FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Томаты. Агротехника.
Томаты. Агротехника.
supervisor 1     |     Понедельник, 21.01.2013, 19:39
Сообщений: 97
Москва
Offline
Переносим посты
 
Ответить
Milagla 2     |     Понедельник, 21.01.2013, 19:40
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Karina, обещала в выходные, исполняю:))
Если начинать с посадки, то это всегда вторая половина февраля - от 15 до 24 числа (выбираю удобный день - суббота или воскресенье).
Сначала режу марлю на квадраты 10х10 или 12х12 по количеству сортов. В одном углу квадрата делаю "нашлепку" из лейкопластыря. На нашлепке ставлю номер шариковой ручкой. Номерам присваиваю "имя" - все сорта переписываю с номером в отдельную таблицу. В зависимости от того количества, которое хочу вырастить. Один сорт может быть из 1 куста, может быть 4 куста отдельного сорта. На середину марлевого квадрата укладываю то количество семян, которое хочу вырастить с "запасом" (как правило на 1 куст 2 семечка). Завязываю квадратики узелком и отправляю минут на 20 в раствор марганцовки (насыщенного розового цвета). Потом промываю "узелки" под проточной водой в емкости минут 10. Не выжимаю - складываю "узелки" в емкость с бортиками (обычная тарелка для супа или полиэтиленовая емкость для салатов, которые продают в гипермаркетах). Ставлю влажные "узелки" в холодильник, где температура близка к 0 - нижний ящик для овощей дней на 5-7. Через 5-7 дней открываю "узелки" и высаживаю семена в таблетки "джиффи" по 2 в каждую таблетку. Таблетки, размоченные по всем правилам, стоят в ванночках для овощей из пенопласта (выбираю с высокими бортиками). На зубочистках делаю "флажок" с номером. Ванночку с таблетками помещаю в полиэтиленовый пакет и ставлю на подоконник. Через 3-5 дней появляются "проклювы". Жду, когда проклюнуться 70-80% от посаженных и убираю п/э мешки. Поливаю в пенопластовую ванночку. Это индеты. Деты и гибриды сажаю в марте. Гибриды нельзя замачивать и обрабатывать марганцовкой. Сею в таблетки сухими семенами.
 
Ответить
Karina 3     |     Понедельник, 21.01.2013, 19:40
Сообщений: 172
Рига
Offline
Milagla, Людочка, какая Вы молодец!!! Большое Спасибо!!!
 
Ответить
zhu4ok 4     |     Суббота, 26.01.2013, 22:28
Сообщений: 152
Брянск
Offline
Коллеги, подскажите, как вы боретесь с фитофторой на томатах в открытом грунте? Меня интересует чем? когда? и сколько?. А может то то порекомендует сорта для ОГ, которые устойчивые к этому заболеванию? Прошлым летом я черные помидоры выбрасывала тачками, жалко трудов:(
 
Ответить
Natasha 5     |     Понедельник, 28.01.2013, 14:29
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
zhu4ok, Юлия, мне помогает фитоспорин, который выпускается в виде пасты. Если использовать регулярно. Калийные подкормки в начале плодоношения (золой, например, посыпать перед поливом). Если помидоры в ОГ, я бы пореже их посадила (70 см), формировала бы в 1-2 стебля и организовала бы над ними навес из п.э. плёнки. Самые устойчивые к фитофторе (были у меня прошлым летом) гибриды: F1 Афина, F1 Sungold F1, Pink Lady и сорта: Петруша-огородник, Медовый и Хурма.
 
Ответить
Melja 6     |     Среда, 30.01.2013, 10:45





Milagla, Люда, (прости заранее за дурацкий вопрос) а почему гибриды нельзя замачивать? Сижу в задумчивости над семенами гибридных перцев, и думаю, вдруг их тоже нельзя замачивать )))
 
Ответить
Milagla 7     |     Среда, 30.01.2013, 12:23
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лена, хороший вопрос... Причиной, по которой не замачиваются семена гибридов не интересовалась, но прочла об этом на пакетах с семенами фирмы "Гавриш" года 4 назад (как рекомендация). С тех пор и не замачиваю. Спорный вопрос и относительно выдерживания сухих семян в растворе марганцовки (без предварительного замачивания). Именно в первые час-два семена вбирают в себя самое большое количества влаги. Замачиванием в марганцовке мы ведь можем удалить только фитопатогенную микрофлору с поверхности семян, а через микротрещинки (никто ведь не может гарантировать их полное отсутствие) марганцовка может дойти и до зародыша. При изначальном замачивании в воде или питательных смесях оболочка семян увеличивается и микротрещинки закрываются, уплотняются. Далее можно и в раствор марганцовки. Так будет правильнее. Но я как-то эту стадию опускаю. Наверное зря. Я просто думаю, что через эти самые микротрещинки при первоначальном замачивании в воде могут проникнуть в "святая святых" и патогены.
 
Ответить
Natasha 8     |     Среда, 30.01.2013, 13:27
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Melja, Milagla, можно я встряну? Большинство гибридов томатов выводится не у нас, а, в основном, в Голландии. Полученные семена обрабатываются фунгицидами-репеллентами, например, Тирамом. Поэтому не рекомендуется замачивать, чтобы не смыть защитный препарат. Продолжу, раз уж начала:) Далее, наши фирмы продают их оптом нашим овощеводческим хозяйствам; это - "профессиональные" семена, их обязательно тестируют на всхожесть. Некондицию и нераспроданные остатки не тестируют, их сразу фасуют по красивым пакетикам, и продают нам. Представительница одной компании меня предупредила, чтобы я сразу не пересевала не взошедшую партию, а подождала бы недели 3, "они обязательно взойдут":) (да, у помидор большой срок всхожести, точно больше 10 лет:)
 
Ответить
Melja 9     |     Среда, 30.01.2013, 15:49





Люда, Наташа, спасибо! Теперь понятно, что к чему, значит и гибридный перец не надо замачивать )))
 
Ответить
Honda 10     |     Пятница, 08.02.2013, 20:39
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Milagla, Люда, Natasha, Наташа, спасибо за науку.Очень актуальная информация. Как раз пересматриваю семена, готовлюсь к посевной. Еще через месяц, конечно,но руки уже чешутся. Все тасую и тасую - что сажать?! %
 
Ответить
Newlen 11     |     Четверг, 21.02.2013, 12:14
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Дамы, делюсь опытом выращивания рассады помидор на даче в спортанских условиях. Сама не ожидала, что у меня получится. Сею как обычно на 8 марта на окне с подсветкой. Купила в Леруа лампы дневного света и реле. Подсветка включается без нас каждый день с 8-10 вечера. В доме температура + 5-7 тепла (она у нас поддерживается электричеством). Сею в выходные, когда приезжаем на 8 марта и топим дом, т.е они 3-4 дня в теплой земле, потом долго думают, всходят через неделю. Растут медленно, но зато получаются крепкие, бордового цвета. Когда много солнышка на южной стороне окна, там теплее и они растут себе потихоньку без моего участия. Ничего не пикирую, сею сразу по семячку в ячейку, ящик с перегородками для подоконников (узкие). Вот и все эксперименты. Они спартанские у меня получаются. с 1-9 мая всегда уже в неотапливаемой теплице.
 
Ответить
Karina 12     |     Четверг, 21.02.2013, 15:44
Сообщений: 172
Рига
Offline
Спасибо Лена! Значит они уже у тебя и закаленные получаются. Не надо таскаться с рассадой на улицу закалять. Это хорошо. А какого размера высаживаешь в теплицу в см?
 
Ответить
Natasha 13     |     Четверг, 21.02.2013, 16:39
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Newlen, Елена, спасибо. Интересный способ. Обязательно попробую, есть у меня дома холодное окно.
 
Ответить
Newlen 14     |     Четверг, 21.02.2013, 17:23
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Karina, зависит конечно от сорта, но в целом-20-25 см получаются
 
Ответить
Honda 15     |     Четверг, 21.02.2013, 21:26
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Newlen, Лена, спасибо за полезные советы. У меня нет возможности держать их на даче и я примерно как-то также использую застекленную лоджию. Слежу за температурой и, если она выше 5 градусов, выношу закаляться туда. Получается, что приходится таскать их с места на место, особенно первое время, когда перепады температур. С сеянцами это не трудно, а вот результат оправдывает все хлопоты.
 
Ответить
Newlen 16     |     Четверг, 21.02.2013, 21:36
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Honda, Ира, я вообще то не большой спец по помидорам, просто попробовала их растить на даче чтобы не таскать, получилось. Но конечно рассада не такая высокая и мощная как у тех, у кого в тепле она растет, но меня устраивает такой результат. Помидор хватает и на консервацию и на лечо и на сок.
 
Ответить
Honda 17     |     Пятница, 22.02.2013, 09:29
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Newlen, Лена, а у меня она тоже высокой не получается при таком способе, но зато коренастая и "загорелая" :), как у тебя, и мне это тоже очень нравится.
 
Ответить
4aika 18     |     Пятница, 19.04.2013, 11:35
Сообщений: 302
Минск
Offline
Если вдруг ещё кому-нибудь интересно)) Я наконец-то нашла фото в старом компьютере "вкопанных бутылей".
Ссылка: 8530998.jpg (279.5 Kb)
 
Ответить
Honda 19     |     Пятница, 19.04.2013, 11:58
Сообщений: 2034
Москва
Offline
4aika, Оксана, а напомни, пожалуйста, в чем смысл? Эти бутыли без дна? Или рассаду выращивают в них, а потом вкапывают в грядки?
 
Ответить
Milagla 20     |     Пятница, 19.04.2013, 12:04
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
4aika, Оксана, а на каком они друг от друга расстоянии? На снимке не очень понятно - вроде как близко очень?
Бутыли набрала дальше в бОльшем количестве, чем требуется, да и рассада с запасом. Нам в офис воду в 5-6 литровых привозят и по кабинетам разносят. А предприятие большое - ИТР более 1100 сотрудников - за 2 недели собрали.:))
 
Ответить
4aika 21     |     Пятница, 19.04.2013, 12:22
Сообщений: 302
Минск
Offline
Honda, Ирина, смысл в том, что полив осуществляется прямо под корень, нет лишнего расхода воды, нет лишней влаги в теплице, нет сорняков))), нет фитофторы.
Milagla, Людмила, 45-50 см от саженца до саженца,реже не высаживаю.
Чуть не забыла, Ирина, конечно без дна.
 
Ответить
Honda 22     |     Пятница, 19.04.2013, 13:21
Сообщений: 2034
Москва
Offline
4aika, Оксана, спасибо за уточнения. Очень любопытно, главное, во время, есть возможность попробовать. Спасибо!
 
Ответить
Newlen 23     |     Среда, 04.06.2014, 23:27
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Друзья, новый помидорный сезон тоже в разгаре. У меня вот возник срочный вопрос. В теплице сейчас очень жарко, помидоры цветут, а верхушки листьев скручиваются. Кто нибудь знает почему? Что надо предпринять? Предполагают что от жары, но не уверена. Вредителя нет, проверяла.
 
Ответить
Melja 24     |     Четверг, 05.06.2014, 23:45
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Newlen, Лена, у меня та же картинка. Решила, что это реакция на сухость и жару. Но 100% гарантии не дам. Заметила, что когда проливаю томаты и им становится не так жарко и сухо , они расправляются.
 
Ответить
Lara 25     |     Пятница, 06.06.2014, 10:55
Сообщений: 4792
Москва
Offline
У меня томаты, если можно ампельные назвать томатами:) всегда растут на улице в горшке. В прошлые выходные было все нормально, ничего не скручивалось. Сегодня приеду, посмотрю как эту неделю без меня пережили
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Томаты. Агротехника.
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: