FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Секреты выращивания рассады. (Огородных и цветочных культур.)
Секреты выращивания рассады.
Honda 501     |     Четверг, 11.08.2016, 13:58
Сообщений: 2034
Москва
Offline
chi, Маша, прости за вопрос, я понимаю, что пропустила что-то раньше в постах, хотела спросить, кто это Терик? Кто так полюбил помидорки из твоих обитателей?
 
Ответить
chi 502     |     Четверг, 11.08.2016, 14:08
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Honda, :) Этери:) Дочь моей родной сестры,2 года 3 месяца:)
Ссылка: 4042386.jpg (81.6 Kb)
 
Ответить
Honda 503     |     Четверг, 11.08.2016, 15:18
Сообщений: 2034
Москва
Offline
chi, о!! Вот почему я не догадалась! Имя-то какое красивое, неземное прямо! Спасибо, Маша, поняла!
 
Ответить
ZoLoTko 504     |     Четверг, 11.08.2016, 19:27
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
chi, я подключилась к форуму, когда все про Терика уже все были в курсе, но почему-то сразу подумалось, что это маленькое Этери, хотя мою однокласницу Этери родители так не звали даже в детстве, с младых лет только полным именем, а имя действительно очень красивое)
 
Ответить
Lara 505     |     Пятница, 12.08.2016, 09:54
Сообщений: 4792
Москва
Offline
У нас в группе в институте тоже была Этери. Фамилию не буду называть, достаточно она известна. Имя еврейско-грузинско-армянское. У нашей Этери мама была бухарская еврейка, а отец перс. Обычно тоже называли полным именем, редко Тери. Красоты была неземной. Ее даже на улице останавливали и спрашивали какой она национальности:)
 
Ответить
ZoLoTko 506     |     Пятница, 12.08.2016, 11:28
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Наконец-то лопнули два первых плода момордики, точнее - второй и третий, первый сын сорвал еще зеленым и возмущался, что он не сладкий... Оранжевые плоды внутри полые с красными сладкими и мягкими оболочками на семечках. Фотоотчет вечером) Что-то шепчет, что в будущей теплице обязательно выделю побольше места под индийский огурец и надо будет расспросить о нем моего йоготерапевта)
 
Ответить
chi 507     |     Пятница, 12.08.2016, 13:10
Сообщений: 4180
Москва
Offline
ZoLoTko, везука! А у меня момордика так и не проклюнулась, хотя носики я подпиливала:(
 
Ответить
ZoLoTko 508     |     Пятница, 12.08.2016, 19:04
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
chi, у меня проросло две семечки из шести, заявленных на 2-х пакетиках, но семена были поврежденные. Информация на пакетике была, мягко говоря, не точной, сладкие только мягкие оболочки семян, мякоть плода же как вата и горчит, нашла более корректную информацию http://belochka77.ru/chto-za-rastenie-momordika.html девочки из индийского медицинского центра название "момордика" не знают, но, похоже говорили про это же растение, называя его по другому - начинается на "К", не запомнила как точно(
Принимаю заявки на семена)
А вот и сами плоды
Ссылка: 4064007.jpg (274.3 Kb) · 6971363.jpg (271.6 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 509     |     Пятница, 18.11.2016, 11:09
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Как вам такой корнепрораститель (забавное название)) http://www.ncsemena.ru/shop....-id5444 ?
Цена впечатлила( но они и оптом его продают...
 
Ответить
Orlovich 510     |     Пятница, 18.11.2016, 17:33
Сообщений: 2177
Москва
Offline
ZoLoTko, классная вещь! Прикупить бы, только не за такую цену :).
 
Ответить
ZoLoTko 511     |     Пятница, 18.11.2016, 18:50
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Orlovich, там же есть мини парнички Ромберг трех размеров, торфяные таблетки и горшочки Ромберг и Джиффи тоже нескольких размеров. Может получится на опт набрать. Попробую узнать оптовые объемы и цены, но это, наверное, уже в понедельник.
 
Ответить
Marlena 512     |     Пятница, 18.11.2016, 23:11
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Мне в похожих,только пластик очень тонкий, для промышленных объемов касетах присылали укорененные хвойные. Эх, только кассеты здесь не самое главное, имхо.
 
Ответить
Marinka 513     |     Суббота, 19.11.2016, 04:41
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
У меня есть такой парничок. У нас тоже не из дешёвых - 25-30 долларов.
Что могу сказать? Сделан на совесть и на века, очень прочный. Занимает мало места. Нужна подсветка сверху потому как растения получаются загущенными.
На мой взгляд, ничего квази-необыкновенного в этой штуке нет.
Я прекрасно пользуюсь ширпотребовскими парничками за 4-5 долларов.
 
Ответить
ZoLoTko 514     |     Суббота, 19.11.2016, 11:08
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Marinka, насколько я поняла, эта штука для проращивания семян с последующей перевалкой в рассадные горшочки, потому до загущения доводить не стоит. Можно и в плошках из-под продуктов проращивать, но это компактно и персонально, еще бы семена 100% всходили, но можно сажать уже с проклювами. Улитки мне не понравились, в них нельзя передерживать и трудно поймать момент, чтобы корни не перепутались. Подсветка у меня на стеллажах для рассады имеется, включаю ее вне зависимости от бочко-тары.

Marlena, наверное такой http://www.ncsemena.ru/shop....-id5443 - он на треть дешевле, но и посадочных мест на треть меньше.
 
Ответить
Marinka 515     |     Суббота, 19.11.2016, 16:16
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
ZoLoTko, "потому до загущения доводить не стоит". Да вроде не первый раз замужем :)
Я описала свой опыт.
Вдобавок, в зависимости от корневой системы маленького растения, бывает сложно извлекать его из ячейки.
 
Ответить
ZoLoTko 516     |     Суббота, 19.11.2016, 17:22
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Marinka, угу))) вроде как тоже не первый год, но с улитками пролетела((
А в проращивателе вроде как должны быть донышки-вкладыши, при помощи которых вынимать рассаду, такими горшочками пользуюсь - удобнее, чем из мягких кассет выдавливать.
 
Ответить
Marinka 517     |     Суббота, 19.11.2016, 20:37
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
ZoLoTko, Люба, вам спор ради спора нужен?
Я выше уже сказала, что у меня эти штуки есть, поэтому я не гадаю на гуще, а говорю о своём опыте. Донышек-вкладышей там нет.
В чём вопрос то? Загорелись - пробуйте. Я же не в качестве антирекламы конкурентов здесь выступаю, поэтому оспаривать каждый мой пост не обязательно:)))
 
Ответить
ZoLoTko 518     |     Суббота, 19.11.2016, 22:39
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Marinka, какой спор (странные у Вас ассоциации)?! Просто интересно уточнить, т.к. это в ИМ и посмотреть ни как, а в описании написано: "Главное преимущество этого корнепрорастителя в том, что готовую рассаду легко извлечь без деформации, т.к каждая ячейка выполнена в форме конуса и имеет подвижное дно в виде поршня" - заинтересовало именно поэтому. А у Вас именно от Нельсон Гарден (Nelson Garden)?
 
Ответить
Marinka 519     |     Воскресенье, 20.11.2016, 00:03
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
ZoLoTko, беру свои слова обратно. Это, видимо, я не изучила инструкцию по извлечению рассады. Вытаскивала, тянула и даже вытряхивала. А, оказывается, нужно было продавить глубже основную форму. Чукча.
Век живи - век учись.
 
Ответить
ZoLoTko 520     |     Воскресенье, 20.11.2016, 00:36
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Marinka, а если серьезно? Вы же в руках держали... То, что ИМ порой фантазируют - в курсе, но как знать меру их фантазиям(( Там на картинках как вытаскивать не демострируется, просто показаны вытащенные саженцы, хотя все остальные этапы показаны...
 
Ответить
Orlovich 521     |     Воскресенье, 20.11.2016, 01:28
Сообщений: 2177
Москва
Offline
ZoLoTko, как раз показано, как вытаскивать. Есть видео (ниже на странице). Боковые "ручки" открывают и надавливают. Конус с оплетенным корнями комом выскакивает.
Мне понравилось, что занимает мало места. Если сеять в плошку, то потом при пикировке сложно пересадить с комом, грунт с корешков обязательно осыпется :). Конечно, и такие вырастут :).
 
Ответить
ZoLoTko 522     |     Воскресенье, 20.11.2016, 09:52
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Orlovich, спасибо) до конца страницу не досмотрела, торопыга(
Т.е. эти конусы без донышек, а основанием служат цилиндрические выступы в поддоне, которые и служат поршнями) здорово придумано, главное силу соразмерить, чтобы ручки не выломать...
 
Ответить
ZoLoTko 523     |     Понедельник, 21.11.2016, 09:30
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Orlovich, к сожалению, в оптовой продаже прорастителя нет(( возможно, это пробный камешек... пока.
 
Ответить
ZoLoTko 524     |     Понедельник, 21.11.2016, 09:45
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
упсс, нашла поставщиков... в Щелково allbiz, отправила заявку, т.к. на сайте ни какой информации... а в Хабаровске он стоит всего... 615р!
 
Ответить
Lara 525     |     Понедельник, 21.11.2016, 16:21
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Коллеги, я вот оаньше много сеяла, сейчас, конечно, меньше, но вот не понимаю, зачем в домашних условиях многоячеистый прораститель? Прораститель на 6-10 штук -самое то. Или я не догоняю и есть необходимость в проращивании монокультуры в больших об'емах?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Секреты выращивания рассады. (Огородных и цветочных культур.)
Поиск: