FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Секреты выращивания рассады. (Огородных и цветочных культур.)
Секреты выращивания рассады.
Zorro 1     |     Суббота, 05.03.2016, 22:31
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Весна - горячая пора для огородников и цветоводов. Начиная с февраля начинаем выращивать рассаду летников, баклажанов и перца позднеспелых сортов. В марте сеем на рассаду томаты и ранние перцы. В этой теме делимся секретами выращивания рассады различных культур.
 
Ответить
nataflori 2     |     Суббота, 05.03.2016, 22:31
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Никак не решусь начать посевную помидор. Никогда не придерживалась лунного календаря ( кроме новолуния и полнолуния). Но два последних года была такая неудачная рассада, что поверишь во что угодно. В этом году вроде бы советуют 12-13 марта, ну самые удачные дни :) А вот дни замачивания семян тоже подчиняются этому правилу или надо заранее замачивать?
 
Ответить
Zorro 3     |     Суббота, 05.03.2016, 22:32
Сообщений: 3714
Москва
Offline
nataflori, я тоже давно не смотрю на лунный календарь, исключаю только новолуние и полнолуние. И вчера и сегодня замачивала).
 
Ответить
chi 4     |     Суббота, 05.03.2016, 22:32
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Мы с мамой два дня уже максимимся и замачиваемся :)
 
Ответить
ZoLoTko 5     |     Суббота, 05.03.2016, 22:32
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
nataflori, я грешу все-таки на покупной грунт, мне в прошлом году он не понравился, хотя много лет покупала один и тот же.
 
Ответить
Zorro 6     |     Суббота, 05.03.2016, 22:32
Сообщений: 3714
Москва
Offline
ZoLoTko, на семена тоже вполне можно грешить, не все производители чистоплотны(
 
Ответить
ZoLoTko 7     |     Суббота, 05.03.2016, 22:32
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Zorro, заметила, что просроченные семена всходят лесом, в отличие от свежих, может быть еще в этом причина...
 
Ответить
Zorro 8     |     Суббота, 05.03.2016, 22:32
Сообщений: 3714
Москва
Offline
ZoLoTko, совершенно верно, всхожесть у свежих семян некоторых культур гораздо ниже, чем у 2-х - 3-х годичных, как например у огурцов.
Так же долго не теряют своей всхожести семена гороха,бобов, фасоли, тыквы,кабачков, патиссонов, томатов.
Семена лука, моркови, петрушки и большинства корнеплодов хранят год-два, а пряноароматические культуры лучше сеять свежими семенами.
 
Ответить
nataflori 9     |     Суббота, 05.03.2016, 22:33
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Дорогие! Все это прекрасно, но кто-нибудь все-таки пользуется лунным календарем? Или только Ганечкина!
Zorro,у меня всходили семена десятилетней давности, причем хранились без упаковки, приклеенные на туалетную бумагу, но свои!
ZoLoTko, на грунт, на племянников,которые могли забыть полить или включить подсветку, когда я была в отъезде, на пасмурную погоду - факторов много на что можно свалить. Но факт остается- рассада была страшненькая. И с каждым годом она все страшнее.Правда , потом в парнике она через недельку выправлялась и к концу мая было не стыдно показать. Но ведь раньше, к началу апреля она уже бывала крепенькая, с 5-6 нормальными листиками, толщиной с сигаретку. А в начале мая я ее высаживала уже с бутонами.
 
Ответить
Zorro 10     |     Суббота, 05.03.2016, 22:33
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Здоровая рассада томатов.
Разные периоды роста томатов требуют разных температурных режимов.
1. Прорастание семян t +22+25С (перед обработкой семян раствором марганцовки или фитоспорина необходимо замачивание в простой воде, лучше снеговой!)
2. В первые 2-3 дня после всходов температура днем +13+15С, ночью +8+10С - что обеспечит быстрый рост корневой системы и в дальнейшем увеличит степень ветвления кисти и образование бОльшего количества цветков.
3. Важно не перенасыщать почву влагой, так как для роста и развития требуется доступ кислорода.
4. Раннее удаление или повреждение семядольных листьев может снизить плодоношение!
5. В период формирования соцветия и зачатков цветков, который длится около 3-х дней важно не допустить пересыхания почвы, растения должны получить достаточно влаги.(но не переливать!)
6. В фазе формирования 5-6 листа у детов и 8-9 листа у индетов необходимо подкормить фосфорно-калийным удобрением и обеспечить хорошее освещение.
7. Калий необходим для стеблей и плодов, кальций - стимулирует рост корней и стеблей, фосфор - особо важен для проростков томата.
 
Ответить
Zorro 11     |     Суббота, 05.03.2016, 22:33
Сообщений: 3714
Москва
Offline
nataflori, Наташа, с поливом конечно сложнее, чем с подсветкой. А таймеры из ИКЕА здорово выручают меня, все лампы только на таймерах. Задали нужное время и вперед, и голова не болит, кто забыл включить, кто выключить.)
 
Ответить
ZoLoTko 12     |     Суббота, 05.03.2016, 22:33
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
nataflori, однокурсница всегда по лунному календарю, свои семена и в свою подготовленную землю - всегда отличная рассада.
 
Ответить
Zorro 13     |     Суббота, 05.03.2016, 22:33
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Редко когда вступаю в спор), но здесь буду утверждать, ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ не имеет значения! Только как приложение к основе!
Залог хорошей рассады: качественные, здоровые семена, хороший грунт, температурный режим, освещение и грамотный полив! В этом случае можно посмотреть на лунный календарь и если звезды (луна) тоже были благосклонны, то и отлично!))
 
Ответить
chi 14     |     Суббота, 05.03.2016, 22:34
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Zorro, Я вот момордику вчерась подпиливала:) А может кто не знает.
 
Ответить
Zorro 15     |     Суббота, 05.03.2016, 22:34
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Рассада перца
Перец, в отличии от томатов, имеет более длительный период прорастания, и сама рассада растет медленнее. Поэтому есть некоторые "хитрости", благодаря которым можно несколько ускорить эти процессы.
1. Замочив семена перца в теплой талой воде с добавлением борной кислоты (0,2 гр на 1 л воды) на сутки мы ускорим его прорастание.
2. После этого я разрезаю одноразовую пеленку на прямоугольнички примерно 8х15 см, смачиваю из опрыскивателя раствором НВ или эпином, выкладываю на нее семена и сворачиваю этот прямоугольник пополам. Сверху на пеленке подписываю сорт. И так делаю целую стопочку из разных сортов, затем кладу в контейнер, который помещаю в пакет и ставлю его в теплое место (t +25C).



Каждый день делаю ревизию, самые первые толстые проклювы высаживаю в отдельные стаканчики из моего любимого зеленого лотка (который уже не раз показывала), тугодумов не высаживаю никогда, не дожидаюсь их "клева" - выбрасываю.
Только сильные семена идут на рассаду.
Высаживать надо только что проклюнувшиеся семена, не дожидаясь такого длинного ростка, как на 4-м фото слева. Такой росток при посадке легко повредить.
3. Так как перцы очень тормозят в росте после пикировки, лучше проклювы сажать сразу в отдельные стаканчики, а потом, когда они подрастут, образуют корневой ком, то можно пересадить в 500 мл пивные стаканы (обязательно с дренажными отверстиями!). Получится перевалка с комом. Конечно это отнимает время, но рассада получается лучше и быстрее.
4. Световой режим очень влияет на сроки вступления растения в плодоношение.
Для ускорения этого процесса:
- 1-я неделя после появления всходов - t +22+24C и круглосуточная подсветка.
- 2-я неделя t +10+14C - ночью и +15+18C днем, подсветка 10-12 часов.
- 3-4 -я неделя t +18+20C - ночью и +20+22C днем, подсветка 10-12 часов.
Если есть возможность, со второй по четвертую недели делать подсветку только на 10-12 часов, а в остальное время делать притенение (накрывание черной тканью или пленкой, куском черного спанбонда), такая мера ускоряет вступление в плодоношение и обеспечивает формирование толстостенных плодов.
Далее подсветку включают на 14-16 часов в день, а
за две недели до высадки в грунт на 12-14 часов.
Высаживают в грунт, после угрозы возвратных заморозков, при t +15+17C.
Первый бутон (коронный) в первой развилке обязательно удаляют!
Перец отзывчив на внесение перегноя или компоста.
Рост и развитие перца может затормозить резкие перепады ночных и дневных температур, понижение температуры на длительное время, избыточная влажность провоцирует грибные и бактериальные болячки.
Когда я только начинала огородничать старалась строго придерживаться всех рекомендаций по посеву и выращиванию рассады. Сейчас стараюсь, но без фанатизма, потому что в квартире вообще очень сложно соблюдать температурный режим. Последние два года благодаря удачной погоде и лоджии, удалось вырастить рассаду сразу закаленной. При t-10C за бортом, томаты прекрасно чувствовали себя на лоджии. Рассада не вытянулась, была коренастая и крепкая.
Прямое солнце там только с утра, а в остальное время просто очень светло.
Для полива использую 1,5-2 -х литровые бутылки на которые накручиваю такие насадочки для питья (от детских маленьких бутылок, с ситечком) - они дают возможность поливать дозированно, не переливая.
Ссылка: 5283170.jpg (65.2 Kb) · 1975413.jpg (131.1 Kb) · 5064415.jpg (153.6 Kb) · 3508592.jpg (177.3 Kb) · 6501146.jpg (161.4 Kb)
 
Ответить
Zorro 16     |     Суббота, 05.03.2016, 22:39
Сообщений: 3714
Москва
Offline
chi, Маш, давай про мамордику!)
 
Ответить
chi 17     |     Суббота, 05.03.2016, 22:56
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Момордика - семейство тыквенных. Вьющаяся лиана с плодами сказочного вида и с инопланетными семенами.


Собственно ее проращивают также как тыкву, за исключением одного важного момента.
Поскольку родина плода юго-восточная азия со специфическим климатом, в наших условиях ей нужно помочь проклюнуться. Для этого пилкой для ногтей или наждачкой подтачивают самый острый хвостик или носик у семечка. А дальше все как с тыквочками:)
Про всякую ее полезность можно прочитать массу статей, меня же поразил внешний вид. И к счастью в подворье семена были. Единственно, на жарком солнце она может обжигать жалиться,поэтому собирают ее утром или вечером.
Да, и если кому интересно, в пакетике всего три семечки.
Ссылка: 2584110.jpg (42.0 Kb) · 5712439.jpg (81.0 Kb) · 4479182.jpg (52.1 Kb)
 
Ответить
chi 18     |     Суббота, 05.03.2016, 23:03
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Zorro, Ир, а какие у тебя есть придумки - как справляться с мелкими семенами? Замочка и протравка.
 
Ответить
penka 19     |     Суббота, 05.03.2016, 23:24
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Zorro, Ир, ты с такой любовью, с душой написала про рассаду! ПесТня!
Не хочешь, а захочешь!)))
 
Ответить
Zorro 20     |     Суббота, 05.03.2016, 23:38
Сообщений: 3714
Москва
Offline
chi, ты имеешь ввиду мелкие, как петунья? Такие, естесно, не замачиваю), этого не требуется, они и так отлично всходят. Я перед посевом орошаю землю фитоспорином и все. Сею, рассыпая (распыляя) семена по поверхности почвы, затем орошаю из опрыскивателя и накрываю колпаком (мини тепличка), если такого нет, то можно накрыть просто пакетом или стеклом. После появления всходов стекло или пакет нужно убрать, а если парничок, то крышку не снимаю, только открываю продухи.
Penka? Лен!)))
 
Ответить
chi 21     |     Суббота, 05.03.2016, 23:41
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Zorro, аха, понял:) Спасибо.
 
Ответить
Zorro 22     |     Суббота, 05.03.2016, 23:45
Сообщений: 3714
Москва
Offline
penka, Лен, я и правда очень люблю этим заниматься, особенно когда есть хорошие условия и все прибамбасы!))
 
Ответить
chi 23     |     Суббота, 05.03.2016, 23:47
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Zorro, вот! Прибамбасы - это самое основное!:) И теплое местечко. А то мы тут облопошились и прыгали как кузнечики с туалетной бумагой:)
 
Ответить
Zorro 24     |     Суббота, 05.03.2016, 23:50
Сообщений: 3714
Москва
Offline
chi, я не поняла??) про туалетную бумагу...
Маш, я тебе вроде положила семена астрагала, будешь сеять?
 
Ответить
chi 25     |     Суббота, 05.03.2016, 23:55
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Zorro, да Лесик, оболтус, слопал, точнее разгрыз заготовленные пеленки, а у нас процесс уже пошел и деваться было некуда:)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Секреты выращивания рассады. (Огородных и цветочных культур.)
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Поиск: