FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Гортензии 2014
Гортензии 2014
Shergina 226     |     Понедельник, 15.09.2014, 17:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Любимица Эрли Сенсейшен (Early Sensation), по сравнению с родственницами, уже старенькая, ей четыре (?) года, надо уточнить год посадки. В прошлом сезоне после лекции Лены Соловьевой обрезала ее в ноябре очень коротко, на две-три почки. Надеюсь, теперь не будет разваливаться. Хотя мне нравится, когда ее побеги слегка полегают. Но: цветение нынче не такое обливное, как в прошлые годы:

И вот эти пятна меня слегка смущают, хотя для гортензий в "веснушках" ничего удивительного:

Еще один сорт, который в 5+ посоветовали как "финский", но напрочь утеряна этикетка:

Еще у меня есть единственная древовидная гортензия. Кому как, а у меня сердце тает при виде 'Hayes Starburst'. Пусть она и полегающая, пусть лежит на земле. Но она не валяется, а ВОЗЛЕЖИТ!
Ссылка: 6257808.jpg (359.9 Kb) · 5768309.jpg (178.0 Kb) · 3725759.jpg (395.3 Kb) · 8044738.jpg (223.3 Kb) · 2413485.jpg (399.7 Kb)
 
Ответить
penka 227     |     Понедельник, 15.09.2014, 19:41
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, может финская это Mustila? У нее характерные красные побеги.
Вот моя с астильбой в июле.
Ссылка: 3152824.jpg (234.7 Kb)
 
Ответить
Shergina 228     |     Понедельник, 15.09.2014, 23:39
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Лена, ага, красивая гортензия. Но я поняла, что от каких-то придется отказаться, потому что садик мал. Надо выбрать самые-самые:)) А жалко-то как...что-то ничего не хочется выбрасывать:))
penka, Лен, у меня Мустила тоже растет, третий сезон. Я от нее пока совсем не в восторге, какой-то сорт жидковатый. Хотя, конечно, куст затиснут у меня среди многолетников. Кандидат на вылет.
 
Ответить
penka 229     |     Понедельник, 15.09.2014, 23:56
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, а у меня Mustila гигант! На 3й год с меня ростом. Надо теперь пересаживать., не думала, что она так попрет)).
 
Ответить
Shergina 230     |     Вторник, 16.09.2014, 00:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, надо же! Что-то у меня он дохляк? Никакого вида. А сажала специально в таком месте, где мне надо прикрыть вид на соседскую теплицу. Надеялась очень быстро это сделать.
 
Ответить
makaronka 231     |     Суббота, 27.09.2014, 10:55
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я обратила внимание, что цветы древовидной гортензии после первых заморозков намного привлекательнее смотрятся, чем у метельчатых. У древовидной - зеленые шапки, у метельчатых - бурые. Так и хочется срезать. Поэтому утвердилась во мнении, что в парадной зоне, у входа в дом, мне нужна древовидная.
 
Ответить
Lara 232     |     Понедельник, 29.09.2014, 17:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, да, чем раньше метельчатая зацветает, тем быстрее буреет. У меня так. А вообще-то, я бы Endless Summer на парадное место посадила, если бы не надо было укрывать. До сих пор хороша. С наступлением холодов приобретает земеноватый, потом позоватый оттенок и даже красноватый по зеленому. Вчера срезала несколько цветков для сухого букета.
 
Ответить
Lara 233     |     Понедельник, 29.09.2014, 17:36
Сообщений: 4792
Москва
Offline
У меня зацвела Киренгешома, а это значит - жди заморозка.... Пора укрывать гортензии? Или не пора?
Коллеги, просьба откликнуться тех, у кого садовые гортензии каждый год цветут. Расскажите о своих секретах: когда вы их укрываете, чем, как укладываете, обрезаете ли листья и соцветия, засыпаете чем-то или нет? В общем, все то, чем считаете нужным поделиться с теми, у кого садовые гортензии не всегда цветут и если цветут то не обильно. Очень надо. Прямо очень. Заранее благодарна за любой отклик.
 
Ответить
Zorro 234     |     Вторник, 30.09.2014, 11:55
Сообщений: 3714
Москва
Offline
У меня тоже вопрос по Endless Summer. Хорошо укоренились Ленины черенки, спасибо большое! Я пересадила их из череночника по горшочкам. Где лучше им перезимовать: в прикопе, в погребе или забрать домой на окно? Очень хочется сохранить, боюсь потерять.
 
Ответить
makaronka 235     |     Вторник, 30.09.2014, 14:15
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, вот-вот... укрывать! :) Я из-за этого в парадной зоне у входа на участок (от калитки до двери в дом)от роз отказалась, т.е. пока не буду их там сажать. Я в этом доме планирую и зимой бывать часто, а может и жить постоянно. Розы в саду, в глубине участка, будут царствовать. У меня в доме два входа-выхода есть, как теперь модно и главное - очень удобно. Один - основной, от калитки и которым зимой пользоваться будем. И еще летний выход в сад через открытую террасу.

И я по забору, напротив этого летнего выхода с открытой террасы уже посадила треугольником три куста Limelight. Розы розами, но не только же. С ноября покрывалки наблюдать... пока еще их снегом ровненько засыпет! Остановила выбор на неукрывных гортензиях. Кустики молоденькие, конечно, но уже цветут. А в эти выходные приехала - на улице солнце, золото листвы, зеленая травка, а соцветия на всех метельчатых ржавые. Это минус, однако... Хотелось более длительной декоративности.
Ссылка: 5645817.jpg (161.1 Kb)
 
Ответить
Melja 236     |     Вторник, 30.09.2014, 15:27
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Согласна с Lara, Endless Summer сейчас необыкновенно хороша!!!

Лар, слышала от одной дамы у которой много макрофил, и почти все замечательно цветут, что укрывать их надо не дожидаясь заморозков. Больше, увы, никаких подробностей не знаю :(.
Zorro, Ира, на мой взгляд, самое лучшее место прикоп, если боишься - закопай с головой, только не забудь где ))) На худой конец, подвал....
Из метельчатых мне сейчас больше всего нравится Phantom - лёкий, воздушный пушистик

На втором месте Dolly

Limelight - терпимо, но не айс )))

а древовидная хороша как всегда ))), хотя и у неё есть побуревшие соцветия, но в общей массе их почти незаметно
Ссылка: 8034078.jpg (191.7 Kb) · 4351733.jpg (330.5 Kb) · 4165256.jpg (371.2 Kb) · 3283042.jpg (329.6 Kb) · 9629013.jpg (322.6 Kb)
 
Ответить
makaronka 237     |     Вторник, 30.09.2014, 16:28
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Melja, прелесть! Какие фото! У моих малышек очень невзрачный вид сейчас. Наверное, еще и оттого, что крошки. А древовидная на фото белая практически. А у нас во дворах в Бутово я встречаю огромные зеленые шапки цветов. Невероятно красиво смотрятся!
 
Ответить
Tcibro 238     |     Вторник, 30.09.2014, 17:53
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
А у нас только Vanille Fraise порыжела

Limeligh еще хорошо выглядит:
на солнце

в частичной тени
Ссылка: 1928046.jpg (302.4 Kb) · 9210347.jpg (242.1 Kb) · 7218695.jpg (298.1 Kb)
 
Ответить
Shergina 239     |     Среда, 01.10.2014, 00:48
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, у вас там в Москве несколько другой климат. Но все равно полезно почитать советы нашей Татьяны Поповой: http://hydrangea.ru/
У нее и опыт, и книги...
 
Ответить
Orlovich 240     |     Среда, 01.10.2014, 02:35
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, вы про макрофилы? Сейчас хорошо набросить на них лутрасил, чтобы не повредили заморозки. Укрываю в середине-конце октября (как получится), но раньше роз. Пригибаю, соцветия обрезаю, листья тоже режу. Ничем не засыпаю. Гнуть очень низко уже не получается, толстые побеги, ломаются. На пригнутые - невысокие дуги и на них набрасываю тонкий лутрасил, 2-4 слоя, как получится. Сверху еще дуги, повыше, см на 60-70 получается. Лутрасил 60 плотности 2 слоя и сверху пузырчатая пленка. У меня сверху еще слой лутрасила от роз, т.к. гортензии между розами.
Цветут каждый год, но в эту зиму хуже перезимовали, цвели хорошо, но чуть позже. Но в прошлом году не успела прикрыть до заморозков лутрасилом. Не знаю, повлияло ли это на зимовку.
Весной открываю рано, к концу апреля, в теплый день. Сначала приоткрываю, потом убираю пленку. Все снимаю, убираю шпильки, проветриваю, чтобы подсохли, обрезаю (обычно уже видно, где резать) и ставлю высокие дуги и на них двойной лутрасил 60-ку. В таком виде стоят долго, весь май, наверное. До бутонов :).
В этом году, похоже, заморозки и под лутрасил забрались, пришлось еще раз обрезать, а может плохо закрыла в одном месте.
Может, слишком тщательное укрытие, но одним лутрасилом боязно укрывать, север, все же.
 
Ответить
Lara 241     |     Среда, 01.10.2014, 13:47
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташа, спасибо, поизучаю.
Orlovich, Лена, да, про макрофилы. Лутрасил уже набросила:) Не помню, сколько минусов цветочные почки у макрофил выдерживают. Все делаю, как и Вы. Но у меня с переменным успехом, то пусто, то густо. Никак не могу понять, почему бывает пусто... А старые ветки когда обновляете? Может быть, мне надо новые вырезать, а старые подольше оставлять, тогда они будут лучше цвести? Разница только в том, что я режу поздно, поскольку к концу апреля у нас еще не видно, что надо резать и под лутрасилом они у меня под одинарным стоят в мае.
Может быть, я плохо кормлю или солнца им мало? Махровые в этом году совсем не цвели, только одно соцветие было:(
 
Ответить
Orlovich 242     |     Среда, 01.10.2014, 14:45
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, мои на солнце, кормлю только весной. Думаю, солнце важнее кормежки, но ведь кто-то писал, что и в тени цветут. Мои в тени под яблоней не цвели совсем. Старые не режу, если только сломаются или замерзнут.
Думаю, больше от места зависит, на солнышке надежнее. Пусть даже летом листья вянут немного.
 
Ответить
Lara 243     |     Среда, 01.10.2014, 16:44
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, вот сколько лет выращиваю садовую гортензию,а никак не ухвачу, где собака порылась. Как и у всех у меня разные: есть обычные и ремонтантные и бывает, что даже ремонтантные не цветут или цветут очень скудно, не взирая на место. Тут у меня возникла идея, что проблема все же в земле. Она у меня ближе к нейтралке и некоторые сорта, наверное, более толерантны к нейтралке, а некоторые просто выживают: какое тут еще и цвести. Хотя, вот тоже, те, кто цветут, бывают хлорозными, а не хлорозные не цветут. То, что солнышка им у нас надо побольше, а у меня тем более, поскольку место для садоводства не ахти, уж очень у меня короткое лето, но на всех у меня солнца не хватает, к сожалению. Но очень хочется хотя бы относительной стабильности, поскольку у меня некоторые и на солнце не цвели ни разу после покупки. Надоело выращивать зеленушку.
Лена, а из махровых у Вас что-то есть? Если да, то как они у Вас себя ведут?
 
Ответить
Nina 244     |     Среда, 01.10.2014, 20:05
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Orlovich, Lara, Я тоже люблю макрофилы, и они тоже у меня не цветут( мои вымахали большими кустами, но цветения я почти не вижу. Укрываю, стараюсь до заморозков, зимуют под двумя слоями лутрасила, сверху набрасываю на них еще листву, обрезки пионов и тп. Сидят на солнце. Не представляю, что им еще надобно. Кормлю всегда хорошим удобрением для гортензий. Но, Лара, меня их зелень устраивает) мне зелени мало летом, как буфер при чрезмерном количестве цветов роз. У них зелень какая-то спокойная, приятная, хорошо сочетается с розами, короче, и за то им спасибо.
У меня их уже штук тридцать кустиков) махровые живы, но ни о чем(
 
Ответить
Orlovich 245     |     Среда, 01.10.2014, 20:12
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, Лара, махровых нет. Одна - из серии Forever&Ever, другая - обычная макрофила из горшка, со временем разросшаяся, места занимает как три средние. Я под них кислый торф подсыпала один раз, хлороза нет.
Я все-таки за солнце. До этого та, что из горшка, сидела в тени лет 6, не цвела, но массу наращивала исправно, хотя зимовала очень плохо, нарастала весной с нуля. Не хлорозила без подкисления. Но не цвела. Через год после пересадки (сажала в глину с обычным нейтральным торфом) зацвела очень прилично. Но я и укрывала уже по другому.
Мест для дальнейших экспериментов уже нет, я рада и этому. В чем может быть разгадка, не знаю. Пересадите на другое место, может, это даст толчок к цветению. Слышала, что черенкованные цветут лучше. Жалко, конечно, лишаетесь такой красоты.
 
Ответить
makaronka 246     |     Вторник, 14.10.2014, 15:50
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Извините меня за дремучесть, но есть ли какая-то особенная разница между такими сортами древовидной гортензии, как Grandiflora , Incrediball / Abetwo и Annabelle. Про Incrediball / Abetwo знаю только из аннотации, что это улучшенная форма Annabelle и побеги не заваливаются. А вот с Grandiflora не очень понятно. В чем ее радикальное отличие от Annabelle? На картинках одинаковые... а цена в 2 раза выше. Стою сейчас перед выбором - какую заказать?
 
Ответить
Melja 247     |     Вторник, 14.10.2014, 20:17
Сообщений: 1651
Москва
Offline
makaronka, считается, что у Grandiflora почти круглые соцветия почти как у калины (диаметром 15-20 см). А у Annabelle сами цветы крупнее и соцветие крупнее хоть и не такое шаровидное, диаметр соцветия от 20 до 30 см. У Incrediball соцветия по 30 см и более плотные, как пишут цветов в нём в четыре разв больше, чем в соцветии Annabelle. Но, чтобы убедится в этом на практике, видимо, надо посадить все три ))) Они, действительно, очень похожи, так как все три отобранные природные формы, человек никак к их созданию руку не приложил )))
Первая Grandiflora, вторая Annabelle

Ссылка: 0693287.jpg (54.5 Kb) · 8348808.jpg (74.1 Kb)
 
Ответить
makaronka 248     |     Вторник, 14.10.2014, 21:10
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Melja, спасибо! Я уже тоже пришла к этому выводу.:) Только опытным путем можно с ними разобраться.
 
Ответить
Honda 249     |     Четверг, 16.10.2014, 18:03
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Подскажите, пожалуйста, надо ли пригибать на зиму или укрывать побеги White Dome? Я посадила ее в прошлом году, но в это лето она не зацвела ни на одном из побегов.
 
Ответить
penka 250     |     Четверг, 16.10.2014, 18:37
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Honda, Ира, не надо! Она древовидная.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Гортензии 2014
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: