FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна-2015
Весна-2015
ZoLoTko 176     |     Четверг, 26.03.2015, 11:59
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, ну тогда вам мотоблок не в тему, если только огородик вскопать и школку. Нужна раб сила для выравнивания/перетаскивания, траншеи подсыпать, в них земля после зимы просядет. И очень советую технологию обустройства клумб, надорваться легко, восстановиться трудно и долго...
 
Ответить
makaronka 177     |     Четверг, 26.03.2015, 12:00
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я начну с участка, который с тыльной сторон дома, там, где будет сад и огородик. Не буду перекапывать всю землю там, где посажу яблони и кустарники. Там просто землю выровняю максимально как сумею. А под огород тогда и позже место можно будет пропахать. Все равно в этом году сажать ничего огородного не планирую. Хотела,если все перекапывать сразу, посадить какие-нибудь сидераты для обогащения почвы на месте огорода. Вот только не знаю, если я дорожки и площадки с газоном и клумбами на той стороне, что перед домом, сделаю, то потом сложно будет к огороду землю хорошую возить (торф и пр.) - на машине к огороду уже не подъедешь, потом только тачками от калитки.
 
Ответить
makaronka 178     |     Четверг, 26.03.2015, 12:06
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Спасибо. С клумбами все поняла. У меня заготовлен уже картон от коробок.
 
Ответить
ZoLoTko 179     |     Четверг, 26.03.2015, 12:14
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, под сидераты можно програбить граблями до и после или плоскорезом слегка до пройти, перекапывать не надо. Это потом перекапывать надо, закапывать сидераты. Огородик, тоже все зависит от того, какие грядки делать - в приподнятые просто землю засыпать привезенную и копать не надо, и земли меньше надо привозить, а между грядками или плитка, или газон, чисто и красиво) А привезти землю сразу, как только машина сможет въехать на участок и высыпать где-нибудь около огорода, ее и в клумбы и под деревья, кустарники надо будет добавлять, на глине-то. И песок нужно в глину добавлять. Хотя, под черноземом бывает торфопесок подразумевается.
 
Ответить
makaronka 180     |     Четверг, 26.03.2015, 12:32
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, спасибо. Я, если честно, огородница никакая. Это бабушки мои настаивают, да и правильно, наверное, - своя зелень какая-то должна расти на участке. А пока я почему-то готова вокруг своих клумб кружить сутками, а в огород у меня ноги не несут, хоть вилами пригибай - скучно! :)
 
Ответить
Lara 181     |     Четверг, 26.03.2015, 12:39
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, ну, это кому что нравится, кто-то ровное плато старается из сада сделать, а кто-то возит землю для геопластики:)

makaronka, Вера, подумайте насчет земли. Я уже как-то Вам писала, что землю хорошую Вы врядли найдете - ее продают отработанную из хозяйств со всеми вытекающими последствиями:( Лучше для облагораживания глины везите песок, его надо много на глине, торф, мелкие опилки или подстилку от лошадей, ее вообще отдают бесплатно, только забирай. Все это для облагораживания земли. Ну и навоз, конечно. Только не коровий, поскольку они пасуться на поле и потом Вы несколько лет будете избавляться от массы занесенных сорняков.
Конечно, если делать классический газон, то надо обязательно вскопать с добавлением удобрений, подержать минимум месячишко под паром, выпалывать сорняки, потом опять прокопать, укатать или утоптать и потом посеять. И еще не забыть сделать дрераж, если необходимо. Но, поскольку Вы не собираетесь сразу все осваивать, то и перекапывать весь участок не надо. Вы не представляете, что Вы получите! Грязь, еще больше сорняков и неровную землю черную, которая будет обрастать еще большими сорняками и после дождей это будет вообще ад. А сейчас все у вас очень прилично выглядит. Земля плотная, после дождей вода будет быстрее скатываться и просыхать и по ней будет проще ходить. А землю облагораживайте там, где собираетесь что-то сажать. Ну, здесь много разных вариантов, от вскопки с добавлением песка,торфа, навоза, до просто мульчирования без перекопки, можно с последующим рыхлением. Но на такую процедуру нужно больше времени. Это если Вы не сразу собираетесь тот или иной участок засаживать.
 
Ответить
Lara 182     |     Четверг, 26.03.2015, 12:43
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Кстати, грядки под овощи мы делали так : выкапываешь яму по форме грядки. Ну, в зависимости какая она у вас - круглая, треугольная, квадратная, прямоугольная, шестиугольная и тд. Выкопанную землю можно использовать на геопластику или, наоборот, яму засыпать. В образовавшуюся яму складываем ветки, обрезки, траву от кошения, в общем, все то, что кладете обычно в компостную яму. Так весь сезон, пока она не наполнится, потом засыпаете хорошей землей см 20-25 и на следующий год сажаете огород. Внутри все перепревает, дает тепло - грядки получаются суперски теплые и овощи и зелень на них растут как на дрожжах :)
 
Ответить
makaronka 183     |     Четверг, 26.03.2015, 12:48
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, про огород мне сейчас более-менее понятно. Спасибо! А про парадную лужайку перед домом, где потом будут клумбы с розами, то вернулась к варианту заказа в фирме. Там уже не так много земли и я думаю осилю по средствам "газон под ключ".
 
Ответить
ZoLoTko 184     |     Четверг, 26.03.2015, 17:34
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, ровно не обязательно горизонтально, да и неровности желательны художественные, аки художественный беспорядок) Но, имхо, на 20 сотках для геопластики должен быть повод - уклон участка. Замкнутая яма любой формы поставит большой вопрос по стоку. Строить горки - на любителя, перепад высот больше естественного требует тщательной проработки, но все равно зависит от площади участка и функциональных потребностей, ему предъявляемым) Мне бы пару га и минус 20 - точно бы занялась геопластикой)
 
Ответить
Lara 185     |     Четверг, 26.03.2015, 17:59
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, а я как раз за геопластику в малых садах. Возражения принимаются, но я все равно останусь при своем мнении:) И уклон участка совершенно не обязателен, как не обязателен художественный беспорядок. Примеров этому масса.
 
Ответить
Margaritka 186     |     Четверг, 26.03.2015, 18:19
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
makaronka, Вера( №180 ), как я солидарна с Вами. У меня комплекс огородной неполноценности, хотя всё, что садится в огороде, люблю. Не несут туда ноги, и всё тут. Насадила за теплицами в тенёчке всякой всячины цветочной, это хоть как-то спасает(((
И я давно про геопластику думаю, очень нравится. Только у меня спланировано всё так, что пока не вижу возможности её применить.
 
Ответить
Lara 187     |     Четверг, 26.03.2015, 18:53
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Margaritka, ой, а я как огород люблю. Будь у меня место, я бы сотку точно отдала бы под огород.
 
Ответить
Newlen 188     |     Четверг, 26.03.2015, 18:57
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, Лара , -20 точно! Хи. Я тоже смотрю зимой планов громадье. А лето пришло и увы, сил не хватает.
 
Ответить
ZoLoTko 189     |     Четверг, 26.03.2015, 19:06
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, у меня геопластика - приподнятые клумбы и грядки)
 
Ответить
Margaritka 190     |     Четверг, 26.03.2015, 19:53
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Lara, Лара, у меня под огород 6 соток, под сад 12. И у меня комплекс вины, т.к. я ничего не успеваю. Прополку- не успеваю, окучить картошку- не успеваю, но... В прошлом году вдоль всего огорода начала формировать большой цветник сотки на две. Думаю про него всю зиму! Туда флоксы, лилейники, золотарники, полыни, спирейки, пионы и много всего! А по бокам, к соседям- грядки, ягодку и кустарники плодовые. Эта фотография огорода для рубрики "Так было", а как станет, пока сама ещё не знаю, но...есть в огороде и романтические уголки:))
Ссылка: 5482109.jpg (106.6 Kb) · 8578967.jpg (87.3 Kb)
 
Ответить
Lara 191     |     Четверг, 26.03.2015, 20:02
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Margaritka, эх, мечта! У меня у знакомых 30 соток. Она подсмотрела у меня живую загородочку из елочек, которая отделяет мой огородик, и так же сделала. Только огород у нее тоже соток 6 или даже больше. И когда выписку делали по английскому каталогу, она глядя на меня тоже выписала ворота при входе в огород. Ох и красиво у нее получилось! Чего только там только нет. Но, они лет на 20 меня младше, им проще. Newlen, я бы и на -10 согласилась:)
 
Ответить
Lara 192     |     Четверг, 26.03.2015, 20:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, ну вот, а Вы говорите, только для больших площадей и под наклоном обязательно :)
 
Ответить
Margaritka 193     |     Четверг, 26.03.2015, 20:14
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Lara, Лара, а взглянуть на загородочку никак? А про ворота и вовсе интрига для Варвары любопытной:))
 
Ответить
ZoLoTko 194     |     Четверг, 26.03.2015, 20:26
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, ну разве это геопластика по большому счету?! Геопласти - как минимум подпорные стенки, а еще - ущелья, ручьи, гроты, несколько уровней...
Не получилось сделать огородик в одном месте, но один кусочек получился отгорожен живой изгородью из бирючины, таки наросла уже в метр высотой и 4м в длину, стригу)
 
Ответить
Lara 195     |     Четверг, 26.03.2015, 21:51
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, геопластика, геопластика. Если строительный материал - земля.
http://landshaftm.ru/read_all-landshaft_ladshaft1
 
Ответить
Lara 196     |     Четверг, 26.03.2015, 22:43
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Margaritka, ой, я ее уже сто раз показывала. Сейчас сложно что-то найти - ремонт, как следствие залива соседями, причем затянувшийся, в котором погиб и мой thinkpad:( Благо где-то есть залитый, но вроде как не погибший My book live, но где он запрятан, будет известно только после восстановления всего на свои места.
Надо поискать по форумам, может где-то остались картинки. А вот у знакомых обещаю сфотать. Должн уже обрасти хорошо.
 
Ответить
Nina 197     |     Пятница, 27.03.2015, 00:19
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Margaritka, Не представляете, какое удовольствие мне доставил ваш огород. Такой настоящий, ухоженный . Что - то из детства... Романтические уголки прекрасные и еще этот туман !
 
Ответить
Osenka 198     |     Пятница, 27.03.2015, 01:13
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Margaritka, ах какая картошека:)
 
Ответить
makaronka 199     |     Пятница, 27.03.2015, 10:24
Сообщений: 2702
Москва
Offline
А я под огород, именно под грядки, только 25 кв.м оставила. Мини-огородик. Буду все по чуть-чуть сажать, по метру. Ну, еще пару грядок клубники есть где разместить пока яблони расти будут. На нашем дачном форуме (нашего поселка) первая тема по благоустройству участка была (и есть) "Первое на участке - огород". Вот так - в лоб! Я и не ожидала, что в современных поселках такой подход остался. А товарищ так и пишет - "Для меня земля - источник чистых и полезных продуктов, выращенных без хим. добавок." Мой сосед, буквально через дорогу живет. Поеду на дачу, этим летом присмотрюсь к его участку, как у него там все растет. Интересно... Благо заборы у нас позволяют подсматривать. :)
 
Ответить
ZoLoTko 200     |     Пятница, 27.03.2015, 11:08
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, это здорово, когда человек научился действительно любить себя, а через Любовь к себе и природу любить, потому как нам без нее ни как) (это про вашего соседа, если что)) Строж узбек на наших дачах под Ташкентом собирал себе на обед с наших участков, а когда его спросили: - "почему", он ответил: - "вы выращиваете для себя, вкусно, а я на продажу - много и не вкусно", чтобы много - много селитры...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна-2015
Поиск: