FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Рододендроны
Рододендроны
penka 101     |     Воскресенье, 10.11.2013, 23:39
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, у Светы будет лекция в Москве, сходите, не пожалеете! Я в прошлом году ходила: на одном дыхании!
А про Mikkeli спрашивала у нее на другом форуме, буквально неделю назад))
Почитайте: http://www.rfc-online.ru/?page=109&event=notes¬e_id=1786&group_id=81
 
Ответить
Shergina 102     |     Понедельник, 11.11.2013, 00:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, книга Светы в Лабиринте:) Там и по дизайну полно советов.
 
Ответить
makaronka 103     |     Понедельник, 11.11.2013, 08:59
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Natka, Grandiflorum внечатляет, конечно.Такой нарядный! В этом году уже заказ сформирован. Я заказала все белорозовые. В голове картинка как-то сложилась на будущее: в том месте планирую яблоню декоративную посадить и рододендроны будут либо одновременно с ней цвести, либо принимая эстафету. У Grandiflorum оттенки сиреневые, а я в этом году в своем саду несколько устала от сиреневого (с флоксами переборщила). Возможно позже закажу и его. А пока так...
penka, Mikkeli будем вместе растить, значит? :) По ссылке прошла, почитала. Спасибо! А Вы уже сильно увлеклись, я вижу, этой культурой? Я пока аккуратненько начну. У меня условий для них пока нет. Участок голый, только глухая тень от строений и чуть пореже от забора (у меня деревянный штакетник) Сначала их подращу в подзаборных условиях немного, а потом и на ПМЖ под яблоню, хотя она тоже пока будет маленькой. На тот год только сажать буду... стройка еще в этом месте вовсю - и отмостка и дорожки только планируются. У забора пока им самое место. :) Кстати, я прочла, что и отмостка около дома им тоже не нравится! От нее будто бы щелочь в почву выделяется в первые годы. Вот ведь...
 
Ответить
penka 104     |     Понедельник, 11.11.2013, 09:20
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, я тоже аккуратненько начинала))) Первому рододендрону лет 6-7, catawbiense Boursalt. Потом каждый год по одному. А в этом году массово так закупилась))). Но теперь перерыв : на следующий год вот только Мikkeli.
Посмотрим как будут развиваться уже приобретенные, да и места вакантные уже почти все заняты.
 
Ответить
makaronka 105     |     Понедельник, 11.11.2013, 11:04
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, будем смотреть, какой "царь горы" получится из нашего "весеннего призыва". Там, судя по цене, такая пуговка в горшочке придет, что всех моих "новобранцев" в царстве-государстве на одном кв. метре поселить можно будет. Два больших мешка низинного торфа уже под это дело куплено, сосновый опад потом заготовлю. Назову этот уголок Мини-Ватикан или Мини-княжество Монако и буду вкруг них ползать с лупой, ежегодние приросты рассматривать. Кто из них на см больше в год "стрельнет" :)) Пока еще из них лидер выделится!.. И зимовать им под одним куполом придется и для меня это сподручнее будет- и самым зимостойким и не очень. А еще и пересортица случается...
 
Ответить
Nina 106     |     Понедельник, 11.11.2013, 11:58
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У меня вопрос, можно ли использовать лист каштана конского в качестве мульчи для рододендронов( в зиму хочу ) Каштан растет рядом, под ним листвы полно, но , вроде, что-то там не то есть (у каштана)
Мои рододендроны растут нормально,возраст лет 7, уже большие, цветут отлично и обильно, в начале июня, но,я чаще всего бываю в отъезде и красоты не вижу( Сидят удачно, у пруда, во второй половине дня тень.Сажала в смесь торфа, песка и хвойного опада.
Названий не помню , один белый с коричневым крапом,чуть больше метра, другой , кажется "Университет Хельсинки" 70см(прошу прощения за русское название), ну и еще два других (они поменьше, но это их заявленный размер )
 
Ответить
Melja 107     |     Вторник, 12.11.2013, 14:33
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Nina, , считается, что листва каштанов быстро разлагается и подщелачивает почву (так написано в ЭДСР). Насчёт подщелачивания сильно не уверена и думаю, что за зиму ничего страшного не произойдет, по весне убрать всё не разложившееся и пролить чем-нибудь кисленьким. Всё будет хорошо, ИМХО.
 
Ответить
Orlovich 108     |     Среда, 13.11.2013, 10:52
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Nina, Нина, самое простое - хвойный опад. Наверняка, ёлки и сосны рядом растут. Или тебе каштановую листву нужно куда-то пристроить, чтобы не пропадала? :)
Я весной обрезала можжевельники и обрезками замульчировала рододендрон. Даже не резала ветки. А под зиму ничем не засыпала. Что, надо?
 
Ответить
Nina 109     |     Среда, 13.11.2013, 13:26
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Melja, спасибо! Я помню, что с листвой каштана были какие-то особенности связаны, воображение уже нехорошие картинки пыталось рисовать:)) Ну, пусть себе подщелачивает, там у меня "всякого кислого" немеряно. Я думала, вдруг чего похуже с этими листьями))
Orlovich, я мульчирую под рододендронами, даже не знаю с чего это повелось у меня. Они сидят на чуть приподнятой гряде, там место у нас уж больно влажное, бывшее болото(два пруда выкопали в этом месте и все-равно под ногами чавкает). А Рододендронам нравится такая влажность, сами-то они на холмике. Поэтому прикрываю им "ноги". Конечно опад хорош, но мне листву каштана именно, пристроить надо:))
У нас в центре, в садике Аничкова дворца, растут чудные рододендроны, их ничем не укрывают, а на" ноги" всегда укладывают листья с деревьев(там клены и липы) ,20см , не меньше, сверху сетку зеленую, притеночную(чтоб не разлетались, думаю). Таккие огромные уже вымахали метра 2, а может больше.
 
Ответить
Newlen 110     |     Воскресенье, 17.11.2013, 14:55
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Друзья, если у кого нибудь есть рододендрон Ledikanense, расскажите он сейчас должен листву сбрасывать. В разных источниках в инете он есть как вечнозеленая японская азалия, в других как полувечнозеленая, вообщем что-то я не могу разобраться что с ним происходит
Ссылка: 7924711.jpg (358.6 Kb)
 
Ответить
Udjin 111     |     Воскресенье, 17.11.2013, 16:40
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, у меня растет этот сорт , осенью выглядит как у тебя на фото . Каждую осень стоит с частично с пожухлыми листьями , весной восстанавливается . Все это время я думала , что он гриппует , теперь призадумалась .
 
Ответить
Melja 112     |     Воскресенье, 17.11.2013, 17:15
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Newlen, Udjin, всё с ним в порядке. Ledikanense сорт рододендрона тупого (Rhododendron obtusum). Rhododendron obtusum- полувечнозелёные рододендроны. Чем в более тяжёлых условиях они живут, тем больше листвы сбрасывают на зиму, и наоборот. Весной всё будет хорошо :) Они вполне зимостойки в наших краях ...
 
Ответить
Shergina 113     |     Воскресенье, 17.11.2013, 22:16
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Udjin, а ты их по осени топазишь? Спрашивала у Светы с Гретой, у них ведь огромный сад рододендронов. Они предпочитают ничем не обрабатывать. Сильные экземпляры сами с болячками справляются. ПРи общей здоровой агротехнике.
 
Ответить
Udjin 114     |     Воскресенье, 17.11.2013, 23:04
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, да вот только этот экземпляр и обрабатывала , вот если бы Лена ( спасибо ей за вопрос ) не подняла эту тему , то я бы так и продолжала в том же духе . Очень меня смущал его осенний внешний вид .
 
Ответить
RaBars 115     |     Вторник, 19.11.2013, 09:17
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Mara, как поживают твои рододендроны Ледебура? Как перенесли зиму? Еще какие-нибудь посадила? Если да, смогла ли найти им подходящие место и какое оно оказалось, опиши подробно, пожалуйста. У нас с тобой климат близок.
Weresk, а ты посадила рододендроны? Расскажи, а. Еще очень интересно, смогла ли ты приобрести что-то из бот.сада? Может удалось найти кого-то из сотрудников, кто разводит и у кого можно приобрести?
 
Ответить
Mara 116     |     Вторник, 19.11.2013, 15:41
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
RaBars, перезимовал он у меня но не подрос. Не цвел, как то рос ни шатко ни валко. Фото нет, но я и забыла именно его сфотографировать. Ах, да зимовал под слоем нетканого материала 60, а нынче его даже....забыла:(
 
Ответить
svetay 117     |     Пятница, 20.12.2013, 23:53
Сообщений: 28
Ступино
Offline
Добрый день! Опытные садоводы, посоветуйте, пожалуйста! Заложив семена роз в холодильник на стратификацию, у меня проснулся аппетит :) и я приобрела семена трех рододендронов (R.roseum "Розовый принц", R. caronilianum var.minor "Хрустальный малыш" и R. schippenbachii). Вот теперь думаю, как сажать... Есть ли у кого-нибудь опыт выращивания рододендронов из семян? И что вы скажете насчет сортов?
 
Ответить
Melja 118     |     Суббота, 21.12.2013, 11:55
Сообщений: 1651
Москва
Offline
svetay, это не сложно, если семена свежие. Стратификация не нужна, семена сеют в рыхлый, кислый, воздохопроницаемый субстат. Лучше всего, если достанете рыжий верховой торф. Сеяла в небольшие пластиковые стаканчики, внизу небольшой слой дренажа из керамзита, дальше рыжий торф. Семена сеем по поверхности - не присыпаем. Стаканчик закрываем пищевой плёнкой. Проращивала на не жарком подоконнике (северное окно). Сеяла, по-моему, в феврале, может чуть раньше. Всходят достаточно быстро. Поливать лучше через поддон, водой комнатной температуры.
По поводу сортов не обольщайтесь - названия даны для красивости ))) Поскольку roseum - это видимо семена с рододендрона Roseum Elegans, то вырастет что-то очень близкое к рододендрону катевбинскому, Хрустальный малыш - что-то из сортов каролнского, соответственно будет близко к видовому каролинскому, и видовой рододендрон Шлиппенбаха. Всё это вполне жизнеспособные рододендроны в наших краях. Из семян, как правило, вечнозелёные рододендроны (в Вашем случае - розеум и каролинский) зацветают на 6-7 -й год, листопадные (Шлиппенбаха) - на 3-4-й год. Удачи :)
 
Ответить
Zorro 119     |     Суббота, 21.12.2013, 20:09
Сообщений: 3714
Москва
Offline
У меня не получилось вырастить из семян рододендроны. Возможно были уже не свежие. Запомнилось, что для проращивания предпочтителен прохладный подоконник, и по-моему необходим свет (т.е прорастают на свету)
 
Ответить
Helenka 120     |     Воскресенье, 22.12.2013, 21:04
Сообщений: 33
Омск
Offline
Я сеяла семена рододендрона японского как описала выше Melja, . Главное нужно не пересушить семена и избыточной влаги тоже быть не должно. Они немного капризнее, чем розы, но выращивать их также интересно. В этом году собрала семена Roseum Elegans и уже посеяла. Посевы подсвечиваю лампой дневного света.
 
Ответить
svetay 121     |     Среда, 25.12.2013, 00:15
Сообщений: 28
Ступино
Offline
Melja, Zorro, Helenka, спасибо за советы! Получается, до февраля сеять не нужно. Буду отдыхать :). В праздничные дни буду просматривать семена роз, прошел месяц с начала стратификации. Восхищаюсь вами всеми, когда только вы все успеваете).
 
Ответить
Helenka 122     |     Суббота, 15.02.2014, 13:19
Сообщений: 33
Омск
Offline
Вот так выглядят сегодня сеянцы рододендронов, посеянные 05.01.2014
Рододендрон Остроконечный

Рододендрон Западный
Ссылка: 7725073.jpg (134.6 Kb) · 6964822.jpg (126.9 Kb)
 
Ответить
penka 123     |     Понедельник, 17.02.2014, 00:18
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Helenka, дружненькие!
Я в прошлом голу сеяла, в первый раз. Сейчас в горшочках под снегом в саду. Решила сразу чтоб по полной программе, без поддавков))).
 
Ответить
Helenka 124     |     Понедельник, 17.02.2014, 11:03
Сообщений: 33
Омск
Offline
penka, дружненькие получились только у остроконечного, а все остальные как-то редковато всходят. Это мой второй опыт . Первые сеяла в 2012 году и оставляла зимовать прикопанные в огороде без укрытия. Выжили примерно 80%.Посмотрю как переживут вторую зиму без укрытия и буду высаживать на постоянное место. А Вы семена свои собираете?
 
Ответить
penka 125     |     Понедельник, 17.02.2014, 11:25
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Helenka, нет, семена не мои. Я ходила на лекцию по рододендронам Светланы Ворониной, и нам презентовали семена. Я редко что сажаю семенами, а тут была уверенность, что должно пойти, вернее прорасти)))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Рододендроны
Поиск: