FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Рододендроны
Рододендроны
penka 76     |     Пятница, 31.05.2013, 22:06
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, все ясно! У Бобкова:)
Я у них в прошлом году купила два. А этот рыженький не помните как назывался?
Просто японский?
 
Ответить
Irene_U 77     |     Пятница, 31.05.2013, 22:40
Сообщений: 2050
Москва
Offline
"Японский лососевый" по их классификации :)
 
Ответить
Barbara 78     |     Пятница, 31.05.2013, 22:58
Сообщений: 796
Москва
Offline
У меня цветут японские азалии.
1)   Maruschka и  2) Purpurkissen
 
Называется найди десять отличий в цвете :) Издалека абсолютно одинаковые,поближе чуть-чуть есть отличие.
Ссылка: 3019257.jpg (326.9 Kb) · 3667619.jpg (258.0 Kb)
 
Ответить
Irene_U 79     |     Пятница, 31.05.2013, 23:17
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Barbara, потрясающе! (Особенно, если сравнить с одним цветочком на моей Marinja)
 
Ответить
Barbara 80     |     Суббота, 01.06.2013, 08:03
Сообщений: 796
Москва
Offline
Irene_U, они зацвели без нас, а когда я приехала и увидела два цветущих, ярчайших холмка Потрясающее зрелище, согласна. Теперь думаю
ковровую посадку надо было делать :) у них и листва красивая, кожистая, а у
Марушки и шоколадного цвета осенью-весной.
Ещё вот такая малышка есть, Schneeperle. В прошлом году дважды скошенная мужем, но не сдаётся, растёт и цветёт :)

И еще - в этом году не фотографировала, это цветение прошлогоднее Rhododendron ludlowii 'Wren'. Но радует каждый год.
Ссылка: 0282771.jpg (240.6 Kb) · 6363058.jpg (173.9 Kb)
 
Ответить
Irene_U 81     |     Суббота, 01.06.2013, 10:36
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Barbara, а  Maruschka и  Purpurkissen Вы как-то специально обустраивали на зимовку? 
Wren необыкновенный!
Schneeperle нравится ужасно, но поостереглась заказывать ;) после неудач с Marinja.
 
Ответить
Melja 82     |     Суббота, 01.06.2013, 10:58





В качестве дразнилки ))) Цветущие рододендроны в Англии

Ссылка: 3035238.jpg (346.1 Kb) · 7710319.jpg (322.6 Kb) · 1724506.jpg (288.3 Kb) · 4528806.jpg (383.2 Kb)
 
Ответить
Orlovich 83     |     Суббота, 01.06.2013, 13:16
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Лена, потрясающе! Мой Грандифлорум в этом году только 2 цветочка выдал :(. Но начал активно обрастать. В связи с этим вопрос: хотела после цветения обрезать, чтобы форма куста не была разлапистой, но как теперь резать, жалко новый прирост.
Варя, азалии - моя мечта. Maruschka давно в хотелках, еще бы парочку, но не могу определиться с сортами, все хороши.:(.
 
Ответить
Barbara 84     |     Суббота, 01.06.2013, 13:56
Сообщений: 796
Москва
Offline
Irene_U, ставлю на все свои азалии колпаки, обмотанные лутрасилом, 60-кой в два слоя. Больше ничего. А что такого должно быть с Schneeperle ? Я в Подворье купила три горшка с японскими азалиями, не особо заморачиваясь и всё :))) Все растут и зимуют. У меня ещё третья есть Rhododendron obtosum «Geisha  Orange (Satschiko), только в этом году я с неё колпак сняла, а она голая под ним стоит. Думала померла, ни одного листочка. Решила, что в прошлом году не досмотрела и вовремя от болезней не опрыскала. Но сразу выкопать и выбросить мне муж не дал, поэтому она сейчас цветёт на голых ветках и листочки пошли отрастать :))) Надеюсь, что будет и дальше жить :) Orlovich, я Maruschka в Поиске покупала, она вроде не в дифсите :)
 
Ответить
Melja 85     |     Суббота, 01.06.2013, 17:10





Orlovich,  не режь, если пошёл новый прирост. Жалко... С возрастом сам загустеет.
 
Ответить
Irene_U 86     |     Суббота, 01.06.2013, 20:55
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Barbara, я точно так же обустраивала на зиму свои азалии и рододендроны, купленные прошлой весной. Понятно, что год назад они уже пришли с бутонами и буйно процвели, но в этом году равнодушной ко всем усилиям осталась только Marinja. Schneeperle из той же серии, поэтому сейчас, планируя покупки будущего года, от нее отказалась. Надо разобраться с уже имеющейся капризницей.
 
Ответить
Orlovich 87     |     Воскресенье, 02.06.2013, 00:57
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Лена, спасибо за поддержку, сама не хочу резать. Помнишь, на Вебсаде обсуждали, что для кущения резать сразу после цветения. Там еще видео было, тетка резала, все приросты срезала. В прошлом году я опоздала, хотела в этом, но столько приростов. Я что-то боюсь, вдруг не вырастет :). Пока погожу, он не очень лысый. Наверное, не правильно, надо быть смелее :).
 
Ответить
Newlen 88     |     Вторник, 04.06.2013, 22:39
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Ссылка: 9327320.jpg (298.3 Kb)
 
Ответить
makaronka 89     |     Суббота, 09.11.2013, 11:40
Сообщений: 2702
Москва
Offline
У меня есть небольшой опыт по выращиванию рододендроннов. Покупала два вечнозеленых. Сажала маленькими. Percy Wiseman на другой год сразу ушел в мир иной. А Schneekrone два года рос, но не цвел. Остался на проданном участке. Хочу по новой начать. Заказала на весну четыре штучки. Два якушиманских Silver Lady и Schneekissen. А два финских морозостойких (36-37гр мороза выдерживают) - St.Michel / Mikkeli и Haaga. Первое время, скорее всего, укрывать всех придется, я так понимаю из прочитанного. У меня вопрос:"Вырастают ли в нашей полосе финские морозостойкие рододендроны до гигантских размеров (около 2м), как быстро, и как их потом укрывают? Или верно, что они такие морозостойкие и укрывать их не надо будет? Пока из вечнозеленых видела на фото в нашей полосе только небольшие экземпляры, ч.н. "до талии" или чуть выше...
 
Ответить
Tcibro 90     |     Суббота, 09.11.2013, 13:38
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, у меня до гигантских размеров не выросли. Самый высокий Катевбинский Grandiflorum около метра в высоту, а вот в ширину метра полтора будет (ему больше 10 лет), вот тут он с Haaga рядом:

Из-за этого Haaga пришлось отсадить, но он за 5 или 6 лет до метра не дорос, пересадила в тень, правда, от ирги:

Зимуют без укрытия, но цветут не всегда хорошо, в этом году подмерзли или подсохли почки, но они у меня растут на южной стороне перед домом, тени совсем нет. Для хорошего цветения рекомендуют, чтобы в феврале-марте была тень, тогда цветочные почки сохраняются лучше.
Ссылка: 7773307.jpg (322.9 Kb) · 8037917.jpg (321.6 Kb)
 
Ответить
Newlen 91     |     Суббота, 09.11.2013, 16:07
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, в сети я встречала очень большие экземпляры, в том числе у форумчан Твоего сада. Если поищешь, то увидишь. Еще на Клязьме есть сад Бобкова, я сама не была там, но знаю людей которые были и были в восторге. http://rhodo.ru/
У меня растут 3 года вечнозеленые и я их укрываю, боюсь оставить пока.


И первый год зимовали японские азалии

тоже укрывала.
 
Ответить
makaronka 92     |     Суббота, 09.11.2013, 21:05
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tcibro, Newlen, спасибо за ответы, фото и видео. Очень нарядно смотрятся ваши красавцы в цвету. Пока посажу своих вместе кучкой. Отчего-то ждала и надеялась, что финские растут побыстрее, если заявлены такие крупные размеры. Уже и не знаю, хватит ли у меня терпения наблюдать за черепашьим темпом роста. офф)"Снимаю шляпу" перед коллекционерами хвойных миниатюрок. Но как прочту, что "... к 10 летнему возрасту из 15 см вырастет кочка аж в 45 см высотой и такой же ширины..." при условии, что на нее никто не наступит :)) или елка приблизится к метру высоты, то тихо сползаю. :) Мне надо чтобы пусть лет через десять, но чтобы мои рододендроны были, как на фото из Англии.:)))
 
Ответить
Newlen 93     |     Суббота, 09.11.2013, 22:03
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, да уж. Точно подмечено, если никто не наступит. У меня так двух карликовых малышей муж скосил. Вообще все что за ограждением из ленты скашивается и раздавливается, поэтому все посадки только в ограждении:))
 
Ответить
Tcibro 94     |     Суббота, 09.11.2013, 23:09
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, быстро растет род-н P.M.A. Tigerstedt

но он голенастый, выстреливает неравномерно.
Вот хорошая статья про род-ны http://daylily.ru/p18.htm
Ссылка: 6554867.jpg (158.3 Kb)
 
Ответить
makaronka 95     |     Воскресенье, 10.11.2013, 00:39
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tcibro,спасибо. Пробежав глазами наискосок статью, поняла одно, что у каждого на участке все будет достаточно индивидуально, но надо пробовать, надо рисковать... оно того стоит.
 
Ответить
Shergina 96     |     Воскресенье, 10.11.2013, 01:09
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, :) Только что в изд. Фитон вышла книга Светы Ворониной "Рододендроны". Очень рекомендую! Человеческим языком о самом важном про род-ны, причем, на собственном опыте. Какие точно можно у нас сажать, а какие - нет смысла. Вера, в саду Светы и Греты есть достаточно приличных размеров вечнозеленые рододендроны. А у вас там в Подмосковье, действительно, есть Бобков. Вот где рододендроны-гиганты.
Но я на своем солнечном участке все-таки решилась лишь на листопадные азалии.
 
Ответить
Irene_U 97     |     Воскресенье, 10.11.2013, 10:04
Сообщений: 2050
Москва
Offline
makaronka, рядом с Haaga в саду Бобкова стояла лично :) Мощный куст хорошей формы. Высота, мне показалось, 1-1,2 м. Был усыпан бутонами. Посажен в разреженной тени, только не знаю сколько лет назад.
Сама лет 6-7 мучаю рододендрон St.Michel / Mikkeli. Окружающие деревья-кусты неожиданно быстро разрослись, Mikkeli оказался в плотной тени, поэтому практически не цветет (в этом году заложил один бутон). Куст большой, не развалюшистый и быстро растущий. Не укрываю. Строила над ним "вигвам" только в первую зиму, но он был так мал, что спрятался в сугробе вместе с домиком.
 
Ответить
makaronka 98     |     Воскресенье, 10.11.2013, 11:13
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Irene_U, спасибо. Я смотрела видео из сада Бобкова. Шикарные кусты! Но по-моему, он больше любит листопадные. Всё около них больше дает интервью. Видимо он начинал с них, и поэтому они у него такие огромные уже выросли. А я отчего-то пока ни одной не заказала... Мне кажется всё, что они (листопадные азалии) не очень декоративны в период без цветов. Какие-то голенькие веточки, как у форзиции. Возможно и ошибаюсь...
Irene_U, Ирина, особенно ценна информация о St.Michel / Mikkeli. А среди каких кустов и деревьев он у Вас рос? Там даже и не тень может сыграть негативное влияние. Я уже прочла, что не у всякого дерева рододендроны сажают. Там важна корневая. Сосны, дубы, даже яблони - можно, а вот елки, березы - нельзя!
 
Ответить
Natka 99     |     Воскресенье, 10.11.2013, 15:16
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
makaronka, из вечнозеленых лучше начинать с катевбинского Grandiflorum, на мой взгляд он самый неприхотливый
Ссылка: 4801464.jpg (247.5 Kb)
 
Ответить
Irene_U 100     |     Воскресенье, 10.11.2013, 23:15
Сообщений: 2050
Москва
Offline
makaronka, Natka права. Катевбинцы не подводят. Grandiflorum, Roseum Elegans у меня растут и цветут. А "финик" сидит под черемухами, но довольно далеко от их стволов. От утреннего солнца его закрывает гораздо более высокая гортензия и куст жасмина.
Да, сегодня измерила высоту куста Mikkeli - метр.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Рододендроны
Поиск: