цветам, коих в деревне нашей раньше и не видывали (хосты, астильбы, лилейники), относятся как к чудачеству "москвички". Поэтому и удивилась... Думала, что в коттеджных поселках люди относятся иначе как-то к огородничеству, а оказывается - получение урожая с участка приобрело "новое дыхание". Но я, к сожалению, не из тех родителей, которые навязывают детям сумки с припасами на зиму, заготовки разные или огурчики только что с грядки. У меня мое позднее увлечение землей это декоративное садоводство. А сил и на то, и на другое уже не хватает... Немного зелени к столу - это я еще посажу. Да ведь и они (дети мои) не хотят в грядках сидеть, что-то выращивать. А я их и не заставляю... :)
 
Ответить
Margaritka 203     |     Пятница, 27.03.2015, 21:00
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
makaronka, Люда, и чудесно! Я тоже не "мамочка", вижу, что дети не дорулили пока до экотыкв, но молчу! Правда, с рождением внука дочь что-то про кабачки-морковку заинтересовалась... У нас в детстве не было дачи, я поэтому люблю всё, но для меня главное-сад. С деревьями, кустарниками, цветами, прудиком, ну и прочими милыми сердцу атрибутами!!! Люда, от всей души желаю, чтобы удачно сложилось всё на новом участке!!!
 
Ответить
makaronka 204     |     Пятница, 27.03.2015, 21:19
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Margaritka, спасибо! только я - Вера. :)
 
Ответить
Margaritka 205     |     Пятница, 27.03.2015, 22:40
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
makaronka, Упс:)) И тем не менее, удачи! А план готов? Я к чему: теперь, спустя 10 лет, очень жалею, что не насадила деревьев разных. "В первую очередь создаём скелет сада",- твердили нам на курсах по ЛД. А я не прислушивалась. Пихты только-только прихватились, а могли уже колоситься((
 
Ответить
makaronka 206     |     Суббота, 28.03.2015, 07:43
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Margaritka, план есть, и скелет сада потихоньку выстраиваю. Только "косточки" у этого скелета пока слабые. Их даже на фото не видно пока на фоне забора. :) Деревья этой весной посажу. Вот только питомник откроется и мы с сыном махнем за покупками. Прошлой весной из деревьев посадила одно деревце - вяз шершавый пендула. Недавно смотрела на него - перезимовал, на первый взгляд, нормально, почки такие симпатичные на ветках, крупные. Сирени, чубушники, гортензии метельчатые - все живо. Даже розы две уже растут и клематисы. Совсем забыла - есть две черешни и смородина с малиной. Но все лето ухаживать за ними не могу в силу обстоятельств. Поэтому они у меня слегка заброшенные пока. Оттого и растут плохо.
 
Ответить
Margaritka 207     |     Суббота, 28.03.2015, 16:52
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
makaronka, Вера, такой вяз- моя сумасшедшая мечта! Ой, какое дерево потрясающее!!!!!!! Не помните, дорого? У нас даже не встречала нигде, иначе бы...ух! Но, мне кажется, он такой яркий солист, он должен красоваться на газоне, и чтоб рядом никто не мельтешил! Ещё страдаю по плакучей лиственнице, а вообще вдруг почувствовала, что всё, в основном исчерпало себя пространство сада. Но, если бы увидела вяз шершавый пендула, всю концепцию бы перетряхнула основательно. Поздравляю, это будет изюминка, нет, изюмище сада! С Вас фото:))
 
Ответить
makaronka 208     |     Суббота, 28.03.2015, 20:46
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Margaritka,этот вяз был и моей многолетней мечтой, но с ним целая история приключилась. Тут тема есть об этом http://www.gardengallereya.ru/forum/4-402-1 , а еще в одной теме подробное описание моих замыслов и их претворение в жизнь http://www.gardengallereya.ru/forum/6-220-1 Давно я туда не заглядывала ... надо будет обновить. :)
Сегодня была на даче... Красота! У меня практически нет снега. Узкая полоска вдоль забора не считается. Пластиковый колышек от укрытия из земли легко выдернулся и я смогла заглянуть под укрытие роз и клематисов теперь и с другой стороны. Увиденное очень меня порадовало. Вторая розочка тоже с листиками, как будто и не было зимы. Чуть позже фото размещу.
 
Ответить
makaronka 209     |     Суббота, 28.03.2015, 22:08
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Вот и фото... Розочка

и лилия

Все опять укрыла. Мое "футбольное поле"

и пара облезлых уродцев, охраняющих место осенней посадки пионов

Снег лежит только полоской у забора.
Ссылка: 4260039.jpg (254.5 Kb) · 6607651.jpg (349.5 Kb) · 0868122.jpg (356.9 Kb) · 7539451.jpg (322.6 Kb)
 
Ответить
makaronka 210     |     Суббота, 28.03.2015, 22:25
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Wollerton Old Hall в августе

а это сейчас
Ссылка: 7689625.jpg (404.8 Kb) · 5022874.jpg (254.5 Kb)
 
Ответить
serbmama 211     |     Суббота, 28.03.2015, 23:42
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Мы сегодня наскоком были на даче: практически ничего не изменилось с прошлых выходных. Снега много, тяжёлого, слежавшегося. Только два розария оттаяли полностью, с трудом смогла заглянуть в ещё четыре. Проведала штамб Brewood Belle. Розы в моих засугробленных в новогодние каникулы розариях перезимовали по-разному: один кустик (посажен осенью, ярлык ещё во льду, поэтому не скажу, кто это) совсем черный, похоже обмёрз. Надеюсь, что в толще снего-льда осталось что-то живое. Плетистые от Билса, кажется живые. Немного загоревшие, но в целом нормально, учитывая, что зимовали просто под снегом. Слой смёрзшегоя снега на них ещё довольно толстый. Из пересаженных осенью лосей увидела отчетливо только Ash Wednesday: зелёные спящие побеги вселяют надежду. Тем же порадовали Guirlande d'Amour, Graciosa, Old Gold, Jacqueline du Pre, Jocelyne Salavert и Ghislaine de Feligonde. До пересаженных осенью немолодых остинок не докопалась (беспокоюсь, потому что они и не только они уже большими кустами перетаскивала), как и до основной части розариев: лутрасил у основания укрытий находится во льду. Подозрительно выглядят Paul Noel (непонятные пятна по всей длине побегов) и Docteurs Massad, чёрные побеги которого, похоже, придётся здорово обрезать. Остальные розарии закупорены льдом. Кое-где видела плесень, но не на розах, а на шпагате, которым они связаны. ХОЧУ ВЕСНУ!
 
Ответить
Tcibro 212     |     Воскресенье, 29.03.2015, 09:28
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
А у нас сейчас снега не очень много, но достаточно: с северной стороны дома еще сугробы, а с южной все растаяло. Но было много, т.к. развалило тую и горную сосну


Розочки зеленые, где смогла посмотреть.
Ссылка: 2356603.jpg (261.7 Kb) · 9067419.jpg (317.4 Kb)
 
Ответить
makaronka 213     |     Воскресенье, 29.03.2015, 09:49
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tcibro, а как называется Ваша елка на фото? Очень красивая! Это из голубых сортов? И быстро ли она растет?
 
Ответить
ZoLoTko 214     |     Воскресенье, 29.03.2015, 10:06
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
А у нас опять земля не ковыряется( и вообще уровень температур на будущую неделю понижен - на первую половину вообще градусов на 8 от предыдущего, на вторую половину на 4, но и при таких температурах голая земля отчасти высыхает((

Margaritka, у меня тоже плакучая лиственница занозой сидит, но, странное дело, не покупается почему-то. Приеду в садовый центр, похожу вокруг них и уезжаю без... что ни так - не пойму(
 
Ответить
Margaritka 215     |     Воскресенье, 29.03.2015, 10:14
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Tcibro Люда,сочувствую! Тую можно подправить, а сосну? Согласна с Верой, голубая ель (или пихта?) очень хороша! Нынче заказала ель Hoopsii и пихту Concolor. Может у Вас кто-нибудь из моих знакомых?
 
Ответить
Tcibro 216     |     Воскресенье, 29.03.2015, 10:27
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, покупалась, как ель колючая, тогда еще не заморачивалась подробностями:)) Купила ее в горшочке ростом примерно 10 см, где-то в 2001 или 2002 г. Росла медленно первые лет 5, а потом вот догнала тую. Поискала старые фото,вот 2008 г.
Почти тот же ракурс (тогда тую еще обматывала лутрасилом):
А это уже весной:
Ссылка: 4256682.jpg (274.8 Kb) · 2883537.jpg (299.5 Kb)
 
Ответить
makaronka 217     |     Воскресенье, 29.03.2015, 10:33
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tcibro, Люда, мне понравилось в ней, что она зеленая. Во всяком случае так на фото выглядит. Внучка моя просит зеленую елочку, а не голубую. Лесные красавицы уж очень огромные вырастают, как их стрижкой не сдерживай, да и не хочется мороки. Хотелось бы, чтобы росла аккуратненькой такой и на 5 метрах хотя бы остановилась.
 
Ответить
makaronka 218     |     Воскресенье, 29.03.2015, 10:38
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Margaritka, ель Хупси у меня тоже в планах на посадку есть. Как новогоднее дерево. А еще зеленую малышку какую-то хочется. А Вы пихту заказали малышку? или обычную? http://www.udec.ru/derevo/pihta-odnocvet.php Я тоже смотрела на обычную сначала, красивое растение! Но ее размеры во взрослом состоянии очень впечатлили и я отказалась - не хочется потомкам головную боль делать. :)
 
Ответить
Tcibro 219     |     Воскресенье, 29.03.2015, 10:39
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Margaritka, подправлю:)) Сейчас побоялась трогать, чтобы ничего не сломать. А сосенка тоже просто развалилась, ничего не сломано, стяну веревками или колготками:)))
офф А пихточка у меня тоже есть, корейская, в прошлом году первый раз шишечки были:
Ссылка: 1954908.jpg (214.2 Kb)
 
Ответить
Tcibro 220     |     Воскресенье, 29.03.2015, 10:43
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, Вера, да она зеленая, есть весной небольшая голубизна, что ли. Вот такая в начале июня:
Ссылка: 5263384.jpg (387.9 Kb)
 
Ответить
makaronka 221     |     Воскресенье, 29.03.2015, 10:47
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tcibro, Люда, это по цвету и форме то, что мне надо. Может у Вас сербская? Они тоже вырастают приличного размера, но, все-таки, не как наши лесные. Пихта - прелесть! Тоже хочу...
 
Ответить
Margaritka 222     |     Воскресенье, 29.03.2015, 10:55
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Хвойная эпидемия также как розовая имеет место быть, это очевидно:))) А я нынче опоздала, корейскую уже разобрали в заказе. Как я люблю эти шишечки, они как ёлочные игрушки! Люда, Ваша пихта- олицетворение здоровья и триумф зелёного, красотулечка!!! Уж в следующем году ни за что такую не прокараулю!
Я вот посмотрела на эти фото, и очередной раз подумала, что хотела бы выращивать деревья с щенячьего возраста. Вот, к примеру, отрочество зайки-ёлочки, а вот она уже и девица-красавица!!! Да, жить бы ещё нам 300 лет:))
 
Ответить
Tcibro 223     |     Воскресенье, 29.03.2015, 11:04
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, Margaritka, спасибо!
Вера, нет, сербские они немного другие и хвоя у них помягче. А моя очень колючая:)
 
Ответить
Margaritka 224     |     Воскресенье, 29.03.2015, 11:25
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
ZoLoTko, Люба, я знаю, что у меня не так с покупкой плакучей лиственницы (пост 214). Всё тривиально, финансы не те:)) Когда попадались небольшие, но реальные по ценам, думалось: "Ну куда они денутся?"...
 
Ответить
ZoLoTko 225     |     Воскресенье, 29.03.2015, 12:12
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, я легче карлики покупаю) наверное потому, что их больше уместится))) но есть еще один момент - солнышка и тепла вообще здесь маловато, потому оч не хотца тень создавать, а разброс по теням лето-зима здесь сильно большой, ни как не привыкну, потому даже уже на кустарники запрещаю себе смотреть, правда вроде все желанные уже или есть, или заказаны) А про деревья декоративные даже не думаю...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна-2015
Поиск: