FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Томаты. Агротехника.
Томаты. Агротехника.
Zorro 226     |     Вторник, 07.06.2016, 09:57
Сообщений: 3714
Москва
Offline
nataflori, пасынки я полностью выламываю, когда они маленькие, то получается без пенька. Новые, конечно, снова растут, контролировать приходится постоянно. У нас были сильные туманы накануне похолодания. Надо быть начеку, такая погода очень располагает к развитию фитофторы. Конденсат в теплице - не есть хорошо.
 
Ответить
nataflori 227     |     Вторник, 07.06.2016, 14:49
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Zorro, только запланировала обработать все фитоспорином, а тут такая погода,что из дома палкой не выгонишь:(
 
Ответить
Zorro 228     |     Вторник, 07.06.2016, 19:02
Сообщений: 3714
Москва
Offline
После такой стрессовой погоды не лишним будет поддержать растения (не только томаты) внекорневыми подкормками.
1. Кремневая подкормка - укрепляет клеточные мембраны, листья становятся менее уязвимыми, спорам патогенных грибов труднее внедриться в ткань.
Препараты кремния - "Силиплант" или настой хвоща полевого и мокрицы.
2. Хвойная вытяжка - усиливает рост ослабленных растений, стимулирует созревание плодов. Молодые приросты сосны выдержать в холоде неделю, порубить, залить горячей водой и прокипятить на медл огне 5-7 мин. (1 часть сосновых приростов Х 2 части воды)
Отвар разводится 1:3.
Важно опрыскивать листья с обеих сторон.
3. Профилактика фитофторы - молочная сыворотка 2 л + 10-15 кап. йода на 10 л воды. - опрыскивание раз в 7-10 дней.
4. Эпин экстра - повышает устойчивость растений в стрессовых ситуациях.
5. Фотоспорин - можно использовать, как самостоятельный препарат так и в смеси с сывороткой.
6. Борная кислота - опрыскивание борной кислотой во время цветения 2-й - 3-й кисти способствует лучшему опылению и завязыванию плодов (0.5-1 гр на 10 л воды)
 
Ответить
Orlovich 229     |     Вторник, 07.06.2016, 19:03
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Zorro, Ирин, я давно еще прочитала совет прищипывать пасынки, оставляя небольшой пенек. Вроде как, они потом не растут. Не слышала такого?
 
Ответить
Zorro 230     |     Вторник, 07.06.2016, 19:15
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Orlovich, Лен, слышала, но как то на автомате стараюсь выщипывать маленькие приросты, а они щипются без пеньков.
А ты сама разницу замечала?
Есть несколько вовремя не удаленных пасынков, которые оставили пеньки, будет что сравнить). Считаю рекомендацию логичной, но на практике как то не обращала внимания. Сейчас специально посмотрю.
Ссылка: 8404675.jpg (150.4 Kb)
 
Ответить
Orlovich 231     |     Вторник, 07.06.2016, 19:45
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Zorro, я помидоры не ращу :). Если и растут (редко), то когда щиплю, пеньки оставляю, но результат не отслеживала.
В кои-то веки решила попробовать в очередной раз, семена заказала, рассаду вырастила, так посмотри какая погода :). Хоть в дом заноси горшки.
 
Ответить
nataflori 232     |     Воскресенье, 26.06.2016, 22:44
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Zorro, Ира! Не подскажите, что бы это могло быть? Томаты растут в парнике и у подруги , а у соседки точно такие же скрученные на улице. У меня такие же верхушки у картофеля
Ссылка: 4122283.jpg (152.4 Kb)
 
Ответить
Orlovich 233     |     Воскресенье, 26.06.2016, 23:05
Сообщений: 2177
Москва
Offline
nataflori, скорее всего, от жары. Как-то такое было.
 
Ответить
Zorro 234     |     Понедельник, 27.06.2016, 10:10
Сообщений: 3714
Москва
Offline
nataflori, в теплице в такую погоду запредельно жарко, думаю, что причина в этом.
Посмотрите на растения днем, при высокой температуре и поздним вечером, когда температура заметно понижается. Если с помидорами все в порядке, то при более низких вечерних температурах листочки растений распрямятся и расправятся. Можно притенить теплицу литрасилом, обработать стены побелкой уже проблематично.
Если листочки томатов скручиваются вдоль центральной жилки, образуя «лодочку», то им не хватает влаги. Переизбыток влаги тоже может вызвать скручивание листьев.
Так же причиной закручивания листьев может быть нехватка кальция
- листочки помидоров заворачиваются вверх и мельчают
- точка роста у основания стебля отмирает
 
Ответить
nataflori 235     |     Понедельник, 27.06.2016, 13:19
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Zorro, это замечено у соседке в парнике,у подруги на улице,а у меня на картошке! Стебель вытягивается, а на кончике листья сворачиваются в шарик. У меня так было несколько лет назад. Тогда я грешила, что в опрыскиватель попали остатки раундапа. Обломала все верхушки, эпином обработала.Чем то еще от болезней.Вроде бы прошло. Сейчас никто раундапом не пользовался. Смешнее всего, что на картошке.Попробую после дождя еще раз заснять!
 
Ответить
Newlen 236     |     Понедельник, 27.06.2016, 14:24
Сообщений: 2909
Москва
Offline
nataflori, Наташа, у меня тоже на помидорах в теплице верхушки листьев все скрутились. Первый раз такое вижу , думала от жары. Крышу в теплице пришлось поднять с помощью распорок. Когда пошли дожди помидоры выправились. Zorro, Ира, я грешила на семена Гусева, а тут оказывается не у меня одной. Все что ты написала проделывала. Притесняла лутрасилом и проветривала и полив и кальций . Сыворотка постоянно, отвар хвоща. БЕСПОЛЕЗНО. Не понимаю. Было лето и пожарче. SOS! Жаль помидорки
 
Ответить
Zorro 237     |     Понедельник, 27.06.2016, 23:19
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Newlen, а листья скручиваются "лодочкой" или "куриной лапкой"?
 
Ответить
nataflori 238     |     Вторник, 28.06.2016, 10:02
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Zorro, вот у подруги больше похоже на куриную лапку. Это что?
 
Ответить
Newlen 239     |     Вторник, 28.06.2016, 16:12
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Zorro, Ира по моему лодочкой кверху
 
Ответить
Zorro 240     |     Вторник, 28.06.2016, 23:03
Сообщений: 3714
Москва
Offline
nataflori, Newlen, что бы что то прояснить надо видеть растения и понимать, как их кормили и поили) Причин может быть много.
Посмотрите, есть хороший материал, наверняка определите причину
http://www.agroplus-group.ru/en/node/682
 
Ответить
ZoLoTko 241     |     Среда, 29.06.2016, 09:09
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
По поводу пасынков... вчера в очередной раз обрезала листья и пасынки, было достаточное количество выросших рядом с пенечками прежде обрезанных, так что это не гарантия, правда после предпоследней стрижки подкармливала гиматами.
Встретились еще интересности... то, что после кисти у некоторых сортов может вырасти лист - уже встречала, а вот чтобы ветка еще и с пасынками увидела впервые... может это гуматы шалят?
 
Ответить
Zorro 242     |     Среда, 29.06.2016, 18:07
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Да, после "пеньков" пасынки тоже растут, но чуть медленнее).
 
Ответить
ZoLoTko 243     |     Четверг, 30.06.2016, 12:38
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
И что-то в горшках томаты не особо, сидят в больших черных горшках, буду в грунт высаживать...
 
Ответить
Lara 244     |     Воскресенье, 03.07.2016, 15:22
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Коллеги, чем подкормить томаты, баклажаны и болгарские перцы в теплице? В теплице солнышка мало, все вытягивается, но помочь этой ситуации не возможно. Нужно ли поливать томаты или нет, никак не пойму? Одни говорят надо, другие - нет. Томаты начали завязываться, вот и думаю, как и чем их подкармливать, чтобы хоть что-то можно было покушать
 
Ответить
ZoLoTko 245     |     Воскресенье, 03.07.2016, 22:35
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, мне понравилось кормить Гуми и Фитоспорин-М, который не сухой, а типа пластилина как и Гуми, перцы реагируют оч положительно просто на глазах. Поливаю раз в неделю, но у нас грядки приподнятые см на 40 (борта грядки - 50см) и грунт копается рукой.
 
Ответить
Shergina 246     |     Воскресенье, 03.07.2016, 23:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, у Маринки Юджин спроси. У нее помидоры уже красные, фото показывала.
 
Ответить
Lara 247     |     Понедельник, 04.07.2016, 11:36
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, я тоже Гуми люблю и тоже кормлю только натуральными подкормками с некоторых пор. Грядки у меня тоже приподнятые в теплице, см 50 точно есть, если не выше, грунт копается рукой, но я давно уже ничего не перекапываю. Огурцов всегда завал, но они нормально реагируют на затемнение, в отличие от всего остального.
Shergina, Наташа, спасибо, буду ждать Марину, может быть, она отзовется. Я, к сожалению, старалась в этом году выдержать сроки посева помидор, поэтому у меня все как-то подзадержалось.
 
Ответить
Newlen 248     |     Четверг, 04.05.2017, 07:54
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, ZoLoTko, Zorro, друзья, что делать с помидорами? Ночью до 15 мая минусовые температуры. Поделитесь собираетесь ли высаживать в теплицу? И как их защитить не применяя обогрев. В доме держать уже нельзя, вытягиваются и света не хватает
 
Ответить
4aika 249     |     Четверг, 04.05.2017, 09:16
Сообщений: 302
Минск
Offline
Lara, Лара, при недостатке солнечного света обработайте Феровитом, подкормки лучше по листу Плантафол или Цитовит, полив когда хорошо подсохнет грунт. А под корень можно будет активно кормить, когда "устаканится" тёплая погода.
 
Ответить
ZoLoTko 250     |     Четверг, 04.05.2017, 09:59
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Newlen, по настоянию мужа 1-го высадили часть помидор в теплицу - самые-самые... сегодня уличная температура -0,4, в теплице +3,4, но эта теплица с специальным уплотнением, без щелей. Вчера заготовила бутылки с водой и решила поставить дуги и укрывать на ночь лутрасилом, т.к. обещают еще холоднее и на разных сайтах прогнозируют такую погоду аж до конца следующей недели, а после 16 вроде как еще одна волна холода... Новая теплица другой конструкции - по-мощнее каркас - но к ней не предусмотрены уплотнения, хочу сотворить его из пористой демпферной ленты для крыш - на торцах под крышу просто подоткну в щель, а вокруг форточек и дверей изнутри прикрутим крышными саморезами по контуру, этой ночью в ней было +1,7... а перцы, баклажаны и огурцы уже просятся на ПМЖ и тоже дуги с лутрасилом на ночь, перцы к минусу самые чувствительные(
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Томаты. Агротехника.
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: