FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Тсуги (Все о тсугах)
Тсуги
frauwinter 1     |     Воскресенье, 22.02.2015, 22:04
Сообщений: 1959
Москва
Offline
У кого-нибудь растет тсуга? Расскажите, пожалуйста, о своем опыте. Я заказала тсугу канадская Pendula. По описанию дерево мне очень понравилось и подошло. Хотелось бы узнать от владельцев особенности выращивания этого дерева. Про агротехнику читала, но подробности будут не лишними))
 
Ответить
nataflori 2     |     Пятница, 27.03.2015, 18:24
Сообщений: 688
Moscow
Offline
я в прошлом году поздней осенью посадила тсугу канадскую
gentsch white, был уже конц октября,начались холода, растение было подморожено, вид был жалкий. Надежды было мало. Но весной я была приятно удивлена, что растение прекрасно перезимовало,Сейчас стоит зелененькое свежее, только маленькая верхняя веточка подсохла. Посадила ее в полутень.Сейчас жду тсугу Pendula. Будем надеяться,что это наше растение.
 
Ответить
ZoLoTko 3     |     Пятница, 27.03.2015, 20:03
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
frauwinter, тсугу канадскую сорта 'Jeddeloh' посадила 3 года назад, если и наросла, то не больше 1 см. Правда, сложилось впечатление, что ей не нравится в полной тени, пересадила на горку, будем посмотреть)
Не сразу написала потому, что только сегодня вспомнила ее посмотреть - полет нормальный)
 
Ответить
frauwinter 4     |     Понедельник, 30.03.2015, 09:06
Сообщений: 1959
Москва
Offline
nataflori, ZoLoTko, спасибо, свою тсугу хочу посадить в тень. но не густую, с просветами, не далеко от берез, в день будет часа полтора-два открытого неба.

А как вы думаете, кто- бы из хвойных сочетался бы с ней? "В ноги", можно, наверное, какой-то низкий можжевельник посадить с повисли кончиками? И еще в компанию какое-то хвойное растение надо бы, может тую? Не очень представляю, какой она будет - тсуга Pendula))
 
Ответить
ZoLoTko 5     |     Понедельник, 30.03.2015, 09:44
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
frauwinter, про "в ноги" сомневаюсь http://flo.discus-club.ru/tsuga.html сколько она будет расти до такого размера - не понятно. А вот под ноги что-то типа 'Jade River', т.е. горизонтальный и из плоских, даже про Wiltonii сомневаюсь из-за непонятной скорости роста. А в компанию что-нить узковертикальное, но не выше 3м. Если тую, то по-плотнее, не лохматую)
А еще они влаголюбивы, потому - подальше от берез. Но и спрятать от полуденного солнца, и компания вересков говорит о том, что любит кислинку. Свою с горки уберу, просто осенью в порыве из зарослей выскребла, а ей нужен воздух, открытое место, иначе грибит.
 
Ответить
frauwinter 6     |     Понедельник, 30.03.2015, 10:11
Сообщений: 1959
Москва
Offline
ZoLoTko, спасибо. Да, я видела на фото, какой может быть тсуга Pendula, а я хочу попробовать подвязывать ствол к опоре до какой-то высоты, чтобы она, тсуга не была вся распластанная, а имела верхушку. Можжевельник " в ноги" - не рядом, конечно, а на расстоянии, с учетом возможной ширины тсуги. А тую, например, чуть сзади, а то предполагаемая композиция будет на фоне стены дома, и надо хоть как-то разнообразить этот скучный фон. Место, хоть и не далеко от берез, но влажное, даже грибы растут, подберезовики.
 
Ответить
Udjin 7     |     Понедельник, 30.03.2015, 10:36
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, Светлана, я тоже заказала на этот год Tsuga canadensis Pendula 140-160 см. Я решила, что мне она нужна сразу большого размера, так как растет медленно, а я тороплюсь. Планирую сажать в полутень к небольшому, еще не существующему прудику. Все тсуги на моем участке растут медленно, не горят, неприхотливы, хорошеют с каждым годом. Да, можжевельники не очень хорошо себя чувствуют в тени, они будут более рыхлые, чем посаженные в светлом месте.
 
Ответить
frauwinter 8     |     Понедельник, 30.03.2015, 10:50
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Udjin, Марина, спасибо. Про можжевельники учту. Я вообще-то тоже тороплюсь:), хочется поскорее увидеть сад выросшим в соответствии с задуманным, и успеть пожить в нем:))))
Эту композицию с тсугой пока сочиняю, и да, я тоже предпочитаю( с некоторых пор:)) сажать растения более взрослые, из семян деревья растить уже не хочется:))
 
Ответить
ZoLoTko 9     |     Понедельник, 30.03.2015, 11:02
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Udjin, у вас все-таки климат не такой резкоконтинентальный как у нас, а приморский... потом и тень другая, и солнце... у вас им, конечно, лучше.

frauwinter, пендулы вроде как с малолетства надо подвязывать, если подвязывать.
 
Ответить
frauwinter 10     |     Понедельник, 30.03.2015, 11:10
Сообщений: 1959
Москва
Offline
ZoLoTko, да, хочу попробовать подвязывать, не знаю, правда, какой саженец мне достанется) Посмотрела сейчас в свой заказ - моя тсуга = всего 50-60 см)), так что поколдую над ней - это даже интересно)))
 
Ответить
Lara 11     |     Понедельник, 30.03.2015, 12:31
Сообщений: 4792
Москва
Offline
У меня тсуга почвопокровная, не помню точно сорт, но вроде как канадка, растет очень медленно. В позапрошлом году плохо укрыла и она под снегом переломилась, с тех пор еле дышит:( Насколько знаю, у многих тсуг хрупкие ветки. У меня в относительной тени растет, никогда не подгорала, но надо сказать, что она всегда под снег полностью уходила.
 
Ответить
frauwinter 12     |     Понедельник, 30.03.2015, 12:43
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Lara, учту про хрупкость веток, спасибо. Медленный рост - жаль, но, что уж теперь, будем жить и ждать)))
 
Ответить
Lara 13     |     Понедельник, 30.03.2015, 12:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
frauwinter, Света, у разных разный прирост. Я не помню точно, какой у Вашей пендулы. Вот видовые некоторые от 20 до 30 см выдают за сезон. А мне вот, наоборот, нравится, когда долго растут, не надо ничего подрезать. Маленький участок - постоянные хлопоты:(
 
Ответить
ZoLoTko 14     |     Понедельник, 30.03.2015, 14:52
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, вроде как у нас канадок укрывать не надо. Вот западную карликовые сорта надо.
 
Ответить
Lara 15     |     Понедельник, 30.03.2015, 14:56
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, я свои хвойные укрываю не для тепла, а чтобы снег не поломал.
 
Ответить
ZoLoTko 16     |     Понедельник, 30.03.2015, 15:02
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, )
 
Ответить
Lara 17     |     Понедельник, 30.03.2015, 16:24
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Кстати, в Японии не холодно, но там тоже городят"огород" от снега и не только для хвойных, но также для древовидных пионов. Встречались очень симпатичные картинки:)
 
Ответить
ZoLoTko 18     |     Понедельник, 30.03.2015, 18:55
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, помню из детства камышевые маты, ими в Узбекистане еще крыли крыши кибиток, но уже и дома строили, и переходили на железо, оч симпатичные маты, жаль что нет камышевых зарослей) хотя, где-то в инете видела забочики по такой же технологии, только по-тоньше.
 
Ответить
ZoLoTko 19     |     Понедельник, 30.03.2015, 18:58
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
frauwinter, вот только к тсуге с вертикальным проводником может лучше можжевельник высокий и стройный, чем туя?
 
Ответить
Lara 20     |     Понедельник, 30.03.2015, 23:28
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, несколько лет назад, еще будучи на вебе, мы купили на пробу камышевые маты. Я ими укрываю восточные туи и ель канадскую. Уж сколько лет прошло, они еще живы. Еще бы с удовольствием купила, если бы встретила.
 
Ответить
ZoLoTko 21     |     Вторник, 31.03.2015, 09:24
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, http://trostnik.su/krovli.php , http://board.motoraid.ru/c89-173.html есть еще, вот только кто еще жив...
 
Ответить
Lara 22     |     Вторник, 31.03.2015, 12:25
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, спасибо за ссылку, только это не то. Длинна 6 метров - это круто. Эти маты в рост человека, для пляжа. Продавались они в Пятерочке - цена совершенно замечательная была.
 
Ответить
Tcibro 23     |     Вторник, 31.03.2015, 16:07
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Lara, в ОБИ есть тростниковые заборы. их можно, наверное, использовать: http://www.obi.ru/decom....D0%BB%D 0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9/?isi=true
Что-то не работает ссылка. Можно набрать "Забор PlanetGarden из тростника рулонный"
Его размеры 1,5х5м цена 1499 руб.
 
Ответить
ZoLoTko 24     |     Вторник, 31.03.2015, 16:28
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tcibro, по ссылке дешевле, а Lara еще дешевле покупала)
 
Ответить
Lara 25     |     Вторник, 31.03.2015, 17:10
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tcibro, заборы не удобно. Они большие. Как их резать? Ведь все рассыпется.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Тсуги (Все о тсугах)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: