FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Рододендроны
Рододендроны
Lara 201     |     Понедельник, 30.03.2015, 13:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, посмотрела Ваши ссылки. Вот это коллекции. И с какой любовью все сделано, сразу видно, что рододендронам там очень комфортно. А мои на моей нейтралке, бедолаги, выживают, как ни ухаживай:(
 
Ответить
ZoLoTko 202     |     Понедельник, 30.03.2015, 14:35
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, а серу? А хвойный опад из леса? Правда, я еще и кислый торф по 240л в клумбочку в 3-4 м2 закапываю.
 
Ответить
Lara 203     |     Понедельник, 30.03.2015, 16:59
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, никакого хвойного опада из леса! Это табу! Кислый торф, лимонная вода - это то, что я ежегодно добавляю. Сера? Какая сера?
 
Ответить
ZoLoTko 204     |     Понедельник, 30.03.2015, 19:12
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, обычная сера, которая продавалась как коллоидная раньше, теперь Теовит Джет, а дешевле в зоомагазинах для животных, по столовой ложке под куст по весне.
А почему табу? Я и мульчирую молотыми от обрезки хвойных и лапником после укрытия.
 
Ответить
Lara 205     |     Понедельник, 30.03.2015, 19:20
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko,, табу - потому, что природу беречь надо. Если все по мешочку опада постоянно выносить будут...
Теовит Джет от хлороза, если не ошибаюсь? Но, насколько знаю, им злоупотреблять не очень хорошо. Но, могу и ошибаться, в контрах я со всякими препаратами :)
 
Ответить
Lara 206     |     Понедельник, 30.03.2015, 19:27
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, вот, совсем я темная. Посмотрела, Теовит Джет фунгицидом оказался, от мучнистой росы. Не поняла, как он действует на закисление почвы :О
 
Ответить
ZoLoTko 207     |     Понедельник, 30.03.2015, 21:47
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, обычная рекомендация)
http://www.greeninfo.ru/decor_trees/hydrangea.html/Article/_/aID/3580 - здесь тоже есть про закисление серой, и калий под рододендроны рекомендуют сернокислый.
 
Ответить
Shergina 208     |     Понедельник, 30.03.2015, 22:11
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, рододендрон даурский, сихотинский, Ледебура, - он и идет в ваших краях на весенние букетики. "Где-то багульник на сопках цветет, кедры вонзаются в небо...." - это мы пели в нашей молодости о рододендронах. И он этом не знали. В Сибири его зовут багульником. Сейчас море предложение, продают в горшочках массово. Лучше покупать маленьких. Я несколько лет назад позарилась на крупный 5-летний экземпляр, он развивался у нас два года хорошо, а бесснежную зиму 2013 не перенес, вымерз.
Natka, это карликовый рододендрон сорт Кармен. Еще не проверяла, как он перезимовал под лутрасилом. Позже съезжу и сфотографирую.
Lara, меня коллекция Инессы Гребенюк тоже сразила. Результат плачевный... нахапала... В апреле получу из Прибалтики около двадцати новых сортов и видов...
 
Ответить
penka 209     |     Понедельник, 30.03.2015, 22:22
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, это от Верещака Ледебура большой не пережил зиму?
 
Ответить
Lara 210     |     Понедельник, 30.03.2015, 23:04
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, что-то я толком не поняла из ее рекомендаций, как серу использовать. Электролит буду использовать разве что под дулом писталета:) А калий я давно использую сернокислый, еще по рекомендациям Юрия с веба.
 
Ответить
serbmama 211     |     Понедельник, 30.03.2015, 23:35
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Lara, не морочь голову разными припарками, просто два раза за сезон мульчируй верховым торфом и купи Экостайл специальный для рододендронов. Если химию для удобрения применяешь, то можно и Покон или другие, но только для рододендронов. Ну и влажность почвы, само собой.
 
Ответить
serbmama 212     |     Понедельник, 30.03.2015, 23:38
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Все эти старые советы про электролит, лимонную кислоту, перебродивший квас были придуманы до исторического материализма. Сейчас гораздо проще. Я ещё листовой компост к торфу добавляю. А заодно и гидрогель присовокупила на случай жарких дней. Но это не для кислоты, как вы понимаете, а для влаги в корнях.
 
Ответить
Lara 213     |     Понедельник, 30.03.2015, 23:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
serbmama, а я и не парю, просто пытаюсь разобраться. Мне проще лимоном полить, нежели непонятную мне серу применять. Но, если честно, мер, которые я применяю моим не хватает. Парочка дождей нейтрализует все усилия:( Экостайл - это интересно, пошла читать, что такое.
 
Ответить
Lara 214     |     Понедельник, 30.03.2015, 23:56
Сообщений: 4792
Москва
Offline
serbmama, вот так смех. Оказывается, я два года Экостайл применяла на своих рододах. А я все думала, ну надо же, что случилось: два года уже прожили и не загнулись. У одного даже несколько цветочных почек наросло, похоже, что цвести будет этой весной, если ничего не случится.
 
Ответить
Shergina 215     |     Понедельник, 30.03.2015, 23:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, увы, тот самый Ледебура, от Верещака:(( Пришлось купить малыша. Однако! Я сравнила листву р-на Ледебура из нашего Ботсада (настоящего!) с новым растением. И с грустью обнаружила, что процветает гибридизация... Листва другая, у настоящего Ледебура листва узкая, плотная, темная, густо усеянная точками-порами. А у гибрида листочки широкоовальные, тонкие, светлые, точек мало.
 
Ответить
Tanya 216     |     Вторник, 31.03.2015, 00:22
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Казалось бы, условия у меня с Ларчиком схожие (условно). Но у меня всегда, без бубнов с торфом и прочими шаманскими плясками с подкислением, растут рододендроны.
 
Ответить
serbmama 217     |     Вторник, 31.03.2015, 00:38
Сообщений: 1358
Москва
Offline
А мне приходится плясать: почва хоть и кислая, но песок. И самое интересное, что хуже всего чувствуют себя те, что под сосной.
 
Ответить
Lara 218     |     Вторник, 31.03.2015, 01:18
Сообщений: 4792
Москва
Offline
serbmama, торф - святое. Каждый год покупаю пакет на 70 литров. Вот о листовом перегное не знала. А какой нужен? У меня только листовой из сада. В основном яблони. Пойдет?
Tanya, условия схожи, но земля-то разная. Только одного не пойму - по идее, у тебя гортензии должны бы быть голубыми.
 
Ответить
serbmama 219     |     Вторник, 31.03.2015, 01:22
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Lara, а кто его знает, я всю листву в компост валю. Мне кажется, весь листовой - кислый. А чтобы гортензия посинела, почва должна быть ОЧЕНЬ кислой. Опять же Экостайл для гортензий, можно и для рододендронов.
 
Ответить
ZoLoTko 220     |     Вторник, 31.03.2015, 09:48
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Такое впечатление, что Экостайл тот же фитоспорин, который с гуматами... поддерживаю российских производителей) а сера - витаминная добавка для животных) вот с кислотой серной возиться некамильфо))
А торф у меня идет в бОльших объемах, и в этом году должна быть первая партия листового компоста, собирала листву в черные мусорные пакеты.

Tanya, а зеленые ручки ни кто не отменял)
 
Ответить
ZoLoTko 221     |     Вторник, 31.03.2015, 12:06
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
У кого хорошо растет и цветет Балалайка? Даже укрытый подмерзал, соответственно, ни разу не цвел, пересадила на полное солнце, дала последний шанс...
 
Ответить
Lara 222     |     Вторник, 31.03.2015, 12:14
Сообщений: 4792
Москва
Offline
serbmama, очень кислая не обязательно, главное, чтобы алюминий был в доступной форме. Вот очень удачная статья http://kardash.com.ua/hortenzia_blue.html
 
Ответить
serbmama 223     |     Вторник, 31.03.2015, 12:43
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Lara, я не особо в теорию вдаюсь. Просто у меня почва сама по себе кислая (родственник химик делал анализ), постоянно добавляем перепревшую листву (у нас её тьма), что само по себе добавляет кислотность. Но старая садовая гортензия всегда цвела розовым. После специальных удобрений для гортензий (фирмы уже перечисляла) она посинела. Поэтому я и написала "очень кислой". Животные витамины в качестве удобрений - для меня это очень сложно, так же, как трихопол для роз. Проще что-то специальное.
 
Ответить
ZoLoTko 224     |     Понедельник, 25.05.2015, 11:02
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Рододендрон 'Western Lights'
Ссылка: 9473103.jpg (293.2 Kb)
 
Ответить
penka 225     |     Вторник, 26.05.2015, 00:35
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, очень приятный цвет! А какие интересные цветки. Такие вытянутые трубочки, расходящиеся на концах. У всех Лайт'с-ев такие?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Рододендроны
Поиск: