FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Формирование деревьев и кустарников (ваш опыт)
Формирование деревьев и кустарников
Marlena 501     |     Воскресенье, 08.01.2017, 19:03
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Eleshik, у меня две туи Rheingold на штамбе, молодые еще. И видела можжевельники скальные Skyrocket с очень плотной шаровидной кроной. Судя по толщине штамба, лет 10 им. Очень даже симпатичные.
 
Ответить
Eleshik 502     |     Воскресенье, 08.01.2017, 21:37
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Marlena, Rheingold растёт у нас с 1997 года, не на штамбе, ох, и широка барынька)). В прошлом году выпиливала у неё пару-тройку стволов, чтобы немного "заузить" девушку. Страшненькая сразу стала с проплешинами, но за этот сезон "дыры" хвоей зарастила, теперь всё ок.))
 
Ответить
Shergina 503     |     Понедельник, 09.01.2017, 00:04
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Eleshik, мне подтвердили, что на твоем любимом фото Корник. Взгляни, как выглядит не стриженый Корник у нашего самого знаменитого розовода Веры Ляджиной, и ей можно написать ВК, задать вопросы: https://vk.com/im?sel=c20&z=photo185242696_438868941%2Fmail114213
Ссылка: 5633856.jpg (374.7 Kb)
 
Ответить
Eleshik 504     |     Понедельник, 09.01.2017, 10:27
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Shergina, спасибо большое!!! Ура, загадка разгадана.)) Наташа, как же нравится твой подход- с вопросом сразу к авторитетному человеку, специалисту.)) До чего хороша у Веры Л. её не стриженная Kornik на штамбе. Интересно, сколько лет штамбу? Наташа, страница ВК наверное открыта только для друзей. У меня фото открылось, а всё остальное вне доступа... У неё выложены фотографии из сада ВК? Это должно быть очень интересно. Наташа, где можно увидеть фото сада Веры Л.?
 
Ответить
Mara 505     |     Понедельник, 09.01.2017, 10:32
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
..всем верю..но меня фото Наташи ещё больше внесло "сомнений"- видно что у Веры лохматость бооольше присутствует...НО- я не фига не показатель- главное что Вы убеждены:)
 
Ответить
Shergina 506     |     Понедельник, 09.01.2017, 14:40
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Eleshik, так ведь там же, в ВК, по ссылке. По-моему, для всех альбомы открыты... Там Сад Веры. Сегодня мы с ней вспоминали про антидепрессанты для роз, применяемые весной.
 
Ответить
ZoLoTko 507     |     Понедельник, 09.01.2017, 15:31
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, мне тоже кроме фото ни чего не видно, хотя я есть в ВК... но не в друзьях...

Mara, про лиственницу... думается, что вид именно у лиственниц сильно зависит от времени съемок, т.к. молодые приросты у них нежные/мягкие и вид в этот время не будет ежиком, как когда все концы созревшие.
 
Ответить
Mara 508     |     Понедельник, 09.01.2017, 17:42
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Наташ, да..историю про бесснежье знаю..очень волнительно за Вас.. ZoLoTko, наверное Вы правы..у меня был печальный опыт с лиственницей на штамбе. Сейчас обычную из леса , которая на уголочке участка выросла , пытаюсь стричь овалом. Но что то совсем не получается.. не могу понять- "что отсечь, что оставить..."
 
Ответить
Margaritka 509     |     Понедельник, 09.01.2017, 17:51
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Хочу показать сформированную боярку в аскетичных условиях Сибири:
Ссылка: 4373824.jpg (13.9 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 510     |     Понедельник, 09.01.2017, 17:52
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Mara, специально прикупленные для стрижки первый раз буду стричь в этом году, для начала хочу просто равномерно укоротить все веточки, чтобы к стрижке привыкала, сколько раз стричь по такому сценарию - будет видно, потом надо будет тупо стричь по шаблону, а красота прирастет с годами) имхо, конечно)
 
Ответить
Eleshik 511     |     Понедельник, 09.01.2017, 18:01
Сообщений: 2065
Москва
Offline
ZoLoTko, Вы что прикупили для стрижки? Я запомнила информацию из статьи про стрижку растений, что первые три года после посадки молодые растения не трогают, дают им нарастить какую-никакую зелёную массу. А уж потом потихоньку начинают.)
Margaritka, чудесный ровный шарик. Его по шаблону стригут? Просто удивительно, в любом климате можно найти что стричь, причём с прекрасным результатом!
Mara,вот что получится из стрижки лиственницы из леса??! Ну очень мощный материал!
 
Ответить
ZoLoTko 512     |     Понедельник, 09.01.2017, 21:08
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Eleshik, в прошлом году прикупила две японские лиственницы ЗКС 2-х летки, но, похоже, одна европейская. Про лиственницы читала, что их надо стричь чем раньше - тем лучше, иначе они от стрижки погибнут, потому и решила что 3-хлетки уже можно будет, тем более, что уже есть приросты, т.е. они уже хорошо укоренились.
 
Ответить
Mara 513     |     Понедельник, 09.01.2017, 22:03
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Eleshik, мощный в смысле силы роста?Наверное ...в этом году снова "возьмусь'.
 
Ответить
Mara 514     |     Понедельник, 09.01.2017, 22:05
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Margaritka, а боярка то отлично получилась!У меня это уже гигантское дерево!Делаю из него как бы "навес" над качелями-тоже неплохо выглядит:)
 
Ответить
Mara 515     |     Понедельник, 09.01.2017, 22:58
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Eleshik, ааа.В этом смысле-точно.Сила роста такая что огого..рвёт с такими приростами!Но уж больно жалко было корчевать...сама ведь ко мне пришла в сад...
 
Ответить
ZoLoTko 516     |     Понедельник, 09.01.2017, 23:01
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Mara, Eleshik, есть сорта боярки от силы 2,5-3 метра, показывала такую свою, но повторить не могу, фото сгинуло в OneDrive...
 
Ответить
Mara 517     |     Понедельник, 09.01.2017, 23:07
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
ZoLoTko, да да..я видела такие боярочки!Сортовые-и цветы красивущие и ягоды ...но у меня это опять таки боярка "двортерьер"-от прежних хозяев осталась ..участочки 4 сотки ,забор не возведёшь,так хоть деревьями как то укрыться от соседских глаз...
 
Ответить
nataflori 518     |     Понедельник, 09.01.2017, 23:15
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Eleshik, покажите свою 'Blue Dwarf'. Моя малышка пошла в третью зиму и я не понимаю какая она должна будет стать и что с ней делать. Пока она больше похожа на воронье гнездо.
Ссылка: 7005964.jpg (118.1 Kb)
 
Ответить
Eleshik 519     |     Вторник, 10.01.2017, 00:45
Сообщений: 2065
Москва
Offline
nataflori, форма у Blue Dwarf на штамбе своеобразная, можно и вороньим гнездом назвать.:)) Наташа, я никогда специально не фотографировала этот штамб, он попадает на фото, когда я с определённой позиции снимаю сад. Более-менее хорошо он просматривается на фото 3-х-летней давности (но, честно, мне уже неловко, я всем глаза намозолила этим снимком)- в центре фото на заднем плане "воронье гнездо" на палочке)), здесь штамбу 13 лет. https://fotki.yandex.ru/next....?page=2
На снимке этого года он еле просматривается на фоне туй (тоже в центре фотографии). Сейчас штамб оказался в сильном затенении из-за выросших деревьев, света недостаточно, и веточки снизу кроны отмирают, но может ещё из-за возраста. 16-летний штамб.
Ссылка: 0310253.jpg (457.3 Kb)
 
Ответить
nataflori 520     |     Вторник, 10.01.2017, 09:35
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Eleshik, действительно,это фото я видела, но елка настолько хороша, что притягивает все внимание.
Я вчера поискала в интернете и нашла вот такое фото Blue Dwarf

Вот теперь думаю,как заставить ее расти вверх, а не в ширь.
Ссылка: 1306484.jpg (40.1 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 521     |     Вторник, 10.01.2017, 10:14
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
nataflori, может стрижкой боковых веточек? А еще костылями, ну т.е. подвязкой/подпоркой, каркасы из жесткой проволоки используются для формирования, они крепятся на штамбе и почти не заметны, только крепление надо регулятно менять, чтобы не вросло. Успенский вообще крякозябр мастерит при помощи проволоки и обезки.
 
Ответить
Shergina 522     |     Вторник, 10.01.2017, 12:02
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Eleshik, а я этот снимок не видела и мне не намозолило! Дух захватило!!! Какие туищи! Какая елочка, какой можжевельник!!! И это за три года всего? Так рвануло ввысь и вширь....
nataflori, может быть, ничего не надо делать с лиственницей 'Blue Dwarf' на штамбе? Главное, что она сидит на правильном, солнечном, месте! Значит, не будет вытягиваться, принимать овальную форму.
Теперь уже я, в свою очередь, забеспокоилась о выборе места для своей единственной лиственнице на высоком штамбе Larix laricina ‘Tharandt’. Посажена с краю на холме, под ней несколько карликовых хвойных. Вдруг года через три она над ними нависнет стогом сена? С тенью, с едкой хвоей и прочими нюансами?! Пересадить, пока не поздно?
Ссылка: 6369626.jpg (524.4 Kb)
 
Ответить
Eleshik 523     |     Вторник, 10.01.2017, 16:43
Сообщений: 2065
Москва
Offline
nataflori, мне тоже кажется, что не надо заставлять лиственницу расти особым образом.) Как поняла из собственного опыта, сам штамб (палка) за все годы и не изменился, в смысле длины и толщины. Штамб Blue Dwarf на фото из инета 100% куплен таким готовым деревом на толстом штамбе.
Shergina, спасибо за твои эмоции, мне очень приятно.)) Да, за три года так изменилась картинка! Всё прёт и вширь и ввысь.:) Честно говоря, вчера сама своим глазам не поверила, когда подбирала фотографии и увидела картинку в сравнении.))) Можжевельник агрессор настоящий))- режу, сосна ветки растопыривает- обрезаю, туи стригу со стороны дорожки, чтобы можно было по ней ходить...:)) А когда-то, в 2000 году, наша Blue Dwarf на штамбе была посажена на солнце, можно сказать, в открытом поле.)) Наташа, в недрах нашего форума, в "Мастерской", есть тема Эволюция сада. Я там тоже писала свои посты, фото оттуда (от 2004 г.)))
Ссылка: 0768393.jpg (402.5 Kb)
 
Ответить
Marlena 524     |     Вторник, 10.01.2017, 17:01
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Eleshik, Лена, а что за елка-то? Ох и хороша!
 
Ответить
Eleshik 525     |     Вторник, 10.01.2017, 17:10
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Marlena, ель Picea abies Loreley.
Лена, тебя я ждала!))) Про тую Sunkist "по памяти" я тебе всё наврала!)) Сегодня была на даче, рост у неё сейчас 4 м. А отвесной стеной вдоль дорожки стрижётся туя Глобоза:)), Санкист- так, совсем немного. Вон на фото в №643 группа туй, золотистая это Санкист, слева от неё Глобоза, выросла ого-го.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Формирование деревьев и кустарников (ваш опыт)
Поиск: