FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Томаты. Агротехника.
Томаты. Агротехника.
Newlen 26     |     Пятница, 06.06.2014, 12:31
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Melja, Лена, вот вычитала в интернете, что от жары надо теплицу сверху укрывным накрывать от солнца и опрыскивать монофосфатом калия. Вчера вечером посмотрела, уже листья расправились немного. Может быть это поможет. А теплица стоит как парус в белых тряпках. Температура в теплице 54 град днем. Ну я думаю это не на долго.
 
Ответить
Lara 27     |     Пятница, 06.06.2014, 15:11
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen, Лена, это при открытых форточках и дверях??! Жуть.
Помидоры любят сквозняк, надо тебе ставить вентилятор :)
 
Ответить
Melja 28     |     Пятница, 06.06.2014, 15:28
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Newlen, Лена, спасибо! Lara, я теплицу держу открытой настежь, но всё равно очень жарко ...
 
Ответить
Zorro 29     |     Суббота, 14.06.2014, 20:31
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Когда то прочитала рецепт профилактических опрыскиваний от фитофторы и др. грибных болезней. Я пробовала, результат понравился, в этом году тоже уже обработала отваром молодых побегов сосны, надо бы еще и чесноком пройтись. По прогнозу обещают дожди и совсем невысокие температуры в ближайшее время (в одну из ночей даже +7 всего).
Может кому пригодятся эти советы.))
Секреты профилактики и лечения грибковых и бактериальных болезней.
Литровую банку молодых побегов сосны мелко нарубить и залить двумя кружками воды и поставить на огонь, когда вода закипит, огонь убавить и кипятить 2-3 минуты. Снять с плиты, дать отстояться час, процедить через марлю, развести водой 1:5 и добавить "прилипатель". Очень эффективное средство!
Дней через 10-12 обработать помидоры настоем чеснока. 200 г чеснока пропустить через мясорубку, настоять в течение 2-3 дней. Настойку развести в 10 л воды. Процедить, добавить 20 капель йода, "прилипатель" и опрыскать томаты.
 
Ответить
Newlen 30     |     Суббота, 21.06.2014, 09:19
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Zorro, Ира, спасибо, пожалуй начну сейчас. У меня от стрижки сосны побегов три ведра остается, мы в бане их завариваем, теперь буду и опрыскивать после бани, хи.
 
Ответить
Zorro 31     |     Суббота, 21.06.2014, 09:51
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Newlen, на здоровье! Я и часть роз таким настоем обработала, посмотрим.
 
Ответить
Newlen 32     |     Суббота, 21.06.2014, 10:49
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Zorro, Ира и правильно, и розам только на пользу будет:))
 
Ответить
ElenaLakhina 33     |     Понедельник, 23.06.2014, 16:05
Сообщений: 337
Москва
Offline
OFF Коллеги, у меня короткий вопрос, не знаю куда написать - нижние листья у огурцов желтеют. Это болезнь или от холода? Если болезнь, чем обработать?
 
Ответить
Orlovich 34     |     Вторник, 24.06.2014, 13:03
Сообщений: 2177
Москва
Offline
ElenaLakhina, без фото болезнь не определить. Мы такие желтые листья просто обрезаем.
 
Ответить
ElenaLakhina 35     |     Вторник, 24.06.2014, 13:17
Сообщений: 337
Москва
Offline
Orlovich, ок, ну и я тогда обрежу
 
Ответить
Honda 36     |     Вторник, 24.06.2014, 13:57
Сообщений: 2034
Москва
Offline
ElenaLakhina, Лена, мы обрезаем лист у огурцов только, если в его пазухе нет огуречных завязей. Если обрезать лист, то завязь тоже осыпется. Получается, что лист как-бы вытягивает огурец. Желтеть листья могут из-за паутинного клеща, надо посмотреть обратную сторону листа. Клещ обычно поднимается снизу, с земли. Еще обратите внимание на какой-нибудь сорняк, растущий рядом, скажем, на мокрицу. Если у нее листики с серебринкой, то точно клещ. Я даже оставляю некоторые растения мокрицы, как индикаторы. Клещ в теплицах частый гость.

Этот огурец снимаем, а лист можно смело удалять, завязей больше нет. Снизу как раз видно место, откуда удалили и огурец и лист.

А здесь - нельзя. Из пазухи торчит зародыш маленького огурчика :)

Мы уже свои кушаем :)
А помидорки еще вес нагуливают
Ссылка: 5936277.jpg (92.9 Kb) · 8315754.jpg (93.1 Kb) · 0377156.jpg (93.7 Kb)
 
Ответить
Orlovich 37     |     Вторник, 24.06.2014, 17:47
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Honda, интересно про мокрицу, надо свою посмотреть.
 
Ответить
Newlen 38     |     Вторник, 24.06.2014, 17:58
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Honda, Ира, спасибо, и огурцы брызгаешь от паутинного клеща? И сюда лезет, вот зараза!
 
Ответить
Honda 39     |     Вторник, 24.06.2014, 18:10
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Newlen, Лена, нет, когда огурцы уже не брызгаю. В мае пустую теплицу обрабатываю от клеща препаратами, которые действуют на яйца, нимфеи и самих клещей. Все очень тщательно, разные щели, проходы, стыки. Летом в жару могу для профилактики пройтись снова по проходам и стыкам у стекол, но такая необходимость была один раз, в какое-то дикое засушливое лето. А так, обычно после весенней обработки не требуется. Опять же слежу в каком виде мокрица :)))
 
Ответить
Zorro 40     |     Суббота, 15.11.2014, 22:41
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Интересный способ выращивания томатов в тюках соломы, а еще и капусты, огурцов и конечно картофеля!


Рассказывает Джоэл Карстен
http://www.youtube.com/watch?v=zpOSa3MlgSY#t=628
Может быть кто то уже испробовал такой способ?
Ссылка: 5652260.jpg (269.8 Kb) · 2327912.jpg (225.7 Kb)
 
Ответить
serbmama 41     |     Суббота, 15.11.2014, 23:08
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Zorro, на соломе не решилась, не хотела мышей привлекать, но три года назад выращивала 10 картошек в листве. Выросли размером с доброго лося как кусты, так и клубни. Целое ведро собрали.
 
Ответить
serbmama 42     |     Суббота, 15.11.2014, 23:10
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Zorro, Ира, как красиво получается. Прямо самой захотелось такую агротехнику применить. Солнца бы мне, как на этих картинках!
 
Ответить
frauwinter 43     |     Воскресенье, 16.11.2014, 11:44
Сообщений: 1959
Москва
Offline
serbmama, а про выращивание картошки в листве расскажите, пожалуйста, коротенько))
 
Ответить
Zorro 44     |     Воскресенье, 16.11.2014, 12:30
Сообщений: 3714
Москва
Offline
serbmama, у меня осталось несколько тюков соломы, вот и попробуем в следующем году))
frauwinter, Света, посмотрите по ссылке про выращивание картофеля под соломой, думаю, что под листьями аналогично, у кого что есть. Под травой тоже получается))
http://www.citygirlfarming.com/Gardening/GrowingPotatoesInStraw.html
 
Ответить
frauwinter 45     |     Воскресенье, 16.11.2014, 13:18
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Zorro, Ира, про солому я читала, но у меня листвы с берез - тьма, вот и думаю, может, есть какие-то особенности выращивания в листьях ? Про свежую траву тоже прочитала в инете.
А листья, я надеюсь, прошлогодние надо использовать?) Сухие, влажные? Хочется по подробнее узнать))
 
Ответить
serbmama 46     |     Воскресенье, 16.11.2014, 23:53
Сообщений: 1358
Москва
Offline
frauwinter, Светлана, у нас тоже море берёзовой листвы. Кленовой, дубовой и ещё разной -овой тоже. Всё это вперемешку с сосновым опадом. Осенью обычно всё это сгребается в кучу где-то в углу сада. В следующем году делается новая куча, а из прошлогодней совершаются попытки сделать компост. Как-то мои "помогальщики" осенью завалили старую кучу новой листвой, так что на целый сезон я осталась без компоста. Премешали новый сбор со старым неперепревшим, и в эту лиственную массу закопали с краю проросшую в холодильнике на даче картошку. Ну не закопали, а так, присыпали листвой. Забыли. Место там тенистое, в куче тепло и сыро. В июне увидели, что там картоха колосится вовсю. Мы её поливали в жару. Попозже стали разгребать листву, а там картошки приличных размеров! Я так самые крупные отрывала и кормила своих, а остальные корешки снова засыпала уже не листвой, а практически перепревшим компостом. В тени ботва была с меня ростом, только лежала вся. К осени мы имели ведёрко крупненькой такой картошечки.
Я смотрела в сети технологию выращивания картошки в сене и соломе, но солома и сено привлекательны для мышей, а нам этого добра лишнего не надо. Котам достаточно имеющихся.
 
Ответить
frauwinter 47     |     Понедельник, 17.11.2014, 13:19
Сообщений: 1959
Москва
Offline
serbmama, Вика, спасибо большле, все очень понятно))
 
Ответить
LutikNN 48     |     Пятница, 26.12.2014, 12:31
Сообщений: 33
Нижний Новгород
Offline
4aika, Что за сорт справа,кругленькие томатики?
 
Ответить
Zorro 49     |     Воскресенье, 10.05.2015, 23:34
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Высадила, 4 кустика в открытый грунт под лутрасил, четыре дня полет нормальный, и вдруг утром открываю и вижу такие листья((
Какие будут мнения, коллеги, что могло случится? Оставить и посмотреть или убрать и посадить новые? (благо рассада осталась)
Ссылка: 0870290.jpg (159.3 Kb)
 
Ответить
Orlovich 50     |     Воскресенье, 10.05.2015, 23:45
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Zorro, Ир, похоже на ожог. Конденсата не было? Оставь, мне кажется нормально все будет. Посмотри на новые листья.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Томаты. Агротехника.
Поиск: