FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Гортензии 2014
Гортензии 2014
Lara 201     |     Вторник, 02.09.2014, 18:36
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, Лена, так вот я и хочу выяснить. Мой совсем в темноте растет, поэтому не показатель, да и цветом у меня проблема, поскольку краснеет все значительно поздно, чем у других, особенно в этом году. Жаль, что моя замечательная книга дома, а я на даче, почитать не могу, но надо к нему на сайт зайти, кстати. Будет время прогуляюсь.
 
Ответить
Honda 202     |     Вторник, 02.09.2014, 19:04
Сообщений: 2034
Москва
Offline
У моего Фантома вот такая кисть
Ссылка: 8607858.jpg (130.5 Kb)
 
Ответить
Lara 203     |     Вторник, 02.09.2014, 19:16
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, Ира, это подходит под описание: остренькие соцветия и достаточно полотные. На мой похож. Я вот не помню, какого цвета листья и стебли в описании. Но у моего листья светлые, а вот стебли не помню. Надо будет утром посмотреть, сегодня поздно приеду, темно будет.
 
Ответить
samaryanka 204     |     Вторник, 02.09.2014, 20:48
Сообщений: 453
Самара
Offline
Думаю, наоборот - кисти у Фантома легкие, воздушные. Он легко держит даже крупные. У меня такие же, как эти:




Вот мой:
http://f5.s.qip.ru/Z3c7LDJC.jpg
http://f5.s.qip.ru/Z3c7LDJB.jpg
http://f5.s.qip.ru/Z3c7LDJA.jpg
 
Ответить
Melja 205     |     Вторник, 02.09.2014, 21:44
Сообщений: 1651
Москва
Offline
samaryanka, Людмила, не сомневаюсь, что у Вас Phantom - его цветы-пропеллеры трудно с кем-либо спутать ))) И у Иры - Фантом, и у меня ... А плотность кисти достаточно сильно зависит от температурного режима и количества влаги в почве.
 
Ответить
Lara 206     |     Среда, 03.09.2014, 01:14
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Вот что нашла. Огромные , массивные, плотные конические соцветия, сначала слоновой кости, потом белые с розоватыми кончиками, соцветия розовеют равномерно, стебли толстые, прямые, поэтому огромные соцветия не склоняются к земле, листья зеленые весь сезон, заостренные. Куст немного голенастый. Коллеги, Если ваши Фантомы подходят под это описание, то я ничего не имею против:)
Насчет белизны. Когда ее покупала, в те годы из тех, что продавались на нашем рынке она описывалась как самая белая, поэтому покупалась для белого цветника. Тогда я не знала, что она розовеет. А у Дирка в книге описания нет, к сожалению, только упоминае, что такая существует. И на сайте у него фоток что-то не могу найти:(
Лена, а чем пропеллеры характерны?
 
Ответить
Melja 207     |     Среда, 03.09.2014, 09:05
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Lara, Ларчик, лепестки Фантома расставлены более широко, смотри -здесь по порядку, слева направо
1. Lime Light
2. Vanille Fraise
3. Phantom
4. Magical Moomlight
За счёт своего своеобразного строения соцветия Фантома и смотрятся более воздушно и пушисто, в них больше воздуха )))
Ссылка: 2566046.jpg (198.2 Kb)
 
Ответить
Lara 208     |     Среда, 03.09.2014, 12:45
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, спасибо, надо будет свои все сравнить. А где нашла информацию про форму лепестков Фантома? А то я вчера много чего начиталась, но инфа о форме лепестков ге попадалась. И вообще, я тобой восхищаюсь, даже Дирк не всегда может с точностью определить сорт, а нашим людям все под силу. Мой респект .
 
Ответить
Melja 209     |     Среда, 03.09.2014, 15:59
Сообщений: 1651
Москва
Offline
О, Lara, язвить ты можешь сколько угодно, но Фантом одна из немногих гортензий, имеющих своё лицо ...
Если внимательно посмотришь эти ссылки, то увидишь ещё один характерный признак сорта, помимо строения цветка (извини, это опять не Дирр, боюсь не он один интересуется гортензиями )))
http://www.bluebellnursery.com/catalogue/trees/Hydrangea/H/3081
http://www.drevo-spas.ru/plants/catalog/bushes.html/nid/7584
http://kurowski.pl/ru....phantom

На Ириной фотографии этот признак чётко видно и на фото samaryanka.
Удачи!
 
Ответить
Lara 210     |     Среда, 03.09.2014, 20:12
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, Лена, ни Боже мой. Tanya не даст соврать, я частенько с ней этот вопрос обсуждала. Никакого сарказма! К сожалению, сама я никогда не решаюсь категорично что-то утверждать, понимая, что разница в сортах может быть настолько минимальна, и что необходимо знать все тонкости по определению и что эти тонкости - совершенно разные для каждой группы растений, чтобы что-то утверждать. Но, может быть - это от перестраховки.
Что касается Дирка. Да, для меня он непререкаемый авторитет. Прочитав его книу, я поняла, что часто даже очень известные питомники продают один сорт под видом другого, и совершенно не потому, что они хотят нас обмануть, просто когда-то сами обманулись. Да и все очень сложно с сортами. Ведь так много вариаций сорта, просто сеянцев или перерождений, да и в разном климате тот или иной сорт может вести себя по-разному. Ну, это все знают, что об этом и писать не стоило бы наверное. Но, вернемся к нашему Фантому. Как я сразу же написала, у Ирины, Honda, сортность у меня не вызвала никаких сомнений. Он очень подходит под описание, хотя куста всего не видно и о голинастости я могу только представлять:) А вот сортность у samaryanka, до сих пор вызывает. Может быть, он молодой и еще не вошел в силу? Или, как я сразу написала, снят таким образом, что основной его признак - коническое соцветие и розовинку я не вижу, не говоря уже о голенастости?
А вот с фотографиями из интернета я бы не была так категорична. Каких только ляпов не случается порой, что даже не хочется об этом писать :( Те ссылки, на которые ты ссылаешься, особенно видео, ну совсем далеки от того, что я вижу на фото у samaryanka. Людмила, не найдется ли у Вас фото типа как у Ирины в профиль соцветие показать и поближе. Ну не похож облик куста на то, что я себе напредставляла.
А если нет фото, то и ладно, оставим этот разговор.
Какое мне, право, дело как и кто свои растения будет назвать:).
 
Ответить
Melja 211     |     Среда, 03.09.2014, 21:35
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Lara, Лара, теория, конечно, вещь хорошая, но немного практики никому ещё не помешало ....
Во-первых, почти у всех сортовых метельчатых гортензий - конические соцветия.
Во-вторых, считать основным признаком сорта то, что ты не так представляешь облик куста - я отказываюсь. К тому же очень многое в гортензии, в том числе - кол-во стерильных, фертильных цветов, форма и окраска соцветия, голенастость пушистость куста сильно зависит от условий произрастания, полива, состава почвы и т.д.
В-третьих. до совсем недавнего времени в садах существовала -только ОДНА!!! гортензия с соцветием, состоящим практически из одних стерильных цветков -Грандифлора, вывезенная из Японии Зибольдом в 1862 году.
Если не путаю, в 70-х годах прошлого века появляется ещё один сорт - "Harry's Souvenir' - так и не получивший широкого распространения, и на Фантом он ничуточки не похож. И только в 90-х годах прошлого века - голландский прорыв - сразу три сорта с соцветиями нас интересующими (то есть почти полностью состоящими из стерильных цветов) - автор голландец Питер Звиненбург. Это сорта Лаймлайт, Сильвер доллар и Фантом. Если возьмёте на себя труд на них посмотреть, то поймёте, что Фантом очень сильно отличается от двух первых своим растопыренным цветком. Это не скрыть и фотографии. Уже в начале двадцать первого века появляются все остальные сорта, с преобладанием стерильных цветов в соцветии, - Ваниль Фрэз и её дети, Литл Лайм, серия сортов Мэджикал и так далее. В принципе их не так много, но тратить время на их перечисление не хочется. И мне пока не попадались в таких соцветиях цветы подобные цветам Фантома ( у кого есть желание могут побродить по просторам инета или поверить мне на слово :))).
Мой вывод: из сортов с соцветиями, состоящими из практически стерильных цветов, есть только один сорт с растопыренными цветами и это Фантом. И меня ничто не убедит в обратном, пока мне не предоставят доказательства, а не теоретические рассуждения, основанные пусть и на очень хорошей книге МАЙКЛА ДИРРА.
 
Ответить
Marinka 212     |     Среда, 03.09.2014, 23:46
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Melja, Лена Lara, Лара, хочу выступить не ради разжигания спора, а только для того, чтобы высказать своё мнение.
Честно говоря, когда я увидела фотографии samaryanka, у меня возникли точно такие же сомнения в сортности гортензии, как и у Лары.
У меня растёт Phantom, но своих готовых фотографий, к сожалению, на данный момент нет. В принципе, сделать могу, попозже.
Также, как и Лару, меня "не устраивает" излишняя рыхлость соцветий.
Я свою приобретала в местном питомнике Hydrangeas Plus. И вот их фото цветов Фантома. Мои абсолютно такие же. Думаю, условия выращивания у нас с samaryanka довольно похожие - жарко, сухо. Не знаю как она, а я свою даже не поливаю дополнительно, тем не менее, это не отражается на размере и плотности соцветий.


Очень интересно, но похоже, что действительно "в обороте" ходят два разных культивара под одним именем.
Ссылка: 0712973.jpg (201.2 Kb)
 
Ответить
Melja 213     |     Четверг, 04.09.2014, 02:48
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Marinka, Марина, в ответ могу показать такую фотографию

Это фотография Фантома, сделанная питомником , расположенным в Боскопе, там же, где работает и живет создатель Фантома Питер Звиненбург. И многие творения Питера успешно питомником Esweld распространяются по миру. Думается мне они знают, чем торгуют. ( Кстати, на сайте этого питомника на каждый сорт гортензии представлено до десятка и более фотографий, в разных стадиях цветения и разной рыхлости :)))
Есть у меня еще две фотографии одного и того же сорта в разные годы, не знаю как вам, но для меня разница в форме соцветия на лицо

В этом году мой Bulk выдал мне соцветия с гораздо большим количеством фертильных цветов, по сравнению, с прошлыми годами. Плавает форма у соцветий Magical Flame. Пожалуй, только про Limelight могу с уверенностью сказать, что природные катаклизмы не сказываются на его внешнем облике.
Но я понимаю о чем ты говоришь, только сказала бы, что это не два культивара под одним именем, а сорт настолько вариабелен, что возможны варианты ...
Пару лет назад столкнулась с вариабельностью Vanille Fraise, была удивлена как он может по- разному выглядеть.
Стоит ли в этом случае плодить огромное количество почти похожих сортов, учитывая незначительное отклонения в плотности соцветия или окраске побегов ?
Я подозреваю, что нет :).
 
Ответить
Marinka 214     |     Четверг, 04.09.2014, 03:14
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Melja, "...только сказала бы, что это не два культивара под одним именем, а сорт настолько вариабелен, что возможны варианты ..."

Нет, Лен, я сказала именно то, что хотела сказать ("...похоже, что действительно "в обороте" ходят два разных культивара под одним именем"). А уж насколько я права или ошибаюсь, это другой вопрос:)

Ты знаешь, просто лениво приводить многочисленные ссылки для сравнения, но идея такова - практически половина американских питомников продаёт "мой" Фантом, а другая половина - Фантом Самарянки:) Это я сегодня вечерком провела исследовательскую работу, немало была удивлена:)

Думаю, и Лара, видимо, когда-то столкнулась с более плотными, наполненными соцветиями "Фантома-2". Отсюда и сомнения.
 
Ответить
Melja 215     |     Четверг, 04.09.2014, 04:15
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Marinka, слова "только сказала бы, что это не два культивара под одним именем, а сорт настолько вариабелен, что возможны варианты ..." следует читать как "я сказала бы, что это не два культивара под одним именем, а сорт настолько вариабелен, что возможны варианты ..." Это мои слова и моё мнение, к тебе они не имели отношения, извини )))
 
Ответить
samaryanka 216     |     Четверг, 04.09.2014, 08:35
Сообщений: 453
Самара
Offline
Lara, вот альбом 2012 г. с многими фото Фантома http://fotki.yandex.ru/users/lud-kolchina/album/286502/

Что есть, то есть... Я не сильна в определении, увы...
 
Ответить
Tcibro 217     |     Четверг, 04.09.2014, 12:58
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
У меня есть гортензия из укорененного черенка, подаренного соседкой, решила, что Phantom.
Хочу показать ее фото в разное время: это в обычное наше мокрое лето

а это в нашу засуху этого года (она даже завяла без полива за неделю, пока нас не было)

Если у меня не Phantom, сорри за вмешательство:)))
Ссылка: 6334525.jpg (153.7 Kb) · 2135855.jpg (286.7 Kb)
 
Ответить
Melja 218     |     Пятница, 05.09.2014, 13:15
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Tcibro, Людмила, на 99 % уверена, что это не Фантом Очень сильно подозреваю, что Грандифлора, но могу и ошибаться .... )))
 
Ответить
Tcibro 219     |     Воскресенье, 07.09.2014, 20:15
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Melja, Лена, спасибо!
 
Ответить
Shergina 220     |     Понедельник, 15.09.2014, 16:29
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Девушки, совершенно обалденным оказался сорт метельчатой гортензии "Полярный медведь" Hydrangea paniculata 'Polar Bear'. Первогодка, пока цветет не конусами, а шарами. Но какие это помпоны интересные!!! Каждый лепесток выписан, у самых зрелых цветков края с зубчиками, резные. И зеленца, как я люблю:)

А начало цветения было таким (тычинки белые)

Позже проявляется порозовение, будто соцветия подсвечиваются
Ссылка: 2344812.jpg (119.1 Kb) · 0704595.jpg (122.3 Kb) · 3471169.jpg (86.8 Kb) · 3003459.jpg (154.0 Kb) · 6720661.jpg (117.4 Kb)
 
Ответить
Shergina 221     |     Понедельник, 15.09.2014, 16:46
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Побывав в саду у Маринки Udjin, осознала свою ошибку: слишком близко посадила 5 сортов метельчатых гортензий (на семи метрах). В ноябре придется рассаживать этих гранд дам. А пока они первоклашки у меня, просто любуюсь цветением. Они не догадываются, что скоро их придется жестко резать:(((
Подловила солнечный кадр с соцветием Гортензия метельчатая «Ла вастериал Грейт Стар» Hydrangea paniculata `Le Vasterival` Great Star`



А через недельку она все же уже не так хороша - появились темные "угорьки", сложились крылышки
Ссылка: 0098139.jpg (136.2 Kb) · 3241947.jpg (128.0 Kb) · 2032599.jpg (312.8 Kb) · 2796387.jpg (110.5 Kb)
 
Ответить
Shergina 222     |     Понедельник, 15.09.2014, 16:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
На фоне некоторых мелких проблемок `Le Vasterival` Great Star вдруг восхитилась я другим сортом с крупными стерильными цветками - не складывающимися. И это Левана (Hydrangea paniculata "Levana")

А начало цветения ничего такого грандиозного не обещало, я даже была разочарована - какие-то недоразвитые цветочки:
Ссылка: 1001650.jpg (136.7 Kb) · 6987883.jpg (147.8 Kb) · 5136557.jpg (151.9 Kb)
 
Ответить
Shergina 223     |     Понедельник, 15.09.2014, 17:10
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Второй год зажигает одна из моих новинок 'Wim's Red'
Она на старте тоже зелененькая, очень трогательная, цветочки крошечные:

ну а затем быстро набирает "вес" и цвет:

через неделю
Ссылка: 9617366.jpg (173.1 Kb) · 5460598.jpg (167.5 Kb) · 7131876.jpg (134.0 Kb) · 5968150.jpg (132.7 Kb) · 9382011.jpg (441.7 Kb)
 
Ответить
Shergina 224     |     Понедельник, 15.09.2014, 17:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Увы, не удержалась от соблазна посадить гортензию метельчатую Ванила Фрейз (Vanille Fraise), она тоже второклашка, машет по-взрослому:

Если посконник около двух метров, то гортензия скоро его обгонит?
Ссылка: 8115510.jpg (87.0 Kb) · 7869000.jpg (116.7 Kb) · 0363228.jpg (296.8 Kb) · 1957328.jpg (439.9 Kb)
 
Ответить
Newlen 225     |     Понедельник, 15.09.2014, 17:33
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, Наташ, и хорошо что посадила. Шикарная гортензия!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Гортензии 2014
Поиск: