FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Рододендроны
Рододендроны
Lara 676     |     Суббота, 06.05.2017, 14:09
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Коллеги, а у меня верхние почки и листочки нормальные, а ниже пучок скрюченных, почти сухих листьев, ниже опять все нормальные. Что это может быть и повлияет ли это на цветение и верхнюю часть побега или верх отомрет?
ZoLoTko, а я слышала, что серу добавляют один раз в три года. Но я совсем не спец, поскольку на моей нейтралке рододендроны не хотят расти.
 
Ответить
Eleshik 677     |     Суббота, 06.05.2017, 14:46
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Honda, вот ведь как разрекламировали чудодейсвенные свойства Покона!)) Я сама в этом году им запаслась для всех видов растений, в т.ч. для рододендронов.:) А в прошлом году кормила своих вот точно таким удобрением. Немецкое специализированное, думаю, ничуть не хуже. В этом сезоне увижу результат. Но перезимовали хорошо- тоже результат.))
 
Ответить
Honda 678     |     Суббота, 06.05.2017, 16:04
Сообщений: 2034
Москва
Offline
ZoLoTko, Eleshik, спасибо большое за отклики и интересную информацию по ссылке. Покон, да, сейчас хорошо разрекламирован, но это тот самый случай, когда реально работает. Надеюсь, что не испортится в будущем, будут держать марку.
Попробую в этом году это немецкое удобрение, потом отчитаюсь по результатам :)
 
Ответить
Lara 679     |     Воскресенье, 07.05.2017, 15:22
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Фото моего бедолаги, какао приговор?
Ссылка: 2307912.jpg (408.0 Kb)
 
Ответить
Natka 680     |     Воскресенье, 07.05.2017, 16:48
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Lara, по-моему, ничего страшного, если от корня внизу нормальные и верх нормальный, а сухие я бы просто отрезала.
 
Ответить
Lara 681     |     Воскресенье, 07.05.2017, 21:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Natka, спасибо.
 
Ответить
Lara 682     |     Воскресенье, 07.05.2017, 21:53
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, в как Вы серой подкармливаете. Я тут прикупила серы, не хнаю, как и подступиться.
 
Ответить
ZoLoTko 683     |     Воскресенье, 07.05.2017, 22:15
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
В этом году из зимы не вышел рододендрон P.J.M. Elite, про который писала прошлой весной из-за того, что он показался мне подозрительным... такое впечатление, что это проблема с корнями... и рядом Bengal тоже на ладан дышит(( но про корни знаю только что их надо растормошить при посадке, но как реанимировать если проблема с корнями - не знаю(
 
Ответить
ZoLoTko 684     |     Воскресенье, 07.05.2017, 22:20
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, серой, которую в зоомагазине продают для кур и животных, по чайной-столовой ложке под куст, в зависимости от габаритов.
 
Ответить
Shmela 685     |     Суббота, 13.05.2017, 08:19
Сообщений: 11
Москва
Offline
Lara, сера коллоидная. Насколько мне известно, вносится 1 раз в начале сезона поверхностно по периметру кроны до 2 столовых ложек под большие кусты. Продается и в садовых центрах тоже.
 
Ответить
Shmela 686     |     Суббота, 13.05.2017, 09:14
Сообщений: 11
Москва
Offline
Orlovich, по моему скромному мнению, я тоже думаю, что это от мороза. Я думаю, кусту нужно помочь выйти из стресса и простимулировать его. У меня был случай, думаю, еще хуже. Я брызгала его по листьям "коктейлем": 2 гранулы "Здорового сада"+ 2 гранулы "Экоберина"+ 2 капли НВ-101 на 1 л воды несколько раз с интервалом в несколько дней, наверно около месяца, не помню точно. Вот фото.
Ссылка: 8389103.jpg (592.3 Kb) · 7455647.jpg (629.0 Kb)
 
Ответить
Honda 687     |     Суббота, 13.05.2017, 14:40
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Смотрю на свой рододендрон и листья у него все же какие-то с желтизной, нет такого насыщенного зеленого цвета. Это ведь не порядок какой-то, правда? Подкормила неделю назад комплексным, фотографию которого показывала, сегодня рассыпала вокруг куста серу, как советовали ZoLoTko и Shmela. Дождям уж их залило на прошедшей неделе. Неужели не выпрявятся? Или это случится уже не в этом сезоне?
 
Ответить
Shmela 688     |     Суббота, 13.05.2017, 15:12
Сообщений: 11
Москва
Offline
Honda, Возможно, это хлороз. Получается, не усваивается то ли железо, то ли медь. Но может быть и другая причина, это, действительно, переизбыток влаги. У Вас после дождей вода не застаивается по кустом? Дренаж хороший?
 
Ответить
Honda 689     |     Суббота, 13.05.2017, 15:20
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shmela, Елена, там дренаж хороший, застоя точно нет. В прошлом году я вообще ничем не подкармливала его и, видимо, он страдал от недостатка каких-то микроэлементов. Буду наблюдать за ним, возможно, он сейчас почувствует себя лучше. Хотела понять, а как это бывает у них? :) Листья начинают зеленеть или реальные результаты можно будет увидеть только уже с новой листвой?
 
Ответить
Shmela 690     |     Суббота, 13.05.2017, 17:46
Сообщений: 11
Москва
Offline
Honda, на сколько мне известно, если дело именно в нехватке каких-то микроэлементов, при условии правильной кислотности почвы 4-5 рН, после подкормки результат должен быть заметен через 5-6 недель. А Вы измеряли кислотность почвы под кустом? Потому что если она недостаточна, куст может страдать от наличия в почве извести и не в состоянии усваивать питание. Кроме того, может быть ему банально не хватает азота. Кстати, при хлорозе желтеют молодые листочки, остаются зелеными лишь прожилки. Но их же еще нет. А в Вашем случае, похоже на нехватку азота. Извините, при хлорозе нехватка именно железа, а никак не меди, что-то я ляпнула, не подумав, в прошлый раз. Успеха!
 
Ответить
Honda 691     |     Суббота, 13.05.2017, 20:23
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shmela, спасибо большое за внимание к моей просьбе. Все проверю. Спасибо!
 
Ответить
Lara 692     |     Воскресенье, 14.05.2017, 02:27
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shmela, ZoLoTko, коллеги, спасибо. У меня написано примерно 100 грамм на большой куст один раз в 2-3 года, не написано как вносить, вот я и спросила. У меня сера, которая для подкормки животных. Нужно ли заделывать или полить?
Shmela, я свой тоже попрыскала фармайодом, а потом коктейлем: экогель+ HB-101 + экоберин+ здоровый сад. Пока никаких результатов. Думаю, что все растения обалдели от постоянного дождя, снега и холода.
 
Ответить
Shmela 693     |     Воскресенье, 14.05.2017, 09:55
Сообщений: 11
Москва
Offline
Lara, Что-то последний день "серный" вопрос мне не давал покоя. Хотелось наконец-то выяснить все с ним до конца. И вот что я нарыла. Думаю, что не только мне будет полезна эта информация. Оказывается, существует пищевая (кормовая) сера, которая и продается в зоомагазинах, и коллоидная, которая продается в садовых центрах. Разница между ними есть таки. Коллоидная используется в основном как фунгицид, для подкисления почвы и в качестве микроэлемента для растений. Для подкисления годится и пищевая, но ее нужно в два раза больше, а как микроэлемент она не усваивается растениями. Использование коллоидной в качестве подкислителя возможно в двух вариантах. Внесение в почву под будущую посадку за 6-12 месяцев: при рН5 - 50 г на 1 кв.м, при рН6 - 100 г или 1-2 раза за сезон под куст 1-2 ст.ложки, слегка заделывая в почву или засыпая сверху мульчей (а кто-то просто посыпает, как солит, почву). Сведения из различных источников не однозначны. Разница между подкисляющими водорастворимыми удобрениями или кислотами и коллоидной серой в том, что водорастворимые дают мгновенный результат, а сера "долгоиграющая", что, на мой взгляд, очень ценно. Вот как-то так.
 
Ответить
ZoLoTko 694     |     Воскресенье, 14.05.2017, 12:30
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shmela, коллоидная сера образует коллоидный раствор с водой, а пищевая - дисперсный, и это единственное их отличие, но коллоидный раствор это все-таки не истинный раствор, поэтому коллоидная сера менее долгоиграющая, а пищевая сера - более долгоиграющая, потому она и как фунгицит более пролонгированного действия в отличие от коллоидной. И это химия как наука... А химия как бизнес, просто обязана вернуть затраченные на производство коолоидной серы средства плюс прибыль, но в этом случае она всего-навсего - реклама(( но не наука...
 
Ответить
Shmela 695     |     Воскресенье, 14.05.2017, 13:13
Сообщений: 11
Москва
Offline
ZoLoTko, Браво! Продолжайте сыпать истинную кормовую серу, лично у меня никаких возражений и быть не может, как Вы понимаете. Я не произвожу и не продаю коллоидную.
 
Ответить
ZoLoTko 696     |     Воскресенье, 14.05.2017, 15:50
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shmela, ой. какой восторг! уместен ли он... всего лишь химия в школьном формате... на нобелевскую не претендую))))))))))))))
 
Ответить
Lara 697     |     Воскресенье, 14.05.2017, 16:26
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shmela, у меня дача старая, более 50 лет, поэтому земля очень истощена. Я приличное время назад задумалась о восстановлении, пыталась что-то найти в интернете по восстановлению, но как-то все было разрозненно и не ложилось на душу, пыталась что-то делать по наитию. И вот случайно, пару лет назад, я натолкнулась на природное земледелие. Оказывается, оно уже давно существует и во многих городах есть, сообщества. Легло на душу, сердце, ум и, что особенно важно - на мою лень и, что тоже немаловажно, на возраст. Именно они используют серу, которую я купила у них в магазине. Химию, минералку, яды они не используют. Сказали что надо вносить в среднем 100 грамм на куст, в зависимости от размера раз в три года. Только я не спросила как. Поэтому я уверена, что использую правильную серу.
 
Ответить
Shmela 698     |     Воскресенье, 14.05.2017, 17:01
Сообщений: 11
Москва
Offline
Lara, Лариса, пожалуйста, поймите меня правильно, я никому ничего не собираюсь навязывать. Да и моя информация ведь не противоречит Вашей. Я писала, что и пищевая подкисляет, но ее нужно в 2 раза больше, вот и все.
 
Ответить
Lara 699     |     Воскресенье, 14.05.2017, 17:22
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shmela, а я и не подумала, что вы навязываете, просто написала, что окончательно и бесповоротно занялась природным земледелием. Раньше я ядами не пользовалась, теперь вот и от химии буду отказываться. Поэтому просто рассказала, какую серу я купила. Ничего больше, никакого подтекста. Набираем воздуха, выдыхаем и расслабляемся :)
 
Ответить
Shmela 700     |     Воскресенье, 14.05.2017, 18:29
Сообщений: 11
Москва
Offline
Lara, Набрала воздуха и вот хочу спросить, а сера разве не химия? Я не увлекаюсь природным земледелием, хотя тоже стараюсь всегда, когда это возможно, химию не использовать. Но всегда думала, что в природном земледелии используется лишь органика, кажется, всякие там гуматы, навоз, компост и туча полезных бактерий и прочее, и прочее? Ошибаюсь?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Рододендроны
Поиск: