FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Гортензии 2014
Гортензии 2014
Nina 151     |     Пятница, 15.08.2014, 08:49
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У меня в этом сезоне есть цветущие макрофилы, но опять немного. Ботву нарастили огромную, что тоже красиво и обнадеживает хоть как- то. Я укореняю в воде под пакетом.

Жаль, не могу посмотреть фото Лары, с планшета не грузится.
Ссылка: 1249992.jpg (284.9 Kb)
 
Ответить
Newlen 152     |     Пятница, 15.08.2014, 10:45
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, чудесная гортензия. Лар, ты ее укрываешь?
Моя тоже уже розовая, предмет восхищения домашних, говорят хватит роз колючек, давай гортензии, хииии.

Вот и как тут противостоять домашним, говорят убирай розы вдоль дорожки- колются .
Ссылка: 3852924.jpg (301.7 Kb)
 
Ответить
Melja 153     |     Пятница, 15.08.2014, 11:24
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Udjin, Марин, моей Endless Summer достаётся совсем чуть-чуть вечернего солнца -часов с пяти вечера. Но она не жалуется - считаю демонстрирует вполне достойное цветение

Newlen, Лена, потрясающая 'Vanille Fraise!!! Как я понимаю твоих домашних )))

Продолжаю пропагандировать Magical Moonlight Здесь она в паре с Limelight (последняя слева). Magical Moonlight ещё не до конца распустилась, но в конце роспуска кисти будут крупнее, по сравнению с Limelight, раза в два. Жаль только растёт она не так шустро как Limelight, но очень красива -стоит подождать7
Ссылка: 1651728.jpg (284.4 Kb) · 7552044.jpg (129.3 Kb)
 
Ответить
Lara 154     |     Пятница, 15.08.2014, 12:11
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Коллеги, спасибо за оценку моей гортензии. Самой нравится. Она как из потустороннего мира, когда вживую на нее смотришь:)
Udjin, достается ей немного солнца. Чуть утром и потом во второй половине дня немного. Я ее было хотела пересаживать на солнце или вообще избавляться, а она вдруг зацвела, да еще как! Цветы держит долго, я их обычно обрезаю перед укладкой. Если срезать, то второго цветения в моих условиях точно не дождаться. Мне нравится ее потухший цвет, без ярких красок.
Newlen, конечно, как без укрытия. Пригибаю и два слоя лутрасила. Когда начинаются дожди, то накидываю сверху пленку, чтобы не промокала. На "ноги" высыпаю торф. А вот ветки торфом никогда не закрывала. Очень трудоемко. Но вот кто закрывает, у тех цветение просто офигительное. В этом году хочу все попробовать торфом закрыть. Может быть и у меня будет счастье? Лен, твоя Vanille Fraise хороша. Слов нет! Мою в этом году переломало. Слава Богу, что осталась жива, сейчас пара палок торчит, до цветения, похоже, вообще не дойдет.
 
Ответить
Lara 155     |     Пятница, 15.08.2014, 13:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, Лен, я в прошлом и позапрошлом годах насажала много новых гортензий: Bobo, Diamond Rouge, Wim's Red, Magical Candle, Candlelight, Sundea Fraise, Little lime, Polar Bear. Почему-то на Magical Moonlight не обратила внимания. А на фото у тебя не поняла, в чем ее фишка? Так вот, у меня все новые почему-то ну очень медленно растут. Из них в прошом году цвела только Bobo и Wim's Red, в этом добавилась Polar Bear с одной веточкой. Даже еще не знаю, есть ли пересорт, но при обрезке несколько зачеренковала. В этом году много было поломанных веточек после зимы, хотя все связываю и укрепляю, пока не вырастут, помятуя о потерях в начале творческого пути с гортензиями метельчатыми, которые у меня после сильных поломов после зимы не восстанавливались и погибали.
Коллеги, Я посадила Incredible Strong Annabelle в позапрошлом году. У кого растет? Что-то я не вижу обещанных соцветий. Может еще она не окрепла?
 
Ответить
Melja 156     |     Пятница, 15.08.2014, 15:54
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Lara, Ларчик, госконтроль ты наш, не даёшь схалтурить ))) Пришлось перефотографировать, так, надеюсь, наглядней

У Magical Moonlight крупней цветок, крупнее кисть и очень интересные переливы цвета от белого к зелёному. На этом фото, конечно, не совсем правомерно сравнивать цвета -разные стадии цветения. Как мне кажется, в начале роспуска у Limelight , тоже, интересные зеленоватые соцветия, но таких выраженных переливов я у неё не замечала.
Magical Candle тоже очень понравилась - у мамы посадила. она дольше держит любопытный зелёный оттенок, он где-то даже слегка в бирюзовый уходит.
Лар, самый верный способ быстрее получить приличную форму у гортензий, следующей весной после посадки обрезать их почти под корень и слегка подкормить. Я, правда, почему-то об этом забываю в последнее время и жалко мне их резать, а зря ...
Не замечала, что после сильных зимних поломов метельчатые выпадают. У меня две Kyushu и Early Sensation сидят под лавиной, ссыпающейся с крыши. Ломает почти ежегодно под самый корень. Особенно Kyushu достаётся, а она на зло врагу только хорошеет с каждым годом )))
Ссылка: 4133028.jpg (188.7 Kb)
 
Ответить
Zorro 157     |     Пятница, 15.08.2014, 16:30
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Melja, очень наглядная картинка!
Magical Moonlight у тебя обалденная, записала себе в список (посмотрела....уже третий раз))) Почему я ее у тебя не заметила?? А вот шикарная Limelight до сих пор стоит перед глазами))
 
Ответить
Melja 158     |     Пятница, 15.08.2014, 16:32
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Zorro, Ир, она в этом году почему-то позже всех проснулась, когда вы были она только-только бутоны набирала - была вся зелёненькая, потому и не заметила )))
 
Ответить
Lara 159     |     Пятница, 15.08.2014, 17:15
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, ага, теперь понятно. Значится, надо брать. Я весной резала, правда не под корень, но достаточно низко. Все равно какие-то доходяги. В связи с этим мне думается, что там пересорт:( Ну, поживем - увидим. Вдруг, хоть здесь повезет. А то кругом один пересорт у меня, прямо полоса черная:(
 
Ответить
Newlen 160     |     Суббота, 16.08.2014, 12:45
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Melja, Лена, ну конечно, совсем по другому теперь воспринимается другое фото. Точно надо брать!
 
Ответить
Natka 161     |     Суббота, 16.08.2014, 22:59
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Dart's Little Dot
Ссылка: 5602504.jpg (445.1 Kb)
 
Ответить
Nina 162     |     Понедельник, 18.08.2014, 17:41
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Коллеги, хочу спросить о подсинивании с помощью алюмо-калиевых квасцов. Если кто может, проясните мне ситуацию, все-таки, алюминий действует, или мы просто подкисляем почву и за счет изменения PH цвет меняется. И почему только гортензии меняют цвет, а другие растения не меняют? Эти вопросы мне задали, а я , выяснилось, ответить не могу(
 
Ответить
penka 163     |     Понедельник, 18.08.2014, 18:29
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, я в свое время это поняла так: алюминий помогает усвоиться кислоте. Как сливки помогают усвоить витамин "А" из морковного сока)))
 
Ответить
Nina 164     |     Понедельник, 18.08.2014, 20:38
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Лен,спасибо за отклик)
Ну, а если мы просто подкисляем почву,не квасцами, а лимонной кислотой,например, что тогда с алюминием?
И почему это только на гортензии действует? А на рододендрон, например, не действует?
Ужас, какие вопросы задаю, но это я не сама, это меня тут пытают))
 
Ответить
penka 165     |     Понедельник, 18.08.2014, 21:45
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, ну так и не все гортензии могут менять окраску. Такая особенность не у всех. Пусть "пытатели" это как данность воспримут.))
А насчет алюминия: ну так он усиливает реакцию.
Я опять же с бытовой ассоциацией: морковный сок можно и просто так пить, без сливок, но организму труднее будет оттуда витаминчик усвоить.
 
Ответить
penka 166     |     Понедельник, 18.08.2014, 23:19
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, извините, но я напутала, все с точности до наоборот: кислая почва позволяет лучше усвоить алюминий или железо, которые придают голубую окраску.

http://zhiznrastenii.ru/izmenit-cvet-gortenzii.html

Свойственную окраску некоторые сорта приобретают лишь тогда, когда кислотность почвы выдерживается в пределах рН 4,5-5,0. Поэтому почву постоянно следует подкислять.

Для окрашивания цветков розовой гортензии в голубые и синие оттенки используют соли алюминия, наиболее доступны алюмокалиевые квасцы (KAl(SO4)2 x 12 H2O).
При этом важно, чтобы почва была кислая, иначе соль алюминий перейдет в нерастворимую форму и не всосется корнями.
Лучше использовать имеющиеся в продаже специальные удобрения для гортензий.

Гортензии становятся голубыми, реагируя на алюминий в почве.
Это требует двух условий:
1. pH почвы должен быть слегка кислым (5,2-5,5).
Вначале сделайте анализ почвы, чтобы определить существующий pH. Добавление сульфата алюминия в почву поможет снизить ее pH при необходимости.
Не все растения переносят кислую почву, и рядом растущие растения могут пострадать. Всегда выполняйте инструкции на упаковке при внесении добавок в почву.
2. В почве должен присутствовать алюминий.
Если в вашей почве имеется алюминий и ее pH низкий, ваши гортензии скорее всего уже голубые. Но если у вас только естественно кислая почва, возможно вам потребуется добавить сульфат алюминия.
Удобрение с высоким содержанием калия и низким содержанием фосфора поможет поддержать голубой цвет. Избегайте суперфосфата и костной муки, которые иногда используются для более пышного цветения.

Проверенный народный способ получения синецветущей гортензии √ вкапывание в почву вокруг растения старых ржавых гвоздей...

Как изменить цвет гортензии на розовый ?
Гортензии становятся розовыми, когда они лишены алюминия.
Это можно сделать следующим образом:
1. Добавьте доломитовую известь (известь с окисью магния), чтобы поднять pH почвы до 6,0-6,5. В этом промежутке гортензии не могут получать алюминий из почвы, но не страдают из-за недостатка других питательных веществ и хлороза. Совершенно не нужно делать почву по-настоящему щелочной, как ошибочно полагают многие.
2. Используёте землю на основе торфа без глины, тогда не будет солей алюминия, поэтому ваши гортензии будут розовыми.
Удобрения используёте с высоким содержание фосфора, так как фосфор препятствует гортензиям получать алюминий.
 
Ответить
Nina 167     |     Понедельник, 18.08.2014, 23:28
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Леночка, спасибо!! Ну наконец-то, стало понятно про этот алюминий и про кислую почву. Ух, сейчас все так и перескажу. Это такой вопрос на олимпиаде для школьников по химии.
 
Ответить
Zorro 168     |     Понедельник, 18.08.2014, 23:37
Сообщений: 3714
Москва
Offline
penka, и от меня спасибо, нужная и интересная информация!
 
Ответить
Melja 169     |     Вторник, 19.08.2014, 14:53
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Nina, Нинуль, надеюсь эти ссылки помогут разобраться - "И почему это только на гортензии действует? А на рододендрон, например, не действует? " - всё зависит от того какие, в какой форме и сколько антоцианов в том или ином растении )))
http://elementy.ru/lib/431905?page_design=print
http://dimetris.com.ua/site/all/pigmenty_rastenij
 
Ответить
Nina 170     |     Вторник, 19.08.2014, 23:22
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Melja, Лен, спасибо за статьи! Я прочитала, для себя кое-что прояснила, передала информацию,обсудили.
И очень порадовалась, что не я буду участвовать в олимпиаде по химии )))
 
Ответить
Tcibro 171     |     Воскресенье, 24.08.2014, 20:08
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Порозовели:
Limelight

Неизвестная

Vanille Fraise
Ссылка: 2601399.jpg (228.2 Kb) · 1903541.jpg (282.9 Kb) · 9034095.jpg (311.3 Kb)
 
Ответить
Tcibro 172     |     Воскресенье, 24.08.2014, 20:13
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Видовая
Ссылка: 0898702.jpg (296.5 Kb)
 
Ответить
Melja 173     |     Четверг, 28.08.2014, 21:27
Сообщений: 1651
Москва
Offline
В этом году очень хороша Early Sensation
Ссылка: 4155164.jpg (272.5 Kb)
 
Ответить
Newlen 174     |     Четверг, 28.08.2014, 21:48
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Melja, Лена, какая воздушная! У тебя сейчас такая красота наверное, мммм
 
Ответить
Melja 175     |     Четверг, 28.08.2014, 22:18
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Newlen, Лена, спасибо ))) Я очень люблю это время - гортензии постарше - просто красавицы

Да и молодёжь за ними подтягивается. Вчера пересадила Vanille Fraise, очень надеюсь она на меня не обидится
Ссылка: 4428387.jpg (290.3 Kb) · 7741988.jpg (306.5 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Гортензии 2014
Поиск: