FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Болезни и вредители древесных
Болезни и вредители древесных
Shergina 1     |     Четверг, 24.12.2015, 00:14
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Весной усохли все побеги сирени сорта Память о Колесникове (корнесобственной). До сих пор гадаю, что это: вертикуллез или фузариоз? Периодически в августе буреют листья других сиреней. Сворачиваются "лодочками". Кто-то ест листья бука. Моего драгоценного крошечного бука! Появились пятна на листопадных рододендронах. Какие-то круглые бурые пятна с дырками на жасминах. Короче говоря, давайте выкладывать фотографии болячек наших деревьев и кустов. И советоваться, как их лечить.
 
Ответить
Shergina 2     |     Четверг, 24.12.2015, 00:16
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Несчастные сирени.
Ссылка: 2221733.jpg (102.3 Kb) · 8157862.jpg (166.9 Kb) · 4487895.jpg (162.2 Kb) · 1092576.jpg (94.7 Kb) · 9202048.jpg (128.5 Kb)
 
Ответить
Shergina 3     |     Четверг, 24.12.2015, 00:19
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Кто лопает листья бука?! (вопрошаю грозно) А он такой красивый! Спасла остатки! Кто продырявил жасмин?
Ссылка: 5192120.jpg (184.9 Kb) · 9415739.jpg (237.6 Kb) · 3064319.jpg (118.8 Kb)
 
Ответить
Shergina 4     |     Четверг, 24.12.2015, 00:24
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Отчего появляются пятна на листьях рододендрона?
Ссылка: 3195798.jpg (183.4 Kb) · 6887115.jpg (164.7 Kb) · 7640310.jpg (154.2 Kb) · 9977176.jpg (212.3 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 5     |     Четверг, 24.12.2015, 10:15
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, про листья сирени вот такие

когда-то поднимался вопрос на вебсаде, но ответа так и не нашли(( Обычно, такими они становятся во второй половине лета.
У меня страдал этим по младости Маршал Василевский, сейчас только на молодой поросли, а та, что на фото - отсаженная поросль от соседкой какой-то простенькой - в младенчестве была с нормальными листьями, в этом году первый раз процвета одной кисточкой и потом выдала такой "презент"((
Ссылка: 7441267.jpg (300.8 Kb)
 
Ответить
Shergina 6     |     Четверг, 24.12.2015, 10:51
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, судя по листу, нехватка каких-то минералов...
 
Ответить
ZoLoTko 7     |     Четверг, 24.12.2015, 12:42
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Странно, свой пост я редактировала, а он опять в первозданном виде...
Shergina, про этот кустик - возможно, подсыпала доломитку ему летом, ее первый год подсыпала сиреням, а с Маршалом Василевским было то же самое, как у Вас, не фотографировала.
 
Ответить
fabiana 8     |     Четверг, 24.12.2015, 17:51
Сообщений: 98
Москва
Offline
Самое верхнее фото с сиренью (пост №2, 1-3) это то что я лично считаю вертициллезным увязданием. Оно где то к началу выдвижения цветоносов себя проявляет. Есть еще и другой вариант гибели - но там сирень просто не выходит из зимы. Потеряла наверное куста 4 в общей сложности от первого варианты и пару от второго - в т.ч. и достаточно взрослую Красавицу Москвы (от первого). Без разницы привитые или корнесособтвенные - и те и те уходили. Сейчас все просто - полив фундазолом после начала роста - где то в мае - около стволика, не надо проливать весь ком - надо именно у ствола полить, мне пока хватает по паре литров на куст. Осенью посолить ХОМом около стволика и на сам стволик около земли - буквально чуть-чуть - точечно а не приствольный круг. Есть у меня серьезные подозрения, что гриб внедряется именно в ствол там, где он соприкасается с землей. Пока после введения таких агроприемов ни одно растение не потеряла - даже корнесобственную "Знамя Ленина"которая начала увядать одним стволом - там сразу спилила начавший увядать ствол, посыпала спиленное и вокруг ХОМОм и в сезон пару раз фундазолом полила под ствол и на ствол.
Но вообще влажность способствует. Не знаю как этой весной будет - для почвенных грибов весьма комфортная погода.
 
Ответить
fabiana 9     |     Четверг, 24.12.2015, 18:04
Сообщений: 98
Москва
Offline
По поводу такого краевого хлороза, как на фото у ZoLoTko. Пока не разобралась в причинах и не уверена что смогу. В прошлом году был на двух рядом растущих кустах Мадам Антуан Бюхнер, в этом году только на одном кусте М-м Бюхнер.Пока пытаюсь агротехникой справится, но считаю что проблема не в железе и не в азоте. Магний? Калий? Ну не знаю. В общем буду смотреть что будет в следующем году.
 
Ответить
Lara 10     |     Четверг, 24.12.2015, 18:54
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, то, что на фотографиях 4 и 5 поста № 3 очень похоже на то, что было у меня с Красавицей Москвы несколько лет назад. Моей ничего не помогло, хотя я даже хомом поливала, как мне советовали. Тогда у многих страдали посадки сиреней из Польши. Больше я польские сирени не покупаю.
 
Ответить
nataflori 11     |     Четверг, 24.12.2015, 20:41
Сообщений: 688
Moscow
Offline
у меня пару лет назад у 5 летки Красавицы Москвы вдруг начали скручиваться и сохнуть листья. Причем очень было похоже на какое-то вирусное заболевание. Я его обрабатывала и от болезней и от вредителей, но на следующих год кустик сдох. Когда я его откопала, то обнаружила на корневой шейке трещину и вздутие.Было очень жалко,так давно мечтала о Красавице Москвы, куплен корнесобственный саженец,не польский,немецкий уже довольно большой.
 
Ответить
Shergina 12     |     Четверг, 24.12.2015, 23:23
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
fabiana, мои фото 1-3 обещали показать кому-то в лаборатории фитопатологий в Москве. Вероятнее всего, вилт, да.
Lara, а то, что на фото 4-5 (побуревшие листья) мне определили как филлостикоз. И вот какой рецепт лечения уже заболевших: фунгициды в смеси с биофунгицидами. 1. Весной, ДО распускания почек, опрыскивание Абига Пик (по рецептуре).
2. ПОСЛЕ цветения следующая обработка: баковая смесь Скор (1 мл на 2 л) + "Витаплан, СП" ( 2 гр. на 1 л.) (этот биофунгицид нужно заранее замочить в воде на 2-4 часа).
Обработать рабочим раствором (баковой смесью Скор +Витаплан) равномерно смачивая листья.
В течение сезона повторить обработки 3-4 раза. Но препараты нужно чередовать. После Скор-Витаплан можно опрыскивать препаратами ЗАТО +Алирин Б, ЛУНА-Транквилити+Витаплан. Алирин Б и Витаплан нужно добавлять при каждой обработке. Это очень полезные и действенные биофунгициды. Если сирени не болеют (пока), все равно полезно делать профилактические опрыскивания биопрепаратами. 3) В качестве профилактики можно начать с ЗАТО(1 гр. на 10 л) , он мягкий, работает по любой tC + Алирин-Б (40 таб. на 10 л.). Все биопрепараты замачиваем заранее на несколько часов!
Все эти рекомендации мне дал на днях главный хранитель парков администрации губернатора СПб Максим Лещинский. Этот замечательный садовник, оказывается, умудряется сберечь здоровье сиреней, посаженных еще в 1912 году! В садике Смольного монастыря!
 
Ответить
Shergina 13     |     Четверг, 24.12.2015, 23:24
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
fabiana, можно, я скопирую ваши рекомендации по борьбе с вилтом в отдельную тему на странице Вконтакте? (со ссылкой на Садовую галерею, разумеется).
 
Ответить
Shergina 14     |     Четверг, 24.12.2015, 23:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Максим Лещинский рекомендует, в первую очередь, оздоравливать почву! И тот же Гамаир лить чуть ли не бочками! И для роз эти советы актуальны.
 
Ответить
Shergina 15     |     Четверг, 24.12.2015, 23:37
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
nataflori, Наташа, и что на разрезе? Что за вздутие? Рак корней? Кошмар! Немцы (Пиккоплант), как и поляки, гонят вал. Гарантий чистоты инструментов никаких.
 
Ответить
fabiana 16     |     Пятница, 25.12.2015, 00:14
Сообщений: 98
Москва
Offline
Shergina, копируйте. Саму идею, что вертицилла внедряется в стебель на уровне почвы плюс/минус выше/ниже помнится так же высказывал цветовод из Белоруссии Стефан Недялков в части клематисов. Должна так же сказать, что для тех кто предпочитает экостиль от почвенных грибов возможно поможет глиокладин, но я им не пользуюсь и у меня сомнения в части его быстрой эффективности.
 
Ответить
Shergina 17     |     Пятница, 25.12.2015, 00:35
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
fabiana, спасибо. Не читала версию Недялкова. Столько всего, не прочитанного:) Гугл первым делом выдает ВЕБсад с мучениями Lara, и это 2004-й год. С тех пор ничего не изменилось, сирени гибнут, народ мечется в поисках средств и методов. Оказывается, и дафна может из-за вилта погибнуть! И другие кусты.
Глиокладин мне показался подозрительным на розах - было ощущение, что они заболели. Впрочем, тут ведь важны, как выясняются, сроки хранения триходермы(они разные у всех биофунгицидов) и др. факторы.
 
Ответить
nataflori 18     |     Пятница, 25.12.2015, 01:50
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Shergina, да я и не знаю что там было внутри, погоревала и посадила новую в этом году, благо подарили отличный саженец, отделили от большого куста.
 
Ответить
ZoLoTko 19     |     Пятница, 25.12.2015, 09:06
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Второй раз слышу про оздоравливание почвы, первый раз о нем упомянула Marlena, что в этом году этим занималась. Что это за процедура?
 
Ответить
fabiana 20     |     Пятница, 25.12.2015, 09:15
Сообщений: 98
Москва
Offline
Shergina, У меня на моем сыром участке вилтом периодически поражаются растения -от чубушника и барбариса до травянистых (это помимо всем известных флоксов). Ну гибли некоторые. Сейчас сразу поливаю фундазолом или превикуром, с сырых мест пересаживаю, на холмы сажаю, весь новокупленный посадочный материал профилактически сразу превикуром или фундазолом (они оба против корневых гнилей) поливаю не смотря на визуальное здоровье - существенно лучше стало. А насчет ухудшения после глиокладина - на мой взгляд объясняется по другому - триходерма питается любой мертвой органикой и пытается ферментами растворить любую ослабленную. Потому ее надо вносить под мульчу, дабы ей была пища. Иначе она найдет пищу в другом месте. И на розах тоже.
 
Ответить
fabiana 21     |     Пятница, 25.12.2015, 09:17
Сообщений: 98
Москва
Offline
А Недялков в клематисах на ЦД несколько лет назад об этом говорил. Его экологичный способ борьбы - мешать песок с золой и горку из этой смеси делать около стеблей - по его словам поражаемость клематисов вилтом понизилась. Но конечно не исчезла. Могу поискать детали если надо - где то у меня были закладки.
 
Ответить
Lara 22     |     Пятница, 25.12.2015, 15:45
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, вилт - не термин. В переводе с английского означает 'увядание'. К сожалению, от увядания может погибнуть любое растение, что частенько и происходит, просто мы не всегда знаем, от чего погибло то или иное растение и не осознаем, что это могло быть увядание. А поскольку увядание=вилт , ничего удивительного нет в том, что от него много чего гибнет.
 
Ответить
Lara 23     |     Пятница, 25.12.2015, 15:56
Сообщений: 4792
Москва
Offline
fabiana, я оздоравливанием почвы занимаюсь последние лет 10, если не больше, пробую разные методы, с позапрошлого года добавляла глиокладин, в основном под клематисы. К сожалению, эксперимент не чистый, так как до этого много чего под корни добавляла. В этом году практически, ни одна плеть не почернела.
 
Ответить
fabiana 24     |     Пятница, 25.12.2015, 16:52
Сообщений: 98
Москва
Offline
Lara, вилт это собственно сокращенное,исторически используемое в агрономии название болезни "вертициллезное увядание", вызываемой грибами рода Verticillium. И только его. Аналогично фузариозное увядание называют фузариозом, это увядания, вызываемые грибами рода Фузариум. Сейчас встречаю переход на общее название увядания по симптомам - сосудистое увядание, его еще называют трахеомикозным - и туда входят одним скопом как вертициллезное, так и фузариозное увядания. Но несмотря на появившийся термин трахеомикозное - для старых и известных болезней типа вертициллезного увядания земляники, клематисов, флоксов, для фузариозного увядания флоксов - используют до сих пор в справочной литературе именно раздельные термины вертициллезное и фузариозное увядания. А вот для сирени я уже встречаю в справочной литературе термин трахеомикозное увядание с уточнениями - увядание, вызываемое грибами рода Вертициллум и Фузариум. Хотя старая литература о сиренях содержит только термин вертициллезное увядание или вилт. Так что вилт это все же совершенно конретный термин как для агрономов, так и для защитников (дисциплина защита растений)
 
Ответить
fabiana 25     |     Пятница, 25.12.2015, 17:08
Сообщений: 98
Москва
Offline
ZoLoTko, по поводу оздоровления почвы - обычно прд этим подразумевают различные схемы насыщения почвы органикой (навоз, сидераты, мульча и т.п.) и всевозможным микробным материалом (тот же навоз, БИопрепараты с бактериями и грибами в виден жидкостей и таблеток). Плюс обычно тут же способы, поддерживания слабокислый РН - для большинства культур и севооборот. А далее почва как вполне самовосстанавливающаяся и развивающаяся по определенным законам биосистема все сделает сама. Из тех систем, которые я на цветочных форумах отметила - у Люды Милаглы хорошо отработанная для ее условий. Она подробно о ней рассказывала и не раз. Вот здесь у Подосинкиной свой вариант оздоровления почвы в теплице - https://img-fotki.yandex.ru/get/6310/99381344.67/0_7d57f_85a015b3_orig (по клику увеличивает текст) Да и у многих есть личные наработки для ежегодного применения как в теплицах, так и в открытом грунте
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Болезни и вредители древесных
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: