FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Рододендроны
Рододендроны
ZoLoTko 701     |     Воскресенье, 14.05.2017, 19:24
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, а ссылочку на сайт можно пропросить или где Вы черпаете информацию по природному земледелию? Мне попадались клипы на ютубе, но там был огород, а по декоративным ни разу не встречала...

Shmela, все - химия, потому как без химических взаимодействий ни чего не растет, но химия в жаргонном аспекте - это вещества, которых в природе не существует в стабильном состоянии, а получены человеком очумелыми ручонками, сера же - натур продукт, гуматы - химия, но есть такая штука как класс опасности вещества...
 
Ответить
Lara 702     |     Воскресенье, 14.05.2017, 22:36
Сообщений: 4792
Москва
Offline

Shmela, вот такая у меня сера. ZoLoTko, уже ответила про нее. Да, Вы правы, природники стараются использовать именно то, что Вы перечислили.
Ссылка: 4219218.jpg (531.9 Kb)
 
Ответить
Lara 703     |     Воскресенье, 14.05.2017, 23:07
Сообщений: 4792
Москва
Offline
В общем, не знаю, телефон отказывпется показывать картинки, а на комп переводить лень.
ZoLoTko, главное - правильное возделывание
земли - повышение ее плодородия, здоровья и тд. , а что выращивать на здоровой земле: овощи или цветы, не важно. Мне нравится то, что работы гораздо меньще. Хочется на даче получать удовольствие, а не заниматься каторжной работой.
 
Ответить
Shmela 704     |     Понедельник, 15.05.2017, 07:54
Сообщений: 11
Москва
Offline
Lara, Спасибо за ответ.
 
Ответить
Tanya 705     |     Понедельник, 15.05.2017, 08:26
Сообщений: 3662
Москва
Offline
По просьбе Ворониной Светланы (sveta) цитирую:

"На мой взгляд, лучшего подкислителя, чем верховой торф, нет. Для быстрого эффекта - просто настой, для долговременного мульчирование в смеси с мягкой органикой (хвоя, скошенная трава, полуперепревший перегной. Про недостаточно кислую почву много, на мой взгляд, лишней суеты. Рододендроны кальцефобы, т.е. если в грунте не переизбыток кальция, нет остатков строительной извести и т.п., они будут расти хорошо. Часто на недостаточно кислый грунт списывают неблагополучие рододендронов из-за других факторов (тяжелая почва, не дышат корни, мало еды, плохой выход из зимы и пр.)Вот фото рдд на подпоре, сложенном из известняка, казалось бы нельзя, однако результат. Корыто заполнено торфом+хвойный компост+суглинок, подкисление при этом не было произведено ни разу за 10 лет. Почва получилась слишком рыхлая, нужен частый полив. Т.е. надо искать баланс, многое зависит от родного грунта. Подкисление, мне кажется, не самое важное, что мы должны сделать для рдд. Фотки не самые красивые, но виден подпор из известняка. Много мифов про кислую почву. М.б. потому, что заняться "подкислением" - это самый легкий путь как бы позаботиться о растении. Но опять-таки - хлорозную картину можно наблюдать у слабых кустов, у только что посаженных кустов. И без подкисления она уходит после адаптации на новом месте, например. Прошу прощения за сумбурность изложения, слегка упахалась. т.е. не слегка)))"
Ссылка: 9457254.jpg (369.8 Kb) · 4101055.jpg (211.9 Kb) · 4332611.jpg (448.9 Kb)
 
Ответить
Shmela 706     |     Понедельник, 15.05.2017, 09:08
Сообщений: 11
Москва
Offline
Вот этот тоже посажен без премудростей просто в землю.
Ссылка: 0075086.jpg (457.6 Kb)
 
Ответить
Honda 707     |     Понедельник, 15.05.2017, 09:15
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Tanya, Танечка, спасибо! Мой случай, видимо, недокорм. Я свой пересадила года три назад и, что называется, забыла о нем. Старалась поливать в засушливое время. И вдруг весной открываю, а он не такой зеленый, нет изумрудности :)). Может как раз пора обратить на него внимание и покормить, пока не стало хуже. Использовала удобрение и еще серой посыпала, как посоветовали ZoLoTko и Shmela, надеюсь, будет лучше. Потом отчитаюсь для статистики :)
 
Ответить
Honda 708     |     Понедельник, 15.05.2017, 09:19
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shmela, Елена, красив! У меня именно такой вид рододендронов. А можно спросить? Вот у него листья чуть внутрь закручены, это нормальное состояние? Я просто не специалист и вижу, что они бывают, как у вертолета лопасти, строго горизонтально, а бывает вот так. А цвет, конечно, роскошный, настоящий зеленый :)
 
Ответить
Shmela 709     |     Понедельник, 15.05.2017, 09:27
Сообщений: 11
Москва
Offline
Honda, Ирина, я тоже не специалист, но насколько я знаю у некоторых сортов именно такие листья, и это говорит о их морозостойкости. Этот сорт называется Catawbiense Album, в описании сорта написано: листья яйцевидные, выпуклые и выдерживает до 32 мороза. И он действительно очень неприхотлив.
 
Ответить
Honda 710     |     Понедельник, 15.05.2017, 09:30
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shmela, Елена, поняла, спасибо.
 
Ответить
Tanya 711     |     Понедельник, 15.05.2017, 09:57
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Honda, Ириш, это Свете спасибо:)) Я лишь скопировала её сообщение в тему, так как она сама не смогла войти (забыла пароль).
 
Ответить
ZoLoTko 712     |     Понедельник, 15.05.2017, 10:13
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tanya, про подпорные стенки из известняка Светлана уже писала) и книга сестер у меня настольная) но при использование именно верхового торфа к собственной землице с мульчированием травой и хвойным опадом почему-то рододендроны уходят(( обидно когда это те, которые по зоне вроде как должны быть беспроблемными...
 
Ответить
Lara 713     |     Понедельник, 15.05.2017, 10:57
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Я по СветиноМу методу пересадила все оставшиеся рододендроны, верховой торф сыплю ежегодно и не один раз. Все равно уходят. Достаточно нескольких дождей и все вымывается. Я уже не говорю про весну, когда со сходом снега уходит вообще много чего из почвы. Даже азалии в этом году вышли из зимы никакими. Сторож говорит, что впервые за свою жизнь видел столько снега - метр высотой:(
Я преклоняюсь перед Светой, но , "Если действие кальция уравновешено соответствующей концентрацией водородных ионов (pH не выше 5,7), К. могут расти в условиях высокого содержания кальция (например, 300 мг/л для сфагновых мхов). Примеры К. — сфагновые мхи, многие болотные высшие растения, например пушица, росянка, подбел и др. " а где взять этот постоянный pH 5,7?? :)))
K - кальцефобы
 
Ответить
Lara 714     |     Понедельник, 15.05.2017, 15:54
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, вот эта книжка у меня сейчас настольная. Информацию черпаю у них. Чуть позже скину их сайт и уральцев, они мне больше всех понравились, там одна очень приятная лектор есть, очень доходчиво все рассказывает
Ссылка: 7452595.jpg (405.0 Kb)
 
Ответить
sveta 715     |     Понедельник, 15.05.2017, 22:07
Сообщений: 68
Санкт-Петербург
Offline
Вспомнила пароль)) Получается, выходит так (примерно): на песках мы делаем корыто, заполняем тем-сем и остается только поливать. на плотных грунтах такой простой метод не проходит. Они (родные грунты) свое берут, как тут и говорили Лара и другие девочки выше. Мы, песочные)), выходит, в более выигрышном положении. Зато - у нас никогда не будет таких сиреней, чубушников, роз, клематисов и т.д. Остаются рододендроны, некоторые хвойные и лесные всякие цветочки с папоротниками. Самый разумный, мне кажется, путь - не бороться с таким положением дел. Однако боремся)) легче всего, конечно, давать советы (это я про себя))
 
Ответить
sveta 716     |     Понедельник, 15.05.2017, 22:08
Сообщений: 68
Санкт-Петербург
Offline
Однако вышесказанное не отменяет предыдущее в той части, что картина хлорозных или просто бледных листьев часто от общего неблагополучия растения, а не только от недостаточно кислой почвы.
 
Ответить
Lara 717     |     Вторник, 16.05.2017, 03:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
sveta, спасибо огромное, что пришли. Насчет корыта. У меня только и держатся какое-то время, если посажены в корыто:) Гортензия макрофила только одна более или менее окрашивается при помощи "синьки" и то только потому, что посажена была в свое время в корыте. Остальные или вообще не красятся или красятся очень слабо. Про хлороз макрофил я вообще молчу. У меня даже парочка метельчатых хлорозит.
 
Ответить
Honda 718     |     Вторник, 16.05.2017, 15:59
Сообщений: 2034
Москва
Offline
sveta, Светлана, спасибо большое. Да, чего-чего, а песка у меня маловато, подсыпаю каждый год прямо сверху по типу мульчи, чтобы потом при прополках фактически смешивать с основным составом почвы и улучшать ее структуру. Мой рододендрон, который не слишком зеленый :), как раз сидит в таком суглинке. Сейчас замульчировала его хвойным опадом и буду подкармливать специализированным удобрением по правилам. Надеюсь выправится.
 
Ответить
Nina 719     |     Среда, 17.05.2017, 16:44
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Как писала Леночка Eleshik, "они сами в корзину прыгают"))) Ух, наконец, у меня есть Распутин)) купила сегодня , маленький, правда.
Лена, на твоего Распутина всегда заглядывалась,у тебя вообще все они хороши до невозможности! сейчас всю тему перечитала, какие классные эти рододендроны.!
 
Ответить
ZoLoTko 720     |     Среда, 17.05.2017, 18:23
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, как я Вас понимаю...))
 
Ответить
Eleshik 721     |     Среда, 17.05.2017, 18:50
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Nina, Нина, поздравляю с покупкой! тем более желанной.)) После твоего поста тоже перечитала тему.:) Нина, для меня фотографии с частью сада, где растут ваши рододендроны, незабываемы! невозможно красиво там у вас. "Распутину" в такой компании и в таких условиях понравится, не сомневаюсь!
 
Ответить
Nina 722     |     Среда, 17.05.2017, 21:35
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
ZoLoTko, Eleshik, да, и ещё хочется похожих) вот нашла в инете, картинки хорошие. Особенно нравятся с крапом на верхних лепестках.
https://gloriagarden.nethouse.ru/page/921643
 
Ответить
Eleshik 723     |     Среда, 17.05.2017, 22:29
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Nina, Нина, роскошные сорта! Но у меня теперь твёрдая установка на вечнозелёные рододендроны- морозоустойчивость не ниже -30 град., -29 уже не годится.) Исключение только для сорта Распутин, у них как раз -29. Но их я давно покупала, когда не имела опыта и ещё не сделала для себя однозначных выводов.)) Исключительно, чтобы не усложнять себе жизнь.:)
 
Ответить
sveta 724     |     Среда, 17.05.2017, 23:58
Сообщений: 68
Санкт-Петербург
Offline
Дорогие садовники, кто в Питере. В Первомайском новый садовый центр Зеленый Май, я там консультирую, в частности, подбор рододендронов. Так вот: от Хахманна разные якушиманские (помимо его других сортов), в частности малыш Schneekissen и Эдельвейс, и Николетта и Falling Snow, и Schneekrone.... И прочего богатства в рододендронах, есть и супер поздний, тоже от хахманна, Millenium, листопадный. Тань, прости мне рекламу, но, правда, эти сорта не возят.
 
Ответить
ZoLoTko 725     |     Четверг, 18.05.2017, 13:53
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
sveta, А Вы не планируете переиздать книгу с расширенным списком сортов и их описаний?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Рододендроны
Поиск: