FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 51
  • 1
  • 2
  • 3
  • 50
  • 51
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Рододендроны
Рододендроны
Weresk 1     |     Пятница, 31.08.2012, 15:25
Сообщений: 8
Екатеринбург
Offline
Хочется послушать советы по уходу, выбору, зимовке и прочих тонкостях выращивания рододендронов. Так сказать советы профи - новичку. Когда лучше приобретать? Когда высаживать? Накрывать не накрывать?
 
Ответить
Melja 2     |     Воскресенье, 02.09.2012, 09:03





Совсем не профи, но некоторое количество рододендронов растет в саду. Неукрывные.
Все были куплены и посажены весной. Самый старый и крупный видовой даурский. Ему более 10 лет, растет в полутени , на кислой почве, роскошно цветет, но не каждый год. Цветочные почки могут погибнуть в суровую зиму или попасть под поздневесенние заморозки, тогда цвести не будет. Из сортовых даурцев - April Snow, этому пока везло - суровых зим после посадки не было и заморозков тоже, цвел.
Остальные достаточно низкие - рододендрон плотный Blue Tit, рододендрон гренландский и парочка, т. н. японских азалий, они не выше уровня снега - цветут ежегодно. Порадовал новенький Nothern Hi Light . Куплен совсем маленьким, но растет шустро и зацвел на следующий год после посадки.
Из агротехники - посажены в кислую почву, по весне чем- нибудь подкармливаю, если не забуду, и если очень жарко и сухо полив.
 
Ответить
Weresk 3     |     Воскресенье, 02.09.2012, 20:07
Сообщений: 8
Екатеринбург
Offline
т.е. хвойная мульча будет по вкусу. Проблема в том, что сейчас изменился климат. у нас зимы стали малоснежные. Но бывает до -35. мне советовали финские: гаагу и хельсинский университет...что скажете по этим сортам?
 
Ответить
Mara 4     |     Воскресенье, 02.09.2012, 21:18
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Вот Даша, мне тоже всё время хотелось рододендроны к моей единственной, но не маленькой сосне. И "Гаагу" и "Хельсинский университет" я покупала, но результат пока плачевный. Решила не эксперементировать более. Видимо надо местечко им другое. Более двух лет не жили, а уж цвести и вовсе не собрались... Хотя и место подготавливала "по науке" и уход..видимо перелюбила

Вот такую фотографию нашла...перед укрытием, осенью. Такие красавчики уходили в зиму, но весной...эээх.
Ссылка: 6156280.jpg (404.0 Kb)
 
Ответить
Melja 5     |     Воскресенье, 02.09.2012, 22:44





Упс ..., барышни, прошу прощения, не обратила внимания, что вы у нас Уральские :)))
Считаю, что экспериментировать всегда стоит, на сегодняшний день самые морозостойкие рододендроны серии Nothern Lights, некоторые сорта из этой серии Rozy lights, Pink lights, Orhid lights как пишут выдерживают до -42 , и они листопадные, что для начинающего несколько проще.
И вот такая ссылочка надеюсь будет полезна:
Лекция Светланы Ворониной, которая была прочитана в ноябре 2009г
http://daylily.ru/p1373.htm
Кстати, хвойный опад можно и в посадочную яму добавить, а не только мульчировать.
Рододендроны будут счастливы.
 
Ответить
penka 6     |     Понедельник, 03.09.2012, 19:27
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Weresk, хорошая зимостойкость у рододендрона Ледебура (это из достаточно высоких).
В любом случае им ОЧЕНЬ нужна кислая почва! Ну и в принципе кормить их надо, влажность нужна: полив и дождевание, если сухое лето. Просто тень без влаги - будет не очень хорошо. Их зимостойкость и заложение цветовых почек напрямую с этим связано.
Из маленьких тоже можно попробовать (они под снегом отсидятся :))- это Rh.impedium и р. якушиманский.
У меня тоже года 4 сидели и Хельсинки и Boursalt без цветения и Cunningham's White, но потом зацвели. Правда, это я про Московскую область тут пишу. Импедиумы, правда, цветут исправно. Но они почти почвопокровные:)

ледебура

helsinki university

катевбинский Boursalt
Ссылка: 8051320.jpg (254.6 Kb) · 4034996.jpg (260.1 Kb) · 4496826.jpg (268.7 Kb)
 
Ответить
Orlovich 7     |     Понедельник, 03.09.2012, 20:57
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Weresk, мне кажется, один хвойный опад решит вопрос с кислотностью только через несколько лет :). Посадить в кислую почву, а потом можно подкислять различными способами: серой, специальными удобрениями для хвойных, поливать раствором уксусной, лимонной и других кислот. В общем, повышать кислотность любыми доступными средствами. А мульча - обязательно.
 
Ответить
Weresk 8     |     Понедельник, 03.09.2012, 21:10
Сообщений: 8
Екатеринбург
Offline
Orlovich, чем сейчас в зиму закислить? родики планирую в следующем году. спасибо огромное за участие
 
Ответить
sveta 9     |     Понедельник, 03.09.2012, 21:14
Сообщений: 68
Санкт-Петербург
Offline
Садовницы из Екатеринбурга)), загляните в ваш ботсад! Я там видела прекрасную рабатку с рододендронами, помню, что хорошо росли р.ржавый (R.ferrugineum) и, возможно, волосистый (R.hirsutum) или средний (R. x medium). Но и крупнолистные вечнозеленые хорошего размера и самочувствия в этой группе тоже были.
 
Ответить
Mara 10     |     Понедельник, 03.09.2012, 21:52
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
sveta, как говорится "хи-хи" -а как давно Вы там были? До нынешней зимы там бы просто паразительные рододендроны, НО им очень много лет. И там в своё время работала целая группа специалистов ориентированная на них. В прошлую весну я специально делала там снимки, показывала всем, т.к. ботсад работает только с 9 до 17. И в выходные не работает. На предмет размножения и продажи рододендроном отвечают, что сейчас не занимается этой темой никто. Сотрудники сокращены. А мы у себя имеем возможность приобретать только Польский и голландский посадочный материал не всегда хорошего качества. Да и ассортимент "ещё тот". Вот и интерес отсюда. А рододендроны в нашем ботсаду РАН РФ вот примерно такие
Ссылка: 9097792.jpg (394.8 Kb) · 6467221.jpg (305.4 Kb) · 3882246.jpg (213.8 Kb)
 
Ответить
Melja 11     |     Понедельник, 03.09.2012, 22:32





Weresk, если на Вашем участке растут взрослые кедры, то земля под ними кислая, так что при посадке рододендронов соберете верхний слой земли из под них и отправите в посадочную яму. Можно сейчас озаботиться, собрать хвою, перемешать с листовым опадом, если таковой имеется на участке и отправить в компост, за зиму, конечно, не все успеет пергнить, но хоть что-то. У нас сейчас продается в садовых центрах верховой торф - кислый, посмотрите, может и у вас есть.
 
Ответить
sveta 12     |     Понедельник, 03.09.2012, 22:59
Сообщений: 68
Санкт-Петербург
Offline
Да, именно на предмет выбора сорта-вида, хотя в городе обычно условия мягче, чем на дачных участках. В России ботсады нигде не продают, это известно((
 
Ответить
sveta 13     |     Понедельник, 03.09.2012, 23:03
Сообщений: 68
Санкт-Петербург
Offline
Часто неудачи при выращивании связаны с неспособностью рододендрона наращивать корневую систему на новом месте. Это бывает, если рододендрон провел всю жизнь в контейнерах, а при посадке ком не был достаточно подготовлен к жизни в грунте: не убраны отмершие "стенки", т.е. то, что непосредственно контактировало с дном и стенками контейнера. Ком не надо бояться расчесать как следует, до живого.
 
Ответить
Mara 14     |     Вторник, 04.09.2012, 21:50
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Я вот про что хотела уточнить-"расчесать ком"-это значит не просто, как обычно делаю я, надрезы поперёк корневой, при очень плотном корневом коме? Но ведь я так понимаю, рододендрон ,так же как и хвойные микоризозависимое растение и если мы расчешем корневой ком как следует мы нарушим всю связь всасывающих корней с грибицей -микоризой? Нет?
А то, что рододендрон плохо наращивает корневую, так это, я читала особенности самого растения - рододендрон -"..компактная корневая система даже у многолетних растений (рододендронов имеется ввиду )..." (первоисточник не помню, извините :))
Или "всё смешалось в доме..." (с)
 
Ответить
Tanya 15     |     Среда, 05.09.2012, 09:24
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Mara, я раздираю корневой ком примерно так, как говорит sveta. Ни разу не видела, чтобы это негативно сказалось на растении.:)
 
Ответить
sveta 16     |     Среда, 05.09.2012, 19:41
Сообщений: 68
Санкт-Петербург
Offline
Mara, Какая микориза в питомниковом субстрате с удобрениями, предназначенными для разгонки растения, нет ее там. Микориза будет у Вас в саду, когда он сядет в грунт, приживется, получит хвойный и лиственный опад в качестве мульчи, а избыток минеральных удобрений, наоборот, не получит. В расчесывании кома смысл следующий: убрать отмершие части, которые исполняют своего рода войлочный горшок. Сквозь стенки этого "горшка" молодым корням пробиться бывает трудно. Но, хочу сказать, мне попадались и крупномеры(сравнительные, конечно) из питомника Хахманна, которые были выращены в грунте, а в горшке транспортировались. По виду корневой. Такие, конечно, расчесывать не надо.
 
Ответить
Melja 17     |     Суббота, 08.09.2012, 19:55





sveta, можно вопрос?
Купленные по весны рододендроны в Р9 были прикопаны до лучших времён в тенистом местечке. Сегодня я их неожиданно обнаружила (не мать, а ехидна :( ). Они хорошенькие, весёленькие и, судя по их внешнему виду, корни давно гуляют вне пределов горшочков. Пересадить сейчас или подождать до весны?
Это Rhododendron (AJ) Stewartstown и Rhododendron (AJ) Signalgluhen
 
Ответить
sveta 18     |     Воскресенье, 09.09.2012, 12:49
Сообщений: 68
Санкт-Петербург
Offline
Melja, я с японскими азалиями не связываюсь))) Корни вряд ли гуляют вне пределов)). Сообщите, пожалуйста, что обнаружите, подняв горшочек. Сейчас поздновато высаживать, на мой взгляд. Я бы прикрыла их ящиком каким-нибудь на зиму.
 
Ответить
Melja 19     |     Воскресенье, 09.09.2012, 17:12





sveta, спасибо, тогда не буду трогать до весны. Горшочки основательно прикопаны, поднять не удастся, только, если выкопать.
В наших краях японские азалии неплохо себя ведут. Двенадцителетнюю Kermesina Rose погубило позапрошлое жаркое лето :(, из-за бесконечных отъездов упустила я её. Осталось ещё пара неопознанных на мамином участке - пока всё нормально.
 
Ответить
Mara 20     |     Понедельник, 08.10.2012, 19:39
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Купила в садовом центре с распродажи два горшочка с малышами рододендронами Ледебура.Перечитала рекомендации-попрбую снова! А пока на зиму горшочки прикопала. Укрывать или не надо? Перезимуют? Как думаете?
 
Ответить
Melja 21     |     Понедельник, 08.10.2012, 21:22





Mara, думаю, перезимуют и без укрытия. А вот цвести - под вопросом. Мой Ледебура зимует без проблем, не укрываю. Но после холодных зим цветёт только на том, что ниже уровня снега оказывается.
 
Ответить
serbmama 22     |     Понедельник, 08.10.2012, 22:27
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Я совсем чайник в этом деле, но, зная особенности наших зим и снежного покрова (то сухо, то мокро, то много, то мало) укрывала и буду укрывать и вечнозеленые, и листопадные. Одни - чтобы цветочные почки не вымерзали, другие от иссушения, и те, и другие, чтобы снегом не раздавило. Я ставлю 5-6 кольев (для малолеток и трёх достаточно), связываю сверху шалашиком, а сверху натягиваю спандбонд, если от роз остаётся. А в прошлом году для этих целей ушли старые махровые халаты и, пардон, комплекты мужского нижнего белья. Их свекровь когда-то давно по ошибке отбелила "Белизной". Так они и лежали у неё в шкафу в ожидании претендентов на согрев. Но таковых не оказалось, зато они попались на глаза мужу, который стащил их для протирания стекол и зеркал машины от зимней грязи. Но я подсуетилась и спасла их от этой страшной участи для более благородных целей. Смотрелись белоснежно!!!
 
Ответить
Samuel 23     |     Вторник, 09.10.2012, 18:42
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Я вот тоже на рододендроны польстилась.))

Сорта:гибридный Christiane Herzog, якушиманский Schneekrone.
Расскажите о них, кто знает и владеет. И вопрос соответственно назрел. Высаживать боюсь на ПМЖ, потому что строители в сроки не уложились!!!! И место занято строй-мусором. А можно их в подвале в горшках похранить до весны, тем более, что все рекомендуют их тогда и высаживать?
 
Ответить
penka 24     |     Вторник, 09.10.2012, 18:59
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Samuel, про этот гибридный не могу ничего сказать, а якушиманские все как правило хорошо зимуют. Они не высокие, оказываются под снегом. Я свой якушиманский накрываю просто ящиком, чтобы снег не поломал ветки.
 
Ответить
Samuel 25     |     Среда, 10.10.2012, 21:59
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
penka, конечно, у меня такого снега, чтобы с головой укрыть даже маленький рододендрон не будет, но воспользуюсь коробкой.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Рододендроны
  • Страница 1 из 51
  • 1
  • 2
  • 3
  • 50
  • 51
  • »
Поиск: