FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Секреты выращивания рассады. (Огородных и цветочных культур.)
Секреты выращивания рассады.
Honda 451     |     Среда, 03.08.2016, 11:00
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Lara, Лара, опять же, я не авторитет в этом деле, но опытным путем пришла к выводу, что нам лучше не заправлять. Весной при перекопке муж добавляет конский перепревший, но скромно так. У нас всегда жируют, если сделать это от души. Я подкармливаю в течение сезона Только по листу комплексными в хелатной форме для томатов
 
Ответить
Zorro 452     |     Среда, 03.08.2016, 11:30
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara, Лар, как сеять в очень разные сроки и ждать зрелых плодов в одно время?) Вегетационный период никто не отменял.
Я еще весной удивилась, что ты стараешься попозже сеять из-за светового дня, понятно что и зрелые плоды гораздо позже будут... а если еще и ранние туманы да росы(
Я свои уже не поливаю.
 
Ответить
Lara 453     |     Среда, 03.08.2016, 12:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, Вот и у меня жируют, поэтому я стала большинство растений не через почву, а по листу подкармливать, а в почву только натурель.
 
Ответить
Lara 454     |     Среда, 03.08.2016, 12:54
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, Ирин, там просто высчитывается дата посева по срокам созревания. Если ранний томат, то, естественно, позже сеем, если поздний, то раньше. Они считают, что чем хуже рассада, тем меньше урожай, типа того, что если рассаде плохо, не хватает света, земли, еды, то она программируется, что в этом мире ей плохо и быстро загибается:) Поэтому высчитывала по их методике сроки посева и сеяла.
Но, поскольку у меня деревья очень разрослись и закрыли парник своими ветвями, проблема у меня с солнышком, вот и исхитряюсь. Надо как-то решительно вызвать спецов деревья подрезать, только вот время для этого никак не выберу. Весной боюсь, что все изуродуют, поскольку по мокрым газонам будут шастать, а летом все цветет и изуродуют цветники. В общем, головная боль сплошная.
 
Ответить
Orlovich 455     |     Среда, 03.08.2016, 14:31
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Люди, большая просьба, покажите, как выглядят томаты сейчас, с плодами. Никак не могу убедить маму, что нужно обрывать все листья под завязавшейся кистью. Как приеду, так обязательно найду несколько листов :).
И подскажите, когда именно нужно начать обрывать (когда вся кисть завяжется или когда начнут первые).
А мне очень понравились ампельные сорта от Гусева. Симпатично выглядят и очень обильные. Фотки нет, я не на даче.
 
Ответить
Newlen 456     |     Среда, 03.08.2016, 18:22
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, Лара, я тоже уже не поливаю
 
Ответить
Honda 457     |     Среда, 03.08.2016, 19:49
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Orlovich, Лена, не знаю кто и как, а я в своих условиях обрываю снизу листья под каждой полностью цветущей кистью. Для фотосинтеза им хватает и 3-4 листьев на макушке, если что. А вот проветривание мне намного важнее, чем их шикарная листва.

Не$IMAGE1$ получается с айпада подгрузить фото
 
Ответить
nataflori 458     |     Среда, 03.08.2016, 20:15
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Orlovich, под первой кистью я обрываю почти сразу как что-то завяжется , а остальные по мере нарастания плодов. Часто не весь лист обрезаю, а лишь часть его. Когда плоды нарастут, состригаю все. Сейчас листья только на 2х метровых верхушках. Много за 2 недели уже сняли помидор.
Большое спасибо всем, кто в этом году советовал выбрать Мазарини и Хурму. Я просто в восторге от этих сортов и по вкусу( это для меня главное) и по урожайности.
Понравился Биф пинк бренди, крупный, плотный, кислосладкий.
Виагра практически не отличима от Кумато, если бы не стояли этикетки, перепутала бы.
Для засолки очень хороши получились Московский деликатес.
Чио-Чио_Сан скорее всего подойдет для консервирования в небольших баночках.
Жигало - забавный, урожайный, но не вкусный!
Ссылка: 7694653.jpg (24.2 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 459     |     Среда, 03.08.2016, 20:33
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Orlovich, первый раз обрываю когда первые кисти еще цветут, но оставляю один лист под кистью, а потом раз в неделю, а Вашей маме показать бы те помидоры, которые я видела в тривиальном пленочном парничке - невысокие кустики см по 70, увешанные плодами как початки сплошняком, с хохолками листиков на самой макушке - у меня был шок)) правда, это была дача под Н-ском.
 
Ответить
nataflori 460     |     Среда, 03.08.2016, 20:42
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Покупала я семена у коллекционеров, но не Помидоме
Дикий томат Свит Пиа, действительно плоды как горошек, но нет сладости, безумный рост пасынков, мне не понравился сорт.
700 гаммовые- практически вообще не завязали плодов.
Indigo очень забавный помидорчик. У него один бочек фиолетовый, все остальное красное. Вкус-никакой(

Ирис крем- польстилась при выборе семян на то, что у него часть листьев белые. Помидорки мелкие, не вкусные, но были самые ранние.
Ссылка: 0998677.jpg (75.0 Kb) · 7956495.jpg (28.8 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 461     |     Среда, 03.08.2016, 20:47
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, еще один момент - плоды не завязываются при температуре ниже 16 и выше 25 градусов, в жару у меня много цветов обсыпалось не смотря на термоаккумуляторы и две дополнительные форточки на крыше теплицы, которые автоматически открываются при 20 градусах.
 
Ответить
Zorro 462     |     Четверг, 04.08.2016, 00:03
Сообщений: 3714
Москва
Offline
nataflori, Наташа, я тоже самое скажу про сорт Жиголо, компактный (у меня в ОГ) очень обильный, но не вкусный(.
Мазарини и Хурма, как всегда отличные!
Поразившие меня своими гигантскими кистями Гераниум кисс - на вкус никание(.
Из новых для меня чериков очень понравился Черри клубничный - плотные, красивой формы сердечком или клубничкой, сладкие.
Не понравился сорт Изюм - куст тощий плодов мало и не вкусные.
Из невысоких сортов отмечу обильные: Оля, Санька, Боец и Данко.
Но самая большая интрига - это сорт под кодовым названием "Абхазия". Скажу, что он получился! Плоды крупные, очень плотные, красивые, с "носиком" и вкусные! Всем понравился, эдакие арбузики получились)
 
Ответить
Lara 463     |     Четверг, 04.08.2016, 00:45
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, а что значит "компактный" и "тощий"? Абхазия, это свой?
Жаль, что Изюм не вкусный. У меня посажен.
 
Ответить
Zorro 464     |     Четверг, 04.08.2016, 01:09
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara, "компактный" - не высокий и не раскидистый), "тощий" - он и есть тощий), долговязый, плодов мало, да и ладно, все равно не вкусные.
Про "Абхазию" я писала раньше, ковыряла семечки из вкуснейших помидорок в салате, ужиная в апацхе)
 
Ответить
nataflori 465     |     Четверг, 04.08.2016, 07:49
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Zorro, Ирина, а вот из перечисленных низкорослых Оля, Санька, Боец и Данко, какие самые вкусные? Я делюсь рассадой с подругой у которой нет парника и хотелось бы для нее подобрать сорт ранний и не высокий. И конечно вкусный!
Брат в этом году проявил самостоятельность, заказал в Китае семена,сам вырастил рассаду. Но в парник я их не посадила. Было место приготовленное для груши, туда и посадила.Но я не знала их характеристик,поэтому почти не формировала.Они заросли,насилу листья смогла проредить. Помидоры получились отличные, просто усыпаны довольно крупными плодами.Но тут прибежала соседка и пожаловалась,что у нее на улице уже фитофтора.Пришлось снять зелеными. А наверное зря!Хотелось бы узнать вкус.Сейчас парочка помидорок краснеет.
 
Ответить
Lara 466     |     Четверг, 04.08.2016, 10:23
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, что-то я не догоняю. Когда все листья обрезаны, то все кустики выглядят тощими и долговязыми. Или ты имеешь в виду длину междоузлий и количество веточек к плодами? Так тогда опять не понятно, если, например, в описании написано, что надо оставлять 5-6 веток с плодами, то мне, например, не важно, будет кустик длинным или коротким. Длинный кажется более перспективным, поскольку плоды получат больше солнышка. Или по длинным междоузлиям будет долго сок питающий идти и плоды позже нальются и покрастеют?
 
Ответить
Lara 467     |     Четверг, 04.08.2016, 10:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Коллеги, насколько правомерно утверждение наших коллег, занимающихся природным земледелием, что споры фитофторы находятся в земле и если землю мульчировать, то на помидорах никакой фитофторы не будет. Я после огромного перерыва посадила помидорки в тепличку, до этого несколько лет сеяла только в горшки ампели или киш-миш "for fun", когда холодало забирала и они у меня дозревали на веранде, поэтому никак проверить это утверждение не могла. Интересно было бы узнать, поскольку август у нас фитофторный месяц, причем случается это внезапно, вот и думаю, чего мне ждать, если у меня все замульчировано толстым слоем травы? Дождусь я покраснения или снимать зелеными, как бывало раньше. У меня только-только один помидорка в тепличке краснеть начала...
 
Ответить
Zorro 468     |     Четверг, 04.08.2016, 11:52
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara, Лар, мне не понравился этот сорт ни на вид ни на вкус (три копейки с куста). Пока еще был с листьями очень отличался своим дистрофическим видом (длинные междоузлия и рыхлые кисти с плодами) от всех остальных (20-ти с лишним сортов). Я даже не заморачиваюсь насчет него, не пошел и ладно, достаточно других хороших. Из чериков теперь помимо своего любимого Киш-миша буду сажать Черри клубничный.
Насчет фитофторы я не в курсе, этот вопрос интересно бы задать специалистам (о месте ее дислокации)
nataflori, Наташа, я еще не все сорта попробовала), я все больше на черри налегаю). Попробую и напишу тогда.
 
Ответить
Honda 469     |     Четверг, 04.08.2016, 11:58
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Zorro, Ирина, а у меня из черриков в полном фаворе Green Grape.
 
Ответить
Lara 470     |     Четверг, 04.08.2016, 12:29
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, понятно, просто не понравился и усе. Я тоже не заморачиваюсь, не пошел и ладно. Мой любимый киш-миш, вон, на улице всегда краснеет в обычных пластиковых горшках. В горшках, он, конечно, мелкий получается, питания не хватает. Но мне так удобно.
У нас тоже все больше черрики прилюбливают, поэтому тоже их сажаю. В этом году попробовала Конфетку, Изюм и еще какое-то Чудо, не помню сейчас. Хурму пересевала, поэтому поздно все и буду без урожая вообще, а у меня их много получилось. Первый посев взошел аккурат со вторым, но, как видно, поздно для него. У Спрута ничего спрутовского не увидела, так как в один ствол вела за неимением места. Но плоды какие-то мелкие, мне казалось, я читала должны быть крупнее. Но, мне хотелось бы поесть красненьких своих с куста. Много нам не надо, мы еще те едоки, а заготовки,разве что посушить, соленые помидорки у нас как-то не идут совсем.
Honda, записала Green Grape в склерозник на будущий год.
 
Ответить
Zorro 471     |     Четверг, 04.08.2016, 12:32
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Orlovich, Лен, хотела показать фото куста, какие есть, но не грузится(
Honda, Ириш, я выращивала какие то зеленые черрики, надо записи смотреть, они мне нравились, но по содержанию сахара Киш-миши их превосходили. Green Grape - название сорта на слуху, не помню, может и есть в коллекции)
 
Ответить
Zorro 472     |     Четверг, 04.08.2016, 12:43
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Из огурцов самые обильные оказались Изумрудные сережки в ОГ.
 
Ответить
Lara 473     |     Четверг, 04.08.2016, 13:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Помидороманы, колитесь, когда какие черрики сеяли и высаживали в грунт, что уже давно едите.
 
Ответить
chi 474     |     Четверг, 04.08.2016, 13:21
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Lara, вчера съели первые Ирины киш-миши:)Ир, супер сладкие!!!
А сегодня увидела фитофтору на листьях( у меня еще не все листья были срезаны),срочно их стала обрезать, пока газовщиков ждала. Земля замульчирована корой лиственницы. Побежала на работу, передала эстафету маме, и хвойный отвар будем сегодня готовить.
 
Ответить
penka 475     |     Четверг, 04.08.2016, 14:08
Сообщений: 7174
Москва
Offline
nataflori, Наташа, а мне Виагра очень понравилась!!!
Я могу правда только с магазинным Куматом сравнить.
Сладкая, кожа тоненькая! Сама все съела. Наких мужчин не угощала))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Секреты выращивания рассады. (Огородных и цветочных культур.)
Поиск: