FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна-2015
Весна-2015
Newlen 151     |     Вторник, 24.03.2015, 19:08
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, Вера, понятно. Ну конечно, это я уж таааак... Агитирую чтобы ты тут почаще появлялась:))
 
Ответить
makaronka 152     |     Вторник, 24.03.2015, 19:28
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, да я все время тут... Только больше помалкиваю, хвастать то нечем... Ни в саду, ни в заказах прогресса никакого... :)
 
Ответить
Newlen 153     |     Вторник, 24.03.2015, 22:56
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, ничего, зато все распланируешь, не долго осталось. Скоро весна. И участок к следующему году надеюсь обула городите. Будет куда сажать:))
 
Ответить
ZoLoTko 154     |     Среда, 25.03.2015, 07:20
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Newlen, а по зеленому конусу на боярышнике, сирени уже поздно селитрой опрыскивать?
 
Ответить
Newlen 155     |     Среда, 25.03.2015, 08:37
Сообщений: 2909
Москва
Offline
ZoLoTko, не поздно, пока листики не показались. У нас в самый раз, а у вас не знаю. Думаю, что еще ничего не раскрылась, морозы же.
 
Ответить
makaronka 156     |     Среда, 25.03.2015, 09:50
Сообщений: 2702
Москва
Offline
А зачем селитрой сирени опрыскивают? Я почему-то ничего об этом не слышала...
 
Ответить
ZoLoTko 157     |     Среда, 25.03.2015, 10:16
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, насколько я поняла, азот от грибковых и вирусных, вместо бордосской и прочей химии, а на сирени не пойми что к концу лета, обычная у нас плоховато растет, вот и хочу для профилактики.
Вера, в довесок к №150, после перекопки участка, хорошо бы его разровнять и катком ручным прокатать. Мы весь участок газонной травой сразу засеяли после катка и присыпали торфопеском, который привозят как чернозем, а потом я по кусочкам его осваивала.

Newlen, Лена, спасибо, уточнила про зеленый конус потому, что Наташа писала про черный.
 
Ответить
makaronka 158     |     Среда, 25.03.2015, 10:32
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, спасибо. Мои сиреньки еще крошечные, чуть выше колена, хоть и цвели. Я пока на них ничего такого не видела. Но учту на будущее.
офф)А по поводу участка и его выравнивания, то хотелось бы катком прокатать, но у нас в поселке услуга с мотоблоком, как выяснилось, появилась только в прошлом году, я и этому рада несказанно. Сама покупать мотоблок не планировала, потому как он мне потом не нужен будет после обустройства. Под огородик места не много, а в клумбах с розами и среди кустарников и лужаек он не нужен. Если услуга с катком в этом году не появится, то придется старым проверенным способом - ножками в галошках утаптывать. :)) Ибо заказывать газон "под ключ" у ландшафт.дизайна очень уж дорогое удовольствие. Мне объявили 550 руб за кв.м.
 
Ответить
ZoLoTko 159     |     Среда, 25.03.2015, 13:20
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, нам с катком "повезло", сосед сам его предложил и научил) (заглаживая свою вину)
 
Ответить
Lara 160     |     Среда, 25.03.2015, 13:42
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, Вера, зачем мотоблок?! Я с ZoLoTko согласна. Перекапывать землю не хорошо, лучше безотвальный метод. Да и грязь с ухабами разводить зачем? Легче на твердой земле все распланировать, а потом уже разрабатывать те места, где посадки запланированы. ИМХО
 
Ответить
makaronka 161     |     Среда, 25.03.2015, 14:04
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, это не земля, это ужас какой-то! Там все затоптано, растут одни сорняки, а лопату в землю не воткнуть. Даже когда она (земля)сырая, то при копке выворачиваешь глыбы, как головки сыра, абсолютно не рассыпается, а сухая превращается в камень. И все это проросло сорняками! Поэтому перекопка необходима. Распланировано у меня все давно, план на миллиметровке нарисован. Но после Ваших слов задумалась... Может там, где планирую травку посеять, вовсе не копать, а просто разровнять при помощи "чернозема" (торфа с песком), предварительно протравив сорняки раундапом? Это здорово упростило бы весь процесс...
 
Ответить
Lara 162     |     Среда, 25.03.2015, 19:57
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, трудно судить, не видя. Но при перекопке вы еще и разделите сорняки на много-много частей :( Я как-то рассказывала, как делала один газон при помощи газет. Копать не было сил, поэтому застелила все газетами, насыпала землю хорошую, притоптала и посеяла траву. Два газончика, один из которых пришлось несколько раз перекапывать вручную, примыкают друг к другу. Разница только в том, что посеяны на них разные травы, поскольку делались с разницей в год и найти в ту пору такую же траву было немыслимо. Я бы вообще не копала там, где это не нужно: дорожки, патио и тому подобные места.
На дорожках, патио, снимала бы дерн, переворачивала вверх тормашками и складывала, через год будет хорошая земля. И это делала бы только в том случае, если сразу собираетесь мостить. Если нет, то и не трогала бы эти места, только косила бы. Если Вы не собираетесь осваивать весь сад за сезон, то я бы поступенчато все делала, мульчируя места перекопки и внося туда всякие вкусности. А там, где не будет посадок, можно пока все скашивать, чтобы грязи не было от поднятой земли.
 
Ответить
Tanya 163     |     Среда, 25.03.2015, 20:35
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, я бы тоже не стала перекапывать. Даже сорняки, если их регулярно косить, образуют вполне себе приличный газончик. А обрабатывать только тот кусочек, где планируются посадки:)
 
Ответить
ZoLoTko 164     |     Среда, 25.03.2015, 21:42
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Вообще-то, до катка все было перекопано, точнее переворачивали пласты, потом равняли, потом прокатывали. Разравнять участок надо обязательно, один из соседних участков не ровняли - большая разница. Вот только, как будет после мотоблока? Он же сильнее землю разобьет, чем лопатой...
 
Ответить
makaronka 165     |     Среда, 25.03.2015, 23:09
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Мы косим... Тут видно, что получается.

Тем не менее, я еще раз подумаю, как лучше сделать. Просто часто при изготовлении газонов перекопку применяют обязательно, вот я и обрадовалась товарищу с мотоблоком. Как представила, что под клумбы и огород надо лопатой все самим переворочать, прямо в ужасе. Вот и решила одним чохом все перепахать, а потом, думаю, все протопчу, где лужайки. Про дорожки, площадки понимаю... Надо с них начинать. Кстати, у мужа тоже сомнения возникли насчет перекопки... Говорит:"Грязь развезем, а тут хоть травка, когда покосишь."
Ссылка: 0087809.jpg (144.4 Kb)
 
Ответить
Tanya 166     |     Среда, 25.03.2015, 23:15
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, и мне нравится вид свежепокошенной травки. Со временем "газон" приобретает ооочень приличный вид. Опять же и уход за нам проще. Не надо сорняки удалять, образовавшиеся проплешины засеивать.... Это так, просто размышления вслух.
 
Ответить
penka 167     |     Среда, 25.03.2015, 23:41
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, я тоже не за то, чтобы "одним чохом" все перекапывать. Не в восторге я была от перекопки мотоблоком почти дикого участка. Хотя мотоблоки мотоблокам рознь, конечно. Но лучше им немного перекопать, и основательно потом этот участок от оставшихся корней освободить и еще чего-нибудь туда внести... Работы хватит.
 
Ответить
makaronka 168     |     Четверг, 26.03.2015, 00:04
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, так вот это и пугает на моих глиняных цылинах - "немного перекопать, и основательно потом этот участок от оставшихся корней освободить и еще чего-нибудь туда внести..." Я же увязну в этом процессе на годы! :)) Клумбы под розы я еще потяну, но на полянках только потоптаться - не более того! :) Ладно, осенью должен быть виден результат. Отчитаюсь в своей теме по освоению.
 
Ответить
ZoLoTko 169     |     Четверг, 26.03.2015, 09:22
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, ваще-то, для нас главное было выровнять, участок был очень не ровный, землю завозили машинами ямы засыпать. Если участок ровный, бывшее поле, можно и без перекопки поравнять, поснимать бугры, засыпать ямки), после гастарбайтеров муж сам еще с кетменем (большая тяпка) по участку скакал, ровнял. А травка газонная быстро нарастает, уже летом глину месить не придется) Мы без фанатизма к газону подошли: перекопали, разровняли, прокатали, посеяли, кое-где подсевали и косим, косим, косим... А дорожек у нас и до сих пор нет, единственная из битого кирпича и та заросла газоном.
 
Ответить
penka 170     |     Четверг, 26.03.2015, 09:34
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, вот поэтому и надо только прицельно перекапывать!))) а не все.
 
Ответить
ZoLoTko 171     |     Четверг, 26.03.2015, 09:42
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, таки все от участка зависит, у нас только один сосед не выравнял перекопкой, так с трудом газонокосилку легкую электрическую таскает по своим колдобинам до сих пор, собственно, до того, как приобрел газонокосилку, рытвин не особо замечал, а они начали осваивать участок лет на 7 раньше чем мы.
 
Ответить
penka 172     |     Четверг, 26.03.2015, 10:13
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, извините, но мы по-моему про разные вещи говорим.
Я говорю про прицельную перекопку для цветников, розариев и огорода у Веры.
При чем здесь колдобины и газон соседа?))
Тяжело обработать ВСЕ 20 соток, перекопанные сразу.
 
Ответить
Tanya 173     |     Четверг, 26.03.2015, 11:25
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Кстати о колдобинах. У меня, конечно, не идеально ровный "газон", но косилка давно все подравняла. Срезала откровенные бугры. А большие дырки мы сами присыпали....
А перекапывать весь участок сразу я тоже не вижу необходимости. ИМХО, надо решать вопросы по мере их поступления: дорожки, один цветник, следующий и тд.
 
Ответить
ZoLoTko 174     |     Четверг, 26.03.2015, 11:33
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, у меня 17, но за один год огородик и все клумбы не освоить, и даже за два, это только фирму если нанять. А пишу про чужие грабли, чтобы личные поубавить)
Пожалуй, критерием лучше выбрать газонокосилку - сможет ли она по участку проехать или нет, если легко - то только косить, просто убрав прошлогодних монстров, если - нет, то сначала я бы выровняла участок, чтобы он, все равно сколько лет уйдет на освоение, прилично выглядел. От кошения кое-какие сорняки и сами уйдут. А под посадку осенью делать заготовки с весны: вкапывать по контуру клумбы ленту, выстилать упаковочным картоном и засыпать мульчей - скошенной травой, опилками, проливать мочевиной. Это и глину улучшит, корни сорняков в темноте да с помощью мочевины сгниют и силовых затрат гораздо меньше, чем с перекопкой и ручной переборкой землицы, что от сорняков не спасет все равно. Все это проходила, пока были силы я тоже тщательно лезла на скалы, а теперь выбираю умные технологии)
 
Ответить
makaronka 175     |     Четверг, 26.03.2015, 11:43
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, у нас именно - бывшее колхозное картофельное поле. Все крупные неровности возникли после копки под фундамент, когда просто отваливали землю в сторону. Сейчас эта земля тоже проросла травой и сорняками. Надо будет убирать. Еще копали траншеи под электричество и воду. В общем, дело много...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна-2015
Поиск: