FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » "Белый" сад (муки творчества)
"Белый" сад
ZoLoTko 76     |     Четверг, 23.04.2015, 11:43
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, ширпотреб разный бывает, а вот китч - это всегда китч.

У меня в прошлое лето вдруг возникло ощущение дисгармонии, удивилась, цвета в саду на тот момент были любимые - белый, оттенки синего, розовый, сиреневый - в массе своей холодные тона... а мне стало неуютно.
Странная штука цвета, все зависит и от энергетики, и от сиюминутного состояния.
Березы меня не раздражают, а белые опоры хочется перекрасить.
Хочется садовую статую, в этом году много было китайских ангелочков, но мелковаты по размерам, а в деталях - китч, чего не скажешь про ангелочка Larы
 
Ответить
makaronka 77     |     Четверг, 23.04.2015, 12:29
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Какая интересная тема! Как это я ее проглядела раньше... Белый сад это красиво! Я сейчас тоже себя поймала на мысли, что покупаю больше "белых растений". А цветных и ярких добавляю минимально, акцентами. У меня тоже и чубушники и гортензии, и сирени. Строго говоря, я не ставлю задачу - "белый сад". Просто так получается. Прежде всего я согласна с теорией, что белый цвет раздвигает пространство. В то же время, на открытом и солнечном участке белые цветы будут сливаться, и яркого чего-то обязательно захочется. Я сейчас пытаюсь найти места в новом саду для своих любимых лилейников. Хочется сразу найти для них достойные места. Вот они у меня в роли ярких акцентов тоже будут. Но это не так просто. С белым цветом проще - белое с зеленым уже свежо и красиво!
Очень мне нравится один ролик из "Ландшафтных хитростей" . Там о создании композиции для белого сада, готовой маленькой "комнаты.", и о том, как много оттенков у белого и как красиво их можно сочетать в одной композиции. http://www.youtube.com/watch?v=bczhw8rSziI Может тоже понравится. Только там растения в основном для влажного и тенистого сада, а в саду Флориды может такого места и не будет, я не знаю...
 
Ответить
Marinka 78     |     Четверг, 23.04.2015, 14:40
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
pudra, Лена, замечательный пример! Очень понравилось.
 
Ответить
BEZBALET 79     |     Вторник, 09.02.2016, 15:57
Сообщений: 239
Москва
Offline
Marinka, у меня в саду есть зона, которую мы условно называем " белый сад" , она занимает западную часть участка и , одновременно , граничит в соседом слева. По негласным законам в Венгрии не принято возводить стены между участками, но можно посадить невысокую живую изгородь для легкого обозначения личного пространства. Я посадила первой линией коллекцию метельчатых гортензий, пару чубушников и перовскию лебедовидную. С севера композицию завершает лох мелколистный и 3 гуми( лох многоцветковый). Вдоль этого длинного миксбордера идет тропинка, с правой стороны от тропинки уже растут дерен коуза , сосна Ватерери, пихта аризонская( голубая хвоя, сортовая ), немного центрее пихта одноцветная( это безумно красиво!). В белый сад еще гармонично впишутся, на мой взгляд, аризонский кипарис( у него много сортов, очень отличающихся по форме, а хвоя голубая и очень душистая!), груша иволистная, рябина ария и еще два дерена - controversa , florida. У последнего бывают белые и нежно розовые цветы, но осенью он вспыхнет пламенем. Cornus controversa покорит вас формой кроны. Я продолжаю работать над этой зоной, но уже мне захотелось небольших цветовых контрастов, поэтому там же поселились бузина черная и клен японский с пурпурными листьями.
 
Ответить
Zorro 80     |     Вторник, 09.02.2016, 16:04
Сообщений: 3714
Москва
Offline
BEZBALET, Татьяна, Вы бы нам фото показали, у Вас уже есть на что посмотреть!)
 
Ответить
Marinka 81     |     Вторник, 09.02.2016, 17:29
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
BEZBALET, спасибо, Татьяна, за полезную информацию. Поддержу Ирину Zorro, очень хотелось бы увидеть фотографии, если возможно.
Кстати, Cornus Florida является символом штата Вирджиния:)
 
Ответить
BEZBALET 82     |     Вторник, 09.02.2016, 17:37
Сообщений: 239
Москва
Offline
Zorro, Ирина, я же раньше свою любовь к саду разделяла только с ближним кругом семьи, опыта общения на форумах не было, ни на каких. Вы, как я понимаю, общаетесь уже годами, поэтому и фотографии делаете не только для домашних радостей, а с целью поделиться впечатлениями, обменяться радостями и тд. Это правда, очень вдохновляет! Я обязательно пофотографирую, едем туда 18 марта на неделю с чемоданом роз))) а пока для настроения
Ссылка: 6887814.jpeg (176.3 Kb) · 9687712.jpeg (334.1 Kb)
 
Ответить
Zorro 83     |     Вторник, 09.02.2016, 17:45
Сообщений: 3714
Москва
Offline
BEZBALET, ой, Татьяна, да у вас какой простор для творчества!)) Люблю чистый лист!
А чемодан роз - это здорово, у Вас же нет пока проблемы свободных мест)
 
Ответить
Marinka 84     |     Вторник, 09.02.2016, 18:19
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
BEZBALET, Таня!!! Ааааа!... какой кисучес! Как зовут? Это бенгальский?
 
Ответить
pudra 85     |     Вторник, 09.02.2016, 18:41
Сообщений: 297
Варна
Offline
Marinka, Марин, как твой "белый сад"? Процесс идёт?
 
Ответить
Marinka 86     |     Вторник, 09.02.2016, 18:57
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
pudra, Ленуш, нет, пока тишина. Я уже мысленно простилась с идеей чисто белого сада. Ибо.... Ну как же я смогу отбросить всё остальное великолепие?!?! Теперь я лелею мысль о "пастельном" саде, где будет много белого, но также будут и включения цвета. Ничего вырвиглазного.
Мы пока подвисли здесь. Плохо продаётся. Никто не хочет платить цену за дом, все хотят за "три копейки":(
 
Ответить
pudra 87     |     Вторник, 09.02.2016, 19:05
Сообщений: 297
Варна
Offline
Хуже нет такого "подвешенного" состояния..
 
Ответить
BEZBALET 88     |     Вторник, 09.02.2016, 19:09
Сообщений: 239
Москва
Offline
Marinka, да-да, бенгал. Моцарт. Оказался ботаником. Ходит степенно, розы нюхает, в мульче лежит, за бабочками бегает, лягушек только лапкой трогает, не обижает))) Zorro, Ирина, это третий год, первый мы просто выкорчевывали старый , очень заброшенный и очень больной сад, занимались капитальным ремонтом дома, строили веранду, справа виднеется старая конюшня - следующий кандидат на реставрацию. На фотографии понятно, что идет ремонт...
 
Ответить
Zorro 89     |     Вторник, 09.02.2016, 19:14
Сообщений: 3714
Москва
Offline
BEZBALET, Это то и интересно! У нас даже есть тема "Было-стало"))
 
Ответить
pudra 90     |     Вторник, 09.02.2016, 19:16
Сообщений: 297
Варна
Offline
Marinka, Марин, зато есть время отточить идею с новым садом. У меня за те несколько лет, что мы ждали да перебирались, каким только сад в голове не виделся! На данном этапе мечтаю о тенистом ;)).
 
Ответить
Margaritka 91     |     Вторник, 09.02.2016, 21:32
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Как-то на курсах по ЛД услышала такую историю. Один местный бизнесмен купил любимой матушке участок, построил дом, создал ей все условия для любимого занятия, организовал садовника. А мечтала она о белом саде. И вот всё сошлось: силы, знания, финансовые возможности, эстетические мечты и их реальные воплощения. Этой даме пришлось даже ехать в Петербург за призом, она победила на каком-то конкурсе: её сад оказался самым гармоничным. Я страшно мечтала увидеть это великолепие, но увы...И время от времени "болела" этой темой: монохромный сад. Но как писал В. Гаевский : Белый - цвет абсолюта. А хочется свободы. Свободы и гармонии. Как соединить в один букет свободу с перфекционизмом? Не знает никто, кроме ромашкового поля:))
 
Ответить
BEZBALET 92     |     Среда, 10.02.2016, 11:09
Сообщений: 239
Москва
Offline
Margaritka, Маргарита, я частый гость в Новосибирске, там идут в театрах Глобус и Музыкальной комедии мои спектакли. Перед следующей поездкой напишу вам, вдруг что- то нужно будет передать или привезти из зелененьких питомцев ))))
 
Ответить
Margaritka 93     |     Пятница, 12.02.2016, 21:13
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
BEZBALET, Таня, спасибо! Подумалось, как здорово и интересно, наверное, когда дача (если уместно это понятие здесь использовать) является такой пикантной нотой в мыслях, в сердце. Когда-то, лет двадцать назад, отвозила дочку к свекрови на лето, и время от времени ездила к ним. Добиралась ровно три часа на четырёх транспортах: метро, электричка и два автобуса. Брррр:)) По жаре, и всё равно бррр. А поездка в другую страну, это ух какое счастье, но...как вы решаете проблему полива, бог с ним, с огородом (хотя, что может быть лучше только что сорванного пучка зелени, нетерпеливо порезанной пунцовыми дольками помидорки, длинных огуречных соломок)? Однако чемодан роз разбивает мне сердце:)))
А Роме Столяру привет:) Мы вместе работали в театре-студии "Smile", я ведь тоже хореограф. Как тесен мир:))
 
Ответить
Zorro 94     |     Пятница, 12.02.2016, 21:19
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Margaritka, Рита, еще и писатель и отличный фотограф!))
 
Ответить
Margaritka 95     |     Пятница, 12.02.2016, 21:31
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Zorro, Ира:))))) Это баловство.
 
Ответить
BEZBALET 96     |     Суббота, 13.02.2016, 03:37
Сообщений: 239
Москва
Offline
Margaritka, Маргарита, мне там удается выращивать и овощи, и фрукты , и ягоды, и розы. Земля там благодатная, солнца и влаги в земле хватает, а летом в жару мы 2,5 месяца там живем- поливаем. Я стараюсь землю голой не оставлять - либо трава, либо мульча. Кроме того в нашей деревне за крошечные деньги всегда помогут без нас полить, покосить, дом проверить, вандалов там нет.Осенью приезжать не получается, поэтому обрезайку делаем в январе, кроме хвойных, конечно. Вот сейчас в марте на недельку- морковь,лук, свекла и ... Розы)))) Просто розы там выращивать проще, чем огурцы))) Климат розовый! Роману, да, конечно!
 
Ответить
Margaritka 97     |     Суббота, 13.02.2016, 19:38
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
BEZBALET, Таня, это звучит, как сказка - после наших зарешеченных окон и дверей. И мартовская морковка с лучком, ммм... Но главное, это воздух весенний. А ведь и правда раньше Венгрию и Болгарию называли "огородом стран СЭВ". Пусть у роз сложится всё удачно:)))
 
Ответить
BEZBALET 98     |     Суббота, 13.02.2016, 20:03
Сообщений: 239
Москва
Offline
Marinka, Марина, я вдруг вспомнила о чудесном растении, которым хочу " заширмить" кусочек старого забора из рабицы с севера - лавровишня лекарственная( есть другие сорта). Она ведь и цветет нежноароматнобелым , и фон какой красивый - крупные блестящие вечнозеленые листья цвета бутылочного стекла.
Margaritka, Маргарита, я буду ждать с нетерпением личной встречи в Новосибирске))))
 
Ответить
Margaritka 99     |     Суббота, 13.02.2016, 22:04
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
BEZBALET, Таня)))))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » "Белый" сад (муки творчества)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: