FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Вопрос - ответ
Вопрос - ответ
Lara 126     |     Четверг, 09.04.2015, 11:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, если бы было все так просто, я бы не спрашивала:(
 
Ответить
cemel 127     |     Четверг, 09.04.2015, 11:41
Сообщений: 114
Москва
Offline
Lara, я в свое время очень интересовалась свердловскими ивами,из них самые распостраненые у нас гибриды это: "Шаровидный карлик"и "Плакучий гном", кажется обе есть здесь http://www.mam1.ru/morozoustojchivie-ivi.html. В вебсаде обсуждали их в свое время и как-то не очень хорошо отзывались о последнем. На свой страх и риск рощу только "Памяти Миндовского" из черенка.
 
Ответить
Lara 128     |     Четверг, 09.04.2015, 12:02
Сообщений: 4792
Москва
Offline
cemel, спасибо, почитаю. Мне хотелось бы наверняка знать. У меня была ива нана, я ее тоже стригла, но она не выдержала почему-то и приказала долго жить:( У Марковского мне понравилась пара форм, прямо бансайные. Очень красиво. А главное, похоже,что им много лет, а они живы. А еще мне очень понравилась ива памяти Бажова. Просто сказка какая-то. Но не для моего участка, к сожалению. Вообще, у меня с ивами не складывается. Из нескольких посаженных осталась только одна и на ту в прошлом году напали гады-гадские, которых в нашей полосе вообще не должно бы быть и выжрали всю прививку, пришлось делать операцию, да еще и под зиму, не знаю, выдержит ли:(
 
Ответить
Natka 129     |     Четверг, 09.04.2015, 12:35
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
ZoLoTko, спасибо, это я тоже читала. Хотелось бы узнать, как на самом деле в наших условиях....)
 
Ответить
ZoLoTko 130     |     Четверг, 09.04.2015, 12:57
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, у меня тоже не складывается - ива черная прет из всех щелей, а извилистая ушла(( Нана растет на небольшом уклоне на красной глине, т.е. вода абсолютно не застаивается, пока не жалуется.
По ссылочке почему пишется, что страница не найдена, хотя, если пройти через главную страницу сайта, адрес совпадает...
 
Ответить
cemel 131     |     Четверг, 09.04.2015, 13:01
Сообщений: 114
Москва
Offline
Да, жалко когда дерево гибнет. Но обладатели этих ив жаловались не на живучесть деревьев (с этим у них вроде все в порядке было), а на внешний вид и не очень карликовые размеры. Обрезка конечно решает эту проблему. Интересно, а корнесобственные ивы более живучи, чем привитые? И еще меня предупреждали, что они хорошо черенкуются, но не переносят пересадки.
А чем понравилась "Памяти Баженова" ?
 
Ответить
penka 132     |     Четверг, 09.04.2015, 13:27
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Только она кажется Памяти Бажова))
 
Ответить
penka 133     |     Четверг, 09.04.2015, 13:36
Сообщений: 7174
Москва
Offline
У меня с ивами ттт неплохо, но внезапно желтокорая гикнулась, через 5 или 6 лет. Но от корня потом пошло столько расти))) что не могла жолго избавиться. Purpurea nana о трех стволах, которую я регулярно стригла, тоже внезапно на один ствол уменьшилась - засох((. Все как-то с ними внезапно происходит, без видимых предварительных признаков умирания.
 
Ответить
Osenka 134     |     Четверг, 09.04.2015, 13:59
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
ZoLoTko, а извилистая, как ушла- совсем ушла или только кудри распрямила?
У меня растет извилистая, первые года была очень симпатичная с плакучей кроной милых кудрей, сейчас вырастает совсем другое дерево- кудри выравниваются, плакучести почти нет. Боюсь, что такое дерево мне не интересно. Может, что то предпринять кроме пересадки?
 
Ответить
ZoLoTko 135     |     Четверг, 09.04.2015, 14:40
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Natka, попробуйте у Eleshik спросить, может у нее Zmatlik) разговор же начался с ее саженца)
 
Ответить
frauwinter 136     |     Четверг, 09.04.2015, 14:40
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Osenka, а какая именно у вас извилистая, не знаете? Фото нет?
У меня росла из черенка ива извилистая Матсудана, выросла в красивое дерево, все ходили любоваться, а потом постепенно стали отмирать стволы(причина мне не известна), их было 4 - красивых, извилистых, толщиной в женское запястье, в итоге остался один, так простояло дерево "зонтиком" один год: ветки по-прежнему были извилистыми, плакучими, но после очередной зимы - все дерево окончательно погибло. Я стала выращивать иву свердловскую извилистую 476, но и от Матсуданы не смогла отказаться, растет опять прутик)) Если она будет регулярно умирать, ради ее красоты, я готова ее восстанавливать из черенка. Это не трудно: посадил и забыл)))
 
Ответить
ZoLoTko 137     |     Четверг, 09.04.2015, 14:44
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Osenka, у меня после первой зимы не очнулась, лето худо-бедно сидела, возможно, саженец был пересушен - посылка долго с Урала шла... Судила об ивах по черной, полагала беспроблемными.
 
Ответить
Lara 138     |     Четверг, 09.04.2015, 15:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, да, да, памяти Бажова! Поправила в посте.
И да, вдруг внезапно и нет:( У меня одна извилистая была - красоты неописуемой, вся серебристая. Росла, росла, а потом вдруг листики стали засыхать, сворачиваться... искали на предмет болезни или кто ест, но так и не поняли ничего. На другую напала ржавчина - лечила, лечила, но не получилось. Сейчас вот последнюю бабочка древоточец или как она правильно называется, полопала. И чего она в наши суровые края залетела, не понятно, жила бы у себя в тепле.
 
Ответить
Lara 139     |     Четверг, 09.04.2015, 15:05
Сообщений: 4792
Москва
Offline
cemel, у нее ветки цветные, еще серебристые листики, а сережки тоже разноцветные, аж двух цветов. В общем, как сказал Марковский, ее надо было Сказкой назвать :)
 
Ответить
Osenka 140     |     Четверг, 09.04.2015, 15:19
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
ZoLoTko, жаль...
frauwinter, фото есть, но я долго еще буду с планшетником, возможности у него ограничены. А покупала на рынке прутик, хотелось узнать сорт, в интернете ничего похожего не нашла. Когда не интересовалаcь ивой, то помню Лена Eleshik здесь на форуме показывала похожую иву, а где в какой теме найти сейчас не могу. Вот ведь какие ивы, а у нас весь город засажен этими деревьями, но такой как у меня не видела, они разнообразные и здоровые растут. Особенно нравятся шаровидные в молодом возрасте, как чупа-чупсы, а старые вообще бесподобные своей японской фактурой.
 
Ответить
Osenka 141     |     Четверг, 09.04.2015, 15:32
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
frauwinter, спасибо, похоже у меня ива извилистая 476. Вот только выросла она у меня шустро, как на дрожах, а пишут, что растет медленно.
 
Ответить
Margaritka 142     |     Пятница, 10.04.2015, 18:23
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Друзья, подскажите, пожалуйста! Недавно А. Верещак очень подробно показал и рассказал про прививку хвойных. Но вот сроки оптимальные совсем не прозвучали. Когда же лучше всего проводить прививку елей, сосен и пихт, да и туи туда же.
 
Ответить
Arts 143     |     Воскресенье, 12.04.2015, 11:11
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Margaritka, в моих конспектах (сама этим не занималась) написано: весной, когда хвоя только-только начинает расти на том растении, на которое прививаем. Привой - только спящий. Или в августе-начале сентября свежими черенками (хранить нежелательно).
 
Ответить
makaronka 144     |     Среда, 15.04.2015, 10:44
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Про бузину. Я купила маленький саженец бузины черной, сейчас растет у меня на лоджии в горшке, даже цвести собрался, такой крохотный и весь в соцветиях. И вот, неожиданно прочла в небольшой статье, что бузина может угнетающе действовать на развитие соседних растений. А она у меня запланирована для посадки между кустарниками, там с ней рядом сирень и чубушник в соседях будут, с расстоянием в 1,5м от них ямку уже приготовила, чуть впереди. Неужели только солисткой она выступать должна? Вот эта статья http://rumpelshtilzhen.mirtesen.ru/blog....asteniy
 
Ответить
makaronka 145     |     Среда, 15.04.2015, 11:06
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Ой-ё-ёй!.. Вот что я прочла про эту "солистку" в ЭДСР - ее вообще к выгребным ямам сажать рекомендуют! :)))
Цитата : " Все растение с неприятным сильным запахом. Используется для отпугивания грызунов и некоторых насекомых. Особенно хорошо бузина травянистая отгоняет вредителей черной смородины, причем всех, начиная от почкового клеща и кончая различными бабочками. Другое дело, что это растение очень мощное, толщина ползучего корневища достигает 2-3 см, и вывести с плантации смородины его лишние побеги не так просто"

А я чувствую - какой-то запах неприятный у меня на лоджии появился... Теперь место для нее будет проще выбрать. Отправляю ее "в ссылку" к компостной куче. Жаль! Я ее из-за декоративности покупала.
Ссылка: 7566539.jpg (199.8 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 146     |     Среда, 15.04.2015, 11:51
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, пусть компостную кучу декорирует)
 
Ответить
Lara 147     |     Среда, 15.04.2015, 12:37
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, красивая картинка. У меня такой красивой ни разу не была. Постоянно обмерзает, за что была выдворена с участка за забор
 
Ответить
makaronka 148     |     Среда, 15.04.2015, 12:49
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, я много слышала отзывов про обмерзание, но и на то, что быстро растет-восстанавливается. Писали, что цветов не дождешься. И мне любопытно тогда, почему же цветов мало бывает, если вот у меня в горшке малипуська такая, череночек прошлогодний, а уже четыре соцветия завязывает на своей палочке. Почему же тогда - быстро нарастает и не цветет?
 
Ответить
penka 149     |     Среда, 15.04.2015, 12:54
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, так у Вас же прошлогодние палочки-верхушечки, которые где-то там в Европах перезимовали.
Если укроете или под снегом будет, то есть шанс увидеть цветы.
Я каждый год вижу, но немного, 3-4 штучки)) Такого декоративного эффекта, как на фото у нас не будет(((
 
Ответить
makaronka 150     |     Среда, 15.04.2015, 13:16
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, я так поняла, что эти палочки ломкие и гнуть их бесполезно. А может, если их на высоту 60-80 см отстричь и под лутрасил? Я, конечно же, у компостной кучи морочиться не буду... :))) к тому же от кучи потом может и так тепло будет. А если не у кучи? Предположим - просто на определенное расстояние посадить, чтобы издали любоваться? Тогда я готова над ним буду "поколдовать". Лутрасил, снегом сверху прикрыть... Я не сторонница размножать в саду растения требующие укрытия, мне и роз достаточно... и все-таки попробую поэкспериментировать.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Вопрос - ответ
Поиск: