FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Томаты. Агротехника.
Томаты. Агротехника.
nataflori 76     |     Четверг, 21.01.2016, 02:32
Сообщений: 688
Moscow
Offline
4aika, а вот красные,крупные, что за сорт? Люблю такие крупные!
 
Ответить
Newlen 77     |     Четверг, 21.01.2016, 07:19
Сообщений: 2909
Москва
Offline
4aika, Оксана, какое чудо! Эээх как захотелось съесть вон тот красный огромный на последних фото:)) Да, поддерживаю Наташу, расскажи какие крупные сорта томатов ты любишь? Есть любимчики? Я решила попробовать и заказала несколько сортов по Лениной ссылке, а вас что то привлекло?
 
Ответить
Tcibro 78     |     Четверг, 21.01.2016, 09:15
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
4aika,и правда, чудо!
А я сфотографировала только снятые перед заморозками

и зеленые. Сорт "Ирландский ликер", очень, очень понравились - вкусные, мясистые
Ссылка: 5879453.jpg (192.3 Kb) · 6507418.jpg (157.5 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 79     |     Четверг, 21.01.2016, 10:44
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Особо крупные сорта не люблю, потому что при уже мягкой попке половина помидора еще зеленая, предпочитаю не красные, но зеленые и белые еще ни разу не сажала. Из красных только Сумочка и Тамань, первый сорт достаточно крупный, но равномерно созревает, мясистый, сладкий, а второй у меня самый здоровый. Очень нравятся по вкусу все Андромеды, но они болявые. Из моих новинок прошлого года понравилась Хурма. Почему-то не пошли сорта сибирской селекции, лучше северо-западной. Опязательно сажаю типа черри.
 
Ответить
Zorro 80     |     Четверг, 21.01.2016, 10:52
Сообщений: 3714
Москва
Offline
4aika, Оксан, вот видишь, зато какие помидоры рОстить умеешь!) Браво! Пойду сажать розы в горшки, насколько земли хватит, потом приду в "помидорную" тему)
 
Ответить
nataflori 81     |     Четверг, 21.01.2016, 16:34
Сообщений: 688
Moscow
Offline
В прошлом году видела у соседки Томаты сорта Капитан F 1, в описании говорится
"Ультраранний - от всходов до созревания 80 - 85 дней. Растение детерминантное, компактное, высотой 60 - 70 см. Плоды округлые, гладкие, прочные, интенсивно-красные, без зелено-жёлтого пятна, массой 120 - 130 г. Урожайность в плёночной теплице 15 - 17 кг/м. кв. , в открытом грунте - 80 - 1 ОО т/га. Устойчив к ВТМ, фузариозу, бактериозу, фитофторозу."
Вроде бы все соответствовало. Больше всего меня поразило,что не было даже намека на фитофтору. Кто- нибудь видел в продаже семена этих томатов?
 
Ответить
serbmama 82     |     Четверг, 21.01.2016, 17:14
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Ой, мне нужен Капитан F1. Свистите, кто найдёт!
 
Ответить
nataflori 83     |     Четверг, 21.01.2016, 18:32
Сообщений: 688
Moscow
Offline
serbmama, они есть http://semena-zakaz.ru/, но ради одного пакетика делать заказ на 600р!!!
 
Ответить
Newlen 84     |     Четверг, 21.01.2016, 19:40
Сообщений: 2909
Москва
Offline
serbmama, Вика, http://www.agrotehcom.ru/semena-ovoshhej.html/nid/12389
 
Ответить
serbmama 85     |     Четверг, 21.01.2016, 19:42
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Newlen, пожааааалуйста....
 
Ответить
Zorro 86     |     Четверг, 21.01.2016, 19:50
Сообщений: 3714
Москва
Offline
serbmama, Вик, да потерпи немного, я скоро поеду, про тебя помню))
 
Ответить
serbmama 87     |     Четверг, 21.01.2016, 21:15
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Zorro, Ира, ну ты ж понимаешь, что уже не терпится. Я стала попрошайничать, и тут же вспомнила, что не весь материал ещё изучила. Так что сижу и изучаю терпеливо... Терплю...
 
Ответить
Zorro 88     |     Четверг, 21.01.2016, 21:41
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Летом были в Абхазии и за ужином в одной Апацхе ели летний салат, помидоры там были просто сказочные! Я оставила и вкуснейшее мясо и сыр и баклажаны, ела одни помидоры из салата). Естественно пришла мысль наковырять семян, благо сидели отдельно на веранде и никто не видел. Помидоры были порезаны крупно, так что все получилось. Конечно, я могла бы попросить и целый помидор у официанта, но там готовили банкет, нас и так пустили неохотно из-за этого, поэтому беспокоить не стала. Теперь жду не дождусь начала посевной, интересно получится ли? Если вырастут такие же по вкусу, то я от многих сортов откажусь и этот будет №1.
 
Ответить
serbmama 89     |     Четверг, 21.01.2016, 22:12
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Zorro, получится всё, кроме той томатной прелести, которая может быть только под южным солнцем. Это как у меня с виноградом: когда ем здесь свой дачный, он кажется чем-то невероятно вкусным, ароматным. Но когда срываю огромную гроздь с маминого виноградника, от только вида которого кружится голова в сладком полуобмороке, то подмосковный представляется жалкой издёвкой над именем ВИНОГРАД.
Хотя в твоих руках может и получиться...
 
Ответить
chi 90     |     Четверг, 21.01.2016, 22:27
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Zorro, Ииир, а ты за семенами поедешь? А мне можно ?:)
 
Ответить
4aika 91     |     Четверг, 21.01.2016, 22:42
Сообщений: 302
Минск
Offline
Девочки, пишу!
Крупный красный- это Красный гигант от Биотехника, люблю его за надёжность, урожайность и отличный вкус.
Желтый на фото называется "Чисто жёлтый кейси".
Ещё понравился "Большой лимонный оксхарт" , он светло-жёлтый на разломе с розовыми " вставками")), "Ваше величество".
Из красных: "Кинг-конг", "Голиаф"
Ещё очень понравился "Корейский длинноплодный"( на последнем фото, тот что покрупнее) розовый, во -первых вкусный, во-вторых долго хранится, очень удобно консервировать, мясистый, но не сухой. Пригоден и в банку, и на пасту, и для томатов очищенных в томатной заливке.
Ещё: там на последнем фото вместе с корейским сорт "Суперэкзотика", очень вкусный и в салат, и в баночку хорош, грозди таких томатов просто шикарные!! созревают все одновременно, практически. Собирать одно удовольствие.
На втором фото в ящике: Бьюти квин, томатик сказка! Он же на фото в теплице справа, вкус просто потрясный, и томаты выровненные все, как на подбор)
Очень вкусные из небольших: ( фото 3) Стыдливый румянец, это те что жёлтый с розовинкой, сладкие с фруктовым вкусом, а грозди, как виноград! Тоже созревает дружно в кисти, очень понравился и вместе с ним в корзине шоколадненький-это Сладкий касади, тоже вкус на высоте, очень хороший томат.
В этом году взяла ещё новых сортов на пробу, кроме высоких, буду сажать серию Гномов, потом расскажу впечатления!
И да, Апельсин сорт сажаю каждый год, не изменяю ему)) Подобный Апельсину понравился сорт "Монастырская трапеза" кусты невысокие.
 
Ответить
Zorro 92     |     Четверг, 21.01.2016, 23:03
Сообщений: 3714
Москва
Offline
chi, я поеду за корзинками для букетов и "оазисом", но и в семена загляну). Тебе конечно можно!)
 
Ответить
Zorro 93     |     Четверг, 21.01.2016, 23:30
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Пройдусь по своим сортам.
1. Киш-миш (от Русского огорода)оранж. и красный - очень вкусные, писала не раз, устойчивы к болезням и холоду, хорошо созревают дома последние собранные, едим до декабря.
2. Розовая стелла. (дет, салатный, вкусный сладкий, ароматный)
3. Апельсин
4. Оранжевая клубника (до 400-500 гр) сладкий с фруктовыми нотками.
5. Загадка природы.(розово-желтый, салатный, красивый, вкусный)
6. Челнок (засолочный)
7. Французский гроздевой (засолочный)
8. Сливка консервная
9. Лонг кипер (снимают недозревшим, для длит. хранения)
10. Дей хуанчи (длит хранение до декабря)
11. Реликвия от монахов.(вкус настоящих помидоров)
12. Малахитовая шкатулка (узумрудно желт, дынный привкус)
 
Ответить
penka 94     |     Четверг, 21.01.2016, 23:33
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Читаю вас и восхищаюсь!
Я пока до этого не дошла. Пока все еще на декоративной стадии))
 
Ответить
Zorro 95     |     Четверг, 21.01.2016, 23:37
Сообщений: 3714
Москва
Offline
penka, Лен, какие твои годы! Все впереди!)
Это только 12 из моих 70-ти сортов томатов.
 
Ответить
nataflori 96     |     Пятница, 22.01.2016, 01:44
Сообщений: 688
Moscow
Offline
4aika, спасибо,бум искать!
Я так много сортов не сажаю. Из крупных был сорт Кабардинка, но ему у меня уже много лет и видимо выродился. Из желтых последние годы сажаю Кенигсберг, из темных очень люблю и тоже он давно у меня - Черный Трюфель. Для засолки Московский деликатес. Ну и парочку черриков. В этом году(теперь уже в прошлом) сажала Кумато. Была довольна. Всего кустов 35-40.
 
Ответить
nataflori 97     |     Пятница, 22.01.2016, 01:47
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Zorro, интригующее название-Реликвия от монахов!
 
Ответить
nataflori 98     |     Пятница, 22.01.2016, 02:07
Сообщений: 688
Moscow
Offline
4aika, У меня последние годы что-то плохо удается рассада,раньше на дачу вывозила уже с бутонами. Сею замоченными семенами где-то в конце февраля начале марта, дружно всходят и замирают. Так и стоят с семядольными листиками недели две. Потом появляется чахлый листик и я начинаю пикировать. А после 20 апреля вывожу на дачу в парник. Если земля прогрелась ( парник- стекло,в конце марта на дуги еще набрасываю пленку для прогрева почвы), высаживаю в грунт и тут они начинают оживать, к концу мая уже молодцы с бутонами. Но каждую весну я в панике,что осталась без рассады. В этом году даже прикупила немного рассады на Белой даче! Но такое безобразие выросло, что отбило всякое желание покупать готовое!
 
Ответить
serbmama 99     |     Пятница, 22.01.2016, 09:39
Сообщений: 1358
Москва
Offline
nataflori, у меня такая же история с рассадой несколько последних лет происходит. В этом году буду менять тактику. Пока определяюсь: чей опыт взять на вооружение.
 
Ответить
ZoLoTko 100     |     Пятница, 22.01.2016, 10:48
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
У меня в прошлом году рассада получилась не айс(( хотя специально сделаны стеллажи икеевсие с подсветкой плюс светодиодные ленты. Грешу на покупной грунт, во первых - из него летят белокрылки, во вторых - такое ощущение, что используются при его производстве средства от сорняков, которые остаются в почве и подавляют развитие рассады, вот только почему эта гадость на белокрылок не действует... имхо, конечно... до иного объяснения не додумалась...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Томаты. Агротехника.
Поиск: