FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Рододендроны
Рододендроны
Shergina 176     |     Понедельник, 17.11.2014, 16:43
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, посмотри картинку: http://vk.com/albums2....2893442
По многолетним наблюдениям опытного садовода Натальи Алексеевой, рододендронам полезно соседство с туями: http://vk.com/photo2893442_317704921
Даже если нет снега, туи притеняют. На полном солнце у нас кавтенбинцы плохо себя чувствуют, даже листья рыжеют.
 
Ответить
pudra 177     |     Понедельник, 17.11.2014, 16:50
Сообщений: 297
Варна
Offline
Nina, как версия - верески первые растения, которые заполняют пустоши после лесных пожаров (зола..). А так как в лен. области в принципе почвы кислые, то зола им особенно не вредила. Насчет извести мыслей нет((.
Гаультерия у меня так и не прижилась. Я не смогла понять, что её не устраивает.
Nina, а как сейчас поживают ваши сеянцы рододендронов? Сколько им лет? Цвели?
 
Ответить
pudra 178     |     Понедельник, 17.11.2014, 16:55
Сообщений: 297
Варна
Offline
На моем участке тоже у всех катевбинцев, что на солнце живут листья не имеют того красивого глубокого зеленого цвета, как у их собратьев, сидящих в тени. И мельче почти в два раза. Но цветут хорошо)).
 
Ответить
Shergina 179     |     Понедельник, 17.11.2014, 17:14
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Thcirbo насколько я помню, удивлялась, как у вас вечнозеленые растут и цветут на полном солнце:))) Я долго боялась их сажать, потому что у нас нет тени. Не выдержала, штучку все же посадила. Но - в полнейшей тени на углу дома.
pudra, главное, что они приносят радость:) А уж мельче-крупнее листва... Лишь бы были здоровыми.
 
Ответить
Nina 180     |     Понедельник, 17.11.2014, 19:33
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
pudra, про верески я согласна, они и в лесу у нас растут на почти чистом песке. Но, я много вносила даже не просто извести, а доломитовой муки. Загадка)
Про сеянцы, это был род. Шлиппенбаха и еще , но не помню название, они были совсем беспроблемные, часть отдала приятельнице, а свои не уберегла при постоянных пересадках, сад был новый, все время какие- то переделки. Я тогда ,вообще, за многое хваталась, всего хотелось сразу)
Елена, а у Вас сеянцы от Ваших ?
Кстати, мой самый большой рододендрон был сильно поломан под лутрасилом в очень снежную зиму. Ничего не вырезала, он почти лежал на боку, но справился, появились новые ветки, сейчас почти не заметно.
 
Ответить
Nina 181     |     Понедельник, 17.11.2014, 19:48
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, посмотрела фото. Мои рододендроны в плане света- тени расположены хорошо, да еще и пруды там, сами они сидят на гряде. Их приобретала и сажала уже сознательно)
 
Ответить
pudra 182     |     Понедельник, 17.11.2014, 20:11
Сообщений: 297
Варна
Offline
Nina, нет, сеянцы из семян собранных в Финляндии в Мустиле. Микс, увы((. Есть и вечнозеленые, и листопадные. В этом году попробую прорастить семена, собранные со своих (Pohjolan Tytär и Haaga).
 
Ответить
Nina 183     |     Понедельник, 17.11.2014, 20:54
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
pudra, я каждый раз, когда обрезаю после цветения, ловлю себя на мысли, что не плохо бы посеять))
 
Ответить
penka 184     |     Воскресенье, 22.02.2015, 22:47
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Мы опять ходили на лекцию Светланы Ворониной. На этот раз в Аптекарском. Устроители Интернет Содружество : https://vk.com/topic-1600136_31262270
И опять было интересно! Света - такой классный лектор! Завидую питерцам: у вас больше возможности ее послушать!
А потом я сняла местые рододендроны. В этом году укрытие вечнозеленых из лапника. В прошлом году шалаши из мешковины были. Интересно, почему поменяли?


Ссылка: 9484036.jpg (283.6 Kb) · 2732619.jpg (189.8 Kb) · 2993304.jpg (201.6 Kb) · 0099513.jpg (240.9 Kb)
 
Ответить
Shergina 185     |     Понедельник, 23.02.2015, 14:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, я думаю, что лапник проще привязывать вот к таким крестовинам-рассекателям. От лапника листья не преют. А мешковина и другие материалы пригодны только в качестве экранов, на расстоянии. Они не должны касаться листьев! Ну а крестовины прямо над кустом рассекают снег и тем самым спасают рододендроны от разломов.
Света Воронина и ее сестра Грета Барбухатти просто отличные лекторы, к тому же, у них богатый опыт выращивания растений в собственном саду. Они не теоретики:)) Очень ценные люди, нам (питерским) в этом смысле повезло, да!
Кстати, именно в их книге о рододендронах я отыскала информацию о махровых гентских азалиях. Так разгадалась загадка моего махрового листопадного рододендрона - пересорта. Вместо Gibraltar получила вот такую красоту и никто мне не мог ответить, что за чудо и как зовут. Имя пока так и не уточнено, зато группа определена - гентские азалии.
Ссылка: 0769272.jpg (120.3 Kb) · 4669358.jpg (161.8 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 186     |     Понедельник, 23.02.2015, 18:42
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, у меня книга Светланы Ворониной настольная) единственное - сейчас столько сортов и так они не корректно подаются, а в книге их перечень маловат, хотя книга свеженькая, 2014 года издания.
Интересный цветочек) заказала из гентских - Narcissiflorum, очень хочется получить именно его, пока был только один пересорт, но не все пока цвели...
 
Ответить
Shergina 187     |     Понедельник, 23.02.2015, 22:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, и я не удержалась дополнить своих. Видовыми, которыми поманили Света Моторова с Леной Мумриной. Тот же Rh. vaseyi нигде не попадался в предложениях. Ну и немного сортовых. И пару-тройку карликов:))))
ZoLoTko, эту книгу я читала не залпом, а по частям. И не сразу получается вникнуть в классификацию рододендронов, выстроить в сознании, что к чему. Может быть, это особенности моего восприятия. Все же незнакомые растения, есть непростые особенности культуры, агротехники. Перечень видов в книге вроде полный, а сортов не много, но описаны характерные особенности групп и гибридов. Иначе бы книга была в три раза толще. А вот еще есть их материал о рододендронах. Это более ранняя лекция, одна из первых объемных, с иллюстрациями: http://daylily.ru/p1373.htm
Лекция в открытом доступе на странице питерского "предводителя" садоводов Андрея Ганова.
 
Ответить
ZoLoTko 188     |     Вторник, 24.02.2015, 09:41
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, спасибо за ссылочку буду читать) книга у меня уже год, и каждый раз, открывая ее, делаю новое открытие для себя, просто с усвоением материала на личном опыте открывается и новое восприятие)
Книга книгой, а вот восприятие порой подводит, осенью в заказах повелась на карликов, просто в раж вошла и заказала два саженца рододендрона тупого, и только потом в архиве вебсада прочла комментарий по ним известного там форумчанина. Вот теперь думаю, может лучше будет вести их в контейнерном варианте? В этом году первый раз зимует у меня на неотапливаемой мансарде карликовая азалия, купленная одной из первых еще при нулевых и опыте, и информированности, под любыми укрытиями в грунте еле выживала.
 
Ответить
Tanya 189     |     Вторник, 24.02.2015, 13:31
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina,подтверждаю, Светуля и Греточка - дивные лекторы. Могу часами слушать их или просто общаться за чашкой чая. У них потрясающей красоты сад, который дивнейшим образом вписан в окружающий ландшафт.

penka, как жалко, я пропустила, закрутившись. Завидую!
Ссылка: 6461122.jpg (305.3 Kb) · 4782800.jpg (294.8 Kb) · 4955407.jpg (323.7 Kb)
 
Ответить
Shergina 190     |     Вторник, 24.02.2015, 20:30
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, да, у наших сестер сад-сказка, он в лесу. И у них можно многому научиться тем, у кого на участке лес.
А вот москвичка Инесса Гребенюк и ее рододендрятники: http://vk.com/album36267158_195808833
Она меня восхитила не менее других коллекционеров: http://vk.com/album36267158_157718205
ZoLoTko, посмотрите, у Инессы замечательная коллекция рододендронов-карликов. И я тоже, глядя на эти богатства и задав несколько уточняющих вопросов, соблазнилась на этих миниатюрок. Самое важное при выборе сортов мини-рододендронов, посмотреть внимательно, при каких температурах они выживают. Все, что до -17 градусов, у нас не жильцы (на участках). остальное, что до -23--25 - отлично выживают... при укрытии на зиму. Хоть куском лутрасила.
 
Ответить
Shergina 191     |     Вторник, 24.02.2015, 21:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Скучаю по прошлогодним своим весенним новичкам. Вот такими они были (карлики) в начале апреля:

Из ОБИ сорт Бабушка, муж не утерпел, схватил:

Общий вид богатств перед посадкой:

А зимуют они под куском лутрасила-60. Над каждым кустом (маленьким) высокий черный горшок. И между ними. Чтобы снегом не сломало. По-хорошему, надо было дуги установить, но их даже на розы не хватило:)
Ссылка: 7486583.jpg (243.9 Kb) · 8027389.jpg (150.5 Kb) · 3358407.jpg (234.4 Kb) · 1268597.jpg (283.4 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 192     |     Среда, 25.02.2015, 11:58
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, какое богатство! Просто, глаза разбежались!
А мои в строительных мешках зимуют, по два на куст. Балалайке не нравится, не поняла - место или укрытие, пересадила на солнечное, буду посмотреть.
До карликов покупала серию Ligth, по ней тоже заморочки, что-то продается как падуболистный, что-то как мелколистный.
А с тупым непонятки в том плане, что он, вроде как, плохо растет в Штатах, но и у нас не благоденствует, только ли замокает/выпревает или и температурный режим важен?
 
Ответить
Shergina 193     |     Среда, 25.02.2015, 23:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, да, теперь жду не дождусь, когда растают снега, чтобы проверить результаты первой зимовки этих карликов.
Остальных листопадных я не укрываю, только рассекатели снега шалашом над кустами.
Чтобы не замокал, надо приподнимать на холмики, рододендроны не терпят замокания.
 
Ответить
penka 194     |     Четверг, 26.02.2015, 08:55
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, а Инесса, только на вопросы отвечает каждому отдельно или можно где-то найти какую-то общую информацию / посты о ее участке и как она растит и ухаживает за своей коллекцией.
Смотрю рододендроны у нее на полном солнце. Окружение соседское - вроде обычное дачное)) Ни тебе соснового или елового леса рядом, ни залива)). Может она их дождююет)) часто?
 
Ответить
ZoLoTko 195     |     Четверг, 26.02.2015, 12:00
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, а клумбы и получаются приподнятыми, т.к. при закладке добавляю кислый торф в большом количестве 50-100литров на кв.м, а по осени (когда уже нет клещей в лесу) обязательно хвойный опад.

penka, для себя определилась так - более теплолюбивые на полном солнце, кусты морозоустойчивые можно и в полутень, а вот кочки-карлики в природе растут на полном солнце, а не в подлеске.
 
Ответить
Shergina 196     |     Четверг, 26.02.2015, 12:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, я к ней постучалась в друзья, к Инессе. и все спросила. Общей информации вроде нет. Она под фотографиями тоже охотно отвечает на посты. Вроде она пожаловалась, что в 14 году рододендроны здорово подгорели. В общем-то уже понятно, что все листопадные нуждаются в полном солнце. Но есть ряд видов (и сортов) которым лучше полутень. Она их поливает, да, не дай Бог пересушить корни...
 
Ответить
Nina 197     |     Воскресенье, 29.03.2015, 18:55
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Спасибо всем, кто мне посоветовал не укрывать рододендроны. Первая нормальная зимовка- ни разломов , ни завала. Очень рада за них.
 
Ответить
Margaritka 198     |     Воскресенье, 29.03.2015, 19:12
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Подарила дочери на 8 марта багульник. Он отогрелся, зацвёл и даже намекал на корешки. Поинтересовалась, оказывается, это рододендрон даурский. Укоренить его не получится, попробую приобрести его в нашем ботсаду. На фото это он, р. даурский, в Приморском крае.
Ссылка: 6718845.jpg (137.6 Kb) · 3914566.jpg (80.3 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 199     |     Воскресенье, 29.03.2015, 21:05
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, помню веточки багульника в Н-ске ) Найти даурский пока не получилось, заказала сихотинский)
 
Ответить
Natka 200     |     Понедельник, 30.03.2015, 08:27
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Shergina, Наташа, а на второй фотке это кто?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Рододендроны
Поиск: