FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Болезни и вредители древесных
Болезни и вредители древесных
Shergina 51     |     Воскресенье, 27.12.2015, 22:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, ничего особенного не случилось с ее розами. Она сказала, что обнаружила повреждения на корнях. Грешит на глиокладин. Но сама понимаешь, это всего лишь подозрения, предположения.
Ну а в книгах есть фотографии, конечно. И скупые описания. Разве книжные иллюстрации могут заменить вот такую живую четкую картинку? Куратор коллекции сиреней в ГБС Ирина Окунева показала вот такое фото. И что с сиренями, выясняют фитопатологи сада. Пробы сданы на анализы. Ирина обещала поделиться. Фото со страници Ирины Вконтакте: http://vk.com/sadovod....5431_83

Ссылка: 9882869.jpg (239.3 Kb)
 
Ответить
Lara 52     |     Воскресенье, 27.12.2015, 23:53
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, надо Люду допросить, что за повреждения. Начет триходермина и фитоспорина avchep в своем время, лет 10 назад еще, много говорил, рассказывал как их надо применять. Я тогда еще все это себе в копилочку отложила:)
Наташа, фотографии конечно не заменят живую и четкую картинку, но в то время, я столкнулась с этим впервые, поэтому мне нужна была любая информация. Сирени жалко, мы в свое время у нее практику проходили по обрезке. Держите нас в курсе.
 
Ответить
ZoLoTko 53     |     Понедельник, 28.12.2015, 09:59
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, про пост № 25 упомянула из-за возникшей ассоциации...
Про Прелесть тоже не поняла, его типа замазки на срезах применяют, а если опрыскать все растение, оно дышать не сможет.

Shergina, возможно, в болотистых местах триходермы больше? В этом направлении инфу не копали?
 
Ответить
ZoLoTko 54     |     Понедельник, 28.12.2015, 10:09
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
В Ташкенте вообще не помню, чтобы сирени болели, а там жарко+сухо... т.е. грибам не фонтан... может сирени тоже фитоспорином попотчевать? Пошла копать инфу avchep`а
 
Ответить
Lara 55     |     Понедельник, 28.12.2015, 10:10
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, брызгать лаком все растение никто не предлагал:) я прыскаю разрывы у роз.
Триходерма живет в здоровой земле.
 
Ответить
ZoLoTko 56     |     Понедельник, 28.12.2015, 10:11
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, про розы понятно) я про клематисы...
 
Ответить
Lara 57     |     Понедельник, 28.12.2015, 10:42
Сообщений: 4792
Москва
Offline
У меня растрескиваются побеги снизу. Если бы можно было вырастить клематисы как в Hyde Hall (Англия), можно было бы не беспокоиться о трещинах. Приеду на работу, фотку покажу.
 
Ответить
Shergina 58     |     Понедельник, 28.12.2015, 12:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, в почве живет миллион разных бактерий и пр. микроорганизмов. Мы называем одно из них - триходерму - как пожирателя гнили. Нам ученые подсказали, описали, мы и повторяем. Они и предложили ее добавлять, потому что выпустили препарат глиокладин, в котором она содержится. Все по законам маркетинга. Опишут, предложат нам другие бактериофаги, мы и их изучим и запомним. Не думаю, что в болотистых почвах триходермы больше. Хотя во всех типах почв свой баланс почвенной микрофлоры. Возможно, на юге он отличается радикально. Но грибы и сапрофиты есть везде.
 
Ответить
Lara 59     |     Понедельник, 28.12.2015, 12:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, вот такой вот толщины клематисы мне бы хотелось у себя в саду :)

Клематисы в саду Hyde Hall (Великобритания)
Ссылка: 2746944.jpg (479.2 Kb)
 
Ответить
Shergina 60     |     Понедельник, 28.12.2015, 12:48
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, а там, случайно, не виноградная лоза? :))) У нас такое не реально, наверное? Хоть бы у кого-нибудь увидеть нечто подобное - отечественное фото. В северных краях.
 
Ответить
ZoLoTko 61     |     Понедельник, 28.12.2015, 12:53
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, а смысл? Меня вполне устраивает пышное цветение на тонких лианах)

И как она будет зимовать? Пригибать, укрывать...
Ссылка: 7068081.jpg (250.7 Kb)
 
Ответить
Lara 62     |     Понедельник, 28.12.2015, 13:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, нет, там клематисы с розами. Мы же не просто так снимали.



ZoLoTko, смысл в том, чтобы плети не ломались, а если еще и не пригибать, как у них, вот бы ляпота была. На мой взгляд, самые красивые клематисы именно те, которые надо снимать, пригибать и укрывать. К сожалению, мне нравятся самые сложные в уходе. Если нужны самые безуходные, то 3 группа как раз подойдет. Вырезал осенью до земли и спи спокойно.
Ссылка: 8821237.jpg (340.9 Kb) · 1050185.jpg (483.7 Kb)
 
Ответить
Shergina 63     |     Понедельник, 28.12.2015, 14:19
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, так я и смеюсь:) Хорош ствол клематиса. Я помню эти снимки. Никогда такого не видела. Наверное, и не увижу. Они стволами растут, конечно, потому, что их не снимают.
 
Ответить
nataflori 64     |     Вторник, 29.12.2015, 05:30
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Shergina, вот именно так, как на фото 51 поста умирала у меня Красавица Москвы.
 
Ответить
makaronka 65     |     Воскресенье, 20.05.2018, 10:08
Сообщений: 2702
Москва
Offline
У меня на пихте Молли вот такие яркие рыжие иголочки.
$IMAGE1$
Что можно предположить? Это заболевание или порыжение хвои от весеннего ожога? Я ничем не обрабатываю хвойные, а может уже пора?
Не получилось вставить фото... Сейчас попробую ссылкой.
 
Ответить
makaronka 66     |     Воскресенье, 20.05.2018, 10:29
Сообщений: 2702
Москва
Offline
https://webattach.mail.yandex.net/message....Pp6ig0S
Вроде бы все с пихтой в порядке в общем и целом... Главное, чтобы не упустить момент, если что не так. Я с хвойными пока мало имела дела, опыта нет...
 
Ответить
Mistika35 67     |     Среда, 22.05.2019, 21:40
Сообщений: 3
Пермь
Offline
Хорус

Хорус Фунгицид – это препарат, который позволяет проводить эффективную профилактику и лечение инфекционных болезней у семечковых и косточковых плодовых растений. А так как Хорус относится к группе аминопиримидинов, то он помогает бороться и с грибковыми заболеваниями. Препарат важно перед применением правильно приготовить, чтобы не нанести вред растениям, но добиться желаемого результата.
 
Ответить
Mistika35 68     |     Среда, 22.05.2019, 21:45
Сообщений: 3
Пермь
Offline
Нашла отличное средство от вредителей хорус фунгицид: инструкция по применению.

это препарат, который может выполнять не только лечебную функцию по отношению к растениям, но и защитную. От других аналогичных препаратов он отличается в первую очередь тем, что его можно использовать при невысоких температурах и влажном воздухе. А сама обработка растений может производиться не только летом, но и весной или осенью.
 
Ответить
ZoLoTko 69     |     Четверг, 23.05.2019, 09:05
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Mistika35, с хорусом даавно знакомы)
 
Ответить
Lara 70     |     Четверг, 23.05.2019, 10:36
Сообщений: 4792
Москва
Offline
А я вообще химию не употребляю, мне своя жизнь и жизнь моих близких, а также животных домашних дороже урожая, тем более напичканного химией. Мы итак не пойми ято в магазине покупаем, так еще себя травить ягодами и фруктами с собственной дачи что-то нет желания.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Болезни и вредители древесных
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: